публичное оскорбление представителя власти при исполении



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                                              10 июня 2011 года

Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи: Дронова О.Ю.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Кирюшина А.А.,

защитника Ковалева А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Радченко С.Н.,

при секретаре Рязановой Л.А.,

а также потерпевшего: ФИО6,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-151 в отношении:

РАДЧЕНКО С.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Радченко С.Н. публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Кроме того, Радченко С.Н. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

17 апреля 2011 года, около 22 часов 30 минут, участковый уполномоченный милиции ООДДУУМ ОВД <адрес>, старший лейтенант милиции ФИО6, являясь должностным лицом правоохранительного органа - представителем власти, наделенным организационно-распорядительными полномочиями в отношении неограниченного и неопределенного круга лиц, независимо от него по службе, действуя в соответствии со своей должностной инструкцией и в рамках должностных полномочий представленных ему ФЗ «О Полиции» от ДД.ММ.ГГГГ и выполняя свои должностные обязанности, направленные на: предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению; обеспечение правопорядка на улицах, транспортных магистралях и других общественных местах, по поступившему от дежурного сообщению о совершаемом административном правонарушении прибыл в помещение лифтерной общежития <адрес>, где в присутствии ФИО3, Радченко С.Н. стал оформлять документы, касающиеся совершенного последней административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ. Радченко С.Н., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте, помещении лифтерной, публично в присутствии лифтера ФИО3 высказала в находящегося при исполнении ФИО6, выражая в циничной, неприличной форме, противоречащие правилам поведения принятым в обществе, являющиеся нецензурными и оскорбительными выражениями, унизив честь и достоинство последнего, как представителя власти, в связи с исполнением своих должностных обязанностей.

17 апреля 2011 года, около 22 часов 30 минут, находясь в помещении лифтерной общежития <адрес>, Радченко С.Н. в присутствии ФИО3, осознавая, что перед ней находится сотрудник органов внутренних дел, который исполняет свои должностные обязанности в рамках должностных полномочий, предоставленных ему ФЗ «о Полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, желая воспрепятствовать в осуществлении им указанной деятельности, стала вырывать из рук ФИО6 документы. ФИО6 попытался вернуть документы и успокоить Радченко С.Н., но она, имея преступный умысел, направленный на причинение ему телесных повреждений, с целью воспрепятствования в осуществлении им, как представителя власти, исполнения своих должностных обязанностей, применила к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся один удар кулаком по левой руке в область запястья ФИО6, от которого тот испытал физическую боль.

По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, Радченко С.Н. с участием защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Радченко С.Н., согласившись с предъявленным ей обвинением, не оспаривая квалификации своих действий, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть проведении слушания в особом порядке.

Защищающий интересы подсудимой адвокат Ковалев А.А.поддержал ходатайство своей подзащитной Радченко С.Н., считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с предъявленным обвинением, также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Радченко С.Н. и ее защитника.

Подсудимая Радченко С.Н. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей заявлено добровольно, после проведенных консультаций с ее защитником.

        Обвинение, предъявленное подсудимой Радченко С.Н., с которым она согласилась, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимой Радченко С.Н. правильно квалифицированны по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимостей и отягчающих обстоятельств, считая возможным с учетом личности виновной, обстоятельств совершенных преступлений, назначить ей наказание по ст. 319 УК РФ наказание в виде исправительных работ.

Исковые требования потерпевшего ФИО6 о компенсации морального вреда в сумме 4500 рублей суд с учетом разумности и справедливости считает необходимым удовлетворить в части, то есть в сумме 1000 рублей.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Радченко С.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1 УК РФ, назначив ей наказание в виде:

- по ст.319 УК РФ - 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства,

- по ст.318 ч.1 УК РФ - 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения осужденной Радченко С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Обязать осужденную Радченко С.Н. регулярно являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, не совершать административных правонарушений.

Взыскать с Радченко С.Н. в пользу потерпевшего ФИО6 1000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья <данные изъяты>:                                                 О.Ю. Дронов

           

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>