тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                                                                 14 апреля 2011 года

Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Ананьевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Кирюшина А.А.,

подсудимого Жиленко В. П.,

защитников: Климина И.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Антонова М.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лукутовой Т.В.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-93 в отношении

Жиленко В. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, по <адрес><данные изъяты>, не работающего, судимого:

1. 3 ноября 2010 года мировым судьей Дятьковского судебного участка №29 Брянской области по ст.158 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жиленко В. П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

           ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, Жиленко В. П., с целью хищения чужого имущества, действуя тайно от окружающих, сорвав обнаруженным металлическим ломом проушину навесного замка на входной двери, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил: хрустальную вазу «Окация» стоимостью 1000 рублей, 3 хрустальных фужера «Стройные», 1 хрустальный фужер «Фирменный» общей стоимостью 400 рублей, 2 хрустальные рюмки «Винная», 2 хрустальные рюмки «Классика» общей стоимостью 320 рублей, 2 палки колбасы «Венская» общей стоимостью 400 рублей, 2 куска мяса балыка «Королевский» общей стоимостью 300 рублей, 1 кг. свинины стоимостью 180 рублей, 3 банки тушенки «Свинина» общей стоимостью 200 рублей, 2 банки сгущенного молока общей стоимостью 80 рублей, полимерный пакет, материальной ценности не имеет, принадлежащие ФИО4, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 2880 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Жиленко В. П. были квалифицированы:

по ст.158 ч.3 п.а УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

         В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Жиленко В. П. заявил ходатайство о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

            В судебном заседании подсудимый Жиленко В. П., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Защищающий интересы подсудимого Жиленко В. П. адвокат Антонов М.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного, считал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 считала возможным постановление приговора в отношении подсудимого Жиленко В. П. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, и считавший возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Жиленко В. П..

Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Жиленко В. П., относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за его совершение 6 лет, то есть не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Жиленко В. П. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. Осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.

Также Жиленко В. П. заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Жиленко В. П. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ, с которым он согласен в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Жиленко В. П. правильно квалифицированы:

по ст.158 ч.3 п.а УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

          Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.     

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: на основании ст.61 ч.1 п.и УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного, а также смерть матери и онкологическое заболевание у отца, состояние его здоровья - перелом бедра правой ноги.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей о назначении наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы, но учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, удовлетворительную характеристику с места жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, наличие не отбытого наказания по приговору мирового судьи Дятьковского судебного участка №29 Брянской области от 03 ноября 2010 года по ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, а также с учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ не имеется.

Вид исправительного учреждения Жиленко В. П., совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы, суд определяет в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жиленко В. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного: ст.158 ч.3 п.а УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Жиленко В. П. условное осуждение по приговору мирового судьи Дятьковского судебного участка №29 Брянской области от 03 ноября 2010 года.          

На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров Жиленко В. П. ко вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи Дятьковского судебного участка №29 Брянской области от 03 ноября 2010 года, и окончательно назначить к отбытию - 1 год 1 месяц лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жиленко В. П. оставить без изменения: в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Жиленко В. П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Жиленко В. П. под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: хрустальную вазу, 4 хрустальных фужера, 4 хрустальные рюмки, переданные на хранение потерпевшей ФИО4, оставить у нее по принадлежности.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья / подпись/ Е.П. Ананьева

Копия верна:

Судья Дятьковского

городского суда                                                                                                                    Е.П. Ананьева