П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Дятьково 18 марта 2011 года Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ананьевой Е.П., с участием государственных обвинителей: ст.помощника прокурора г.Дятьково Ковалевой Л.В., помощника прокурора г.Дятьково Кирюшина А.А., подсудимого Андрюшина А.В., защитников: Климина Н.Т., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Антонова М.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лукутовой Т.В., а также потерпевшей ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-35 в отношении: Андрюшина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего там же, по <адрес>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.а УК РФ - 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев; 2. ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.а УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ частично не отбытого наказания по приговору Дятьковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено - 1 год 1 месяц лишения свободы; 3. ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом <адрес> по ст.69 ч.5 УК РФ частично наказания по приговору Дятьковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено к отбытию - 1 год 2 месяца лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; 4. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Дятьковского судебного участка №28 <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Андрюшин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 14 ноября 2010 года, в вечернее время, Андрюшин А.В., находясь в кв.<адрес> г.Дятьково <адрес>, в ходе ссоры с сожительницей ФИО10, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес ей не менее двух ударов руками и ногами по голове и телу, причинив ФИО10телесные повреждения: в виде множественных переломов ребер справа по заднебоковой поверхности, сопровождавшихся повреждением легкого, гидро- и пневмотораксом, подкожной эмфиземой, которые по признаку опасности для жизни относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, а также закрытый перелом наружной трети правой ключицы со смещением и кровоподтеком правого надплечья (в месте приложения силы), который по признаку длительности расстройства здоровья на срок более трех недель относится к категории повреждений, повлекших вред здоровью средней тяжести. Подсудимый Андрюшин А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал частично и показал, что в квартире <адрес> г.Дятьково проживает совместно с сожительницей ФИО10. 14 ноября 2010 года, после 18 часов, ФИО10 пришла домой в сильной степени алкогольного опьянения и сообщила, что заработанные деньги истратила на спиртные напитки, которые употребила совместно с ФИО6 и ФИО7. Между ними произошел скандал. ФИО10 легла спать. Затем, он разозлился и отчетливо помнит, что ударил её два раза кулаком в лицо и один раз ногой в область ягодиц. Куда наносил остальные удары, не помнит, но не исключает, что и по другим частям тела. После чего ушел из дома. Вернувшись, обнаружил, что ФИО10 нет. Через некоторое время от работников милиции узнал, что сожительница находится в больнице в тяжелом состоянии. Его доставили в отдел милиции. Виновность подсудимого Андрюшина А.В. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО10 показала, что с сожителем Андрюшиным А.В. проживает в квартире <адрес> г.Дятьково. Последний употребляет спиртные напитки и часто её избивает. 14 ноября 2010 года, после 18 часов, употребив спиртные напитки с ФИО6 и ФИО7, пошла домой. По дороге не падала. Дома, Андрюшин А.В. устроил скандал из-за употребления ею спиртных напитков с ФИО6 и ФИО7. Затем легла спать. Проснулась от резкой боли. Открыв глаза, увидела перед собой сожителя Андрюшина А.В., который избивал её, нанося множество ударов руками и ногами по голове и различным частям тела. Она кричала, звала на помощь. Андрюшин А.В., прекратив избиение, некоторое время удерживал её, не выпуская из дома. Вырвавшись от него, убежала к соседке ФИО5, которая вызвала скорую помощь. Подсудимый причинил ей телесные повреждения в виде перелома ребер и ключицы правой руки. Не отрицает, что в начале ноябре 2010 года, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, идя по <адрес> г.Дятьково, поскользнувшись, несколько раз упала, но никаких телесных повреждений себе не причинила. Свидетель ФИО6 показала, что 14 ноября 2010 года, после 15 часов, у неё дома с ФИО7 и ФИО10 употребила спиртные напитки. После чего последняя, не шатаясь, держась твердо на ногах, пошла домой. В конце ноября 2010 года, от ФИО10 узнала, что 14 ноября 2010 года, вечером, ее избил сожитель Андрюшин А.В., причинив телесные повреждения в виде перелома ребер с ранением легкого и перелома ключицы, и она находилась на стационарном лечении в больнице. Подробности избиения ей неизвестны. ФИО10 неоднократно жаловалась, что ее избивает сожитель. Свидетель ФИО7 показала, что 14 ноября 2010 года, после 15 часов, с ФИО6 и ФИО10 употребила спиртные напитки. После чего последняя, не шатаясь, держась твердо на ногах, пошла домой. В конце ноября 2010 года, от ФИО10 узнала, что 14 ноября 2010 года, вечером, ее избил сожитель Андрюшин А.В., причинив телесные повреждения в виде перелома ребер с ранением легкого и перелома ключицы, и она находилась на стационарном лечении в больнице. Подробности избиения ей неизвестны. ФИО10 неоднократно жаловалась, что ее избивает сожитель. Свидетель ФИО8 показал, что является индивидуальным предпринимателем и работает в магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес> г.Дятьково. В выходной день ноября 2010 года, число не помнит, в дневное время, выйдя из магазина на улицу, видел, как ФИО10 в состоянии сильного алкогольного опьянения, идя по дороге, дважды оступилась и упала передней частью тела на землю. Поднявшись, пошла дальше. Именно на следующий день, утром, видел Андрюшина А.В., которому рассказал, как его сожительница ФИО10, идя по <адрес> г.Дятьково, упала. Суд не может принять во внимание показания свидетеля ФИО8 как доказательство вины или невиновности подсудимого Андрюшина А.В., поскольку он повествовал о событиях, произошедших до совершения подсудимым преступления, что подтверждается показаниями самого свидетеля ФИО8, пояснившего, что не помнит число, когда произошли события, рассказанные им, но утверждавшего, что это был выходной день ноября 2010 года, и именно на следующий день он видел Андрюшина А.В., которому рассказал, как падала ФИО10. Судом достоверно установлено, что 15 ноября 2010 года с 2 часов Андрюшин А.В. отбывал административный арест в специальном приемнике для административно арестованных лиц ОВД по г.Дятьково и Дятьковскому муниципальному району, и видеть его, а также рассказать об указанных событиях 15 ноября 2010 года и в последующие дни, ФИО8 не мог. Это же обстоятельство подтверждается сообщением о нахождении Андрюшина А.В. в специальном приемнике для административно арестованных лиц ОВД по г.Дятьково и Дятьковскому муниципальному району (л.д.167) и показаниями потерпевшей ФИО10, утверждавшей, что данные события имели место, но произошли задолго до причинения ей подсудимым тяжких телесных повреждений. Свидетель ФИО9 показал, что все показания потерпевшей ФИО10 записал в протокол допроса с её слов. Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 (т. л.д.13) следует, что 14 ноября 2010 года около 22 часов к ней домой пришла соседка ФИО10, у нее на лице были ссадины и кровь, и пояснила, что ее избил сожитель Андрюшин А.В.. Она оказала медицинскую помощь, но ФИО10 жаловалась на боль в руке, теряла сознание. Она вызвала скорую помощь, на которой ту доставили в Дятьковскую ЦРБ. Андрюшин А.В. систематически ссорится и избивает ФИО10. Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО10 (л.д.3), согласно которого 14 ноября 2010 года около 21 часа, Андрюшин А.В., будучи в состоянии алкогольного, находясь в <адрес> г.Дятьково <адрес>, избил её, нанося удары руками и ногами по лицу и телу, причинив телесные повреждения. Протоколом осмотра места происшествия (л.д.5-6) подтверждается, что местом происшествия является дом <адрес> г.Дятьково <адрес>. Жилище разделено на две половины. Вход в левую половину осуществляется через деревянную входную дверь, которая на момент осмотра повреждений не имеет. Запорное устройство в виде внутреннего замка повреждений не имеет. На полу в прихожей и в кухне в беспорядке разбросаны различные вещи. Согласно справки (л.д.9) потерпевшая ФИО10 была доставлена в Дятьковскую ЦРБ 14 ноября 2010 года в 22 часа 55 минут с диагнозом: перелом ребер справа, перелом акромиального конца ключицы, гидропневмоторокс. Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.65-66) следует, что у ФИО10 имелись следующие повреждения: Данные телесные повреждения, судя по их характеру и морфологии, причинены незадолго до обращения за медицинской помощью от воздействия твердых тупых предметов в область правой ключицы и правой половины груди пострадавшей. Множественные переломы ребер справа по заднебоковой поверхности, сопровождавшиеся повреждением легкого, гидро- и пневмотораксом, подкожной эмфиземой по признаку опасности для жизни относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью. Закрытый перелом наружной трети правой ключицы со смещением и кровоподтеком правого надплечья (в месте приложения силы) по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 3 недель относится к категории повреждений, повлекших вред здоровью средней тяжести. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.156-157)у ФИО10 имелись следующие повреждения: Данные телесные повреждения, судя по их характеру и морфологии, причинены незадолго до обращения за медицинской помощью от воздействия твердых тупых предметов в область правой ключицы и правой половины груди пострадавшей. Характерные морфологические особенности краев переломов ребер, различимые на представленных рентгенограммах, а так же наличие повреждения легкого, гидро- и пневмоторакса свидетельствуют о локальном (разгибательном) механизме образования переломов ребер. Локализация переломов ребер по правой заднебоковой поверхности груди и локальный (разгибательный) механизм их причинения позволяют высказаться о том, что причинение данных повреждений при падении пострадавшей с высоты собственного роста с ударом правой заднебоковой поверхностью груди о плоскость маловероятно, а с ударом передней поверхностью тела о плоскость - полностью исключается. Таким образом, множественные переломы ребер справа по заднебоковой поверхности, сопровождавшиеся повреждением легкого, гидро- и пневмотораксом, подкожной эмфиземой, причинены от непосредственного удара травмирующим предметом в область правой заднебоковой поверхности груди пострадавшей. Расположение переломов ребер практически по одной анатомической линии, может свидетельствовать о том, что в область правой заднебоковой поверхности груди пострадавшей могло иметь место одно или более воздействий травмирующего предмета. Множественные переломы ребер справа по заднебоковой поверхности, сопровождавшиеся повреждением легкого, гидро- и пневмотораксом, подкожной эмфиземой по признаку опасности для жизни относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью. В связи с тем, что на представленных рентгенограммах характер краев перелома правой ключицы различим нечетко, а различные укладки пострадавшей при производстве рентгенограмм не позволяют конкретно определить направление смещения отломков ключицы, высказаться более конкретно о механизме причинения перелома ключицы не представляется возможным. Данное повреждение могло быть причинено как при непосредственном ударе травмирующим предметом, так и при падении пострадавшей с высоты собственного роста с ударом областью правого плечевого сустава и правым надплечьем о травмирующий предмет. Наличие в проекции перелома правой ключицы одного обширного кровоподтека свидетельствует о том, что перелом правой ключицы так же причинен от одного или более воздействий травмирующего предмета. Закрытый перелом наружной трети правой ключицы со смещением и кровоподтеком правого надплечья (в месте приложения силы) по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 3 недель относится к категории повреждений, повлекших вред здоровью средней тяжести. В момент причинения повреждений пострадавшая могла находиться в вертикальном, горизонтальном или промежуточном между ними положении тела и была обращена правой заднебоковой поверхностью груди, областью правого надплечья и правого плечевого сустава к контактирующей поверхности травмирующих предметов. В представленной медицинской карте нет записей о том, что при поступлении в стационар ФИО10 находилась в состоянии алкогольного опьянения. Изложенные доказательства суд находит достоверными, вину подсудимого Андрюшина А.В. доказанной, а квалификацию его преступных действий правильной по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд считает установленным, что 14 ноября 2010 года, в вечернее время, Андрюшин А.В., находясь в кв.<адрес> г.Дятьково <адрес>, в ходе ссоры с сожительницей ФИО10, возникшей на почве личных неприязненных отношений, преследуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ей не менее двух ударов руками и ногами по голове и телу, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей, свидетельствует характер, локализация, механизм образования телесных повреждений, нанесение ударов руками и ногами, по голове и телу, количество нанесенных ударов (не менее 2), характер причиненных повреждений - множественные переломы ребер справа по заднебоковой поверхности, сопровождавшиеся повреждением легкого, гидро- и пневмотораксом, подкожной эмфиземой по признаку опасности для жизни относящиеся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, а также безразличное отношение подсудимого к ФИО10, его поведение после совершения преступления, не пытался оказать потерпевшей медицинскую помощь, доставить в больницу. Оценивая показания потерпевшей ФИО10, данные в судебном заседании, и сопоставляя эти показания с имеющимися доказательствами по делу, суд находит их логичными, последовательными, согласующимися с другими доказательствами стороны обвинения. Оснований ставить под сомнение показания ФИО10, суд не имеет. Кроме того, в судебном заседании установлено, что оснований для оговора подсудимого у потерпевшей не имеется. Таких оснований не привел и сам подсудимый. Факт умышленного нанесения именно подсудимым Андрюшиным А.В. потерпевшей ФИО10 не менее двух ударов руками и ногами по голове и телу подтверждается показаниями: самого подсудимого Андрюшина А.В., пояснившего, что 14 ноября 2010 года, ударил ФИО10 два раза кулаком в лицо и один раз ногой в область ягодиц. Куда наносил остальные удары, не помнит, но не исключает, что и по другим частям тела; - потерпевшей ФИО10, утверждавшей, что именно Андрюшин А.В. избил её, нанеся множество ударов руками и ногами по голове и различным частям тела, причинив переломы ребер и ключицы; - свидетеля ФИО5, показавшей на предварительном следствии, что 14 ноября 2010 года около 22 часов к ней домой пришла соседка ФИО10, у нее на лице были ссадины и кровь, и пояснила, что ее избил сожитель Андрюшин А.В.. Жаловалась на сильную боль в руке, теряла сознание; - свидетелей: ФИО7, ФИО6, подтвердивших, что потерпевшая ФИО10 рассказывала им о том, что её 14 ноября 2010 года, вечером, избил Андрюшин А.В., причинив переломы ребер и ключицы, заключениями судебно-медицинских экспертиз, установивших, что причинение множественных переломов ребер справа по правой заднебоковой поверхности, сопровождавшихся повреждением легкого, гидро- и пневмотораксом, подкожной эмфиземой груди при падении пострадавшей с высоты собственного роста с ударом правой заднебоковой поверхностью груди о плоскость маловероятно, а с ударом передней поверхностью тела о плоскость - полностью исключается, и причинены от непосредственного удара травмирующим предметом в область правой заднебоковой поверхности груди пострадавшей и по признаку опасности для жизни относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью. Наличие в проекции перелома правой ключицы одного обширного кровоподтека свидетельствует о том, что перелом правой ключицы так же причинен от одного или более воздействий травмирующего предмета, другими материалами дела, объективно совпадающими с обстоятельствами происшедшего и исследованными судом в своей совокупности. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: раскаяние в содеянном, наличие больных, престарелых родителей, Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает: на основании ст.63 ч.1 п.а УК РФ - опасный рецидив преступлений. Суд принимает во внимание частичное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, но учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, удовлетворительную характеристику с места жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, наличие не отбытого наказания по приговору мирового судьи Дятьковского судебного участка №28 <адрес> от 20 сентября 2010 года по ст.68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ не имеется. Вид исправительного учреждения Андрюшину А.В., совершившему преступление при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы, суд определяет в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима. Суд, рассмотрев заявленный прокурором г.Дятьково гражданский иск о взыскании с Андрюшина А.В. - 15103 рублей 43 копеек в возмещение затрат Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования за оказание медицинской помощи потерпевшей от преступления, находит его законным, обоснованным и подлежащими удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Андрюшина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 3 года лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Андрюшину А.В. условное осуждение по приговору мирового судьи Дятьковского судебного участка №28 <адрес> от 20 сентября 2010 года. На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров Андрюшину А.В. ко вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи Дятьковского судебного участка №28 <адрес> от 20 сентября 2010 года и окончательно назначить к отбытию - 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Андрюшину А.В. оставить без изменения: в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания Андрюшину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Андрюшина А.В. в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение материального ущерба - 15103 рубля 43 копейки за оказание медицинской помощи потерпевшей ФИО10, перечислив указанную сумму на № ГРКЦ ГУ Банк России по <адрес> ИНН № КПП № БИК №, <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий <данные изъяты> Ананьева Е.П. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>а