тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дятьково                                                                                   17 мая 2011 года

Суд, под председательством судьи Дятьковского городского суда Брянской области Шумовой В.В.,

при секретаре Птицыной Т.А.

с участием государственного обвинителя прокурора г.Дятьково Кирюшина А.А.,

подсудимого Баранова И.С.

адвоката Брянской областной коллегии адвоката Антонова М.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-133/2011 г. в отношении

Баранова И. С., ДД.ММ.ГГГГ               года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, с <данные изъяты>, не работающего, не учащегося, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного Кодека Российской Федерации (далее УК РФ), суд

у с т а н о в и л:

Баранов И.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

          26 января 2011 года около 17 часов 00 минут Баранов И.С., с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к комнате общежития <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Выполняя задуманное, Баранов И.С., действуя из корыстных побуждений, умышленно и тайно от окружающих, путем выбивания двери, незаконно проник в комнату , а затем завел в заблуждение своего знакомого несовершеннолетнего ФИО4, которого пригласил в данную комнату, относительно истинности его умысла и принадлежности имущества, где, используя помощь несовершеннолетнего ФИО4, похитил имущество, принадлежащее ФИО7 бывшие в употреблении: диван, стоимостью 1000 рублей 00 копеек; покрывало на диван, стоимостью 300 рублей 00 копеек, два зеркала, стоимостью 350 рублей 00 копеек каждое, на общую сумму 700 рублей 00 копеек и комод, стоимостью 1000 рублей 00 копеек, после чего он распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО7 значительный имущественный ущерб на общую сумму 3000 рублей 00 копеек.

    

В судебном заседании подсудимый Баранов И.С., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Подсудимый Баранов И.С. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.

Защищающий интересы подсудимого - адвокат Антонов М.Н. так же поддержал ходатайство, считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.          

Потерпевший ФИО7 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о смягчении наказания подсудимому, так как ущерб ему возмещен.

Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с объемом предъявленного обвинения, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Баранова И.С. правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Баранов И.С., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, чем причинил последнему значительный материальный ущерб, принадлежащее потерпевшему, незаконно, т.е. против его воли и желания, проник в его жилище.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Баранов И.С. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, потерпевший ходатайствует о смягчении наказания подсудимому, суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ с учетом смягчающих обстоятельств без применения дополнительных мер наказания в виде ограничения свободы, штрафа.

           На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Баранова И. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, штрафа.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

         Обязать осужденного Баранова И. С. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>.

         Вещественные доказательства по делу: диван, покрывало, комод, два зеркала оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7                                    

         Меру пресечения Баранову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:        /подпись/                                            В.В. Шумова

Копия верна:

Судья Дятьковского

городского суда                                                                                    В.В. Шумова