тайное хищение чужого имущества



П РИГОВОР

                             именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                          19 апреля 2011 года.

        Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Базанова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дятьково Ковалевой Л.В.,

защитника Романенкова А.П., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Колыхалина А. А.,

при секретаре Ананьевой Ю.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

№1-94 в отношении:

Колыхалина А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Колыхалин А. А. 19 и ДД.ММ.ГГГГ совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Колыхалин А. А., с целью совершения кражи, путем выставления оконного стекла, проник в <адрес>, принадлежащий ФИО5, откуда похитил: пластиковый чемодан со строительным набором из пяти инструментов (лобзик, дрель, шуруповерт, шлифовальная машинка, углошлифовальная машинка) стоимостью 5000 рублей, углошлифовальную машинку «Stern» стоимостью 3500 рублей, зимние ботинки стоимостью 1000 рублей, DVD- диски в количестве 20 штук общей стоимостью 2000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 12500 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, Колыхалин А. А., с целью совершения кражи, через ранее выставленное им оконное стекло, проник в <адрес>, принадлежащий ФИО5, откуда похитил: портативный телевизор «CAMERON» в комплекте с выпрямителем и пультом управления стоимостью 3500 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

              Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по эпизодам краж от 19 и ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

В ходе предварительного следствия подсудимый Колыхалин А. А., в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

Данное ходатайство они поддержали и в судебном заседании.

Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены:

Преступления, в совершении которых обвиняется Колыхалин А. А., относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за их совершение 6 лет лишения свободы, то есть не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Колыхалин А. А. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий.

В судебном заседании он заявил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Так же подсудимый заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Адвокат Романенков А.П. поддержал ходатайство своего подзащитного, считая возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший ФИО5 не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение Колыхалина А. А. в совершении им преступлений, предусмотренных по эпизодам от 19 и ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание Колыхалина А. А., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, положительную характеристику с места жительства и удовлетворительные характеристики с места бывших учеб, частичное возмещение причиненного ущерба, отсутствие судимостей, просьбу потерпевшего о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колыхалина А. А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Колыхалина А. А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости суд, с учетом его состояния здоровья и выше указанных смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5 о взыскании с подсудимого Колыхалина А. А. 7000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба, суд находит законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колыхалина А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание осужденному Колыхалина А. А. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Обязать Колыхалина А. А. периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Взыскать с осужденного Колыхалина А. А. в пользу ФИО5 7000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства: углошлифовальную машинку «Stern», портативный телевизор «CAMERON», 2 пары зимних ботинок - хранящиеся у потерпевшего ФИО5, возвратить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись                                            В.В.Базанов

                                                   Копия верна.

Судья:                                                                                                    В.В.Базанов