Дело № 1-106/2011 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Дятьково 14 апреля 2011 года Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Одинцовой Т.В. государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Дятьково Ковалевой Л.В., адвоката Антонова М.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого ФИО1, при секретаре Дроновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкематериалы уголовного дела № 1-106/2011 г. в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, судимого: 26 апреля 2004 года Брянским райсудом Брянской области по ст.ст.111 ч.4, 111 ч.1 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Брасовского райсуда Брянской области от 18 июня 2010 года освобожден условно-досрочно на 2 года 11 месяцев 2 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выбивания оконной рамы в веранде <адрес>, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: велосипед марки «STELS» стоимостью 5000 рублей; три трехлитровых банки консервированных огурцов, стоимостью 100 рублей за каждую банку, общей стоимостью 300 рублей; три трехлитровых банки консервированных помидор стоимостью 100 рублей за каждую банку, общей стоимостью 300 рублей; четыре литровых банки консервированного салата стоимостью 50 рублей за каждую банку, общей стоимостью 200 рублей; две пол литровых банки варенья стоимостью 50 рублей за каждую банку, общей стоимостью 100 рублей; сумку из материала белого цвета стоимостью 250 рублей; мешок из полимерного материала белого цвета стоимостью 50 рублей, всего имущества на общую сумму 6200 рублей, принадлежащие ФИО7. Затем, продолжая свои преступные действия и единый умысел, направленные на хищение чужого имущества ФИО1 вышел во двор указанного дома, где через незапертую дверь незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил две алюминиевые кастрюли емкостью по 50 литров стоимостью 1000 рублей каждая, общей стоимостью 2000 рублей; два медицинских стилизатора, изготовленных из нержавеющей стали стоимостью 200 рублей за каждый, общей стоимостью 400 рублей, всего имущества на общую сумму 2400 рублей, принадлежащие ФИО7. С похищенным ФИО1 скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 8600 рублей. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 и его защитник Романенков А.П. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ФИО1, согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 как в ходе предварительного следствия, так и предоставив в суд заявление, так же согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Защищающий интересы подсудимого адвокат Антонов М.Н. поддержал ходатайство подсудимого ФИО1, считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ковалева Л.В., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО1 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. ФИО1 осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником. Обвинение, предъявленное ФИО1, с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по п. А ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении ФИО1 обстоятельствами, смягчающими наказание являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возвращение похищенного имущества, положительная характеристика с места жительства. ФИО1 на учете у врача психоневролога и нарколога не состоит. В соответствии со ч.1 ст.70 УК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Брянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 осужден по ст.ст.111, ч.4, 111 ч.1 УК РФ и окончательно назначить ФИО1 к отбытию три года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: велосипед марки «STELS», три трехлитровых банки консервированных огурцов, три трехлитровых банки консервированных помидор, четыре литровых банки консервированного салата, две банки по 0,5 л. варенья, сумка из материала белого цвета, две алюминиевые кастрюли емкостью по 50 литров, два медицинских стилизатора, выданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО7, оставить у последнего по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а для осужденного ФИО1 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Дятьковского городского суда /подпись/ Т.В. Одинцова Копия верна: Судья Т.В. Одинцова