Дело № 1-136/2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Дятьково 24 мая 2011 года Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Одинцовой Т.В. государственного обвинителя помощника прокурора г. Дятьково Акуленко Л.П., адвоката Ковалева А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимой Бондаревой О.Г., при секретаре Дроновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-136/2011 года в отношении Бондаревой О.Г., <данные изъяты> <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 Уголовного Кодекса РФ (далее УК РФ) у с т а н о в и л: Бондарева О.Г. совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах: 31 января 2011 года примерно в 14 часов Бондарева О.Г., находясь у себя дома по адресу: <адрес> умышленно, с целью дальнейшего использования и получения допуска к управлению транспортным средством подделала медицинскую справку серии 1510 № 0002893 «о допуске к управлению транспортным средством», где в графе № 15 «Врач-психиатр» собственноручно выполнила подпись врача, затем в строке «Ф.И.О.» написала фамилию «ФИО2.», в строке «дата освидетельствования» собственноручно написала «28 января 2011», в строке «заключение» собственноручно написала «годна к управлению автотранспортом». Затем Бондарева О.Г. в графе №14 медицинской справки - «Врач-психиатр-нарколог» поставила оттиск приобретенной ею ранее у неизвестного лица на рынке <адрес> самонаборной печати «Врач. ФИО1» и в графе №15 «Врач-психиатр» поставила оттиск самонаборной печати «Врач. ФИО2». После этого Бондарева О.Г. представила поддельную медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством в ГБУЗ «Дятьковская ЦРБ» для дооформления документа. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Бондарева О.Г. вину в совершенном преступлении признала полностью и пояснила, что 12 января 2011 года она поехала в Дятьковскую ЦРБ, для того чтобы пройти медицинскую комиссию и получить справку о допуске к управлению транспортным средством. Приехав в г. Дятьково в ЦРБ, она взяла в кабинете № 206 бланк для прохождения врачей, после чего стала обходить врачей. Когда она пришла к психиатру ФИО2, он отказался подписывать и ставить печать ей на бланке, обосновав это тем, что она состоит у него на учете с 1996 года и что ей нужно пройти обследование в г. Брянске в психиатрическом диспансере. Кроме того, ей не поставила печать врач нарколог, а просто собственноручно расписалась в бланке, пояснив, что ей поставит печать психиатр на ее подписи. После чего ей отдали бланк справки, и она поехала домой в <адрес>. По приезду домой, она решила, подделать подпись и печать психиатра ФИО2. С этой целью 31 января 2011 года, она поехала в г. Брянск и на «Центральном рынке» купила наборную печать, после чего поехала домой в <адрес>, где примерно в 14 часов она собственноручно набрала печать с именем врача-нарколога, а именно «Константинова Светлана Геннадьевна», после чего поставила оттиск печати на подпись ФИО1 в бланке справки. Далее она собственноручно в справке поставила подпись и собственноручно написала «годна к управлению автотранспортом» за врача-психиатра ФИО2, и так же набрала печать с именем врача-психиатра «ФИО2», после чего так же поставила оттиск печати в бланке справки. На следующий день, т.е. 01 февраля 2011 года, она поехала в Дятьковскую ЦРБ, где она сдала поддельную справку о допуске к управлению транспортным средством в кабинет № 321, после чего ей сказали, чтобы она приходила за справкой через неделю. Когда она пришла за справкой 08.02.2011 года, то ей сказали, что с ее справкой проблемы и чтобы она приходила 11.02.2011 года. 21 февраля 2011 года, когда она приехала в Дятьковскую ЦРБ за справкой, ее доставили в ОВД по г. Дятьково для разбирательства по поводу подделанной ею справки. Вина подсудимой в совершенном преступлении, кроме ее признания подтверждается показаниями свидетелей, собранными по делу доказательствами в их совокупности. Свидетель ФИО6 в суде пояснила, что она занимает должность заместителя главного врача по поликлинике ГБУЗ «Дятьковская ЦРБ». 01 февраля 2011 г. к ней в кабинет № 321 обратилась Бондарева О. Г. с тем, чтобы дооформить медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством. В данной справке отсутствовала заключение врача терапевта. Поскольку терапевт была больна, она оставила справку на имя Бондаревой О.Г. у себя, чтобы в последствии подписать данную справку у терапевта. Она сказала Бондаревой О.Г., чтобы она приходила за справкой когда выйдет терапевт. Она вспомнила, что ей ранее звонила врач - нарколог ФИО1 и предупреждала, что подойдет Бондарева О. Г., которая состоит на учете у врача - психиатра и последняя была направлена на консультацию в г. Брянск. В этот день к ней заходила ФИО1 и она показала ей справку на имя Бондаревой О.Г. и спросила она ли ставила печать в справке. ФИО1 сказала, что в справке подпись ее, а оттиск печати не ее. Также позднее к ней заходил врач - психиатр ФИО2, которому показала медицинскую справку на имя Бондаревой О.Г.. ФИО2 пояснил, что на заключении врача - психиатра в справке стоит не его подпись и не его оттиск печати. 21.02.2011 г. Бондарева О.Г. пришла к ней в кабинет, чтобы забрать справку, после чего она вызвала работников милиции для дальнейшего Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, видно, что он работает в должности заведующего психоневрологического отделения Дятьковской ЦРБ. В январе 2011 г. к нему обратилась Бондарева О.Г. с просьбой в медицинской справке о допуске к управлению транспортным средством поставить заключение о годности. Он посмотрел по своим учетам и установил, что Бондарева О.Г. с 1996 года состоит на учете с диагнозом: умственная отсталость в стадии дебильности, после чего он отказал Бондаревой О.Г. поставить в справке заключение о годности и посоветовал ей пройти комиссию в г. Брянске. После чего Бондарева О.Г. ушла. Никаких записей в справке в допуске к управлению транспортным средством на имя Бондаревой О.Г. он не делал и не расписывался, а также не ставил печать. Позднее от работников милиции он узнал, что Бондарева О.Г. сама выполнила все записи в справке и поставила печать (л.д.34-35). Свидетель ФИО1 в суде пояснила, что она работает врачом - наркологом психоневрологического отделения Дятьковской ЦРБ. 12 января 2011 г. к ней обратилась Бондарева О.Г. с просьбой в медицинской справке о допуске к управлению транспортным средством поставить заключение о годности. Она посмотрела по своим учетам и установила, что Бондарева О. Г. с 1996г. не состоит на учете у врача - нарколога. Затем она в медицинской справке представленной Бондаревой О.Г. расписалась, написала свою фамилию и инициалы, поставила дату и написала заключение о годности. Все записи в данной графе сделаны ею собственноручно. После этого она сказала Бондаревой О.Г., чтобы она поставила печать врача - нарколога в регистратуре. После этого Бондарева О.Г. ушла. Она свою печать в справке Бондаревой О.Г. не ставила. Позднее от работников милиции она узнала, что Бондарева О. Г. сама поставила оттиск самонаборной печати в справке и подделала записи и печать врача - психиатра ФИО2. Вина подсудимой в совершенном преступлении подтверждается так же материалами уголовного дела. Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 31.01.2011 г. Бондарева О. Г. находясь у себя дома по адресу <адрес>, поддела печать в медицинской справке Дятьковской ЦРБ серии 1510 № 0002893 «о допуске к управлению транспортным средством» на свое имя, после чего предоставила поддельную справку в ДЦРБ (л.д.3). Протоколом осмотра места происшествия, <адрес>, при проведении которого с участием подозреваемой Бондаревой О.Г. было установлено место совершения преступления и изъяты: наборная печать, подушечка для печати, пинцет для набора букв, планшет с наборными цифрами и буквами (л.д.4-5). Протоколом выемки, согласно которого у свидетеля ФИО6 была изъята медицинская справка серия 1510 № 0002893 о допуске к управлению транспортным средством на имя Бондаревой О. Г. (л.д.11). Протоколом выемки, согласно которого у подозреваемой Бондаревой О.Г. была изъята тетрадь и лист бумаги с рукописными записями и оттисками печати (л.д.31). Заключением эксперта № 141 от 14.04.2011 г. согласно которого рукописные записи в строках «Ф.И.О.», «дата освидетельствования», «заключение» пункта 15 «Врач - психиатр психоневрологического диспансера (кабинета)» медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством серия 15 10 № 0002893 на имя Бондаревой О.Г. Заключением эксперта № 142 от 18.04.2011г., согласно которого оттиски печатей отимени врача - нарколога ФИО1 и врача психиатра ФИО2 вмедицинской справке серия 15 10 №0002893 о допуске к управлению транспортнымсредством на имя Бондаревой О.Г. нанесены высокой печатной формой. Оттиск печати от Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены печать, подушечка,пинцет и планшет с цифрами и буквами, медицинская справка о допуске к управлению транспортнымсредством на имя Бондаревой О.Г., тетрадь и лист бумаги формата А-4 с рукописными записями Бондаревой О.Г. (л.д.71-72). Данные предметы были признаны вещественными доказательства и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.73). Изложенные доказательства суд считает достоверными, допустимыми и достаточными в своей совокупности. Вину подсудимой в совершенном преступлении доказанной. Действия Бондаревой О.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 327 УК РФ как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Из обвинения подсудимой Бондаревой О.Г. по ходатайству государственного обвинителя необходимо исключить признак «освобождающего от обязанностей», как излишне вмененный. В соответствии с пп. 1 ч.8 ст. 246 УПК РФ, данный отказ государственного обвинителя обязателен для суда, т.к. направлен на смягчение обвинения подсудимой. Бондарева О.Г., имея умысел на подделку документа, 31 января 2011 года совершила подделку медицинской справки серии 1510 № 0002893 «о допуске к управлению транспортным средством», являющейся официальным документом, собственноручно выполнила подпись врача, затем в строке «Ф.И.О.» написала фамилию «ФИО2.», в строке «дата освидетельствования» собственноручно написала «28 января 2011», в строке «заключение» собственноручно написала «годна к управлению автотранспортом». Затем Бондарева О.Г. в графе №14 медицинской справки - «Врач-психиатр-нарколог» поставила оттиск приобретенной ею ранее у неизвестного лица самонаборной печати «Врач. ФИО1» и в графе №15 «Врач-психиатр» поставила оттиск самонаборной печати «Врач. ФИО2». После этого Бондарева О.Г. представила поддельную медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством в ГБУЗ «Дятьковская ЦРБ» для дооформления документа. Данная справка предоставляла Бондаревой О.Г. право на допуск к управлению транспортными средствами. Согласно заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № от 12.04.2011 г., у Бондаревой О.Г. определяются признаки иного болезненного состояния психики в форме легкой умственной отсталости, на что указывают - история жизни испытуемой: отставание с раннего детства в психическом развитии от сверстников, неспособность обучаться по программе массовой школы, а также результаты предыдущих При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление. В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Бондаревой О.Г. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места жительства, Бондарева О.Г. на учете у врача нарколога не состоит. Бондарева О.Г. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: «умственная отсталость в стадии дебильности». Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ. Поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества. Вопрос о судьбе вещественных доказательств решить в соответствии с ч.2 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бондареву О.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Бондаревой О.Г. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Обязать Бондареву О.Г. периодически являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации. Меру пресечения Бондаревой О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства: тетрадь с рукописными записями Бондаревой О.Г. возвратить последней по принадлежности; медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством на имя Бондаревой О.Г. хранить при уголовном деле; печать, подушечку, пинцет и планшет с цифрами и буквами, лист бумаги формата А-4 с рукописными записями Бондаревой О.Г. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: судья Дятьковского городского суда - Т.В.Одинцова <данные изъяты> <данные изъяты>
разбирательства.
выполнены не ФИО2, а Бондаревой О.Г.. Подпись от имени ФИО2 в строке «подпись» пункта 15 «Врач - психиатр психоневрологического диспансера (кабинета)» медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством серия 1510 № 0002893 на имя Бондаревой О.Г. выполнена не ФИО2, а другим лицом (л.д.56-61).
имени врача - нарколога ФИО1 в медицинской справке серия 15 10№0002893 о допуске к управлению транспортным средством на имя Бондаревой О.Г.выполнен рельефным клише самонаборной печати, изъятой при осмотре местапроисшествия. Оттиск печати в строке «15. Врач - психиатр психоневрологическогодиспансера (кабинета)» в медицинской справке серия 15 10 №0002893 о допуске куправлению транспортным средством на имя Бондаревой О. Г. выполнен печатью однойгрупповой принадлежности, что и рельефное клише представленной на исследованиесамонаборной печати, изъятой при осмотре места происшествия (л.д.63-69).
наблюдений врачей - психиатров; данные объективного обследования - некоторая конкретность мышления, негрубое снижение интеллекта и памяти, эмоциональная незрелость. Однако испытуемая окончила вспомогательную школу, сумела получить профессию, трудоустроиться, при настоящем обследовании не выявлено психотической симптоматики, грубых нарушений интеллекта, мышления и памяти, сохранены критические способности, что свидетельствует о невыраженности интеллектуального дефекта.
Испытуемая могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению противоправных действий, не лишена такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Бондарева О.Г. не нуждается и по психическому состоянию способна правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В виду наличия интеллектуального дефекта, Бондарева О. Г. не может самостоятельно полноценно осуществлять свое право на защиту (л.д.53-54).