тайное хищение имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                                            04 апреля 2011 года

Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Дронова О.Ю.,

с участием государственного обвинителя, ст.помощника прокурора г. Дятьково Ковалевой Л.В.,

подсудимого Коробцова С. А.,

защитника Симошиной Ж.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рязановой Л.А.,

а также потерпевших: ФИО6 и ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-90 в отношении:

Коробцова С. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> судимого:

1) 22 октября 2008 года мировым судьей Дятьковского судебного участка № 27 Брянской области по ст. 119 ч.1 и ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

2) 20 февраля 2009 года мировым судьей Дятьковского судебного участка №28 Брянской области по ст.69 ч.5 УК РФ наказания по приговору от 22 октября 2008 года с наказанием в виде 2 лет лишения свободы, освобождённого 23 апреля 2010 по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коробцов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

09 февраля 2011 года, около 08 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, Коробцов С.А., с целью кражи выставил оконное стекло в окне <адрес>, после чего незаконно проник вовнутрь квартиры, откуда тайно от окружающих похитил барсетку, стоимостью 200 рублей, в которой находились деньги в сумме 8000 рублей, ключи от дверных замков в количестве 4 штуки, стоимостью за 1 ключ 50 рублей, общей стоимостью 200 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, заграничный паспорт на имя ФИО4, водительское удостоверение на имя ФИО4, страховое свидетельство на имя ФИО4, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Мазда 6» регистрационный знак , свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «УАЗ 452Д» регистрационный знак , талон техосмотра на автомобиль «Мазда 6», талон техосмотра на автомобиль «УАЗ 452 Д», пластиковую карточку «Сбербанк» на имя ФИО4, лист нетрудоспособности на имя ФИО4, квитанцию об уплате штрафа на имя ФИО4(стоимости для потерпевших ФИО4 и ФИО6 не имеют), всего принадлежащего ФИО4 и ФИО6 имущества на общую сумму 8400 рублей. Похищенным имуществом Коробцов С.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшим.

По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, Коробцов С.А. с участием защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Коробцов С.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть проведении слушания в особом порядке.

Защищающий интересы подсудимого адвокат Симошина Ж.Е.поддержала ходатайство своего подзащитного Коробцова С.А., считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшими ФИО4 и ФИО6было заявлено ходатайство орассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ковалева Л.В., согласившись с предъявленным обвинением, также ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Коробцова С.А. и его защитника.

Подсудимый Коробцов С.А. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с его защитником.

        Обвинение, предъявленное подсудимому Коробцову С.А., с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Коробцова С.А. правильно квалифицированны по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, положительную характеристику, возмещение причиненного ущерба, ходатайство потерпевших о не лишении его свободы, отсутствие отягчающих обстоятельств, считая возможным с учетом личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, назначить ему наказание, не лишив свободы, с применением ст.73 УК РФ и без дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коробцова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения осужденному Коробцову С.А до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Обязать осужденного Коробцова С.А. регулярно являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по Дятьковскому району, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, заграничный паспорт на имя ФИО4, водительское удостоверение на имя ФИО4, страховое свидетельство на имя ФИО4, пропуск на имя ФИО4, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Мазда 6» регистрационный знак , свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «УАЗ 452Д» регистрационный знак , талон техосмотра на автомобиль «Мазда 6», талон техосмотра на автомобиль «УАЗ 452 Д», пластиковую карточку «Сбербанк» на имя ФИО4, 4 ключа на связке, деньги в сумме 8000 рублей, 3 штапика- переданные на хранение потерпевшему ФИО4 -оставить у него по принадлежности, ботинки, переданные на хранение подсудимому Коробцову С.А.- оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья /подпись/                                                    О.Ю. Дронов

           

Копия верна:

Судья Дятьковского

городского суда                                                                                                О.Ю.Дронов