совершил кражу из квартиры



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дятьково                              10 июня 2011 года                                                                                                                                                         

    Дятьковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Литра И.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Дятьковского городского прокурора Ковалевой Л.В.,

адвоката Антонова М.Н. представившего ордер № 250243 от 10 июня 2011 года, удостоверение № 051 от 29 января 2003 года,

подсудимого Ипатова Д.П.,

при секретаре Косьяновой В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-17 года в отношении                  

Ипатова Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> с образованием 7 классов, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого 15 июля 2010 года мировым судьей Дятьковского судебного участка № 28 Брянской области по ч.2 ст.139 УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей 00 копеек в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                        

                 У С Т А Н О В И Л:       

     Ипатов Д.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

21 ноября 2010 года, примерно в 20 часов 10 минут Ипатов Д.П. преследуя умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно от окружающих, путем выбивания накладного замка проник в жилую комнату а <адрес> расположенного по <адрес>, откуда похитил телескопическую удочку марки «Рrime» модели «500» в металлическом корпусе с леской, общей стоимостью 300 рублей 00 копеек, поплавок, стоимостью 10 рублей 00 копеек, телескопическую удочку марки «Sfishing» в металлическом корпусе черного цвета стоимостью 800 рублей 00 копеек, к которой была прикреплена безэнерционная катушка марки «AtemiCobra 140 RD» стоимостью 800 рублей 00 копеек, тушку курицы весом 1 кг., упакованную в полимерный пакет общей стоимостью 110 рублей 00 копеек принадлежащие ФИО9 причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2020 рублей 00 копеек. Похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению.

     В судебном заседании подсудимый Ипатов Д.П., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защищающий интересы подсудимого - адвокат Антонов М.Н. так же поддержал ходатайство, считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.          

     Потерпевший ФИО9 в своем заявлении (л.д.110) и государственный обвинитель Ковалева Л.В., согласившись с объемом предъявленного обвинения, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимый Ипатов Д.П. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.

     Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

     Действия Ипатова Д.П. правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Ипатов Д.П., преследуя умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно от окружающих, путем выбивания накладного замка, проник в комнату потерпевшего, откуда похитил принадлежащее последнему имущество на общую сумму 2020 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

     При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Ипатов Д.П. судим, вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб возместил, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

     С учетом изложенного суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ без дополнительного наказания.

    На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Ипатова Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ.

     Назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

     В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

     Меру пресечения Ипатову Д.П. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - телескопическая удочка «Рrime» модели «500» в металлическом корпусе, поплавок, телескопическая удочка марки «Sfishing» в металлическом корпусе с безэнерционной катушкой марки «AtemiCobra 140 RD», накладной замок возвращенные потерпевшему, оставить по принадлежности.                                       

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               

Председательствующий:

Судья              И.В.Литра

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья:                                            И.В.Литра