Дело № 1-129/2011 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Дятьково 6 июня 2011 года Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Одинцовой Т.В. государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Акуленко Л.П., адвоката Романенкова А.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Васильевой В.Ф., при секретаре Фединой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкематериалы уголовного дела № 1-129/2011 г. в отношении Васильевой В.Ф., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В, Г ч.2 ст. 158 УК РФ у с т а н о в и л: Васильева В.Ф. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах: 11 марта 2011 года около 20 часов Васильева В.Ф. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у ФИО2 в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что хозяин дома спит, действуя из корыстных побуждений, умышленно и в тайне от окружающих, из кармана брюк, находящихся на ФИО2, похитила деньги в сумме 8000 рублей, с которыми впоследствии скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб в сумме 8000 рулей. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Васильева В.Ф. и её защитник Романенков А.П. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Васильева В.Ф., согласившись с предъявленным ей обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 как в ходе предварительного следствия, так и предоставив в суд заявление, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.48). Защищающий интересы подсудимого адвокат Романенков А.П. поддержал ходатайство подсудимой Васильевой В.Ф., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Акуленко Л.П., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Васильевой В.Ф. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Васильева В.Ф. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником. Обвинение, предъявленное Васильевой В.Ф., с которым она согласилась в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Действия Васильевой В.Ф. правильно квалифицированы по п. В,Г ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного - данное преступление не относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление. В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Васильевой В.Ф. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика с места жительства. Васильева В.Ф. на учете у врача психиатра не состоит. На учете у врача нарколога состоит с 23 апреля 2008 года с диагнозом «Хронический алкоголизм 2 степени». В соответствии со ст. 73 УК РФ. Поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества. Суд, обсудив исковые требования Власенкова И.Р. о взыскании с подсудимой Васильевой В.Ф. 8000 рублей в возмещение похищенных денежных средств, считает его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Васильеву В.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В, Г ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание один год лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Васильевой В.Ф. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Обязать Васильеву В.Ф. периодически являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации. Меру пресечения Васильевой В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Взыскать с Васильевой В.Ф. в пользу ФИО2 8000 рублей в возмещение материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: судья Дятьковского городского суда <данные изъяты> Т.В. Одинцова <данные изъяты> <данные изъяты>