П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Дятьково 14 июня 2011 года Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи: Дронова О.Ю., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дятьково Кирюшина А.А., подсудимого Дёмичева И.Ю. при секретаре: Рязановой Л.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-158 в отношении: ДЁМИЧЕВА И.Ю. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего по найму без заключения трудового соглашения, зарегистрированного и проживающего по адресу: Брянская <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1, ст.213 ч.1 п. «А» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дёмичев И.Ю. незаконно хранил огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. Кроме того, Дёмичев И.Ю. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением оружия, при следующих обстоятельствах: Весной 2003 года, находясь в лесном массиве, расположенном в <адрес> Дёмичев И.Ю. нашел винтовку, изготовленную кустарным способом путем переделки магазинной винтовки калибра 7,62 мм обр. 1891/1930 гг., которая согласно заключению эксперта № признана нестандартным нарезным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрела; шесть винтовочных целевых патронов калибра 7,62 мм признанных боеприпасами, бездымный порох общей массой 221,6 г, который согласно заключению эксперта № призван взрывчатым веществом метательного действия. Все вышеуказанные предметы Дёмичев И.Ю. незаконно хранил у себя в <адрес> 01 мая 2011 года, около 19 часов 20 минут, Дёмичев И.Ю., проходя по <адрес> мимо своей соседки Данилкиной Е.М., которая гуляла с малолетним ребенком, высказал угрозу: «Я вас всех перестреляю». Затем Дёмичев И.Ю. зашел в свой <адрес> где взял винтовку, изготовленную кустарным способом путем переделки магазинной винтовки калибра 7,62 мм обр. 1891/1930 гг. и, зарядив ее одним патроном калибра 7,62 мм вышел на улицу. Стоя возле своего дома, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, нарушая общепринятые нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, используя вышеуказанную винтовку в качестве оружия, произвел один выстрел в забор своего дома. В этот момент Данилкина Е.М., видя все производимые Дёмичевым И.Ю. действия, принимала их в свой адрес и воспринимала как угрозу для своей жизни и здоровья. Данную угрозу убийством Данилкина Е.М. восприняла реально, так как имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дёмичев И.Ю. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и пояснил, что весной 2003 года, он гулял в лесу, расположенном в районе <адрес> где возле одного из деревьев он увидел сверток, в котором был обрез ружья калибра 7,62 мм, 18 гильз от патронов охотничьих ружей, обрезная полимерная гильза 16 калибра, 1 металлическая мерка для пороха, 1 металлическая трубка длиной 18 см, 2 патрона неизвестного калибра, 7 патронов для винтовки 7,62 мм, 1 охотничий патрон 12 калибра, 1 охотничий патрон 16 калибра, 5 гильз от патронов калибра 7,62 мм, 1 пуля калибра 7,62 мм, 26 пуль от патронов неизвестного калибра времен ВОВ, 2 банки, в которых находился порох, коробку с 70 капсюлями, 14 пуль для охотничьего ружья и 3 патрона маленького калибра. Все вышеуказанное он положил в пакет и принес к себе домой по адресу: <адрес> и положил к себе в комнату под кровать и забыл про него. В начале апреля 2011 года он достал пакет, достал обрез, смазал его машинным маслом и снова положил на место. 01 мая 2011 года он употреблял спиртное. Около 19 часов 15 минут он направился в торговый киоск, расположенный недалеко от дома, где хотел взять в долг пиво, но продавец, сказала, что пиво не даст в долг и это его разозлило. Что он говорил продавцу и людям, которые стояли около киоска он не помнит. Затем он вернулся домой, взял обрез, зарядил 1 патрон калибра 7,62 мм, вышел на улицу и стоя возле открытой двери во дворе своего дома произвел выстрел в забор, огораживающий двор. Причинять вред он никому не собирался. Женщины, которые гуляли с детьми на улице, спрятались за киоск. Он с обрезом в руках зашел за угол своего дома, чтобы посмотреть пробила ли пуля забор, где к нему подошел Данилкин М.В. и сказал, чтобы он отдал ему обрез ружья. Он передал Данилкину М.В. ружье, а тот отбросил его в сторону. В это время подъехали сотрудники милиции, задержали его и изъяли обрез ружья. Кроме полного признания подсудимым Дёмичевым И.Ю. вины, его вина в преступлениях полностью и объективно подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом: Из показаний потерпевшей Данилкиной Е.М., которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК, следует, что 01 мая 2011 года, около 19 часов 20 минут, она гуляла на улице с ребенком. В это время, к расположенному неподалеку торговому киоску подошел ее сосед Дёмичев И.Ю. и попросил продавца дать ему пиво в долг, на что продавец ответила отказом. Дёмичев И.Ю. сказал, что всех перестреляет и зашел в свой дом. Через 10 минут он вышел из своего дома и в его руках был предмет похожий на ружье. Дёмичев И.Ю. лег на землю, стал целится из ружья и прозвучал выстрел. Испугавшись за свою жизнь, она спряталась за киоск, и стояла там, пока не приехали сотрудники милиции. Угрозу для своей жизни со стороны Дёмичева И.Ю. она восприняла реально, так как Дёмичев И.Ю. мог выстрелить в нее (л.д. 41-42). Из показаний свидетеля ФИО15 которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК, следует, что 01 мая 2011 года, около 18 часов она со своей малолетней внучкой гуляла на улице. Через некоторое время на улицу вышел Дёмичев И.Ю., который находился в сильном алкогольном опьянении и свои действия не контролировал. Дёмичев И.Ю. беспричинно стал ругаться с соседкой ФИО16 и в ходе ссоры стал говорить, что всех вас сейчас постреляет. Весь их разговор проходил возле торгового киоска, расположенного по <адрес> при этом на улице находились дети и взрослые. Дёмичев И.Ю. ушел к себе домой и через 10-15 минут вышел на улицу и в руках держал предмет похожий на оружие, ствол которого он направлял по сторонам, а также в сторону торгового киоска, где находилась она с внучкой и соседи. Соседка Данилкина Е.М. стала кричать, чтобы она пряталась. Она испугалась, так как до этого Дёмичев И.Ю. сказал, что всех застрелит. Опасаясь за свою жизнь и жизнь внучки, она стала прятаться с внучкой за трансформаторную будку, так как угрозу со стороны Дёмичева И.Ю. она восприняла реально. Находясь за будкой, она услышала хлопок, похожий на выстрел. Спустя некоторое время она вышла из-за будки и увидела, что Дёмичев И.Ю. подошел к <адрес> где проживает ФИО21 который забрал у Дёмичева И.Ю. предмет похожий на оружие. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и задержали Дёмичева И.Ю. (л.д.24-25). Из показаний свидетеля ФИО20 которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК, следует, что 01 мая 2011 года, около 19 часов 15 минут, он услышал хлопок похожий на выстрел. Когда он вышел на улицу, то увидел своего соседа Дёмичева И.Ю., который шел со стороны торгового киоска, в сторону своего дома, в одной руке он держал пиво, а во второй предмет похожий на оружие. Испугавшись, что Дёмичев И.Ю. будет стрелять, он сказал ему положить предмет на землю, на что последний послушался и положил предмет на землю. Он подошел и отбросил тот предмет в сторону, в это время приехали сотрудники милиции и изъяли похожий на оружие предмет (л.д. 23). Из показаний свидетеля ФИО19 которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК, следует, что она проживает совместно со своим сыном Дёмичевым И.Ю.. 01 мая 2011 года с утра ее сын стал употреблять спиртное, зная, что он в состоянии алкогольного опьянения требует у нее деньги на спиртное, она ушла на огород. Около 19 часов 15 минут она услышала хлопок похожий на выстрел, выйдя на улицу, она увидела сотрудников милиции. От них она узнала, что ее сын стрелял на улице из ружья. При каких обстоятельствах сын приобрел оружие, она не знает (л.д. 34). Кроме того вина Демичева И.Ю. в инкриминируемых ему деяниях доказана: Протоколом осмотра места происшествия, то есть участка местности, прилегающего <адрес> с обнаружением и изъятием: самодельного устройства для производства выстрела, 6 металлических гильз 16 калибра, 1 бумажной гильзы 16 калибра, 1 полимерной гильзы 16 калибра, 2 металлических гильз 20 калибра,1 обрезанной гильзы 16 калибра, 1 металлической мерки для пороха, 1 металлической трубки, гильзы патрона калибра 7,62 мм, 2 патронов неустановленного калибра, 6 патронов для винтовки калибра 7,62 мм, 1 охотничий патрон 12 калибра,1 охотничий патрон 16 калибра, 1 гильзы от охотничьего патрона с находящимся внутри веществом похожим на порох, 5 гильз от охотничьего патрона 16 калибра, 4 гильз от винтовки калибра 7,62 мм,1 пули калибра 7,62 мм. (л.д.4-10). Протоколом обыска в ходе, которого в доме Дёмичева И.Ю. были обнаружены и изъяты: 70 капсюлей и 3 патрона мелкого калибра, полимерная банка с наклейкой <данные изъяты> с гранулированным веществом черного цвета внутри, полимерная банка с наклейкой <данные изъяты> на дне которой имеется гранулированное вещество черного цвета, 14 пуль для патронов охотничьего ружья, коробка из - под сигарет внутри которой находятся 26 пуль от патронов нарезного огнестрельного оружия времен ВОВ; гильза патрона нарезного оружия имеющая следы обработки и гильза патрона охотничьего ружья 16 калибра (л.д. 31-33). Протоколом осмотра изъятых предметов (л.д.60-61). Заключением судебно-баллистической судебной экспертизы, согласно выводам которого, вещества, содержащиеся в 2 банках представленных на экспертизу, являются взрывчатыми веществами метательного действия- бездымными порохами, изготовленными промышленным способом и пригодными для использования-производства взрыва и выстрела. Масса бездымного пороха находящегося в банке с наклейкой <данные изъяты> составила 215,4 г.. Масса бездымного пороха, находящегося в банке с наклейкой <данные изъяты> составила 6,2 г. (л.д.44). Заключением судебно-баллистической судебной экспертизы, согласно выводам которого, устройство представленное на исследование является нестандартным нарезным огнестрельным оружием-винтовкой, изготовленной самодельным способом путем переделки (установлена самодельная ложа) 7,62 мм магазинной винтовки обр. 1891/1930 гг., которая пригодна для производства выстрелов. Представленная на исследование гильза стреляна в представленной на исследование винтовке. 5 патронов являются 7,62 мм винтовочными целевыми патронами и относятся к категории боеприпасов для винтовок (конструкции Мосина образца 1891 г. СВД), пулеметов конструкции Калашникова (ПКС, ПКМС); 2 патрона являются боеприпасами-8-мм патронами, предназначенными для стрельбы из пехотной винтовки Маузера мод. 1888 года и мод.98; 1 патрон является боеприпасом-охотничьим патроном 16 калибра для гладкоствольного охотничьего оружия отечественного производства 16 калибра; 1 патрон является боеприпасом-охотничьим патроном 12 калибра для гладкоствольного охотничьего оружия отечественного производства 12 калибра. Все представленные патроны, кроме двух 8-мм патронов, предназначенных для стрельбы из пехотной винтовки Маузера мод.1888 и мод. 98, пригодны для производства выстрелов (л.д.46-51). Заключением судебно-баллистической судебной экспертизы, согласно выводам которого, три 5,6-мм спортивно-охотничьих патрона кольцевого воспламенения, являются боеприпасами для нарезного спортивного и охотничьего оружия отечественного производства калибра 5,6 мм-винтовок и карабинов; 4 капсюля является капсюлями «Жевело», то есть элементами снаряжения охотничьих патронов-боеприпасов для гладкоствольного охотничьего оружия. 60 капсюлей используются для снаряжения охотничьих патронов к гладкоствольному оружию, а также могут использоваться для переснаряжения патронов центрального боя калибра до 12, 7 мм; 14 пуль являются элементами снаряжения охотничьих патронов 16 калибра для гладкоствольного оружия; 18 пуль являются элементами патронов калибра 7,62 мм. к нарезному огнестрельному оружию; 8 пуль являются элементами патронов калибра 8 мм к нарезному огнестрельному оружию (л.д.53-54). Суд изложенные доказательства находит достоверными, вину подсудимого Дёмичева И.Ю. полностью доказанной и квалифицирует его действий по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ; по ст. 213 ч.1 п. «А» УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением оружия. При назначении наказания подсудимому Дёмичеву И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, отсутствие судимостей и отягчающих обстоятельств, отсутствие к подсудимому претензий со стороны потерпевшей, считая необходимым с учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершения преступления назначить ему наказание не лишив свободы с применением ст. 222 ч.1 УК РФ без дополнительного вида наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дёмичева Игоря Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, ст. 213 ч.1 п. «А» УК РФ, назначив ему наказание в виде: -по ст.222 ч.1 УК РФ - 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, -по ст.213 ч.1 п. «А» УК РФ - 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Дёмичева И.Ю. регулярно являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по Дятьковскому району, не совершать правонарушений. Меру пресечения осужденному Дёмичеву И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: нестандартное нарезное огнестрельное оружие-винтовку, изготовленную кустарным способом путем переделки 7,62 магазинной винтовки обр. 1890/1930гг; 6 винтовочных целевых патронов калибра 7,62 мм и бездымный порох общей массой 221,6 г, хранящиеся в дежурной части ОВД по г. Дятьково и Дятьковскому муниципальному району-уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья <данные изъяты> О.Ю. Дронов <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>