тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                                      19 апреля 2011 года

Суд, под председательством судьи Дятьковского городского суда Брянской области Шумовой В.В.,

При секретаре Птицыной Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Ковалевой Л.В.,

подсудимого Кузнецова С.И.,

защитника подсудимого адвоката Симошиной Ж.Е., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 78/ 2011 года в отношении:

Кузнецова С. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, со <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

  1. 13 июля 2001 года Дятьковским городским судом Брянской области по ст. 161 ч.2 п.»а,г» Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытии наказания 11.06.2003 года.
  2. 28.04.2009 года осужден Замоскворецким районным судом г.Москвы по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы.
  3. 17.07.2009 года осужден мировым судьей Дятьковского судебного участка № 28 Брянской области по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.
  4. 06.11.2009 года осужден мировым судьей Дятьковского судебного участка № 28 Брянской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. С присоединением приговора от 17.07.2009 года общий срок 1 год 8 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 24 сентября 2010 года.
  5. 06.04.2011 года осужден мировым судьей Дятьковского судебного участка № 27 по ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Кузнецов С.И. с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находящейся на потерпевшем, совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

      01 ноября 2010 года примерно в 01-00 ч. Кузнецов С.И., находясь в подъезде <адрес> на лестничной клетке между вторым и третьим этажом, указанного подъезда дома, обнаружил спавшего ФИО2H., решив совершить тайное хищение чужого имущества. С целью доведения до конца своего преступного умысла и действуя из корыстных побуждений, Кузнецов С.И., убедившись в том, что действует в тайне от окружающих, осмотрел одежду ФИО2 и обнаружив, находившуюся под одеждой, на теле последнего, матерчатую сумку, похитил из нее портмоне из кожи черного цвета стоимостью 700 руб. 00 коп., в котором находились деньги в сумме 11500 руб. 00 коп. и водительское удостоверение на имя ФИО2 (материальной ценности для потерпевшего не имеет). После чего с похищенным имуществом Кузнецов С.И. скрылся, в последствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате своими преступными действиями Кузнецов С.И., причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 12200 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кузнецов С.И., в присутствии своего защитника, заявил о желании воспользоваться особым

порядком принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, в связи с полным признанием вины и согласием с указанной квалификацией его действий.

Данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании, заявив, что такое решение он принял добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.     

Также подсудимый Кузнецов С.И. заявил, что понимает, в чем заключается сущность особого порядка судебного разбирательства, а так же материально-правовые и процессуальные последствия данного порядка судопроизводства.

Защищающая интересы подсудимого - адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного, считая возможным постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в своем заявлении, представленном в судебное заседание, не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства, принимая во внимание, что им совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст. 314-316 Уголовно- Процессуального Кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) у суда не имеется.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и полностью подтверждено доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Квалификацию действий подсудимого Кузнецова С.И. суд находит правильной по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

       Подсудимый Кузнецов С.И. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, явкой с повинной сообщил в орган внутренних дел о совершенном им преступлении, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

          Наказание по приговору мирового судьи Дятьковского судебного участка № 27 от 06 апреля 2011 года, которым он осужден по ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства следует определить исполнять самостоятельно.

          Обсудив исковые требования потерпевшего ФИО2 в сумме 12200 рублей, суд находит их доказанными признанием иска подсудимым и подлежащими удовлетворению в полном объеме, взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                                   п р и г о в о р и л:

         ПризнатьКузнецова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в,г » УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

         Обязать осужденного Кузнецова С. И. являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по <адрес>.                                                  

         Наказание по приговору мирового судьи Дятьковского судебного участка № 27 от 06 апреля 2011 года в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5 % заработка исполнять самостоятельно.

         Взыскать с Кузнецова С. И. в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 12200 рублей.

Меру пресечения Кузнецову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий               (подпись)                                      В.В. Шумова

Копия верна

Судья Дятьковского

Городского суда                                                                                  В.В.Шумова