тайное хищение чужого имущества



П РИГОВОР

                             именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                        27 апреля 2011 года.

        Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Базанова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Акуленко Л.П.,

защитника Ковалева А.А., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Сысоева Ю. Ю.,

при секретаре Ананьевой Ю.В.,

а также потерпевшей ФИО5 и ее представителя - адвоката Антонова М.Н., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-113 в отношении:

Сысоева Ю. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного там же, по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

Сысоев Ю.Ю.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, Сысоев Ю.Ю., находясь в гостях у ФИО5 в <адрес>, с целью совершения кражи, путем свободного доступа, похитил находившийся на тумбочке в спальной комнате мобильный телефон марки «NOKIA” модели «2700 с-2» classic, в корпусе черного цвета, имеющий индивидуальный серийный номер (IMEL):351532045522700, с находящейся внутри flesh - картой марки «Micro SD» объемом 1 GB, общей стоимостью 4190 рублей, а так же sim- картой компании сотовой связи «Би-Лайн» (не имеющей материальной ценности), чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст.158 ч.2 п.в Уголовного кодекса Российской Федерации (в дальнейшем УК РФ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

В ходе предварительного следствия подсудимый Сысоев Ю.Ю., в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

Данное ходатайство они поддержали и в судебном заседании.

Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены:

Преступление, в совершении которого обвиняется Сысоев Ю.Ю., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за его совершение 5 лет лишения свободы, то есть не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Сысоев Ю.Ю. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий.

В судебном заседании он заявил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Также подсудимый заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Адвокат Ковалев А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, считая возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевшая ФИО5 и ее представитель- адвокат Антонов М.Н. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение Сысоева Ю.Ю. в совершении им преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Значительность причиненного потерпевшей ФИО5 ущерба подтверждается справками о стоимости похищенного имущества, другими материалами дела.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание Сысоева Ю. Ю., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, отсутствие судимостей, совершение преступления средней тяжести, возмещение причиненного ущерба, просьбу потерпевшей, о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сысоева Ю. Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Сысоева Ю. Ю. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости суд, с учетом выше указанных смягчающих обстоятельств, его состояния здоровья, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сысоева Ю. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Обязать Сысоева Ю. Ю. периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «NOKIA” модели «2700 с-2» classic, руководство по эксплуатации к мобильному телефону, кассовый чек, хранящиеся при уголовном деле передать ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись                                                В.В.Базанов

                                                     Копия верна.

Судья:                                                                                               В.В.Базанов