тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище



                                                                                                Дело № 1-140/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                                        3 июня 2011 года                                     

Дятьковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Т.В.

государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Акуленко Л.П.,

адвоката Ковалева А.А., представившего ордер от 3 июня 2011 года,

подсудимого Чибурашкина А.И.,

при секретаре Фединой Е.Н.,

а так же потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкематериалы уголовного дела № 1-140/2011 г. в отношении

Чибурашкина А.И., <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским мировым судебным участком № <адрес> по ч.1 ст.116 УК РФ, штраф 1000 рублей;

2) ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским мировым судебным участком № <адрес> по ч.1 ст.139 УК РФ, штраф 2500 рублей.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Чибурашкин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

14 апреля 2011 года примерно в 22 часа 40 минут Чибурашкин А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к сараю, расположенному в районе <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений и в тайне от окружающих, путем свободного доступа, через оконный проем, предназначенный для выхода кур, незаконно проник в вышеуказанный сарай, принадлежащий ФИО2, откуда похитил: пять кур стоимостью 250 рублей каждая, общей стоимостью 1250 рублей, которых сложил в принесенный с собой полимерный пакет. С похищенным Чибурашкин А.И. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Чибурашкин А.И. и его защитник Ковалев А.А. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Чибурашкин А.И., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

        Защищающий интересы подсудимого адвокат Ковалев А.А. поддержал ходатайство подсудимого Чибурашкина А.И., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Акуленко Л.П., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Чибурашкина А.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Чибурашкин А.И. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Чибурашкину А.И., с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Чибурашкина А.И. правильно квалифицированы по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного - данное преступление не относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 73 УК РФ. Поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Суд, обсудив исковые требования потерпевшего ФИО2 о взыскании с Чибурашкина А.И. 1250 рублей, в возмещение материального ущерба, считает его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чибурашкина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чибурашкину А.И. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Приговор Дятьковского судебного участка № <адрес>, которым Чибурашкин А.И. осужден по ч.1 ст.116 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 1000 рублей, исполнять самостоятельно.

Приговор Дятьковского мирового судебного участка № <адрес>, которым Чибурашкин А.И. осужден по ч.1 ст.139 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в сумме 2500 рублей, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Чибурашкину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Обязать Чибурашкина А.И. периодически являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации.

Взыскать с Чибурашкина А.И. в пользу ФИО2 1250 рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

судья Дятьковского

городского суда                            <данные изъяты>                                    Т.В. Одинцова

<данные изъяты>

<данные изъяты>