П РИГОВОР именем Российской Федерации г. Дятьково 19 апреля 2011 года. Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Базанова В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Дятьково: Ковалевой Л.В., защитника Романенкова А.П., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Ефимовой Г. С., при секретаре Ананьевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении: Ефимовой Г. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей там же, по <адрес>, <данные изъяты>, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Ефимова Г.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Ефимова Г.С., находясь на первом этаже подъезда №, <адрес>, расположенного по <адрес>, убедившись, что за ней никто не наблюдает, из корыстных побуждений, похитила находящийся под лестничным маршем детский трехколесный велосипед марки «Лунтик» розового цвета, принадлежащий ФИО5, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению. Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы по ст.158 ч.2 п.в Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной. В ходе предварительного следствия подсудимая Ефимова Г.С., в присутствии своего защитника заявила о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий. Данное ходатайство они поддержали и в судебном заседании. Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены: Преступление, в совершении которого обвиняется Ефимова Г.С., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за его совершение 5 лет лишения свободы, то есть не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая Ефимова Г.С. признала свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. В судебном заседании она заявила, что такое решение приняла добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Так же подсудимая заявила, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства. Адвокат Романенков А.П. поддержал ходатайство своей подзащитной, считая возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимой ходатайства. Потерпевшая ФИО5 в своем заявлении не возражала против постановления приговора в особом порядке. Обвинение Ефимовой Г.С. в совершении ею преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении. Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется. Значительность причиненного потерпевшей ущерба подтверждается справками о стоимости похищенного имущества, другими материалами дела. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание Ефимовой Г.С., суд признает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, впервые совершение преступления средней тяжести, ее состояние здоровья, возмещение причиненного материального ущерба в полном объеме, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ефимовой Г.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также влияние назначаемого наказания на исправление Ефимовой Г.С. и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости суд, с учетом ее состояния здоровья и выше указанных смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.316 ч.7 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ефимовой Г. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание осужденной считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Обязать Ефимову Г.С. периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства. Вещественные доказательства: детский трехколесный велосипед марки «Лунтик», хранящийся у потерпевшей ФИО5 - передать ей по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись В.В.Базанов Копия верна. Судья: В.В.Базанов