П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Дятьково 08 июня 2011 года Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи: Дронова О.Ю., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дятьково Кирюшина А.А., подсудимых Федоренковой Р.А. и Константинова Ю.А., защитников Симошиной Ж.Е., представившей удостоверение № и ордер № от 25 января 2011 года, Платонова Н.В., представившего удостоверение № и ордер № от 02 февраля 2011 года, при секретарях: Рязановой Л.А., Лавриковой В.М., свидетелей: Ж. ФИО9, ФИО7 ФИО5 ФИО6 ФИО29 ФИО12 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-47 в отношении: ФЕДОРЕНКОВОЙ Р.А.,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, цыганки, с образованием 3 класса, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой: 04 июня 2009 года Дятьковским городским судом Брянской области по ст. 30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п. «Г», ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, освобожденной 05 февраля 2010 года по отбытию наказания, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «Г», ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «Г», ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «Г», ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «Г», ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ, КОНСТАНТИНОВА Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. Максимово, <адрес>, гражданина РФ, с образованием 4 класса, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, работающего водителем в ИП «Анохова» <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «Г», ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «Г», ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «Г», ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «Г», ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «Г», ст. 30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Федоренкова Р.А. пособничала в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Константинов Ю.А. пособничал в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Кроме того, Константинов Ю.А., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступления вышеуказанными лицами были совершены при следующих обстоятельствах: 30 марта 2010 года, около 08 часов 00 минут, находясь возле дома №, расположенного по <адрес>, Константинов Ю.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, заранее пообещав Ж. проводившему на основании ст.ст.7, 8 ФЗ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства. С этой целью Константинов Ю.А. дал указание проживающей совместно с ним Федоренковой Р.А. приобрести для Ж.» героин. В тот же день Федоренкова Р.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, содействуя в приобретении героина для Ж. у неустановленного лица на <адрес> незаконно приобрела без цели сбыта 10,504 грамма героина (диацетилморфина), являющегося согласно заключению эксперта № от 13 сентября 2010 года наркотическим средством. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес незаконно приобретённого Федоренковой Р.А. по указанию Константинова Ю.А. наркотического средства относится к особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство по ранее достигнутой договоренности Федоренкова Р.А. передала Ж. возле лесного массива, расположенного у Кучеровского пруда в районе <адрес>, который уплатил ей за указанное количество наркотического средства 10000 рублей. Полученные деньги Федоренкова Р.А. впоследствии передала неустановленному лицу, у которого приобретала наркотическое средство. В дальнейшем Ж. действующий в рамках «проверочной закупки», добровольно выдал вышеуказанное наркотические средство сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, чем оно было изъято из незаконного оборота. 01 апреля 2010 года, около 14 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, Константинов Ю.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, заранее пообещав Ж. проводившему на основании ст.ст.7, 8 ФЗ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства. С этой целью Константинов Ю.А. дал указание проживающей совместно с ним Федоренковой Р.А. приобрести для Ж. героин. В тот же день Федоренкова Р.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, содействуя в приобретении героина для Ж. у неустановленного лица на <адрес> незаконно приобрела без цели сбыта 13,96 грамма героина (диацетилморфина), являющегося согласно заключению эксперта № от 14 сентября 2010 года наркотическим средством. Согласно Постановлению Правительства РФ № от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес незаконно приобретённого Федоренковой Р.А. по указанию Константинова Ю.А. наркотического средства относится к особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство по ранее достигнутой договоренности Федоренкова Р.А. передала Ж. возле лесного массива, расположенного <адрес> <адрес>, который уплатил ей за указанное количество наркотического средства 7000 рублей. Полученные деньги Федоренкова Р.А. впоследствии передала неустановленному лицу, у которого приобретала наркотическое средство. В дальнейшем Ж. действующий в рамках «проверочной закупки», добровольно выдал вышеуказанное наркотические средство сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, чем оно было изъято из незаконного оборота. 05 апреля 2010 года, около 14 часов 30 минут, находясь возле дома №, расположенного по <адрес>, Константинов Ю.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, заранее пообещав Ж. проводившему на основании ст.ст.7, 8 ФЗ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства. С этой целью Константинов Ю.А. дал указание проживающей совместно с ним Федоренковой Р.А. приобрести для Ж. героин. В тот же день Федоренкова Р.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, содействуя в приобретении героина для Ж. у неустановленного лица на <адрес> незаконно приобрела без цели сбыта 8,764 грамма героина (диацетилморфина), являющегося согласно заключению эксперта № от 13 сентября 2010 года наркотическим средством. Согласно Постановлению Правительства РФ № от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес незаконно приобретённого Федоренковой Р.А. по указанию Константинова Ю.А. наркотического средства относится к особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство по ранее достигнутой договоренности Федоренкова Р.А. передала «Ж. возле лесного массива, расположенного <адрес>, который уплатил ей за указанное количество наркотического средства 7000 рублей. Полученные деньги Федоренкова Р.А. впоследствии передала неустановленному лицу, у которого приобретала наркотическое средство. В дальнейшем Ж. действующий в рамках «проверочной закупки», добровольно выдал вышеуказанное наркотические средство сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, чем оно было изъято из незаконного оборота. 09 апреля 2010 года, около 08 часов 35 минут, находясь возле дома №, расположенного по <адрес>, Константинов Ю.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, заранее пообещав Ж. проводившему на основании ст.ст.7, 8 ФЗ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства. С этой целью Константинов Ю.А. дал указание проживающей совместно с ним Федоренковой Р.А. приобрести для Ж. героин. В тот же день Федоренкова Р.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, содействуя в приобретении героина для Ж., у неустановленного лица на <адрес>, незаконно приобрела без цели сбыта 10,132 грамма героина (диацетилморфина), являющегося согласно заключению эксперта № от 13 сентября 2010 года наркотическим средством. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес незаконно приобретённого Федоренковой Р.А. по указанию Константинова Ю.А. наркотического средства относится к особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство по ранее достигнутой договоренности Федоренкова Р.А. оставила под сосной, расположенной в лесном массиве в районе <адрес>. Позже Федоренкова Р.А. пришла к указанной сосне и под дерном забрала деньги, в сумме 7000 рублей, которые ей оставил Ж. за наркотическое средство. Полученные деньги Федоренкова Р.А. впоследствии передала неустановленному лицу, у которого приобретала наркотическое средство. В дальнейшем Ж., действующий в рамках «проверочной закупки», добровольно выдал вышеуказанное наркотические средство сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, чем оно было изъято из незаконного оборота. 07 мая 2010 года, около 22 часов 25 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, Константинов Ю.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, заранее пообещав Ж. проводившему на основании ст.ст.7, 8 ФЗ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства. С этой целью Константинов Ю.А. дал указание проживающей совместно с ним Федоренковой Р.А. приобрести для Ж. героин. В тот же день Федоренкова Р.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, содействуя в приобретении героина для Ж. у неустановленного лица на <адрес> незаконно приобрела без цели сбыта 8,743 грамма героина (диацетилморфина), являющегося согласно заключению эксперта № от 13 сентября 2010 года является наркотическим средством. Согласно Постановлению Правительства РФ № от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес незаконно приобретённого Федоренковой Р.А. по указанию Константинова Ю.А. наркотического средства относится к особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство по ранее достигнутой договоренности Федоренкова Р.А. передала Ж. возле магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, который уплатил ей за указанное количество наркотика 7000 рублей. Полученные деньги Федоренкова Р.А. впоследствии передала неустановленному лицу, у которого приобретала наркотическое средство. В дальнейшем Ж. действующий в рамках «проверочной закупки», добровольно выдал вышеуказанное наркотические средство сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, чем оно было изъято из незаконного оборота. 14 мая 2010 года, в вечернее время, при неустановленных обстоятельствах Константинов Ю.А. у неустановленного лица на <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта для личного использования 9,97 грамма героина (диацетилморфина), являющегося согласно заключению эксперта № от 15 мая 2010 года наркотическим средством. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес незаконно приобретённого Константиновым Ю.А. наркотического средства относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Константинов Ю.А. хранил при себе в кармане бридж. 14 мая 2010 года, около 23 часов 30 минут, у лесного массива, напротив дома №, расположенного по <адрес> данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Константинова Ю.А. сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Федоренкова Р.А. свою вину в инкриминируемых ей преступлениях, предусмотренных ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ (по эпизоду от 30 марта 2010 года), ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ (по эпизоду от 01 апреля 2010 года), ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «Г»УК РФ (по эпизоду от 05 апреля 2010 года), ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ (по эпизоду от 09 апреля 2010 года), ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ (по эпизоду от 07 мая 2010 года) признала частично, ввиду того, что умысла на сбыт наркотических средств у нее не имелось, она только оказывала помощь в их приобретении. Наркотические средства она помогала приобрести гражданину, допрошенному по уголовному делу под псевдонимом Ж. которого знала, как лицо, употребляющее наркотические средства, и которому с Константиновым Ю.А. в свою очередь оказывала помощь в их приобретении. 30 марта 2010 года, около 08 часов 00 минут, к дому №, расположенному по <адрес>, где она проживает совместно с Константиновым Ю.А., приехал Ж. и обратился к ее сожителю Константинову Ю.А. с просьбой приобрести наркотическое средство - героин. Константинов Ю.А. поручил ей приобрести для «Ж. наркотическое средство. Она направилась к гражданину, который проживает на той же улице 3-го Интернационала и она знает его как Егорова, и взяла у того для «Ж. наркотическое средство, указав Егорову, что деньги за героин передаст, после того как отдаст наркотики. Около 08 часов 15 минут, она по ранее достигнутой с Ж. договоренности направилась в лесной массив в районе Кучеровского пруда, расположенного недалеко от <адрес>, где передала Ж. наркотическое средство, а последней отдал ей деньги в сумме 10000 рублей. Затем она направилась к Егорову и передала денежные средства, переданные ей Ж. 01 апреля 2010 года, около 14 часов 00 минут, к дому №, расположенному по <адрес>, где она проживает совместно с Константиновым Ю.А., приехал Ж. и обратился к ее сожителю Константинову Ю.А. с просьбой приобрести наркотическое средство-героин. Константинов Ю.А. поручил ей приобрести для Ж.» наркотическое средство. Она направилась к гражданину, который проживает на той же улице 3-го Интернационала и она знает его как Е. и взяла у того для Ж. наркотическое средство, указав Егорову, что деньги за наркотическое средство передаст после того как отдаст наркотики. Около 14 часов 20 минут, она по ранее достигнутой договоренности с Ж. направилась в лесной массив в районе Кучеровского пруда, расположенного недалеко от <адрес>, где передала «Ж. наркотическое средство, а последней отдал ей деньги в сумме 7000 рублей. Затем она направилась к Егорову и передала денежные средства, переданные ей Ж. 05 апреля 2010 года, около 14 часов 30 минут, к их с Константиновым Ю.А. дому №, расположенному по <адрес>, приехал Ж. и обратился к ее сожителю Константинову Ю.А. с просьбой приобрести наркотическое средство- героин. Константинов Ю.А. поручил ей приобрести для Ж. наркотическое средство. Она направилась к гражданину, который проживает на той же улице 3-го Интернационала и она знает его как Е. и взяла для Ж. наркотическое средство, указав Егорову, что деньги за наркотическое средство передаст после того как отдаст наркотики. Около 14 часов 45 минут, она по ранее достигнутой договоренности с Ж. направилась в лесной массив в районе Кучеровского пруда, расположенного недалеко от <адрес>, где передала Ж. наркотическое средство, а последней отдал ей деньги в сумме 7000 рублей. Затем она направилась к Егорову и передала денежные средства, переданные ей Ж. 09 апреля 2010 года, около 08 часов 35 минут, к дому №, расположенному по <адрес>, где она проживает совместно с Константиновым Ю.А., приехал Ж. и обратился к ней и к ее сожителю Константинову Ю.А. с просьбой приобрести наркотическое средство- героин. Она сказала Ж. забрать наркотики в лесном массиве в районе Кучеровского пруда под дерном сосны, которую она обозначит осколком бутылки, а деньги положить в носок, в котором будут лежать наркотики. Константинов Ю.А. поручил ей приобрести для Ж. наркотическое средство. Она пошла к гражданину, который проживает на той же улице <адрес> и она знает его как Е. и взяла для Ж. наркотическое средство, указав Е., что деньги за наркотическое средство передаст после того как отдаст наркотики. Около 10 часов 05 минут, она по ранее достигнутой договоренности с Ж. направилась в лесной массив в районе Кучеровского пруда, расположенного недалеко от <адрес>, где под сосной подняла дерн и спрятала там наркотическое средство. Спустя некоторое время она вернулась туда и забрала деньги в сумме 7000 рублей. После этого она направилась к Егорову и передала денежные средства, оставленные ей Ж. 07 мая 2010 года, около 22 часов 25 минут, к дому №, расположенному по <адрес>, где она проживает совместно с Константиновым Ю.А., приехал Ж. и обратился к ней с просьбой приобрести наркотическое средство-героин. Она сказала, что Константинова Ю.А. нет дома и без его ведома она не будет приобретать наркотики, на что Ж. попросил ее позвонить по телефону Константинову Ю.А., что она и сделала. Константинов Ю.А. сказал ей помочь приобрести наркотики для Ж. Она договорилась с Ж. встретиться позже у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>. Затем она направилась к гражданину, который проживает на той же улице <адрес> и она знает его как Е. и взяла для «Ж. наркотическое средство, указав, Е., что деньги за наркотическое средство передаст после того как отдаст наркотики. Около 22 часов 30 минут, она по ранее достигнутой договоренности с Ж. направилась к магазину «<данные изъяты> где передала Ж. наркотическое средство, а последней отдал ей деньги в сумме 7000 рублей. Затем она направилась к Егорову и передала денежные средства, переданные ей «Ж. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Константинов Ю.А. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях, предусмотренных ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ (по эпизоду от 30 марта 2010 года), ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ (по эпизоду от 01 апреля 2010 года), ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «Г»УК РФ (по эпизоду от 05 апреля 2010 года), ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ (по эпизоду от 09 апреля 2010 года), ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ (по эпизоду от 07 мая 2010 года), признал частично, ввиду того, что умысла на сбыт наркотических средств у него не имелось, он только оказывал помощь в их приобретении. Наркотические средства он помогал приобрести гражданину, допрошенному по уголовному делу под псевдонимом Ж. которого знал, как лицо, употребляющее наркотические средства, и которому с Федоренковой Р.А. оказывал помощь в их приобретении.В совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.1- ст. 228.1 ч.3 п. «Г» (по эпизоду от 14 мая 2010 года) признал частично ввиду того, что приобрел наркотические средства без цели сбыта для личного пользования и хранил при себе. 30 марта 2010 года, около 08 часов 00 минут, к их с Федоренковой Р.А. дому №, расположенному по <адрес> приехал Ж. и обратился к нему с просьбой приобрести наркотическое средство - героин. Он поручил своей сожительнице Федоренковой Р.А. приобрести для Ж. наркотическое средство у проживающего на их улице лица, которого они знали по фамилии Е.. Федоренкова Р.А. договорилась с Ж. встретитьсяв лесном массиве <адрес>, где она передаст тому требуемое количество наркотика. После этого Федоренкова Р.А. направилась к гражданину, который проживает на той же улице 3-го Интернационала и он знает его как Е. в целях приобретения героина для Ж. Позже Федоренкова Р.А. вернулась домой и пояснила, что приобрела для Ж. наркотическое средство и передала его тому. 01 апреля 2010 года, около 14 часов 00 минут, к их с Федоренковой Р.А. дому №, расположенному по <адрес> приехал «Ж. и обратился к нему с просьбой приобрести наркотическое средство-героин. Он поручил своей сожительнице Федоренковой Р.А. приобрести для Ж. наркотическое средство. Федоренкова Р.А. договорилась с «Ж. встретиться в лесном массиве в <адрес>, где она передаст тому требуемое количество наркотика. После этого, Федоренкова Р.А. направлялась к гражданину, который проживает на той же улице 3<адрес> и он знает его как Е. в целях приобретения героина для Ж. Позже Федоренкова Р.А. вернулась домой и пояснила, что приобрела для Ж. наркотическое средство и передала тому. 05 апреля 2010 года, около 14 часов 30 минут, к их с Федоренковой Р.А. дому №, расположенному по <адрес> приехал «Ж. и обратился к нему с просьбой приобрести наркотическое средство-героин. Он поручил своей сожительнице Федоренковой Р.А. приобрести для Ж. наркотическое средство. Федоренкова Р.А. договорилась с Ж. встретиться в лесном массиве <адрес>, где она передаст тому требуемое количество наркотика. После этого, Федоренкова Р.А. направлялась к гражданину, который проживает на той же улице <адрес> и он знает его как Е. в целях приобретения героина для Ж.. Позже Федоренкова Р.А. вернулась домой и пояснила, что приобрела для Ж. наркотическое средство и передала тому. 09 апреля 2010 года, около 08 часов 35 минут, к их с Федоренковой Р.А. дому №, расположенному по <адрес> приехал Ж. и обратился к нему с просьбой приобрести наркотическое средство-героин. Он поручил своей сожительнице Федоренковой Р.А. приобрести для Ж. наркотическое средство. Федоренкова Р.А. договорилась с Ж. забрать наркотики под сосной в лесном массиве <адрес>, где она оставит тому требуемое количество наркотика, а деньги последний должен положить в носок, в котором будут лежать наркотики. После этого, Федоренкова Р.А. направлялась к гражданину, который проживает на той же улице <адрес> и он знает его как Е. в целях приобретения героина для Ж. Позже Федоренкова Р.А. вернулась домой и пояснила, что приобрела для Ж. наркотическое средство и оставила его под сосной влесном массиве, а через некоторое время забрала там оставленные ей «Ж. деньги. 07 мая 2010 года, около 22 часов 25 минут, к их с Федоренковой Р.А. дому №, расположенному по <адрес> приехал Ж. и обратился к его сожительнице Федоренковой Р.А. с просьбой приобрести наркотическое средство-героин. Его в это время дома не было. Федоренкова Р.А. позвонила ему на мобильный телефон и сказала, что Ж. просит помочь в приобретении наркотических средств, на что он дал указания Федоренковой Р.А. приобрести для «Ж. наркотическое средство. Как он знает Федоренкова Р.А. договорилась встретиться с Ж. возле магазина <данные изъяты> расположенного <адрес>, где она передаст тому требуемое количество наркотика. Федоренкова Р.А. приобретала героин у гражданина, который проживает на той же улице <адрес> и он знает его как Е.. Впоследствии Федоренкова Р.А. вернулась домой и пояснила, что приобрела для «Ж. наркотическое средство и передала его тому. 14 мая 2010 года, в вечернее время, он приобрел у гражданина Е. проживающего на <адрес> для личного пользования без цели сбыта наркотическое средство и положил его в задней карман бридж. Около 23 часов 30 минут, у лесного массива, расположенного напротив <адрес> при его задержании данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области. Кроме частичного признания подсудимыми вины, их вина в преступлениях полностью и объективно подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом: Свидетель ФИО7 суду пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области.30 марта 2010 года, на основании постановления о проведении «проверочной закупки», утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области, им проводилась проверочная закупка наркотического средства -героина у Константинова Ю.А. и Федоренковой Р.А.. Проверочная закупка проводилась с участием гражданина под псевдонимом Ж. которому было поручено выступить в качестве покупателя наркотического средства. Около 06 часов 40 минут, в присутствии Ж. и приглашенных на добровольной основе граждан ФИО16 и ФИО8, в служебном кабинете УФСКН РФ по Брянской области он произвел осмотр денежных купюр общей суммой 10000 рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства - героина у Константинова Ю.А. и Федоренковой Р.А.. По факту осмотра и передачи предметов для проведения «проверочной закупки» был составлен акт, в котором были указаны серийные номера купюр и к акту приобщена их ксерокопия, заверена печатью и подписями всех участников мероприятия. Затем, в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, было проверено содержимое карманов Ж. Наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено не было. После чего, он вручил Ж. вышеописанные денежные купюры. Затем, все присутствующие направились к автомобилю, который перед посадкой был осмотрен. В ходе осмотра, наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещённых в свободном гражданском обороте, а также других денежных средств в автомобиле обнаружено не было. После чего, на данном автомобиле, вышеуказанные лица направились в <адрес>.Около 07 часов 45 минут все участники прибыли к дому №, расположенному по <адрес>, где повторно было проверено содержимое карманов Ж. а также служебный автомобиль, никаких запрещенных в свободномгражданском обороте предметов и веществ, обнаружено не было. Затем Ж. на данном автомобиле по ранее достигнутой договоренности направился на встречу с Федоренковой Р.А. и Константиновым Ю.А., а он с приглашенными на добровольной основе гражданами, остались ждать его. Около 08 часов 30 минут, Ж. вернулся и в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, добровольно выдал сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив при этом обстоятельства приобретения наркотического средства. Данный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, в присутствии приглашенных граждан, он упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. После этого, все присутствующие на автомобиле выдвинулись в УФСКН России по Брянской области для составления акта. В ходе проведения ОРМ проводилась негласная видеозапись. 01 апреля 2010 года, на основании постановления о проведении «проверочной закупки», утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области, им проводилась проверочная закупка наркотического средства-героина у Константинова Ю.А. и Федоренковой Р.А.. Проверочная закупка проводилась с участием гражданина под псевдонимом Ж. которому было поручено выступить в качестве покупателя наркотического средства. Около 12 часов 30 минут, в присутствии Ж. и в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО16 и ФИО8 в служебном кабинете УФСКН РФ по Брянской области он произвел осмотр одежды Ж. Наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено не было. Кроме того, он произвел осмотр и передачу денежных купюр общей суммой 7000 рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства - героина у Константинова Ю.А. и Федоренковой Р.А.. По факту осмотра и передачи предметов был составлен акт, в котором были указаны серийные номера купюр и к акту приобщена их ксерокопия, заверена печатью и подписями всех участников мероприятия. После этого, все присутствующие направились к автомобилю, который перед посадкой был осмотрен. В ходе осмотра, наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещённых в свободном гражданском обороте, а также других денежных средств в автомобиле обнаружено не было. Затем, на вышеуказанном автомобиле, указанные лица направились в г. Дятьково.Около 13 часов 35 минут все участники прибыли к дому №, расположенному по <адрес>, где повторно было проверено содержимое карманов Ж. а также служебный автомобиль, никаких запрещенных в свободномгражданском обороте предметов и веществ, обнаружено не было. Затем Ж. на данном автомобиле по ранее достигнутой договоренности направился на встречу с Федоренковой Р.А. и Константиновым Ю.А., а он с приглашенными на добровольной основе гражданами, остались ждать его. Около 14 часов 40 минут, Ж. вернулся и в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, добровольно выдал сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив при этом обстоятельства приобретения наркотического средства. Данный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, в присутствии приглашенных граждан, он упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. После этого, все присутствующие на автомобиле выдвинулись в УФСКН России по Брянской области для составления акта. В ходе проведения ОРМ проводилась негласная видеозапись. 05 апреля 2010 года, на основании постановления о проведении «проверочной закупки», утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области, им проводилась проверочная закупка наркотического средства-героина у Константинова Ю.А. и Федоренковой Р.А.. Проверочная закупка проводилась с участием гражданина под псевдонимом Ж. которому было поручено выступить в качестве покупателя наркотического средства. Около 13 часов 20 минут, в присутствии Ж. и в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО16 и ФИО8, а также сотрудника 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области ФИО6 в служебном кабинете УФСКН РФ по Брянской области он произвел осмотр одежды Ж. и ФИО6. Наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено не было. После этого, он произвел осмотр и передачу денежных средств общей суммой 7000 рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства - героина у Константинова Ю.А. и Федоренковой Р.А.. По факту осмотра и передачи предметов для проведения «проверочной закупки» был составлен акт, в котором были указаны серийные номера купюр и к акту приобщена их ксерокопия, заверена печатью и подписями всех участников мероприятия. После этого, все присутствующие направились автомобилю, который перед посадкой был осмотрен. В ходе осмотра, наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещённых в свободном гражданском обороте, а также других денежных средств в автомобиле обнаружено не было. После чего, на вышеуказанном автомобиле, указанные лица направились в г. Дятьково.Около 14 часов 15 минут все участники прибыли к дому №, расположенному по <адрес>, где им было повторно проверено содержимое карманов «Ж. и ФИО6, а также служебный автомобиль, никаких запрещенных в свободномгражданском обороте предметов и веществ, обнаружено не было. Затем Ж. и ФИО6 на автомобиле по ранее достигнутой договоренности направились на встречу с Федоренковой Р.А. и Константиновым Ю.А., а он с приглашенными на добровольной основе гражданами, остались ждать их. Около 15 часов 00 минут, Ж. и ФИО6. вернулись и в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан Ж. добровольно выдал сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив обстоятельства приобретения наркотического средства. Данный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, в присутствии приглашенных граждан, он упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. После этого, все присутствующие на автомобиле выдвинулись в УФСКН России по Брянской области для составления акта. В ходе проведения ОРМ проводилась негласная видеозапись. 09 апреля 2010 года, на основании постановления о проведении «проверочной закупки», утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области, им проводилась проверочная закупка наркотического средства-героина у Константинова Ю.А. и Федоренковой Р.А.. Проверочная закупка проводилась с участием гражданина под псевдонимом Ж. которому было поручено выступить в качестве покупателя наркотического средства. Около 07 часов 20 минут, в присутствии Ж. и в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО16 и ФИО8., а также сотрудника 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области ФИО6 в служебном кабинете УФСКН РФ по Брянской области он произвел одежды Ж. и ФИО6. Наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено не было. После этого, он произвел осмотр и передачу денежных средств общей суммой 7000 рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства - героина у Константинова Ю.А. и Федоренковой Р.А.. По факту осмотра и передачи предметов для проведения «проверочной закупки» был составлен акт, в котором были указаны серийные номера купюр и к акту приобщена их ксерокопия, заверена печатью и подписями всех участников мероприятия. После этого, все присутствующие направились к автомобилю, который перед посадкой был осмотрен. В ходе осмотра, наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещённых в свободном гражданском обороте, а также других денежных средств в автомобиле обнаружено не было. После чего, на данном автомобиле, указанные лица направились в г. Дятьково.Около 08 часов 20 минут все участники прибыли к дому №, расположенному по <адрес>, где им было повторно проверено содержимое карманов Ж. и ФИО6, а также служебный автомобиль, никаких запрещенных в свободномгражданском обороте предметов и веществ, обнаружено не было. Затем Ж. и ФИО6 на автомобиле по ранее достигнутой договоренности направились на встречу с Федоренковой Р.А. и Константиновым Ю.А., а он с приглашенными на добровольной основе гражданами, остались ждать их. Около 10 часов 30 минут, Ж. и ФИО6 вернулись и в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан Ж. добровольно выдал сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив обстоятельства приобретения наркотического средства. Данный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, в присутствии приглашенных граждан, он упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. После этого, все присутствующие на автомобиле выдвинулись в УФСКН России по Брянской области для составления акта. В ходе проведения ОРМ проводилась негласная видеозапись. 07 мая 2010 года, на основании постановления о проведении «проверочной закупки», утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области, им проводилась проверочная закупка наркотического средства-героина у Константинова Ю.А. и Федоренковой Р.А.. Проверочная закупка проводилась с участием гражданина под псевдонимом Ж. которому было поручено выступить в качестве покупателя наркотического средства. Около 21 часа 40 минут, в присутствии Ж. и в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО16 и ФИО8 в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес> произвел осмотр одежды Ж. Наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено не было. Затем он произвел осмотр и передачу денежных средств общей суммой 7000 рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства - героина у Константинова Ю.А. и Федоренковой Р.А.. По факту осмотра и передачи предметов для проведения «проверочной закупки» был составлен акт, в котором были указаны серийные номера купюр и к акту приобщена их ксерокопия, заверена печатью и подписями всех участников мероприятия. После этого, все присутствующие направились к автомобилю, который перед посадкой был осмотрен. В ходе осмотра, наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещённых в свободном гражданском обороте, а также других денежных средств в автомобиле обнаружено не было. После чего, на данном автомобиле, указанные лица направились к перекрестку <адрес> и <адрес>. Около 22 часов 05 минут все участники остановились недалеко от вышеуказанного перекрестка, где им было повторно проверено содержимое карманов Ж. После чего, «Ж. пешком направился по ранее достигнутой договоренности на встречу с Федоренковой Р.А. и Константиновым Ю.А., а они с приглашенными на добровольной основе гражданами, остались ждать его. Около 22 часов 50 минут, Ж. вернулся и в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, добровольно выдал сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив обстоятельства приобретения наркотического средства. Данный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, в присутствии приглашенных граждан, он упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. После этого, все присутствующие на автомобиле выдвинулись в УФСКН России по Брянской области для составления акта. В ходе проведения ОРМ проводилась негласная видеозапись. Кроме того, по согласованию с руководством ОС УФСКН РФ по Брянской области было принято решение о задержании Константинова Ю.А. и Федоренковой Р.А., в котором он принимал участие. 14 мая 2010 года, около 23 часов 30 минут, напротив <адрес>, расположенного по <адрес> Федоренкова Р.А. и Константинов Ю.А. были задержаны. В ходе проведения личного обыска у Константинова Ю.А. в правом заднем кармане его бридж был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом внутри. В ходе проведения обыска по месту жительства Константинова Ю.А. и Федоренковой. Р.А. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты мобильные телефоны и электронные весы, которые использовались в качестве средств совершения преступлений. Свидетель ФИО6, суду пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области. 05 апреля 2010 года он участвовал в проведении «проверочной закупки» наркотических средств у Константинова Ю.А. и Федоренковой Р.А.. В качестве покупателя наркотического средства выступал Ж. Около 13 часов 20 минут, в его присутствии, а также Ж. и приглашенных на добровольной основе граждан в служебном кабинете УФСКН РФ по Брянской области оперуполномоченным ФИО7 был произведен осмотр денежных купюр общей суммой 7000 рублей, предназначенных для приобретения наркотиков у Константинова Ю.А. и Федоренковой Р.А.. Затем ФИО7 было проверено содержимое его карманов и «Ж. Наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено не было. По факту осмотра и передачи предметов для проведения «проверочной закупки» был составлен акт, приобщены ксерокопии купюр, заверенные печатью и подписями приглашенных на добровольной основе граждан. Затем ФИО7 передал Ж. вышеуказанные деньги. После чего все участники вышли на площадку, расположенную перед зданием УФСКН РФ по Брянской области, где ФИО7 был произведен осмотр служебного автомобиля, в ходе которого наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Затем все участники на указанном автомобиле направились в г. Дятьково. Около 14 часов 15 минут, они подъехали к дому №, расположенному по <адрес>, где ФИО7 проверил содержимое его карманов и карманов Ж. а также осмотрен служебный автомобиль. Наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено не было. Он с «Ж. на автомобиле направились на встречу с Константиновым Ю.А. и Федоренковой Р.А., а ФИО7 и приглашенные на добровольной основе граждане остались их ожидать. Около 14 часов 25 минут, он с Ж. проехали на <адрес>, где Ж. вышел и направился на <адрес> некоторое время Ж. вернулся. Около 15 часов 00 минут они вернулись к ФИО7 и приглашенным на добровольной основе гражданам. В их присутствии Ж. добровольно выдал ФИО7 сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив обстоятельства приобретения наркотического средства. Сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, в присутствии приглашенных граждан, ФИО7 упаковал в полиэтиленовый пакет и опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. После этого, они выдвинулись в УФСКН РФ по Брянской области для составления акта. Им был составлен рапорт по результатам проведения проверочной закупки. 09 апреля 2010 года он участвовал в проведении «проверочной закупки» наркотических средств у Константинова Ю.А. и Федоренковой Р.А.. В качестве покупателя наркотического средства выступал Ж. Около 07 часов 20 минут, в его присутствии, а также Ж. и приглашенных на добровольной основе граждан в служебном кабинете УФСКН РФ по Брянской области оперуполномоченным ФИО7 был произведен осмотр денежных купюр общей суммой 7000 рублей, предназначенных для приобретения наркотиков у Константинова Ю.А. и Федоренковой Р.А.. Затем ФИО7 было проверено содержимое его карманов и карманов Ж. Наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено не было. По факту осмотра и передачи предметов для проведения «проверочной закупки» был составлен акт, приобщены ксерокопии купюр, заверенные печатью и подписями всех участников мероприятия. Затем ФИО7 передал Ж. вышеуказанные деньги. После чего все участники вышли на площадку, расположенную перед зданием УФСКН РФ по Брянской области, где ФИО7 был произведен осмотр служебного автомобиля, в ходе которого наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Затем все участники на указанном автомобиле направились в <адрес>. Около 08 часов 20 минут, они приехали к дому №, расположенному по <адрес>, где ФИО7 повторно было проверено содержимое его карманов и карманов Ж. а также осмотрен служебный автомобиль. Наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено не было. Он с Ж. на автомобиле направились на встречу с Константиновым Ю.А. и Федоренковой Р.А., а ФИО7 и приглашенные на добровольной основе граждане остались их ожидать. Около 08 часов 30 минут, он с Ж. проехали на <адрес>, где Ж. вышел и направился на <адрес>. Через некоторое время «Ж. вернулся и сказал, что по договоренности с Константиновым Ю.А. и Федоренковой Р.А. около 10 часов 00 минут ему необходимо будет забрать наркотическое средство в условном месте, куда его принесет Федоренкова Р.А., а денежные средства, предназначенные для приобретения наркотического средства, он также должен будет там. Около 10 часов 00 минут, Ж. направился в сторону лесного массива, расположенного в районе Кучеровского пруда, <адрес>. Через некоторое время Ж. вернулся и они на служебном автомобиле вернулись к ФИО7 и приглашенным на добровольной основе гражданам. В их присутствии Ж. добровольно выдал ФИО7 сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив обстоятельства приобретения наркотического средства. Сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, в присутствии приглашенных граждан, ФИО7 упаковал в полиэтиленовый пакет и опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. После этого, они выдвинулись в УФСКН РФ по Брянской области для составления акта. Им был составлен рапорт по результатам проведения проверочной закупки. Свидетель допрошенный под псевдонимом Ж. суду пояснил, что 30 марта 2010 года ему на добровольной основе сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области было предложено выступать в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства -героина у Константинова Ю.А. и Федоренковой Р.А.. Около 06 часов 40 минут, в его присутствии, а также в присутствии добровольно приглашенных граждан в кабинете УФСКН РФ по Брянской области сотрудник УФСКН РФ по Брянской области ФИО7 произвёл осмотр денежных средств в сумме 10000 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотического средства-героина у Константинова Ю.А. и Федоренковой Р.А.. Затем, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, ФИО7 было проверено содержимое его карманов. Наркотических средств и иных, запрещённых в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было. После чего, ФИО7 вручил ему вышеописанную денежную купюру. По факту осмотра денежных средств и их передачи ему ФИО7 составил акт осмотра и передачи предметов для проведения «проверочной закупки», в котором указал серии и номера купюр, приобщил ксерокопию купюр, заверенные печатью и подписями всех участников мероприятия. Позже в присутствии вышеуказанных лиц был произведен осмотр служебного автомобиля. В ходе осмотра запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотических средств, а также других денежных средств в автомобиле обнаружено не было. На данном автомобиле все присутствующие выдвинулись в г. Дятьково. Около 07 часов 45 минут, они подъехали к дому №, расположенному по ул. Хрустальной, г. Дятьково, где ФИО7 снова было проверено содержимое его карманов. Никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. Также повторно был осмотрен служебный автомобиль, в ходе осмотра никаких наркотических средств и иных запрещенных в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было. Затем на указанном автомобиле он направился на <адрес>, а ФИО7 и приглашенные на добровольной основе граждане остались его ожидать. При этом он предварительно по телефону договорился с Константиновым Ю.А. о встрече. Приехав на автомобиле на <адрес>, он оставил автомобиль, сам направился к дому №, расположенному на этой улице, где проживали Федоренкова Р.А. и Константинов Ю.А.. Около 08 часов 00 минут, он подошел к указанному дому и там встретился с Константиновым Ю.А. В ходе разговора с ним он просил приобрести 10 грамм героина, Константинов Ю.А. сказал, что сам передавать наркотическое средство он не будет, а передаст его сожительница Федоренкова Р.А.. В его присутствии Константинов Ю.А. и Федоренкова Р.А. договорились о том, что последняя принесет ему указанное количество наркотического средства, а он должен будет передать Федоренковой Р.А. деньги в сумме 10000 рублей. Федоренкова Р.А. сказала, что подойдет к Кучеровскому пруду, расположенному в районе <адрес> через 10 минут, где она передаст героин. При этом Федоренкова Р.А. сказала, чтобы он был без автомобиля. После этого, он направился в сторону Кучеровского пруда. Около 08 часов 15 минут, в указанном месте он встретился с Федоренковой Р.А., которой он передал деньги, предназначенные для приобретения наркотического средства, а Федоренкова Р.А. передала ему сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин и они попрощались. Около 08 часов 45 минут, он на служебном автомобиле направился к дому №, расположенному по <адрес>, где его ожидали ФИО7 и приглашенные на добровольной основе граждане. Там, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, он добровольно выдал ФИО7 сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив обстоятельства сбыта. Сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, в присутствии приглашенных на граждан ФИО7 упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. Затем он, ФИО7 и приглашенные на добровольной основе граждане направились в УФСКН РФ по Брянской области для составления документов по обстоятельствам проведенного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Константинова Ю.А. и Федоренковой Р.А.. 01 апреля 2010 года, около 12 часов 30 минут, в его присутствии, а также в присутствии добровольно приглашенных граждан в кабинете УФСКН РФ по Брянской области сотрудник УФСНК РФ по Брянской областиКузнецов С.Н. произвёл осмотр денежных средств в сумме 7000 рублей, предназначенных для проведения «проверочной закупки» наркотического средства-героина у Константинова Ю.А. и Федоренковой Р.А.. Затем, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, ФИО7 было проверено содержимое его карманов. Наркотических средств и иных, запрещённых в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было. После чего, ФИО7 вручил ему вышеописанную денежную купюру. По факту осмотра денежных средств и их передачи ему ФИО7 составил акт осмотра и передачи предметов для проведения «проверочной закупки», в котором указал серии и номера купюр, приобщил ксерокопию купюр, заверенные печатью и подписями всех участников мероприятия. Около 12 часов 45 минут в присутствии вышеуказанных лиц был произведен осмотр служебного автомобиля. В ходе осмотра запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотических средств, а также других денежных средств в автомобиле обнаружено не было. На данном автомобиле все присутствующие выдвинулись в <адрес>. Около 13 часов 35 минут, они подъехали к дому №, расположенному по <адрес>, где ФИО7 снова было проверено содержимое его карманов. Никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. Также повторно был осмотрен служебный автомобиль, в ходе осмотра никаких наркотических средств и иных запрещенных в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было. Затем на указанном автомобиле он направился на <адрес>, а ФИО7 и приглашенные на добровольной основе граждане остались его ожидать. Предварительно он договаривался с Константиновым Ю.А. о встрече. Приехав на автомобиле на <адрес>, он оставил автомобиль на дороге, а сам направился к дому №, расположенному по указанной улице, где проживали Федоренкова Р.А. и Константинов Ю.А.. Около 13 часов 50 минут, он подошел к указанному дому, где встретился с Константиновым Ю.А. В ходе разговора с ним он просил приобрести 10 грамм героина, Константинов Ю.А. сказал, что готов продать героин, но сам передавать наркотическое средство он не будет, а передаст Федоренкова Р.А.. В его присутствии Константинов Ю.А. и Федоренкова Р.А. договорились о том, что последняя принесет ему указанное количество наркотического средства, а он должен будет передать Федоренковой Р.А. деньги в сумме 7000 рублей. Федоренкова Р.А. сказала, чтоб она подойдет к Кучеровскому пруду, расположенному в районе ул. Лесной г. Дятьково и передаст героин. После этого, он направился в сторону Кучеровского пруда. Около 14 часов 15 минут, Федоренкова Р.А. пришла и он передал ей деньги, а она отдала ему сверток с порошкообразным веществом, пояснив при этом что это героин. Около 14 часов 40 минут они попрощались и он на служебном автомобиле направился к дому №, расположенному по <адрес>, где его ожидали ФИО7 и приглашенные на добровольной основе граждане. Там, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, он добровольно выдал ФИО7 сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив обстоятельства сбыта. Сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, в присутствии приглашенных на граждан ФИО7 упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. Затем он, ФИО7 и приглашенные на добровольной основе граждане направились в УФСКН РФ по <адрес> для составления документов по обстоятельствам проведенного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Константинова Ю.А. и Федоренковой Р.А.. 05 апреля 2010 года, около 13 часов 20 минут, в его присутствии, а также в присутствии добровольно приглашенных граждан, а также старшего оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Брянской области ФИО6 в кабинете УФСКН РФ по Брянской области сотрудник УФСНК РФ по Брянской ФИО7 произвёл осмотр денежных средств в сумме 7000 рублей, предназначенных для проведения «проверочной закупки» наркотического средства -героина у Константинова Ю.А. и Федоренковой Р.А.. Затем, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, ФИО7 было проверено содержимое его карманов, а также одежды ФИО6. Наркотических средств и иных, запрещённых в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было. После чего, ФИО7 вручил ему вышеописанную денежную купюру. По факту осмотра денежных средств и их передачи ему ФИО7 составил акт осмотра и передачи предметов для проведения «проверочной закупки», в котором указал серии и номера купюр, приобщил ксерокопию купюр, заверенные печатью и подписями его, ФИО6 и приглашенных на добровольной основе граждан. Около 13 часов 30 минут в присутствии вышеуказанных лиц был произведен осмотр служебного автомобиля. В ходе осмотра запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотических средств, а также других денежных средств в автомобиле обнаружено не было. На данном автомобиле все присутствующие выдвинулись в <адрес>. Около 14 часов 15 минут, они подъехали к дому №, расположенному по <адрес>, где ФИО7 снова было проверено содержимое его карманов, а также содержимое карманов ФИО6. Никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. Также повторно был осмотрен служебный автомобиль, в ходе осмотра никаких наркотических средств и иных запрещенных в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было. Затем, предварительно договорившись о встрече, на указанном автомобиле он и ФИО6 направились на <адрес>, а ФИО7 и приглашенные на добровольной основе граждане остались их ожидать. Около 14 часов 25 минут, они прибыли на <адрес>, ФИО6 остался автомобиле, а он пешком направился к дому №, расположенному по <адрес>, где проживали Федоренкова Р.А. и Константинов Ю.А.. Около 14 часов 35 минут, в доме он попросил Константинова Ю.А. приобрести 10 грамм героина, Константинов Ю.А. сказал, что наркотики ему передаст Федоренкова Р.А. В его присутствии Константинов Ю.А. и Федоренкова Р.А. договорились о том, что последняя принесет ему указанное количество наркотического средства, а он должен будет передать Федоренковой Р.А. деньги в сумме 7000 рублей. Федоренкова Р.А. сказала, что она подойдет к Кучеровскому пруду, расположенному в районе <адрес> и передаст героин. После этого, он направился в сторону Кучеровского пруда. Около 14 часов 45 минут Федоренкова Р.А. пришла, и он передал деньги Федоренковой Р.А., а последняя отдала ему сверток с порошкообразным веществом. При этом Федоренкова Р.А. пояснила, что это героин, и сказала, чтобы я запомнил это место, так как в следующий раз она оставит наркотическое средство здесь. Они попрощались и он направился к автомобилю, в котором находился ФИО6 и сообщил последнему, что приобрел у Константинова Ю.А. и Федоренковой Р.А. наркотическое средство. Около 15 часов 00 минут, он с ФИО6 на служебном автомобиле направились к дому №, расположенному по <адрес>, где его ожидали ФИО7 и приглашенные на добровольной основе граждане. Там, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан и ФИО6, он добровольно выдал ФИО7 сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив обстоятельства сбыта. Сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, в присутствии приглашенных на граждан ФИО7 упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. Затем он, ФИО7 и приглашенные на добровольной основе граждане направились в УФСКН РФ по <адрес> для составления документов по обстоятельствам проведенного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Константинова Ю.А. и Федоренковой Р.А.. 09 апреля 2010 года, около 07 часов 20 минут, в его присутствии, а также в присутствии добровольно приглашенных граждан, а также старшего оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Брянской области ФИО6 в кабинете УФСКН РФ по Брянской области сотрудник УФСНК РФ по Брянской ФИО7 произвёл осмотр денежных средств в сумме 7000 рублей, предназначенных для проведения «проверочной закупки» наркотического средства-героина у Константинова Ю.А. и Федоренковой Р.А.. Затем, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, ФИО7 было проверено содержимое его карманов, а также одежды ФИО6. Наркотических средств и иных, запрещённых в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было. После чего, ФИО7 вручил ему вышеописанную денежную купюру. По факту осмотра денежных средств и их передачи ему ФИО7 составил акт осмотра и передачи предметов для проведения «проверочной закупки», в котором указал серии и номера купюр, приобщил ксерокопию купюр, заверенные печатью и подписями всех участников мероприятия. Около 07 часов 30 минут в присутствии вышеуказанных лиц был произведен осмотр служебного автомобиля. В ходе осмотра запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотических средств, а также других денежных средств в автомобиле обнаружено не было. На данном автомобиле все присутствующие выдвинулись в <адрес>. Около 08 часов 20 минут, они подъехали к дому №, расположенному по <адрес>, где ФИО7 снова было проверено содержимое его карманов, а также содержимое карманов ФИО6. Никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. Также повторно был осмотрен служебный автомобиль, в ходе осмотра никаких наркотических средств и иных запрещенных в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было. Затем на указанном автомобиле он и ФИО6 направились на <адрес>, а ФИО7 и приглашенные на добровольной основе граждане остались их ожидать. Он предварительно по телефону договорился с Константиновым Ю.А. о встрече. Около 08 часов 30 минут, они прибыли на <адрес>, ФИО6 остался автомобиле, а он направился к дому №, расположенному по <адрес>, где проживали Федоренкова Р.А. и Константинов Ю.А.. Около 08 часов 40 минут, находясь в доме, он попросил Константинова Ю.А. приобрести 10 грамм героина. Константинов Ю.А. согласился, пояснив, что наркотик ему передаст Федоренкова Р.А.. В его присутствии Константинов Ю.А. позвал Федоренкову Р.А. и при нем они договорились, что последняя принесет ему указанное количество наркотического средства, при этом та пояснила, что не сама отдаст ему наркотическое средство, а закопает его под дерном у сосны, которую ему показывала ранее. Место где будет находится героин, Федоренкова Р.А. обозначит осколком от бутылки, а он должен будет оставить там деньги. Они пояснили, что наркотическое средство он сможет забрать около 10 часов 00 минут. Затем он направился к служебному автомобилю, в котором находился ФИО6 и пояснил ему обстоятельства сложившейся ситуации. Около 09 часов 50 минут, он направился к тому месту в лесном массиве в районе Кучеровского пруда и, подойдя к сосне, отбросил осколок бутылки, раскопал дерн, вынул носок, в котором находился сверток с наркотическим веществом, а туда положил деньги. Затем он подошел к автомобилю, в котором находился ФИО6 и сообщил последнему, что приобрел у Константинова Ю.А. и Федоренковой Р.А. наркотическое средство. Около 10 часов 30 минут, он с ФИО6 на служебном автомобиле направились к дому №, расположенному по <адрес>, где его ожидали ФИО7 и приглашенные на добровольной основе граждане. Там, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан и ФИО6, он добровольно выдал ФИО7 сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив обстоятельства сбыта. Сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, в присутствии приглашенных на граждан ФИО7 упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. Затем он, ФИО7 и приглашенные на добровольной основе граждане направились в УФСКН РФ по Брянской области для составления документов по обстоятельствам проведенного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Константинова Ю.А. и Федоренковой Р.А.. 07 мая 2010 года, около 21 часа 40 минут, в его присутствии, а также в присутствии добровольно приглашенных граждан в кабинете УФСКН РФ по Брянской области сотрудник УФСНК РФ по Брянской ФИО7 произвёл осмотр денежных средств в сумме 7000 рублей, предназначенных для проведения «проверочной закупки» наркотического средства-героина у Константинова Ю.А. и Федоренковой Р.А.. Затем, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, ФИО7 было проверено содержимое его карманов. Наркотических средств и иных, запрещённых в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было. После чего, ФИО7 вручил ему вышеописанную денежную купюру. По факту осмотра денежных средств и их передачи ему ФИО7 составил акт осмотра и передачи предметов для проведения «проверочной закупки», в котором указал серии и номера купюр, приобщил ксерокопию купюр, заверенные печатью и подписями всех участников мероприятия. Около 21 часа 50 минут, в присутствии вышеуказанных лиц был произведен осмотр служебного автомобиля. В ходе осмотра запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотических средств, а также других денежных средств в автомобиле обнаружено не было. На данном автомобиле все присутствующие выдвинулись в <адрес>. Около 22 часов 05 минут, они подъехали к перекрестку <адрес> и <адрес>, где ФИО7 снова было проверено содержимое его карманов. Никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. Также повторно был осмотрен служебный автомобиль, в ходе осмотра никаких наркотических средств и иных запрещенных в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было. Затем он пешком направился на <адрес>, а ФИО7 и приглашенные на добровольной основе граждане остались его ожидать. Около 22 часов 25 минут, он подошел к дому №, расположенному по <адрес>, где проживали Федоренкова Р.А. и Константинов Ю.А. В доме находилась только Федоренкова Р.А. В ходе разговора с ней он просил приобрести 10 грамм героина, Федоренкова Р.А. сказала, что Константинова Ю.А. нет дома, а без его ведома она не будет продавать наркотическое средство. Он сказал Федоренковой Р.А. связаться с Константиновым Ю.А. по телефону и решить этот вопрос. Через некоторое время Федоренкова Р.А. вернулась и сказала, что продаст ему героин, сказав ему подойти через некоторое к магазину «У Даши», расположенному в <адрес> минут, Федоренкова Р.А. пришла и из левого рукава куртки достала и передала сверток с порошкообразным веществом, а он передал ей деньги и они попрощались. Около 22 часов 50 минут, он вернулся к перекрестку, где его ожидали ФИО7 и приглашенные на добровольной основе граждане. Там, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, он добровольно выдал ФИО7 сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив обстоятельства сбыта. Сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, в присутствии приглашенных на граждан ФИО7 упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. Затем он, ФИО7 и приглашенные на добровольной основе граждане направились в УФСКН РФ по Брянской области для составления документов по обстоятельствам проведенного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Константинова Ю.А. и Федоренковой Р.А.. Свидетель ФИО9, суду пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Брянской области. 09 апреля 2010 года по указанию руководства он направился в <адрес> для осуществления наблюдения за действиями Федоренковой Р.А. и Константинова Ю.А.. Около 08 часов 00 минут, им было установлено наблюдение за домом №, расположенным по <адрес>, где проживают Федоренкова Р.А. и Константинов Ю.А.. Около 08 часов 35 минут к дому подошел Ж. который выступал в качестве покупателя наркотического средства и вошел внутрь. Через 5 минут Ж. вышел из дома и ушел. Он по указанию руководства он выдвинулся к лесному массиву, расположенному в районе Кучеровского пруда недалеко от <адрес> и занял позицию для наблюдения, так как в лесном массиве Федоренкова Р.А. по указанию Константинова Ю.А. должна была оставить для Ж. наркотическое средство. Заняв в лесу позицию, с которой хорошо просматривалась дорога, ведущая непосредственно в лесной массив, он продолжил наблюдение. Через некоторое время, он увидел Федоренкову Р.А., которая, пройдя приблизительно около 50-70 метров вглубь леса, подошла к одной из сосен, и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, рядом с сосной, у которой она остановилась, раскопала дерн, достала из куртки носок, который положила в выкопанную ей ямку, и засыпала ее дерном. Затем Федоренкова Р.А. подняла с земли осколок от бутылки и прикрыла то место, куда закопала носок и ушла. Около 10 часов 05 минут к месту у сосны в лесном массиве, куда Федоренкова Р.А. закопала носок, подошел Ж. который, убрав осколок от бутылки, раскопал дерн, забрал из носка бумажный сверток, а в носок положил денежные средства, после чего закопал его обратно. Затем Ж. удалился из лесного массива. По указанию руководства он продолжал оставаться в лесном массиве и наблюдать за тайником Федоренковой Р.А. Около 12 часов 10 минут к указанному месту у сосны в лесном массиве, где был зарыт носок с денежными средствами, со стороны дороги подошла Федоренкова Р.А. и забрала указанный носок. Пересчитав купюры, Федоренкова Р.А. ушла. Около 12 часов 40 минут наблюдение было прекращено. Из показаний свидетелей ФИО16 и ФИО8, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК, давших аналогичные показания, следует, что 30 марта 2010 года они на добровольной основе участвовали в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Федоренковой Р.А. и Константинова Ю.А.. В качестве покупателя наркотических средств выступал гражданина под псевдонимом Ж. Около 06 часов 40 минут, сотрудник УФСКН РФ по Брянской области ФИО7 в кабинете УФСКН РФ по Брянской области произвел осмотр денежных купюр в сумме 10000 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, а также проверил содержимое карманов Ж. Запрещенных веществ, предметов при Ж. обнаружено не было. Затем ФИО7 составил акт осмотра и передачи предметов для проведения «проверочной закупки», к акту приобщены их ксерокопии, которые были заверены их подписями. Денежные средства передавались Ж. Также осматривался автомобиль, на котором планировался выезд в г. Дятьково, Брянской области. Наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Затем все участники на указанном автомобиле направлялись в г. Дятьково. Около 07 часов 45 минут, они приехали к дому №, расположенному по <адрес>, где ФИО7 повторно проверял карманы Ж. а также осматривал автомобиль, никаких наркотических средств, а также иных запрещенных в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было. После этого, Ж. на указанном автомобиле направился на встречу с Константиновым Ю.А. и Федоренковой Р.А., с целью приобретения наркотического средства, а они остались с ФИО7 его ожидать. Около 08 часов 30 минут, Ж. вернулся и добровольно выдавал ФИО7 сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив обстоятельства приобретения героина. Выданный сверток ФИО7 упаковал в пакет, опечатал и они расписывались на бирке. После этого, участники ОРМ возвращались в кабинет УФСКН РФ по Брянской области, где по результатам проведенной проверочной закупки ФИО7 составлялся акт, где расписывались все присутствующие лица. 01 апреля 2010 года они на добровольной основе участвовали в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Федоренковой Р.А. и Константинова Ю.А.. В качестве покупателя наркотических средств выступал гражданина под псевдонимом Ж. Около 12 часов 30 минут, сотрудник УФСКН РФ по Брянской области ФИО7 в кабинете УФСКН РФ по Брянской области произвел осмотр денежных купюр в сумме 7000 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, а также проверил содержимое карманов Ж. Запрещенных веществ, предметов при Ж. обнаружено не было. Затем ФИО7 составил акт осмотра и передачи предметов для проведения «проверочной закупки», к акту приобщены их ксерокопии, которые были заверены их подписями. Денежные средства передавались Ж. А.П.». Также осматривался автомобиль, на котором планировался выезд в г. Дятьково, Брянской области. Наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Затем все участники на указанном автомобиле направлялись в г. Дятьково. Около 13 часов 35 минут, они приехали к дому №, расположенному по <адрес>, где ФИО7 повторно проверял карманы Ж. а также осматривал автомобиль, никаких наркотических средств, а также иных запрещенных в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было. После этого, Ж. на указанном автомобиле направился на встречу с Константиновым Ю.А. и Федоренковой Р.А., с целью приобретения наркотического средства, а они остались с ФИО7 его ожидать. Около 14 часов 40 минут, Ж. вернулся и добровольно выдавал ФИО7 сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив обстоятельства приобретения героина. Выданный сверток ФИО7 упаковал в пакет, опечатал и они расписывались на бирке. После этого, участники ОРМ возвращались в кабинет УФСКН РФ по Брянской области, где по результатам проведенной проверочной закупки ФИО7 составлялся акт, где расписывались все присутствующие лица. 05 апреля 2010 года они на добровольной основе участвовали в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Федоренковой Р.А. и Константинова Ю.А.. В качестве покупателя наркотических средств выступал гражданина под псевдонимом Ж. В проведении «проверочной закупки» также участвовал сотрудник ОС УФСКН РФ по Брянской области ФИО6 Около 13 часов 20 минут, сотрудник УФСКН РФ по Брянской области ФИО7 в кабинете УФСКН РФ по Брянской области произвел осмотр денежных купюр на сумму 7000 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, а также проверил содержимое карманов Ж. и ФИО6. Запрещенных веществ, предметов при Ж. и ФИО6 обнаружено не было. Затем ФИО7 составил акт осмотра и передачи предметов для проведения «проверочной закупки», к акту приобщены их ксерокопии, которые были заверены их подписями. Денежные средства передавались «Ж. Также осматривался автомобиль, на котором планировался выезд в г. Дятьково, Брянской области. Наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Затем все участники на указанном автомобиле направлялись в г. Дятьково. Около 14 часов 15 минут, они приехали к дому №, расположенному по <адрес>, где ФИО7 повторно проверял карманы Ж. и ФИО6, а также осматривал автомобиль, никаких наркотических средств, а также иных запрещенных в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было. После этого, Ж. вместе с ФИО6 на указанном автомобиле направился на встречу с Константиновым Ю.А. и Федоренковой Р.А., с целью приобретения наркотического средства, а они остались с ФИО7 их ожидать. Около 15 часов 00 минут, «Ж. и ФИО6 вернулись и Ж. добровольно выдавал ФИО7 сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив обстоятельства приобретения героина. Выданный сверток ФИО7 упаковал в пакет, опечатал и они расписывались на бирке. После этого, участники ОРМ возвращались в кабинет УФСКН РФ по Брянской области, где по результатам проведенной проверочной закупки ФИО7 составлялся акт, где расписывались все присутствующие лица. 09 апреля 2010 года они на добровольной основе участвовали в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Федоренковой Р.А. и Константинова Ю.А.. В качестве покупателя наркотических средств выступал гражданина под псевдонимом Ж. ». В проведении «проверочной закупки» также участвовал сотрудник ОС УФСКН РФ по Брянской области ФИО6 Около 07 часов 20 минут, сотрудник УФСКН РФ по Брянской области ФИО7 в кабинете УФСКН РФ по Брянской области произвел осмотр денежных купюр на сумму 7000 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, а также проверял содержимое карманов Ж. и ФИО6. Запрещенных веществ, предметов при Ж. и ФИО6 обнаружено не было. Затем ФИО7 составил акт осмотра и передачи предметов для проведения «проверочной закупки», к акту приобщены их ксерокопии, которые были заверены их подписями. Денежные средства передавались «Жукову А.П.». Также осматривался автомобиль, на котором планировался выезд в г. Дятьково, Брянской области. Наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Затем участники на указанном автомобиле направлялись в г. Дятьково. Около 08 часов 20 минут, они приехали к дому №, расположенному по <адрес>, где ФИО7 повторно проверял карманы Ж. и ФИО6, а также осматривал автомобиль, никаких наркотических средств, а также иных запрещенных в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было. После этого, Ж. вместе с ФИО6 на указанном автомобиле направился на встречу с Константиновым Ю.А. и Федоренковой Р.А., с целью приобретения наркотического средства, а они остались с ФИО7 их ожидать. Около 10 часов 30 минут, Ж. и ФИО6 вернулись и Ж. добровольно выдавал ФИО7 сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив обстоятельства приобретения героина. Выданный сверток ФИО7 упаковал в пакет, опечатал и они расписывались на бирке. После этого, участники ОРМ возвращались в кабинет УФСКН РФ по <адрес>, где по результатам проведенной проверочной закупки ФИО7 составлялся акт, где расписывались все присутствующие лица. 07 мая 2010 года они на добровольной основе участвовали в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Федоренковой Р.А. и Константинова Ю.А.. В качестве покупателя наркотических средств выступал гражданина под псевдонимом Ж. Около 21 часа 40 минут, сотрудник УФСКН РФ по Брянской области ФИО7 в кабинете УФСКН РФ по Брянской области произвел осмотр денежных купюр в сумме 7000 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, также проверял содержимое карманов Ж. Запрещенных веществ, предметов при Ж. обнаружено не было. Затем ФИО7 составил акт осмотра и передачи предметов для проведения «проверочной закупки», к акту приобщены их ксерокопии, которые были заверены их подписями. Денежные средства передавались Ж. Также осматривался автомобиль, на котором планировался выезд в г. Дятьково, Брянской области. Наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Затем участники на указанном автомобиле направлялись в г. Дятьково. Около 22 часов 05 минут, они приехали к перекрестку <адрес> и <адрес>, где ФИО7 повторно проверял карманы Ж. а также осматривал автомобиль, никаких наркотических средств, а также иных запрещенных в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было. После этого, Ж. на указанном автомобиле направился на встречу с Константиновым Ю.А. и Федоренковой Р.А., с целью приобретения наркотического средства, а они остались с ФИО7 его ожидать. Около 22 часов 50 минут, Ж. вернулся и добровольно выдавал ФИО7 сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив обстоятельства приобретения героина. Выданный сверток ФИО7 упаковал в пакет, опечатал и они расписывались на бирке. После этого, участники ОРМ возвращались в кабинет УФСКН РФ по Брянской области, где по результатам проведенной проверочной закупки ФИО7 составлялся акт, где расписывались все присутствующие лица (т.2 л.д. 129-137, 171-178). Свидетель ФИО5 суду пояснил, что он работает в должности старшего оперуполномоченного 1 -го отдела ОС УФСКН по Брянской области. По указанию руководства ОС УФСКН РЮ по Брянской области ему было поручено провести задержание Константинова Ю.А. и Федоренковой Р.А., которые занимаются незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Дятьково, Брянской области. 14 мая 2010 года он, с сотрудником 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области ФИО15, сотрудницей 4 отдела ОС ФИО10, экспертам ФИО11, понятыми: ФИО16, ФИО12, ФИО17, ФИО13 направились в г. Дятьково. Около 23 часов 30 минут, напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, были задержаны Константинов Ю.А. и Федоренкова Р.А.. После этого, в ходе личного обыска, в котором он принимал участие, у Константинова Ю.А. в правом заднем кармане бридж был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом внутри. Сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, в присутствии понятых ФИО12 и ФИО16, был помещен ФИО15 в пакет, опечатан, на пояснительной записке расписались понятые. Кроме того, в ходе личного обыска у Константинова Ю.А. были изъяты на ватные тампоны смывы с ладоней и пальцев обеих рук, а также срезы свободных концов ногтевых пластин. По данному факту им был составлен протокол. После этого, он совместно с понятыми ФИО13 и ФИО17, а также экспертом ФИО11 на служебном автомобиле направились к дому №, расположенному по <адрес> с целью проведения обыска. 15 мая 2010 года, около 00 часов 30 минут, в присутствии понятых, а также матери Константинова Ю.А.- ФИО14 был проведен обыск в ходе, которого обнаружены и изъяты: паспорт на имя Федоренковой Р.А., паспорт на имя Константинова Ю.А., в прихожей на столе мобильный телефон марки «<данные изъяты>, с сим-картой оператора «Билайн», мобильный телефон марки «<данные изъяты> с сим-картой оператора «Билайн» с зарядным устройством, мобильный телефон марки <данные изъяты> с сим-картой оператора «Билайн», в гостиной на холодильнике электронные весы марки <данные изъяты> Все изъятое упаковано в пакеты, опечатано биркой с пояснительной запиской и оттиском печати, где расписались понятые. По факту проведения обыска в жилище им был составлен протокол, который прочитан в слух, из присутствующих никто замечаний не имел, и все заверили протокол своими подписями. Из показаний свидетеля ФИО15, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК, следует, что он состоял в должности оперуполномоченного 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области. По согласованию с руководством оперативной службы УФСКН РФ по Брянской области было принято решение о задержании Константинова Ю.А. и Федоренковой Р.А, так как они занимаются сбытом наркотического средства-героина на территории г. Дятьково. В задержании вышеуказанных лиц принимали участие сотрудники 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области ФИО5, он, сотрудница 4 отдела ОС ФИО10, эксперт ЭКО УФСКН РФ по Брянской области ФИО11, понятые ФИО12 и ФИО16, ФИО17 и ФИО13, которым было разъяснено, что в их присутствии будет проводится задержание Константинова Ю.А. и Федоренковой Р.А. После чего все участники направились в г. Дятьково. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, Константинов Ю.А. и Федоренкова Р.А. были задержаны. Он совместно с ФИО5 принимал участие в задержании и проведении личного обыска у Константинова Ю.А. В ходе проведения личного обыска Константинова Ю.А. в правом заднем кармане его бриджей был обнаружен и изъят сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. Данный сверток с веществом в присутствии понятых был помещен в полимерный пакет, который опечатан бумажной биркой с оттиском печати. На данной бирке понятые поставили свои подписи. Кроме того, в ходе личного обыска у Константинова Ю.А. были изъяты на ватные тампоны смывы с ладоней и пальцев обеих рук, а также срезы свободных концов ногтевых пластин. По данному факту был составлен в протокол личного обыска и другие необходимые документы. По факту изъятия порошкообразного вещества у Константинова Ю.А., последний от пояснений отказался (т.2, л.д. 138-140). Свидетель ФИО12 суду пояснил, что 14 мая 2010 года сотрудники УФСКН РФ по Брянской области пригласили его присутствовать в качестве понятого при задержании и проведении личного обыска Константинова Ю.А., который занимается сбытом наркотического средства героин на территории г. Дятьково. Кроме него в качестве понятого при производстве задержания и личного обыска Константинова Ю.А. присутствовал ФИО16 На служебном автомобиле с сотрудниками оперативной службы они направились в г. Дятьково. Прибыв к дому № 10, расположенному по ул. Лесной, г. Дятьково, они остановились. Около 23 часов 30 минут, напротив вышеуказанного дома, был задержан Константинов Ю.А., после чего в их присутствии сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области был произведен личный обыск последнего. В ходе проведения личного обыска Константинова Ю.А. в заднем правом кармане бриджей последнего был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. Сверток с порошкообразным веществом был упакован сотрудником УФСКН РФ по Брянской области в полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати. Задержанный Константинов Ю.А. от каких-либо пояснений отказался. Кроме того, в ходе личного обыска сотрудником УФСКН РФ по Брянской области у Константинова Ю.А. были изъяты на ватные тампоны смывы с ладоней и пальцев обеих рук, а также срезы свободных концов ногтевых пластин. По факту проведения личного обыска Константинова Ю.А. сотрудником УФСКН РФ по Брянской области был составлен соответствующий протокол, который прочитан и заверен всеми участниками мероприятия. Константинов Ю.А. от подписи отказался. Из показаний свидетеля ФИО16, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК, следует, что 14 мая 2010 года сотрудники УФСКН РФ по Брянской области пригласили его совместно с ФИО12 присутствовать в качестве понятого при задержании и проведении личного обыска Константинова Ю.А.. На служебной автомашине с сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области они направились в г. Дятьково. Прибыв к дому №, расположенному по <адрес>, они остановились. Около 23 часов 30 минут, напротив вышеуказанного дома был задержан Константинов Ю.А., после чего в его присутствии сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области был произведен личный обыск последнего. В ходе проведения личного обыска Константинова Ю.А. в заднем правом кармане бриджей последнего был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток с порошкообразным веществом был упакован сотрудником УФСКН РФ по Брянской области в пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати. Задержанный Константинов Ю.А. от каких-либо пояснений отказался. Кроме того, в ходе личного обыска сотрудником УФСКН РФ по Брянской области у Константинова Ю.А. были изъяты на ватные тампоны смывы с ладоней и пальцев обеих рук, а также срезы свободных концов ногтевых пластин. По факту проведения личного обыска Константинова Ю.А. сотрудником УФСКН РФ по Брянской области был составлен соответствующий протокол, который прочитан и заверен всеми участниками мероприятия. Константинов Ю.А. от подписи отказался (т.2 л.д.129-137). Из показаний свидетелей ФИО16 и ФИО8, давших аналогичные показания, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК, следует, что 14 мая 2010 года сотрудники УФСКН РФ по Брянской области пригласили их присутствовать в качестве понятых при задержании и проведении личного обыска Константинова Ю.А., который занимается сбытом наркотического средства- героина на территории г. Дятьково. На служебном автомобиле с сотрудниками оперативной службы они направились в г. Дятьково. Прибыв к дому №, расположенному по <адрес>, они остановились. Напротив вышеуказанного дома, около 23 часов 30 минут был задержан Константинов Ю.А., после чего в их присутствии сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области был произведен личный обыск последнего. В ходе проведения личного обыска Константинова Ю.А. в заднем правом кармане бриджей последнего был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток с порошкообразным веществом был упакован сотрудником УФСКН РФ по Брянской области в полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати. Задержанный Константинов Ю.А. от каких-либо пояснений отказался. Кроме того, в ходе личного обыска сотрудником УФСКН РФ по Брянской области у Константинова Ю.А. были изъяты на ватные тампоны смывы с ладоней и пальцев обеих рук, а также срезы свободных концов ногтевых пластин. По факту проведения личного обыска Константинова Ю.А. сотрудником УФСКН РФ по Брянской области был составлен соответствующий протокол, который прочитан и заверен всеми участниками мероприятия. Константинов Ю.А. от подписи отказался (т.2, л.д. 129-137, л.д.171-178). Из показаний свидетелей ФИО17 и ФИО13, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК, давших аналогичные показания, следует, что 14 мая 2010 года они принимали участие в качестве понятых при задержании и личном обыске Федоренковой Р.А., а также 15 мая 2010 года при производстве обыска по месту жительства последней по адресу: <адрес>. 14 мая 2010 года, около 23 часов 30 минут, напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, были задержаны Константинов Ю.А. и Федоренкова Р.А.. После задержания в их присутствии сотрудницы 4 отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> ФИО10 был произведен личный обыск Федоренковой Р.А., в ходе которого при последней никаких наркотических средств, а также иных предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было. В ходе личного обыска у Федоренковой Р.А. были изъяты на ватные тампоны смывы с ладоней и пальцев обеих рук, а также срезы свободных концов ногтевых пластин. По факту личного обыска был составлен протокол, Федоренкова Р.А. от подписи отказалась без объяснения причин. После этого, они со старшим оперуполномоченным 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Брянской области ФИО5, специалистом ЭКО УФСКН РФ по Брянской области ФИО11 на автомобиле направились к дому №, расположенному по <адрес>, с целью проведения обыска. 15 мая 2010 года, около 00 часов 30 минут, сотрудники УФСКН РФ по Брянской области в их присутствии и присутствии матери Константинова Ю.А. - ФИО14 произвели обыск. В ходе обыска сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области были обнаружены и изъяты следующие предметы: паспорт на имя Константинова Ю.А., а также паспорт на имя Федоренковой Р.А., в прихожей на столе мобильный телефон марки <данные изъяты>, с сим-картой оператора «Билайн», мобильный телефон марки «<данные изъяты> с сим-картой оператора «Билайн» с зарядным устройством, мобильный телефон марки «<данные изъяты> с сим-картой оператора «Билайн», на холодильнике в гостиной электронные весы марки <данные изъяты> Все изъятое упаковано в полимерный пакет и опечатан бумажной биркой с оттиском печати. На бирке они поставили свои подписи. По окончании производства обыска был составлен протокол, который они заверили своими подписями (т.2, л.д. 141-143, л.д.144-146). Кроме того вина подсудимых доказана: Справкой об исследовании, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество, приобретенное 30 марта 2010 года в ходе проведения «проверочной закупки» и добровольно выданное гражданином Ж. является наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой 10,504 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,050 грамма от вещества (т.1, л.д.64-69). Заключением химической экспертизы, согласно выводам, которого представленное на исследование вещество, приобретенное 30 марта 2010 года в ходе проведения «проверочной закупки», является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 10,454 грамма. При производстве исследования израсходовано по 0,050 грамма от вещества (т.2, л.д.7-9). Справкой об исследовании, согласно выводам которой, представленное на исследование порошкообразное вещество, приобретенное 01 апреля 2010 года в ходе проведения «проверочной закупки» и добровольно выданное гражданином Ж. является наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой 13,96 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,05 грамма от вещества (т.1, л.д.29-32). Заключением химической экспертизы, согласно выводам, которого представленное на исследование порошкообразное вещество, приобретенное 01 апреля 2010 года в ходе проведения «проверочной закупки», является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 13,91 грамма. При производстве исследования израсходовано по 0,05 грамма от вещества (т.2, л.д.17-18). Справкой об исследовании, согласно выводам которой, представленное на исследование порошкообразное вещество, приобретенные 05 апреля 2010 года в ходе проведения «проверочной закупки» и добровольно выданное гражданином Ж. являются наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой 8,764 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,05 грамма от вещества (т.1, л.д.93-96). Заключением химической экспертизы, согласно выводам, которого представленное на исследование порошкообразное вещество, приобретенное 05 апреля 2010 года в ходе проведения проверочной закупки», является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 8,714 грамма. При производстве исследования израсходовано по 0,03 грамма от вещества (т.2, л.д.26). Справкой об исследовании, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество, приобретенные 09 апреля 2010 года в ходе проведения «проверочной закупки» и добровольно выданное гражданином Ж., являются наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой 10,132 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,050 грамма от вещества (т.1, л.д.116-121). Заключением химической экспертизы, согласно выводам, которого представленное на исследование порошкообразное вещество, приобретенное 09 апреля 2010 года в ходе проведения «проверочной закупки», является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 10,082 грамма. При производстве исследования израсходовано по 0,050 грамма от вещества (т.2, л.д.34-36). Справкой об исследовании, согласно выводам которой, представленное на исследование порошкообразное вещество серого цвета, приобретенные 07 мая 2010 года в ходе проведения «проверочной закупки» и добровольно выданное гражданином Ж. являются наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой 8,743 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,05 грамма от вещества (т.1, л.д.137-140). Заключением химической экспертизы, согласно выводам, которого представленное на исследование порошкообразное вещество, приобретенное 07 мая 2010 года в ходе проведения «проверочной закупки», является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 8,693 грамма. При производстве исследования израсходовано по 0,03 грамма от вещества (т.2, л.д.44). Заключением химической экспертизы, согласно выводам, которого представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при задержании Константинова Ю.А., являются наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 9,97 грамма. При производстве исследования израсходовано по 0,05 грамма от вещества (т.1, л.д.170-173). Заключением дактилоскопической экспертизы, согласно выводам, которого на смывах с рук, изъятых 14 мая 2010 года у Константинова Ю.А., обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин) в следовых количествах (т.1, л.д.191-196). Заключением химической экспертизы, согласно выводам, которого в смывах с поверхности весовой панели и клавиатуры электронных весов, обнаруженных и изъятых 15 мая 2010 года в ходе обыска по месту жительства Федоренковой Р.А. и Константинова Ю.А. обнаружены наркотические средства-героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин в следовых количествах.(т.2, л.д.53-56). Протоколом осмотра пакета, в котором содержится порошкообразное вещество-героин, изъятый у Константинова Ю.А. 14 мая 2010 года (т.1, л.д.207-208). Протоколом обыска, в ходе которого были обнаружены и изъяты: в прихожей на столе мобильный телефон марки «LG» модель 0168, IMAI: 356129/03/544854/4, с сим-картой оператора «Билайн», мобильный телефон марки <данные изъяты> с сим-картой оператора «Билайн» с зарядным устройством, мобильный телефон марки «<данные изъяты> с сим-картой оператора «Билайн», на холодильнике в гостиной электронные весы марки «<данные изъяты>», а также паспорт на имя Федоренковой Р.А. и паспорт на имя Константинова Ю.А. (т.1, л.д.234-238). Протоколом осмотра пакетов, в которых содержится наркотические средства-героин, изъятые у Федоренковой Р.А. и Константинова Ю.А. в ходе проведения проверочных закупок 30 марта 2010 года, 01 апреля 2010 года, 05 апреля 2010 года, 09 апреля 2010 года,07 мая 2010 года (т.2,л.д.87-93). Протоколом осмотра мобильных телефонов и электронных весов (т.2, л.д.105-113). Протоколом осмотра компакт дисков с видеозаписями «проверочных закупок» (т.2, л.д.117-122). Протоколом личного обыска, в ходе которого в заднем правом кармане бридж у Константинова Ю.А. обнаружен и изъят: сверток с порошкообразным веществом. Кроме того, изъяты обрезки ногтевых пластин, а также смывы пальцев рук (т.3,л.д.15-17). Протоколом личного обыска у Федоренковой Р.А., в ходе которого в правом кармане куртки обнаружен и изъят: мобильный телефон « Nokia 6021» IMAI: 359751/00/134395/8 с сим-картой оператора «Вымпелком». Также изъяты: ногтевые пластины и смывы пальцев с рук (т.3,л.д.73-74). В судебном заседании государственный обвинитель Кирюшин А.А. отказался от обвинения: - подсудимой Федоренковой Р.А. по ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 30 марта 2010 года), по ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 01 апреля 2010 года), по ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 05 апреля 2010 года), по ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 09 апреля 2010 года) по ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 07 мая 2010 года) на основании того, что в суде было установлено, что Федоренкова Р.А. выступала посредником по приобретению героина для гражданина под псевдонимом Ж., и ее умыслом охватывалось оказание помощи в приобретении наркотического средства, а не его сбыт (распространение), то есть в ее действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ. Действия подсудимой Федоренковой Р.А. государственным обвинителем были переквалифицированы со ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 30 марта 2010 года) на ст.33 ч.5- ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 07 мая 2010 года) как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Федоренкова Р.А. собственником наркотического средства не являлась, она по просьбе и на деньги гражданина под псевдонимом Ж. приобретала наркотическое средство для личного потребления последнего. - подсудимого Константинова Ю.А. по ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 30 марта 2010 года), по ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 01 апреля 2010 года), по ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 05 апреля 2010 года), по ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 09 апреля 2010 года) по ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 07 мая 2010 года) на основании того, что в суде было установлено, что Константинов Ю.А. выступал посредником по приобретению героина для гражданина под псевдонимом Ж. и его умыслом охватывалось оказание помощи в приобретении наркотического средства, а не его сбыт (распространение), то есть в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ; по ст. 30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ (по эпизоду от 14 мая 2010 года) на основании того, что в суде было установлено, что Константинов Ю.А. приобрел для личного пользования без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере и хранил их при себе, то есть в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.30 ч. 1 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ. Действия подсудимого Константинова Ю.А. государственным обвинителем были переквалифицированы со ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 30 марта 2010 года) на ст.33 ч.5- ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 14 мая 2010 года) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Константинов Ю.А. собственником наркотического средства не являлся, он по просьбе и на деньги гражданина под псевдонимом Ж. приобретал наркотическое средство для личного потребления последнего, а также без цели сбыта для личного употребления приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере. Суд изложенные доказательства находит достоверными, вину подсудимой Федоренковой Р.А. полностью доказанной, и квалифицирует ее действия по ст.33 ч.5- ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 07 мая 2010 года) как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд изложенные доказательства находит достоверными, вину подсудимого Константинова Ю.А. полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ст.33 ч.5- ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 14 мая 2010 года) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие у Константинова Ю.А. заболевание и отсутствие судимостей, наличие у Константинова Ю.А. и Федоренковой Р.А. на иждивении малолетних детей, а в качестве отягчающих обстоятельств наличие в действиях Федоренковой Р.А. опасного рецидива преступления, суд считает необходимым с учетом личности виновных, обстоятельств совершенных преступлений, назначить Федоренковой Р.А. и Константинову Ю.А. наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания в виде штрафа. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Федоренкову Р.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5-ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 07 мая 2010 года), назначив ей наказание в виде: -по ст.33 ч.5-ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 30 марта 2010 года) - 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, -по ст.33 ч.5-ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 01 апреля 2010 года) - 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, -по ст.33 ч.5-ст. 228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 05 апреля 2010 года) - 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, -по ст.33 ч.5-ст. 228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 09 апреля 2010 года) - 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, -по ст.33 ч.5-ст. 228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 07 мая 2010 года) - 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Федоренковой Р.А. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Константинова Ю.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.33 ч.5-ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 14 мая 2010 года) назначив ему наказание в виде: -по ст.33 ч.5-ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 30 марта 2010 года) - 4 лет лишения свободы без штрафа, -по ст.33 ч.5-ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 01 апреля 2010 года) - 4 лет лишения свободы без штрафа, -по ст.33 ч.5-ст. 228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 05 апреля 2010 года) - 4 лет лишения свободы без штрафа, -по ст.33 ч.5-ст. 228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 09 апреля 2010 года) - 4 лет лишения свободы без штрафа, -по ст.33 ч.5-ст. 228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 07 мая 2010 года) - 4 лет лишения свободы без штрафа, -по ст. 228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 14 мая 2010 года) - 4 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Константинову Ю.А. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденной Федоренковой Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Меру пресечения осужденному Константинову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания осужденной Федоренковой Р.А. исчислять с 15 мая 2010 года. Срок наказания осужденному Константинову Ю.А. исчислять с 15 мая 2010 года. Вещественные доказательства: постановления о проведении проверочных закупок, акты осмотров и передачи предметов для проведения оперативно- розыскных мероприятий, акты проведения проверочных закупок, справки об исследованиях - хранить при материалах уголовного дела. Наркотические средства и их упаковка: 10,404 грамма героина (диацетилморфина) (0,1 грамма израсходовано при исследованиях), 13,86 грамма героина (диацетилморфина) (0,1 грамма израсходовано при исследованиях, 8,684 грамма героина (диацетилморфина) (0,1 грамма израсходовано при исследованиях), 10,032 грамма героина (диацетилморфина) (0,1 грамма израсходовано при исследованиях), 8,663 грамма героина (диацетилморфина) (0,1 грамма израсходовано при исследованиях), 9,92 грамма героина (диацетилморфина) (0,05 грамма израсходовано при исследованиях), электронные весы марки «<данные изъяты> ватные тампоны со смывами с рук Федоренковой Р.А., фрагменты полимерного материала и срезы ногтевых пластин Федоренковой Р.А. и Константинова Ю.А. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить. Мобильный телефон марки «<данные изъяты> с сим-картой оператора «Билайн», мобильный телефон марки «<данные изъяты> с сим-картой оператора «Билайн» с зарядным устройством, мобильным телефоном марки <данные изъяты> с сим-картой оператора «Билайн», мобильный телефон марки «<данные изъяты> с сим-картой оператора «Билайн», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области- вернуть подсудимой Федоренковой Р.А.. Конверт с компакт диском с записью проверочных закупок в отношении Константинова Ю.А. и Федоренковой Р.А. 30 марта 2010 года, 01 апреля 2010 год, 05 апреля 2010 года, 09 апреля 2010 года -хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья <данные изъяты> О.Ю. Дронов <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>