П Р И Г О В О Р Имением Российской Федерации г. Дятьково 11 февраля 2011 года Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Ананьевой Е.П., с участием государственных обвинителей: помощника прокурора г.Дятьково Кирюшина А.А., ст.помощника прокурора г.Дятьково Ковалевой Л.В., подсудимого Митронина М.М., защитника Симошиной Ж.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лукутовой Т.В., а также потерпевших: ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО18, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-23 в отношении Митронина М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, по <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Митронин М.М. совершил: ДД.ММ.ГГГГ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину у ФИО15; ДД.ММ.ГГГГ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину у ФИО16; ДД.ММ.ГГГГ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину у ФИО17; ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 50 минут умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений; ДД.ММ.ГГГГ после 2 часов 50 минут неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Митронин М.М., находясь рядом с воротами со стороны аккумуляторной мастерской упаковочного цеха ОАО <данные изъяты> расположенного в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, попросил у ФИО15 сотовый телефон, под предлогом показать своей матери, как купленный якобы им за ее деньги. Последний, не подозревая о его преступном замысле, передал свой сотовый телефон. Митронин М.М., осуществляя задуманное, похитив сотовый телефон марки «FLYHTI», принадлежащий ФИО15, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 5190 рублей, скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 30 минут Митронин М.М., находясь рядом с автобусной остановкой, расположенной напротив <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, под предлогом позвонить, попросил у ФИО5 сотовый телефон. Последний, не подозревая о его преступном замысле, передал сотовый телефон, принадлежащий его отцу ФИО16. Митронин М.М., осуществляя задуманное, похитив сотовый телефон марки «SAMSUNGSGHD 600», принадлежащий ФИО16, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей, скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 19 часов Митронин М.М., находясь в <адрес>, путем обмана, под предлогом позвонить, попросил у хозяина квартиры ФИО17 сотовый телефон. Последний, не подозревая о его преступном замысле, передал свой сотовый телефон. Митронин М.М., осуществляя задуманное, похитив сотовый телефон марки «SAMSUNGSGH-L 700», принадлежащий ФИО17, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей, скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в комнате № <адрес>-а <адрес>, во время распития спиртных напитков между Митрониным М.М. и хозяином ФИО6 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Митронин М.М. умышленно нанес один удар кулаком в лицо ФИО6 Тот упал на диван. Митронин М.М., преследуя умысел на причинение смерти потерпевшему, умышленно стал полотенцем его душить. После чего, продолжая свои преступные действия, положил находившуюся на диване подушку на лицо ФИО6 и стал удерживать ее, пока потерпевший не скончался. Своими преступными действиями Митронин М.М. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде кровоподтека переднебоковой поверхности шеи справа и двух кровоизлияний в толще корня языка; и общеасфиксические признаки: интенсивные разлитые синюшно-багровые трупные пятна, расширенные зрачки, мелкоточечные кровоизлияния в склерах глаз, цианоз губ, зияние заднепроходного отверстия; резкое полнокровие внутренних органов, жидкое состояние и темный оттенок крови, мелкопятнистые кровоизлияния под легочной плеврой, мелкоочаговые интраальвеолярные кровоизлияния, эмфизематозное вздутие легких, участки острой эмфиземы и гипоателектазов в легочной ткани, интраальвеолярный отек легких, а также кровоизлияние в мягкие ткани левой височной области головы, которое обычно у живых лиц не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью. Сдавление шеи и закрытие верхних дыхательных путей ФИО6 сопровождалось механической асфиксией, которая и явилась непосредственной причиной смерти потерпевшего. Таким образом, механическая асфиксия, развившаяся в результате сдавления шеи твердым тупым предметом (предметами) и закрытия отверстий рта и носа мягкими предметами, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти пострадавшего и обычно у живых лиц относится к опасным для жизни состояниям, повлекшим тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни вреда здоровью. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, после совершения убийства ФИО6, Митронин М.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате № <адрес>-а <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя тайно от окружающих, похитил: сумку черного цвета со вставками синего цвета и надписью белого цвета «CONTINENT» стоимостью 350 рублей, куртку стоимостью 300 рублей, DVD-проигрыватель марки «MYSTERYMDV-732 U» стоимостью 1299 рублей, сотовый телефон марки «SAMSUNG» стоимостью 1000 рублей, туфли стоимостью 900 рублей, брюки, носки, шорты, сланцы, принадлежащие ФИО6, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 3849 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа 50 минут, Митронин М.М., находясь рядом с домом № <адрес>, с целью причинения телесных повреждений, действуя беспричинно, пренебрегая нормами морали и нравственности, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, с целью причинения телесных повреждений, умышленно, нанес один удар острым предметом с режущей кромкой в область правого предплечья ФИО18, причинив ему телесные повреждения: резаную рану правого предплечья, которая по своему характеру обычно у живых лиц вызывает кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3 недель, в связи с чем, относится к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью. ДД.ММ.ГГГГ, после 2 часов 50 минут, Митронин М.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома № <адрес>, преследуя умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, не имея законных прав на владение, пользование и управление автомашиной марки «ВАЗ 2109», государственный номер № рус, стоимостью 70000 рублей, принадлежащей ФИО18, сел в неё и, совершив угон, стал передвигаться по <адрес>. Подсудимый Митронин М.М. виновным себя в совершении всех инкриминируемых ему преступлений признал полностью, раскаялся и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Однако, отвечая на вопросы, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, ночью, приехав на такси к дому № <адрес>, где проживают его родственники, зашел во двор. Вернувшись оттуда, предложил таксисту ФИО18, подождать его дедушку. Когда ФИО18 вышел из машины покурить, он достал из кармана нож и беспричинно ударил того в правую руку. После чего решил угнать машину ФИО18, чтобы покататься. Он сел в салон автомашины «ВАЗ-2109», имевшимся в замке зажигания ключом включил двигатель, машина не завелась. Тогда он включил тумблер, завел машину и поехал кататься по <адрес>. Когда заехал на территориюбольницы, его пытался задержать хозяин ФИО18 и работник милиции, но он сбежал. Однако в своих показаниях (т.1 л.д.79-82, 235-237, 282-284), данных на предварительном следствии, оглашенных в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, Митронин М.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ решил завладеть сотовым телефоном своего родственника ФИО15. Примерно в 14 часов 30 минут, пришел в упаковочный цех ОАО <данные изъяты> Подойдя к ФИО15, попросил сотовый телефон, якобы показать своей матери. Тот отдал ему свой сотовый телефон марки «FLYHTI», который он продал в <адрес> незнакомому таксисту за 700 рублей. Вырученные деньги потратил на свои нужды. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, идя по парку, на <адрес>, увидел знакомого ФИО5. Решив завладеть его сотовым телефоном, попросил подвезти на мотоцикле до автобусной остановки, расположенной около <адрес> средней общеобразовательной школы. Приехав туда, попросил у ФИО5, якобы позвонить, сотовый телефон. Когда тот передал ему сотовый телефон марки «SAMSUNGSGHD 600», подошли сотрудники ГАИ и пригласили ФИО5 в машину для составления документов. Воспользовавшись этим, он с похищенным сотовым телефоном убежал. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, с целью завладения сотовым телефоном, зашел в дом к ФИО17 и попросил сотовый телефон, якобы позвонить матери. Тот передал ему свой сотовый телефон марки «SAMSUNGSGH-L 700». Он, воспользовавшись тем, что потерпевший за ним не наблюдает, выбежал из дома и на автобусе уехал в <адрес>, где продал похищенный сотовый телефон таксисту за 500 рублей. Вырученные деньги потратил на свои нужды. ДД.ММ.ГГГГ, после 17 часов 20 минут, находясь в <адрес>, в комнате знакомого ФИО6, во время распития спиртных напитков, между ним и ФИО6 возникла ссора из-за употребления ранее плохого наркотика, в ходе которой он нанес один удар кулаком в голову ФИО6 Тот упал на диван. Он, взяв полотенце и сложив его, подошел к ФИО6 и придавил ему горло. Последний стал дергаться. Тогда он лежащую рядом с потерпевшим подушку положил тому на лицо, придавив, перекрыл рот и нос. Удерживал подушку примерно 5 минут, пока ФИО6 не прекратил дергаться. Приподняв подушку, убедился, что потерпевший не подает признаков жизни. После этого, решил похитить из комнаты вещи ФИО6, чтобы их продать. Из шифоньера украл: спортивную сумку, куртку черного цвета, кофту в виде балахона светло-серого цвета, бриджи зеленого цвета, другие вещи, которые не рассматривал, с полки DVD-проигрыватель, с кухонного стола сотовый телефон. При выходе из комнаты похитил обувь - туфли ФИО6, а свои туфли оставил в комнате. После чего с похищенным имуществом пошел в сторону <адрес>, где таксисту продал за 400 рублей украденный сотовый телефон, а DVD-проигрыватель тот покупать отказался. Затем пошел на автостанцию, где на автомашине такси марки «ВАЗ-2109», заплатив таксисту 400 рублей, поехал в <адрес>. Виновность подсудимого Митронина М.М. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут к нему на работу в упаковочный цех ОАО <адрес> пришел родственник Митронин М.М. и попросил сотовый телефон, чтобы показать своей матери, как якобы купленный им на ее деньги. Подсудимый сообщил, что деньги, которые мать дала ему на приобретение телефона, он истратил на спиртное. Они вышли из упаковочного цеха, и возле ворот со стороны аккумуляторной мастерской он, не подозревая о замысле Митронина М.М., передал тому свой сотовый телефон марки «FLYHTI» стоимостью 5190 рублей. Подсудимый с телефоном ушел. Вечером, не дождавшись возврата телефона, о происшедшем рассказал вначале своей жене, а затем матери подсудимого. Последняя предложила сообщить о хищении телефона в милицию, поскольку её сын таким способом похищает телефоны. Данным хищением Митронин М.М. причинил ему значительный материальный ущерб. Потерпевший ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут ему позвонил на сотовый телефон сын ФИО5 и сообщил, что Митронин М.М. похитил у того сотовый телефон марки «SAMSUNGSGHD 600». Затем от сына узнал, что Митронин М.М. встретил его в парке <адрес> и попросил довезти на мотоцикле до автобусной остановки, расположенной напротив <данные изъяты> школы. Когда они приехали на остановку, Митронин М.М. попросил у сына сотовый телефон, якобы позвонить. Сын, ничего не подозревая, передал Митронину М.М. его сотовый телефон марки «SAMSUNGSGHD 600». В это время к сыну подъехали сотрудники ДПС и пригласили в машину, проверить документы на мотоцикл. Митронин М.М. с телефоном убежал. После этого, с сыном искали Митронина М.М., но безуспешно. Затем поехали к матери подсудимого, от которой узнали, что к ней по поводу хищения телефонов сыном обращались и другие люди. Она посоветовала о происшедшем сообщить в милицию. Похищенный Митрониным М.М. сотовый телефон марки «SAMSUNGSGHD 600», стоимостью 5700 рублей, принадлежит ему. Данным хищением подсудимый причинил ему значительный материальный ущерб, поскольку он нигде не работает. Потерпевший ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно после 18 часов к нему домой зашел Митронин М.М. и попросил сотовый телефон, якобы позвонить родителям. Он, не подозревая о намерениях последнего, передал ему свой сотовый телефон марки «SAMSUNGSGH-L 700» стоимостью 4700 рублей, а сам стал смотреть телевизор. Через несколько минут обнаружил, что Митронин М.М. убежал, похитив телефон. О происшедшем сообщил в милицию. Данным хищением подсудимый причинил ему значительный материальный ущерб. Потерпевшая ФИО19 показала, что её сын ФИО6 проживал в комнате № дома № <адрес>. Летом сын работал в Москве и вернулся ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, позвонила сыну на сотовый телефон. Тот находился в нетрезвом состоянии, собирался лечь спать. После 22 часов вновь позвонила сыну на сотовый телефон, но телефон был отключен. ДД.ММ.ГГГГ, утром, от родственников узнала, что сына обнаружили в комнате мертвым, с полотенцем на шее и подушкой на лице. После смерти сына она осмотрела комнату и обнаружила пропажу: сумки черного цвета со вставками синего цвета и надписью белого цвета «CONTINENT» стоимостью 350 рублей, куртки стоимостью 300 рублей, DVD-проигрывателя марки «MYSTERYMDV-732 U» стоимостью 1299 рублей, сотового телефона марки «SAMSUNG» стоимостью 1000 рублей, туфель стоимостью 900 рублей, а также олимпийки, шорт-бридж, брюк джинсовых, носков, сланцев, различных кремов для бритья и после бритья, несколько флаконов туалетной воды, которые материальной ценности не представляют. Всего было похищено имущества на общую сумму 3849 рублей. Данной кражей причинен значительный материальный ущерб. Позже узнала от работников милиции, что её сына ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, убил Митронин М.М., задушив полотенцем и подушкой, а затем украл из комнаты вещи сына. Потерпевший ФИО18 показал, что летом 2010 года работал таксистом в радиотакси <данные изъяты> <адрес> на своей автомашине марки «ВАЗ 2109», государственный номер № рус. ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа заступил в ночную смену. ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, стоял на стоянке, расположенной напротив автостанции <адрес>. К нему подошел незнакомый парень, с дорожной сумкой, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Он представился «Митроха», как позже узнал, Митронин М.М., и попросил отвезти в <адрес>. По просьбе последнего, он положил дорожную сумку в багажник автомашины, и они поехали в <адрес>. Там остановились, по указанию подсудимого, около дома № <адрес>, где проживают якобы его бабушка и дедушка. Митронин М.М зашел во двор, а через некоторое время вернулся и попросил подождать дедушку. Он вышел из машины покурить. На улице было безлюдно. Они курили вдвоем, между собой не разговаривали, молчали. Примерно в 2 часов 50 минут, Митронин М.М., ничего не говоря, достал из кармана брюк нож в виде «бабочки», размахивая им, подошел к нему и беспричинно ударил один раз в область правого предплечья, причинив резаную рану, из которой пошла кровь. Он вырвал штакетину из забора и выбил из рук подсудимого нож. Когда он прекратил оказывать сопротивление, ДД.ММ.ГГГГ, после 2 часов 50 минут, Митронин М.М. подошел к его машине марки «ВАЗ 2109», государственный номер № рус., сел за руль, пытался завести двигатель имевшимся в замке зажигания ключом, но двигатель вначале не завелся. Через некоторое время подсудимый запустил двигатель автомашины и уехал. Никаких прав на владение, пользование и управление его автомашиной Митронин М.М. не имел. Он завладел ею неправомерно. Затем он стал стучаться в дома, прося о помощи. Дверь открыла ранее незнакомая ФИО7, которой сообщил о происшедшем. Та вызвала милицию и скорую помощь, которая доставила его в больницу <адрес>. После оказания медицинской помощи, вышел во двор больницы и увидел Митронина М.М., управляющего его автомашиной. Он вместе с работником милиции ФИО8 остановили его автомашину. Он пытался вытащить из салона подсудимого, но тот включил заднюю скорость передач, вырвался от них, въехал в дерево и убежал. Машине были причинены технические повреждения, ремонту она не подлежала. Стоимость автомашины составляет 70000 рублей. Ранее Митронина М.М. не знал, увидел впервые ДД.ММ.ГГГГ, никаких ссор между ними и неприязненных отношений не было. Подсудимый причинил ему телесное повреждение умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений. Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, от мужа ФИО15 узнала, как к тому на работу пришел родственник Митронин М.М и попросил его сотовый телефон, чтобы показать матери, как якобы купленный им на ее деньги. Митронин М.М. объяснил мужу, что деньги, которые мать дала на покупку телефона, тот истратил на спиртное. Муж, поверив Митронину М.М., передал ему свой сотовый телефон марки «FLYHTI», который купил за 5190 рублей. Митронин М.М. с телефоном скрылся. Они несколько раз звонили на сотовый телефон мужа, но он был отключен. После чего, муж о хищении телефона сообщил в милицию. Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 15 минут находился в парке <адрес> на мотоцикле. В это время к нему подошел Митронин М.М. и попросил отвезти его на автобусную остановку, расположенную напротив Бытошской школы. Подъехав туда, Митронин М.М. попросил у него сотовый телефон, якобы позвонить другу. Он, ничего не подозревая, передал Митронину М.М. сотовый телефон марки «SAMSUNGSGHD 600» стоимостью 5700 рублей, принадлежащий его отцу ФИО16 В это время к нему подъехали сотрудники ДПС, пригласили в машину для проверки документов. Митронин М.М. убежал, похитив телефон отца. О происшедшем сообщил вначале отцу ФИО16, а затем в милицию. Свидетель ФИО10 показала, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вечером, к ней приходили ФИО15, ФИО16, ФИО17 и сообщили, что её сын Митронин М.М., путем обмана, похитил у них сотовые телефоны. Она посоветовала им обратиться в милицию. Позже узнала, что сын в <адрес> совершил убийство ФИО6, а затем кражу его вещей. Кроме этого, сын напал на водителя такси ФИО18 и ударил его ножом по руке, после чего угнал у того автомобиль. Свидетель ФИО8 показал, что работает участковым уполномоченным ОВД по <адрес> району. ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов, от работника милиции ФИО7 узнал, что около дома № по <адрес> неизвестных парень ударил ножом водителя такси ФИО18 и угнал машину. ФИО18 отвезли в больницу. Приехав туда, увидел потерпевшего, с резаной раной на правом предплечье. В это время на территорию больницы въехал автомобиль марки «ВАЗ 2109». ФИО18 сказал, что это его автомобиль. Подбежав к машине, узнал за рулем Митронина М.М.. Потерпевший пытался вытащить того из салона, но Митронин М.М. включил заднюю скорость передач, поехав назад, врезался в дерево, повредив автомобиль, и убежал. ФИО18 подтвердил, что именно Митронин М.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 50 минут около дома № по <адрес> беспричинно ударил его ножом в руку, а затем угнал автомобиль. Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов, проснулась от сильного стука в дверь дома и крика о помощи. Открыв дверь, увидела мужчину, как позже узнала, ФИО18. Тот сообщил ей, что работает таксистом, привез из <адрес> к дому № по <адрес> парня, который ударил его беспричинно возле дома ножом, а затем угнал машину. О происшедшем сообщила участковому уполномоченному милиции ФИО8. На правом предплечье руки ФИО18 видела резаную кровоточащую рану. Вызвала скорую помощь, которая доставила потерпевшего в больницу. Свидетель ФИО11 показала, что работает фельдшером в <адрес> участковой больнице. ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 40 минут в скорую помощь поступил вызов о нахождении возле <адрес> мужчины с ножевым ранением руки. Приехав туда, обнаружила у мужчины, представившегося ФИО18, резаную рану на предплечье правой руки, характерную для причинения ножом. Она доставила потерпевшего в больницу, где оказала медицинскую помощь. Когда вышла на улицу, то увидела, как на территорию больницы въехал легковой автомобиль. ФИО18, крикнув, что это его автомобиль, побежал вместе с работником милиции ФИО8 к машине. Последние попытались вытащить водителя из салона, но тот начал движение задним ходом, врезался в дерево и убежал. Свидетель ФИО12 показал, что его родной брат ФИО6 проживал один в комнате № <адрес>-а <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у их матери был день рождения, и брат её не поздравил. Его это удивило, и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 20 минут он приехал к брату в общежитие. Дверь в комнату была не заперта. Войдя внутрь, обнаружил брата лежащим на диване, с подушкой на лице. Отодвинув подушку, увидел на шее брата полотенце. Тот был мертв. О происшедшем сообщил в милицию. Впоследствии стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Митронин М.М. убил брата, задушив полотенцем, затем подушкой. После этого похитил из комнаты вещи брата. Протоколом принятия устного заявления о преступлении (т.1 л.д.2) от ФИО15, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут Митронин М.М. в упаковочном цехе ОАО <данные изъяты> путем обмана похитил у него мобильный телефон марки «FLYHTI» стоимостью 5190 рублей. Кассовым чеком (т.1 л.д.4) и гарантийным талоном (т.1 л.д.5) подтверждается, что стоимость мобильного телефона марки «FLYHTI» составляет 5190 рублей. Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.16-19) подтверждается, что местом осмотра является упаковочный цех ОАО <данные изъяты> <адрес>, с тремя воротами. С юго-западной стороны находится аккумуляторная мастерская, рядом с которой расположены металлические ворота. Как указал ФИО15, именно около данных ворот он передал свой сотовый телефон марки «FLYHTI» Митронину М.М., поскольку тот сказал, что якобы хочет показать его матери. Однако, Митронин М.М. телефон не вернул. При производстве выемки (т.1 л.д.21-23) потерпевший ФИО15 добровольно выдал упаковочную картонную коробку от мобильного телефона марки «FLYHTI», товарный чек, которые осмотрены с описанием размеров и индивидуальных особенностей (т.1 л.д.64-65, т.2 л.д.16-19) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.66, т.2 л.д.21-25). Протоколом принятия устного заявления о преступлении (т.1 л.д.29) от ФИО16, согласно которого в период времени с 23 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, находясь около <данные изъяты> средней общеобразовательной школы по <адрес>, обманным путем, введя в заблуждение его сына ФИО5, похитило принадлежащий ему мобильный телефон марки «SAMSUNGSGHD 600» стоимостью 5700 рублей, причинив значительный ущерб, после чего скрылось. Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.37-38) подтверждается, что местом осмотра является автобусная остановка, расположенная напротив <адрес>, и прилегающая к ней территория. Свидетель ФИО5 указал место, находящееся на расстоянии 9 метров от лавочки, где передал Митронину М.М. сотовый телефон марки «SAMSUNGSGHD 600», принадлежащий его отцу. При производстве выемки (т.1 л.д.41-43) потерпевший ФИО16 добровольно выдал упаковочную коробку от мобильного телефона марки «SAMSUNGSGHD 600», кассовый и товарный чеки, которые осмотрены с описанием размеров и индивидуальных особенностей (т.1 л.д.64-65, т.2 л.д.16-19), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.66, т.2 л.д.21-25). Товарным и кассовым чеками (т.1 л.д.46) подтверждается, что стоимость мобильного телефона марки «SAMSUNGSGHD 600» составляет 5700 рублей. Протоколом принятия устного заявления о преступлении (т.1 л.д.48) от ФИО17, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 19 часов неустановленное лицо, находясь в <адрес>.2 <адрес>, обманным путем похитило мобильный телефон марки «SAMSUNGSGH-L 700» стоимостью 4700 рублей, причинив значительный ущерб. После чего с похищенным скрылось. При производстве выемки (т.1 л.д.56-58) потерпевший ФИО17 добровольно выдал упаковочную коробку от мобильного телефона марки «SAMSUNGSGH-L 700», которая осмотрена с описанием размеров и индивидуальных особенностей (т.1 л.д.64-65, т.2 л.д.16-19) и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.66, т.2 л.д.21-25). Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.59-60) подтверждается, что местом осмотра является квартира <адрес>. При входе имеется коридор, и из него вход в прихожую. Как показал ФИО17, именно в прихожей он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 19 часов, отдал свой сотовый телефон марки «SAMSUNGSGH-L 700» стоимостью 4700 рублей Митронину М.М., с которым тот скрылся. Согласно справки ООО «ЕВРОСЕТЬРИТЕЙЛ» (т.1 л.д.68) в настоящее время стоимость сотовых телефонов: марки «SAMSUNGSGH-L 700» составляет 5490 рублей, марки «SAMSUNGSGHD 600» - 2990 рублей, марки «FLYHTI» - 2290 рублей. Протоколом принятия устного заявления о преступлении (т.1 л.д.84) от ФИО18, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 30 минут неизвестное лицо, находясь на <адрес>, причинило ему телесные повреждения в виде пореза руки, после чего угнало его автомашину марки «ВАЗ 2109» стоимостью 70000 рублей. Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.85-87), схемой (т.1 л.д.88), фототаблицей (т.1 л.д.89) подтверждается, что осматриваемым местом является участок местности, расположенный примерно в 15 метрах от дома № по <адрес>. На данном участке травяное покрытие и различные бытовые отходы. Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.90-92), фототаблицей (т.1 л.д.93-95), схемой (т.1 л.д.96) подтверждается, что местом осмотра является участок местности, расположенный в 15 метрах от <данные изъяты> поселковой больницы, на <адрес>. На осматриваемом участке обнаружена автомашина марки «ВАЗ 2109», государственный номер № рус. На момент осмотра автомашина имеет механические повреждения в виде деформации заднего багажника, левого заднего крыла, заднего бампера, левого лонжерона. В заднем багажнике обнаружена матерчатая сумка сине-черного цвета с надписью «CONTINENT», в которой на момент осмотра находятся: мужская куртка черного цвета, мужская кепка черного цвета с надписью «POVERSTORM», мужские шорты черного цвета, спортивная кофта бежевого цвета, мужское трико синего цвета, джинсы синего цвета, мужские сланцы черного цвета, футболка черного цвета с надписью «D&Gdolce & gabbana», туалетная вода «Jaguar», бутылка портвейна «777» емкостью 0,7 литра, DVD-проигрыватель марки «MYSTERYMDV-732 U», шорты-бриджи бледно-зеленого цвета, трусы синего цвета, носки черного цвета, бальзам после бритья марки «Красная линия», крем для бритья «ARKO», гель для бритья марки «Avon», дезодорант марки «AxeDry», туалетная вода марки «ArticIse», станок для бритья «Gillett». Данные предметы изъяты с места происшествия, осмотрены с описанием индивидуальных особенностей (т.2 л.д.16-19), сумка, одежда, обувь, DVD-проигрыватель марки «MYSTERYMDV-732 U», бутылка портвейна «777» емкостью 0,7 литра приобщены в качестве вещественных доказательств по делу (т.2 л.д.21-25), и сумка, одежда, обувь, туалетная вода, DVD-проигрыватель марки «MYSTERYMDV-732 U», косметические средства возвращены потерпевшей ФИО19 под расписку (т.2 л.д.26). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.113) следует, что при осмотре у ФИО18 установлены следующие повреждения: резаная рана правого предплечья. Данное повреждение, судя по характеру и морфологии, могло быть причинено от воздействия острого предмета с режущей кромкой. Характер поверхности раны, состояние окружающих тканей свидетельствуют о причинении указанного повреждения в срок около 3-5 суток назад до осмотра в обл.бюро СМЭ, не исключено в срок, указанный в постановлении. Данное повреждение, сопровождавшееся функциональными нарушениями, по своему характеру обычно у живых лиц вызывает кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3 недель, в связи с чем, его следует отнести к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью. Справкой <данные изъяты> участковой больницы (т.1 л.д.140), согласно которой ФИО18 обращался в скорую помощь ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 40 минут с диагнозом: резаная рана правого предплечья. Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.173-174), фототаблицей (т.1 л.д.175-177) подтверждается, что местом осмотра является комната № общежития, расположенного в <адрес>. На момент осмотра входная дверь в комнату открыта, замки целы, признаков взлома не имеется. При входе в комнату слева расположен четырехдверный шифоньер и далее вдоль стены два кресла. В шифоньере находится разнообразная мужская одежда. В левом дальнем углу стоит тумбочка, на ней телевизор. Напротив кресел расположен диван, на нем лежит покрывало зеленого цвета. Между диваном и креслами стоит табуретка, на которой находятся две стеклянные бутылки из-под вина емкостью 0,7 литра, металлическая миска, одноразовый стакан, обертка от сосиски «Молочная». На покрывале на краю дивана обнаружен труп хозяина комнаты ФИО6. Труп лежит на спине, левая нога свисает с дивана и стопой упирается в пол. Правая нога лежит на диване и расположена вдоль оси тела. Правая рука расположена на диване вдоль тела, левая рука кистью прилегает к грудной клетке и согнута в локтевом суставе на угол около 90 градусов. Голова прилежит к спинке дивана и правой щекой прилегает к правому плечу. На лобной части с переходом на переносицу лежит подушка в наволочке желтого цвета со светло-красным рисунком в виде цветов, и подушка слегка надавливает на нос. На шее обнаружено свернутое полотенце розового цвета с черной полоской в виде пунктира. При осмотре трупа телесных повреждений не выявлено. Кости скелета, черепа, носа на ощупь целы и подвижности не установлено. В полости рта имеется небольшое количество ярко-розовой массы. В комнате признаков беспорядка не обнаружено. С места происшествия ничего не изъято. Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.178-179) подтверждается, что местом осмотра является комната № общежития, расположенного в <адрес>. При осмотре на диване обнаружена подушка в наволочке светло-желтого цвета, на которой имеются квадраты белого цвета с примыкающим к ним рисунком в виде цветов розового цвета со стеблями зеленого цвета. Также на диване обнаружено полотенце розового цвета размером 33см.х63см,с продольными и поперечными полосами в виде пунктиров, делящими полотенце на квадраты. На полотенце имеются пятна светло-коричневого цвета. У входа в комнату с левой стороны стоят туфли темно-коричневого цвета с тупым носком, на резинке, расположенной на подъеме, на внутренней поверхности подошвы имеется надпись «ТJТJ». На полке под телевизором обнаружена коробка из-под DVD-проигрывателя марки «MYSTERYMDV-732 U», внутри которой лежит кассовый чек на данный проигрыватель на сумму 1299 рублей. С места происшествия изъято: подушка, полотенце, туфли, кассовый чек на приобретение DVD-проигрывателя, которые осмотрены с описанием размеров и индивидуальных особенностей (т.2 л.д.16-19), приобщены в качестве вещественных доказательств по делу (т.2 л.д.21-25). Кассовым чеком (т.1 л.д.180) подтверждается, что стоимость DVD-проигрывателя марки «MYSTERYMDV-732 U» составляет 1299 рублей. По заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.185-200) при экспертизе трупа ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения и общеасфиксические признаки: Телесные повреждения: кровоподтек переднебоковой поверхности шеи справа и два кровоизлияния в толще языка; Общеасфиксические признаки: интенсивные разлитые синюшно-багровые трупные пятна, расширенные зрачки, мелкоточечные кровоизлияния в склерах глаз, цианоз губ, зияние заднепроходного отверстия; резкое полнокровие внутренних органов, жидкое состояние и темный оттенок крови, мелкопятнистые кровоизлияния под легочной плеврой, мелкоочаговые интраальвеолярные кровоизлияния, эмфизематозное вздутие легких, участки острой эмфиземы и гипоателектазов в легочной ткани, интраальвеолярный отек легких. Каких-либо патологических состояний и травматических повреждений, способных вызвать несостоятельность самостоятельного дыхания ФИО6, при судебно-медицинской экспертизе трупа не установлено. Морфологические особенности, характер, размерные параметры, локализация повреждений: кровоподтек переднебоковой поверхности шеи справа и два кровоизлияния в толще корня языка, особенности микроскопической картины травмированных тканей, наличие общеасфиксических признаков позволяют считать, что они могли сформироваться непосредственно перед наступлением смерти пострадавшего в результате воздействия на кожные покровы верхней трети шеи справа твердого тупого предмета (предметов), вероятно, с ограниченной контактирующей поверхностью. Сдавление шеи и закрытие верхних дыхательных путей ФИО6 сопровождалось механической асфиксией, которая и явилась непосредственной причиной смерти пострадавшего. Данный вывод подтверждается наличием следующих общеасфиксических признаков: интенсивные разлитые синюшно-багровые трупные пятна, расширенные зрачки, мелкоточечные кровоизлияния в склерах глаз, цианоз губ, зияние заднепроходного отверстия; резкое полнокровие внутренних органов, жидкое состояние и темный оттенок крови, мелкопятнистые кровоизлияния под легочной плеврой, мелкоочаговые интраальвеолярные кровоизлияния, эмфизематозное вздутие легких, участки острой эмфиземы и гипоателектазов в легочной ткани, интраальвеолярный отек легких. Таким образом, механическая асфиксия, развившаяся в результате сдавления шеи твердым тупым предметом (предметами) и закрытия отверстий рта и носа мягкими предметами, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти пострадавшего, и обычно у живых лиц относится к опасным для жизни состояниям, повлекшим тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни вреда здоровью. В момент сдавления шеи и закрытия отверстий рта и носа пострадавший мог находиться в вертикальном, горизонтальном или промежуточном между ними положении тела и был обращен к травмирующему предмету (предметам) лицом и правой половиной передней поверхности шеи. Учитывая особенности танатогенеза (процесс умирания при механической асфиксии), можно сделать вывод о том, что после сдавления шеи и закрытия рта и носа, сопровождавшихся механической асфиксией, пострадавший был не способен совершать целенаправленные, активные, осознанные действия. Кроме того, при экспертизе трупа ФИО6 было обнаружено кровоизлияние в мягкие ткани левой височной области головы, которое, судя по его характеру, морфологии и особенностям микроскопической картины травмированных тканей, установленным при судебно-гистологическом исследовании, которые соответствуют начальным признакам реактивных изменений, было причинено в срок от нескольких минут до 3-4 часов назад до момента наступления смерти пострадавшего. Морфология, размерные параметры и локализация данного повреждения позволяют считать, что оно могло возникнуть от воздействия твердого тупого предмета, вероятно, с ограниченной контактирующей поверхностью, как при ударе, так и при падении. Подобное повреждение обычно у живых лиц не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью. Данное повреждение в причинной связи с наступлением смерти не находится. После причинения данного повреждения пострадавший мог совершать активные целенаправленные осознанные действия в течение всего посттравматического периода. Каких-либо других телесных повреждений и патоморфологических признаков заболеваний, которые могли обусловить смертельный исход, при экспертизе трупа ФИО6 не установлено. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО6 обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 2,81‰, в моче 3,56‰. Данная концентрация этилового спирта в крови обычно у живых лиц, согласно таблице функциональной оценки концентрации алкоголя в крови, соответствует градации «сильное опьянение». При судебно-химическом исследовании крови, мочи, желчи и внутренних органов от трупа ФИО6 каких-либо наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено (в пределах используемых методик). Групповую принадлежность крови от трупа ФИО6 установить не представляется возможным, ввиду гемолиза эритроцитов. Исходя из характера трупных явлений, описанных в наружном исследовании на 10 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО6 наступила в срок около 3-х суток назад до момента экспертизы трупа. Во время опознания (т.1 л.д.220-222) свидетель ФИО12 опознал туфли своего брата ФИО6, похищенные Митрониным М.М. ДД.ММ.ГГГГ из комнаты потерпевшего ФИО6 При производстве выемки (т.1 л.д.226-227) свидетель ФИО13 добровольно выдал сотовый телефон марки «SAMSUNG», приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов у Митронина М.М., похищенный последним из комнаты потерпевшего ФИО6 Изъятый сотовый телефон осмотрен с описанием индивидуальных особенностей (т.2 л.д.16-19), приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.21-25) и возвращен потерпевшей ФИО19 под расписку (т.2 л.д.26). При производстве выемки (т.1 л.д.229-230) Митронин М.М. добровольно выдал одежду, в которой находился в момент совершения убийства ФИО6: майку черного цвета, брюки джинсовые светло-серого цвета, свитер с оранжевыми, темно-серыми и бежевыми продольными полосками, а также похищенные им из комнаты ФИО6 туфли типа кроссовок черного цвета с застежками на липучках. Изъятые у Митронина М.М. одежда и туфли осмотрены с описанием индивидуальных особенностей (т.2 л.д.16-19) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.21-25). В явке с повинной (т.1 л.д.239-241) подсудимый Митронин М.М. добровольно заявил, каким образом он совершил убийство ФИО6, сначала прижал горло полотенцем, а затем положил ему на лицо подушку и придавил, задушив ФИО6 После чего совершил тайное хищение имущества ФИО6: спортивной сумки, куртки черного цвета, кофты в виде балахона светло-серого цвета, бридж зеленого цвета, DVD-проигрывателя. Похищенные вещи положил в спортивную сумку. Также похитил сотовый телефон, туфли ФИО6, оставив свои в комнате. После чего на <адрес> незнакомому таксисту продал за 400 рублей похищенный у ФИО6 сотовый телефон. Во время опознания (т.2 л.д.7-9, л.д.10-12, л.д. 13-15) потерпевшая ФИО19 опознала куртку черного цвета, шорты-бриджи, кофту бежевого цвета, принадлежащие сыну ФИО6, похищенные Митрониным М.М. ДД.ММ.ГГГГ из комнаты сына. По факту хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа 50 минут, уголовное преследование в отношении Митронина М.М. прекращено, за отсутствием в его действиях состава преступления, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения. В судебном заседании государственный обвинитель Ковалева Л.В. ходатайствовала об исключении из описательной части обвинения подсудимого по ст.115 ч.2 п.а УК РФ указание на действия, грубо нарушающие общественный порядок, поскольку подсудимый нанес удар острым предметом с режущей кромкой в область правого предплечья потерпевшему ФИО18, в ночное время, на улице было безлюдно, наедине. Его действия не были сопряжены с очевидным для него грубым нарушением общественного порядка. Он преследовал лишь цель причинения вреда здоровью потерпевшего, без какого-либо повода. В суде не добыто доказательств виновности Митронина М.М. в грубом нарушении общественного порядка при совершении инкриминируемого преступления. Кроме того, просила исключить из обвинения Митронина М.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ после 2 часов 50 минут по ст.166 ч.1 УК РФ квалифицирующий признак «неправомерное завладение иным транспортным средством», как излишне вмененный. Заслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению, изложенные доказательства достоверными, допустимыми, вину подсудимого Митронина М.М. доказанной, а квалификацию его преступных действий правильной: по ст.159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду мошенничества ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО15; по ст.159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду мошенничества ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО16; по ст.159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду мошенничества ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО17; по ст.115 ч.2 п.а УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшегократковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений; по ст.166 ч.1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); по ст.105 ч.1 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; по ст.158 ч.2 п.в УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает установленным, что Митронин М.М., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана собственников: ФИО15, ФИО16, ФИО17, признанных по делу потерпевшими, похитил сотовые телефоны: у ФИО15 марки «FLYHTI», стоимостью 5190 рублей, у ФИО16 марки «SAMSUNGSGHD 600» стоимостью 5700 рублей, у ФИО17 марки «SAMSUNGSGH-L 700» стоимостью 4700 рублей, причинив ущерб, являющийся для каждого из них, исходя из их материального положения, значительным, что также расценивается судом. Объем и размер похищенного у всех потерпевших подтверждены показаниями самого подсудимого Митронина М.М., потерпевших ФИО15, ФИО16, ФИО17, свидетелей: ФИО5, ФИО9, ФИО10, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, товарным и кассовыми чеками и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в комнате № дома № <адрес>, во время распития спиртных напитков, между Митрониным М.М. и хозяином ФИО6 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Митронин М.М. умышленно нанес один удар кулаком в лицо ФИО6 Тот упал на диван. Митронин М.М., преследуя умысел на причинение смерти потерпевшему, умышленно стал полотенцем его душить. После чего, продолжая свои преступные действия, положил находившуюся на диване подушку на лицо ФИО6 и стал её удерживать, пока потерпевший не скончался. Своими преступными действиями Митронин М.М. причинил ФИО6 механическую асфиксию, состоящую в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего, и обычно у живых лиц относится к опасным для жизни состояниям, повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью. Подсудимый Митронин М.М. противоправно лишил жизни ФИО6 Об умысле подсудимого Митронина М.М. на убийство ФИО6 свидетельствует характер действий подсудимого, предметы, которыми было совершено преступление (свернутое полотенце и подушка), способ их применения (сворачивание полотенца и сдавление им жизненно-важного органа - шеи, а затем приложение подушки на лицо потерпевшему с закрытием жизненно-важных органов - верхних дыхательных органов: рта и носа, и удержание её, пока ФИО6 не скончался) и характер причиненных повреждений (механическая асфиксия, развившаяся в результате сдавления шеи твердым тупым предметом (предметами) и закрытия отверстий рта и носа мягкими предметами, и обычно у живых лиц относится к опасным для жизни состояниям, повлекшим тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни вреда здоровью, а так же последующее оставление им потерпевшего ФИО6 в беспомощном состоянии и не оказание помощи. Митронин М.М. осознавал, что совершает действия, опасные для жизни потерпевшего, предвидел возможность наступления его смерти и желал такого результата, то есть, совершая убийство ФИО6, действовал с прямым умыслом, что подтверждается показаниями самого подсудимого Митронина М.М.. Смерть ФИО6 находится в прямой причинной связи со сдавлением Митрониным М.М. шеи твердым тупым предметом (предметами) и закрытием отверстий рта и носа мягкими предметами - подушкой, сопровождавшиеся механической асфиксией. Причинно-следственная связь между действиями Митронина М.М. и наступившими для потерпевшего ФИО6 последствиями подтверждена заключением судебно-медицинского эксперта, установившим, что непосредственной причиной смерти явилась механическая асфиксия, развившаяся в результате сдавления шеи и закрытия верхних дыхательных путей ФИО6. Мотивом действий Митронина М.М. является ссора на почве личных неприязненных отношений, из-за употребления, по его мнению, им и потерпевшим ранее плохого наркотика. Подсудимый Митронин М.М., после совершения убийства, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, помимо воли собственника ФИО6, из комнаты тайно похитил: сумку черного цвета с надписью «CONTINENT» стоимостью 350 рублей, куртку стоимостью 300 рублей, DVD-проигрыватель марки «MYSTERYMDV-732 U» стоимостью 1299 рублей, сотовый телефон марки «SAMSUNG» стоимостью 1000 рублей, туфли стоимостью 900 рублей, всего имущества на общую сумму 3849 рублей, причинив ущерб, являющийся как для ФИО6, так и для его матери ФИО19, исходя из их материального положения, значительным, что также расценивается судом. Объем и размер похищенного подтверждены показаниями самого подсудимого Митронина М.М.., потерпевшей ФИО19, свидетеля ФИО12, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании. Кроме того, Митронин М.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 50 минут, находясь рядом с домом № <адрес>, с целью причинения телесных повреждений, действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, на почве явного неуважения к обществу, умышленно нанес один удар острым предметом с режущей кромкой в область правого предплечья ФИО18, причинив ему телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3 недель. Об умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевшего, свидетельствует характер, локализация, механизм образования телесных повреждений, нанесение удара острым предметом с режущей кромкой в область правого предплечья, а также безразличное отношение подсудимого к ФИО18, его поведение после совершения преступления, когда он не пытался оказать потерпевшему медицинскую помощь, доставить в больницу, а оставив на безлюдной улице, в незнакомом поселке, без помощи, средств передвижения, скрылся, угнав автомобиль ФИО18. Кроме того, Митронин М.М. с умыслом, направленным на причинение вреда здоровью ФИО18, ударил его острым предметом с режущей кромкой в область правого предплечья, причинив резаную рану правого предплечья, которая по своему характеру обычно у живых лиц вызывает кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3 недель, в связи с чем, относится к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы. О наличии хулиганского мотива в действиях Митронина М.М. в отношении потерпевшего ФИО18 свидетельствуют те обстоятельства, что ранее он потерпевшего не знал, был с ним незнаком, неприязненных отношений, ссор, между ними не было. Митронин М.М. умышленно, беспричинно, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам ударил ФИО18 острым предметом с режущей кромкой в область правого предплечья, причинив легкий вред здоровью. Хулиганские побуждения Митронина М.М., беспричинность, являются закономерной реакцией для причинения им легкого вреда здоровью ФИО18 и указывают на явное пренебрежение к правилам общежития и нормам морали. Хулиганский мотив подсудимого также обусловлен эгоизмом, самоутверждением, связанным с неуважением и пренебрежением к личности потерпевшего, игнорирование законов общества, норм общечеловеческой морали. Митронин М.М стремился продемонстрировать цинизм, жестокость, дерзость, ярость, показать грубую силу и пьяную «удаль». Подсудимый Митронин М.М. преследовал лишь цель причинения вреда здоровью потерпевшего ФИО18 без какого-либо повода, что также свидетельствует о наличии в его действиях хулиганских побуждений. Также Митронин М.М. ДД.ММ.ГГГГ после 2 часов 50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома <данные изъяты> <адрес>, преследуя умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, не имея законных прав на владение, пользование и управление автомашиной, сел в автомобиль марки «ВАЗ 2109», государственный номер № рус, стоимостью 70000 рублей, принадлежащий ФИО18, завел двигатель и, угнав его, поехал кататься по <адрес>. Митронин М.М. самовольно, неправомерно завладел чужим автомобилем, не преследуя цели хищения, и использовал его в своих интересах. Подсудимый не имел ни действительного, ни предполагаемого права на пользование автомашиной потерпевшего. ФИО18 никогда не разрешал Митронину М.М. владеть, пользоваться, управлять своим автомобилем «ВАЗ 2109», государственный номер № О прямом умысле подсудимого Митронина М.М. на угон автомобиля свидетельствует то, что он сознавал, что, не имея каких-либо законных прав на автомобиль ФИО18, завладевает неправомерно им и использует в своих интересах, без цели хищения и желает завладеть чужим автомобилем. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает: на основании ст. 61 ч.1 п.и УК РФ - явку с повинной по эпизодам убийства и кражи от ДД.ММ.ГГГГ, возвращение похищенного по эпизодам: кражи имущества у ФИО6 и угона автомобиля у ФИО18, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по всем эпизодам. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, но принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а поэтому считает необходимым назначить Митронину М.М. наказание в виде лишения свободы, учитывая смягчающие обстоятельства, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований к применению ст.64 УК РФ к подсудимому не имеется. Вид исправительного учреждения Митронину М.М., совершившему особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы, суд определяет в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима. Суд, рассмотрев гражданские иски, заявленные потерпевшими: ФИО17 о взыскании материального ущерба в размере 4700 рублей, причиненного хищением сотового телефона; ФИО16 о взыскании материального ущерба в сумме 5700 рублей, причиненного хищением сотового телефона, считает их законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению и взысканию в полном объеме с Митронина М.М. Суд, рассмотрев заявленный потерпевшей ФИО19 гражданский иск о взыскании с подсудимого Митронина М.М. - 32580 рублей в возмещение материального ущерба, состоящего из материальных затрат, связанных с погребением сына ФИО6, документально подтвержденных, считает его законным, обоснованным, подлежащим полному удовлетворению. Также, суд, рассмотрев заявленный потерпевшей ФИО19 гражданский иск о взыскании с подсудимого Митронина М.М. 200 000 рублей в счет компенсации морального вреда за причиненные ей нравственные страдания, связанные с утратой близкого человека - сына, в соответствии со ст.1101 ГК РФ, с учетом степени и формы вины подсудимого, степени и тяжести перенесенных потерпевшей нравственных страданий, конкретных обстоятельств и характера преступления, материального положения подсудимого, требований разумности и справедливости, находит иск законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.ст.81,82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Митронина М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст.115 ч.2 п.а УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ по эпизоду мошенничества ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО17, и назначить ему наказание: по ст.159 ч.2 УК РФ по эпизоду мошенничества ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО15 - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы; по ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизоду мошенничества ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО16 - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы; по ст.159 ч.2 УК РФ по эпизоду мошенничества ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО17 - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы; по ст.115 ч.2 п.а УК РФ - 1 год лишения свободы; по ст.166 ч.1 УК РФ - 2 года лишения свободы; по ст.158 ч.2 п.в УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы,без ограничения свободы; по ст.105 ч.1 УК РФ - 9 лет 6 месяцев лишения свободы,без ограничения свободы. В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию - 12 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания Митронину М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Митронина М.М в пользу ФИО17 - 4700 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного хищением сотового телефона; в пользу ФИО16 - 5700 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного хищением сотового телефона. Взыскать с Митронина М.М в пользу ФИО19 - 32580 рублей в возмещение материального ущерба. Взыскать с Митронина М.М. в пользу ФИО19 - 200 000 рублей в счет возмещения компенсации морального вреда за причиненные ей нравственные страдания. Вещественные доказательства: майку черного цвета, брюки джинсовые, свитер, туфли темно-коричневого цвета, принадлежащие Митронину М.М., хранящиеся при уголовном деле, возвратить Митронину М.М.; упаковочную коробку от сотового телефона марки «FLYHTI», принадлежащую потерпевшему ФИО15, хранящуюся при уголовном деле, возвратить потерпевшему ФИО15, упаковочную коробку от сотового телефона марки «SAMSUNGSGHD 600», принадлежащую потерпевшему ФИО16, хранящуюся при уголовном деле, возвратить потерпевшему ФИО16; упаковочную коробку от сотового телефона марки «SAMSUNGSGH-L 700», принадлежащую потерпевшему ФИО17, хранящуюся при уголовном деле, возвратить потерпевшему ФИО17. Полотенце, подушку, хранящиеся при уголовном деле, туфли черного цвета, принадлежащие ФИО6, хранящиеся в камере вещественных доказательств Бежицкого МСО СУ СК при прокуратуре по <адрес>, возвратить потерпевшей ФИО19 Кассовый и товарный чеки на сотовый телефон марки «SAMSUNGSGHD 600», товарный чек на сотовый телефон марки «FLYHTI», кассовый чек на DVD-проигрыватель марки «MYSTERYMDV-732 U», хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле. Сумку, кофту, шорты-бриджи бледно-зеленого цвета, брюки джинсовые, сланцы, трусы, носки, куртку, трико, шорты-бриджи черного цвета, футболку, DVD-проигрыватель марки «MYSTERYMDV-732 U», сотовый телефон марки «SAMSUNG», переданные на хранение потерпевшей ФИО19, оставить у нее по принадлежности. Стеклянную бутылку, предмет, указанный как отвертка, хранящиеся в камере вещественных доказательств Бежицкого МСО СУ СК при прокуратуре по <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья /подпись/ Е.П. Ананьева Копия верна: Судья Дятьковского городского суда Е.П. Ананьева