П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Дятьково 17 июня 2011 года Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ананьевой Е.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Кирюшина А.А., подсудимого Кудренко Ю.А., защитника Ковалева А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лукутовой Т.В., а также представителя потерпевшего - <данные изъяты> ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-157 в отношении Кудренко Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, по <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.б Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.158 ч.2 п.б Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.158 ч.2 п.б,в Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.158 ч.2 п.б Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.158 ч.2 п.в Уголовного кодекса Российской Федерации. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кудренко Ю.А. совершил: 21 августа 2010 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; 24 ноября 2010 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; 10 марта 2011 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; 3 апреля 2011 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; 18 апреля 2011 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 21 августа 2010 года примерно в 02 часа 30 минут Кудренко Ю.А., с целью хищения чужого имущества, действуя тайно от окружающих, через забор перелез на территорию <данные изъяты>, расположенного в <адрес> г.Дятьково <адрес>, где, выставив с помощью принесенного с собой шила стекло в окне, незаконно проник в здание, а затем через незапертую входную дверь в помещение гальванического участка, откуда тайно похитил медный стержень длиной 1,25 м. диаметром 30 мм. стоимостью 3950 рублей, медный стержень длиной 1,25 м. диаметром 40 мм. стоимостью 7000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> причинив имущественный ущерб на общую сумму 10950 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. 24 ноября 2010 года примерно в 02 часа Кудренко Ю.А., с целью хищения чужого имущества, действуя тайно от окружающих, через забор перелез на территорию <данные изъяты>, расположенного в <адрес> г.Дятьково <адрес>, где, выставив стекло в окне, незаконно проник в здание, а затем путем взлома металлическим прутом навесного замка на входной двери в помещение гальванического участка, откуда тайно похитил медный стержень длиной 1,25 м. диаметром 30 мм. стоимостью 3950 рублей, медный стержень длиной 1,25 м. диаметром 40 мм. стоимостью 7000 рублей, принадлежащие <данные изъяты>, причинив имущественный ущерб на общую сумму 10950 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. 10 марта 2011 года примерно в 3 часа Кудренко Ю.А. с целью хищения чужого имущества, действуя тайно от окружающих, залез по металлической трубе на козырек подъезда №1 <адрес> г.Дятьково, открыл створки рамы окна и через образовавшийся проем проник в данный подъезд, где через имеющийся проем незаконно проник в подсобное помещение, расположенное на первом этаже под лестничным пролетом, оборудованное металлической дверью, запертой на навесной замок, предназначенное для хранения велосипедов и иного имущества, откуда тайно похитил велосипед марки «Norco», модели «Bigfoot», цвета «Charcoalgrey», серийный номер рамы №, номер вилки № стоимостью 26135 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив ей значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению. 3 апреля 2011 года примерно в 2 часа Кудренко Ю.А., с целью хищения чужого имущества, действуя тайно от окружающих, через забор перелез на территорию <данные изъяты> расположенного в <адрес> г.Дятьково <адрес>, где, выставив с помощью принесенной с собой отвертки стекло в окне, незаконно проник в здание, а затем путем взлома фрагментом металлической трубы навесного замка на входной двери в помещение гальванического участка, откуда тайно похитил десять отрезков медного провода (кабеля) с двумя медными наконечниками длиной каждый 70 см., диаметром 16 мм., стоимостью за 1 отрезок 200 рублей 20 коп., общей стоимостью 2002 рубля, пять медных штырей (проводников), длиной каждый 20 см., диаметром 16 мм., стоимостью за 1 штырь 180 рублей, общей стоимостью 900 рублей, полимерный мешок (материальной ценности не имеет), принадлежащие <данные изъяты>, причинив имущественный ущерб на общую сумму 2902 рубля. Похищенным распорядился по своему усмотрению. 18 апреля 2011 года примерно в 2 часа 30 минут Кудренко Ю.А. с целью хищения чужого имущества, действуя тайно от окружающих, из подъезда дома <адрес> г.Дятьково <адрес> похитил велосипед производства Жуковского велосипедного завода стоимостью 2600 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив ему значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Органами предварительного следствия действия подсудимого Кудренко Ю.А были квалифицированы: по ст.158 ч.2 п.б Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду хищения имущества 21 августа 2010 года у <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п.б УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду хищения имущества 24 ноября 2010 года у <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения имущества 10 марта 2011 года у ФИО5; по ст.158 ч.2 п.б УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду хищения имущества 03 апреля 2011 года у <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п.в УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения имущества 18 апреля 2011 года у ФИО6 Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Кудренко Ю.А. заявил ходатайство о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий. В судебном заседании подсудимый Кудренко Ю.А., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защищающий интересы подсудимого Кудренко Ю.А. адвокат Ковалев А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, считал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего - <данные изъяты> ФИО3 считал возможным постановление приговора в отношении подсудимого Кудренко Ю.А. без проведения судебного разбирательства. В своих письменных заявлениях потерпевшие: ФИО5, ФИО6 считают возможным постановление приговора в отношении подсудимого Кудренко Ю.А. без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, и считавший возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Кудренко Ю.А.. Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены. Преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый Кудренко Ю.А., относятся к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за их совершение 5 лет, то есть не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Кудренко Ю.А. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. Осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником. Также Кудренко Ю.А. заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства. Обвинение, предъявленное подсудимому Кудренко Ю.А. в совершении преступлений, предусмотренных: ст.158 ч.2 п.б УК РФ по эпизоду хищения имущества 21 августа 2010 года у <данные изъяты> ст.158 ч.2 п.б УК РФ по эпизоду хищения имущества 24 ноября 2010 года у <данные изъяты> ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ по эпизоду хищения имущества 10 марта 2011 года у ФИО5, ст.158 ч.2 п.б УК РФ по эпизоду хищения имущества 3 апреля 2011 года у <данные изъяты> ст.158 ч.2 п.в УК РФ по эпизоду хищения имущества 18 апреля 2011 года у ФИО6, с которым он согласен в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Действия подсудимого Кудренко Ю.А. правильно квалифицированы: по ст.158 ч.2 п.б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду хищения имущества 21 августа 2010 года у <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п.б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду хищения имущества 24 ноября 2010 года у <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения имущества 10 марта 2011 года у ФИО5; по ст.158 ч.2 п.б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду хищения имущества 03 апреля 2011 года у <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п.в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения имущества 18 апреля 2011 года у ФИО6 Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: на основании ст.61 ч.1 п.г,и УК РФ - наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возвращение похищенного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, отрицательную характеристику с места жительства, но учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, совершение впервые преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм 2-ой стадии, мнение представителя потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, а поэтому, учитывая смягчающие обстоятельства, мнение представителя потерпевшего, считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд рассмотрел гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего - <данные изъяты> ФИО3 о взыскании с Кудренко Ю.А. материального ущерба в размере 24802 рублей, причиненного хищением медных стержней, отрезков медного провода, медных штырей, считает его законным, обоснованным, но подлежащим удовлетворению частично в сумме 23902 рублей, поскольку часть похищенного - пять медных штырей (проводников) длиной каждый 20 см. диаметром 16 мм., возвращено, и взысканию с подсудимого Кудренко Ю.А.. Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кудренко Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст.158 ч.2 п.б Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду хищения имущества 21 августа 2010 года у <данные изъяты> ст.158 ч.2 п.б Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду хищения имущества 24 ноября 2010 года у <данные изъяты> ст.158 ч.2 п.б,в Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду хищения имущества 10 марта 2011 года у ФИО5, ст.158 ч.2 п.б Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду хищения имущества 3 апреля 2011 года у <данные изъяты> ст.158 ч.2 п.в Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду хищения имущества 18 апреля 2011 года у ФИО6, и назначить ему наказание: по ст.158 ч.2 п.б Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду хищения имущества 21 августа 2010 года у <данные изъяты> 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст.158 ч.2 п.б Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду хищения имущества 24 ноября 2010 года у <данные изъяты> - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст.158 ч.2 п.б,в Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду хищения имущества 10 марта 2011 года у ФИО5 - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст.158 ч.2 п.б Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду хищения имущества 3 апреля 2011 года у <данные изъяты> - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст.158 ч.2 п.в Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду хищения имущества 18 апреля 2011 года у ФИО6 - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения осужденному Кудренко Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Обязать Кудренко Ю.А. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Дятьковскому району. Взыскать с Кудренко Ю.А. в пользу <данные изъяты> - 23902 рубля в возмещение материального ущерба. Вещественные доказательства: гарантийные обязательства от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек и кассовый чек на велосипед марки «Norco» модели «Bigfoot», велосипед марки «Norco» модели «Bigfoot», навесной замок с ключом, переданные на хранение потерпевшей ФИО5; раму велосипеда с седлом, багажник, два колеса, переднюю вилку, руль, брызгозащитный передний щиток, переданные на хранение потерпевшему ФИО6, - оставить у них по принадлежности; шесть отрезков медного провода с двумя медными наконечниками длиной каждый 70 см., диаметром 16 мм, хранящиеся при уголовном деле, возвратить Кудренко Ю.А.; навесной замок, пять медных штырей (проводников) длиной каждый 20 см. диаметром 16 мм., хранящиеся при уголовном деле, возвратить в <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья / <данные изъяты> Е.П. Ананьева <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>