совершил кражу поросенка



                  П Р И Г О В О Р

             Именем Российской Федерации

г. Дятьково                               2 июня 2011 года                                                                                                                                                         

    Дятьковский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Литра И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дятьковского городского прокурора Акуленко Л.П.,

подсудимого Федюшина Г.С.,

защитника Антонова М.Н., представившего ордер №250234 от 2 июня 2011 года, удостоверение № 051 от 29 января 2003 года,

при секретаре Косьяновой В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федюшина Г.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б.в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                        

                 У С Т А Н О В И Л:       

     Федюшин Г.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

27 марта 2011 года примерно в 21 час 00 минут Федюшин Г.С. преследуя умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно от окружающих, открыв закрытую на палку дверь сарая, расположенного во дворе <адрес>, <адрес>, проник во внутрь и похитил принадлежащего ФИО8 поросенка белой масти весом 15 килограммов, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей 00 копеек. Похищенным имуществом Федюшин Г.С. распорядился по своему усмотрению.

     В судебном заседании подсудимый Федюшин Г.С., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защищающий интересы подсудимого - адвокат Антонов М.Н., а также в своем заявлении (л.д.69) потерпевшая ФИО8 поддержали ходатайство подсудимого, считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель Акуленко Л.П. так же поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

     Подсудимый Федюшин Г.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.

     Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

     Действия подсудимого Федюшина Г.С. правильно квалифицированы по п.б.в ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Федюшин Г.С., преследуя умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник в сарай ФИО8., где действуя тайно от окружающих, похитил поросенка, принадлежащего потерпевшей, чем причинил последней значительный материальный ущерб.     

Потерпевшая ФИО8 просила взыскать с подсудимого 3000 рублей, в счет возмещения причиненного преступлением ущерба. Федюшин Г.С. исковые требования признал в полном объеме. Государственный обвинитель просила удовлетворить иск потерпевшей. Суд, заслушав участников процесса, изучив материалы дела, обосновывающие исковые требования, находит их законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению. Федюшин Г.С. своими преступными действиями причинил потерпевшей материальный ущерб в размере 3000 рублей - стоимость поросенка.

     При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Федюшин Г.С. не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, проживает с братом - инвалидом 2 группы.

С учетом изложенного, суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется ст.46 УК РФ в редакции Федерального Закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ.

     На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Федюшина Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б.в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.      

Взыскать с Федюшина Г.С. в пользу ФИО8. в счет возмещения материального ущерба 3000 рублей 00 копеек.                                        

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:        И.В.Литра

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья:                                        И.В.Литра