П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Дятьково 15 июня 2011 года Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ананьевой Е.П., с участием государственных обвинителей: ст.помощника прокурора г.Дятьково Ковалевой Л.В., помощника прокурора г.Дятьково Кирюшина А.А., подсудимых: Волчкова С.А., Игина А.В., защитников: Романенкова А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Антонова М.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лукутовой Т.В., а также потерпевших: ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-107 в отношении Волчкова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего без регистрации: <адрес>, судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.а,в,г Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.158 ч.3 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.158 ч.3 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации, Игина А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, не работающего, проживающего: <адрес>, <адрес>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Дятьковского судебного участка № <адрес> по ст.119 УК РФ - 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Дятьковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы сроком на 1 год, 2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Дятьковского судебного участка № <адрес> по ст.119 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Приговор мирового судьи Дятьковского судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно; 3. ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ, ст.116 ч.2 п.а УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, с присоединением в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ приговора мирового судьи Дятьковского судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ и приговора мирового судьи Дятьковского судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено к отбытию 1 год 9 месяцев лишения свободы; 4. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Дятьковского судебного участка № <адрес> по ст.69 ч.5 УК РФ не отбытой части наказания по приговору Дятьковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено к отбытию 1 год 10 месяцев лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.а,в,г Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.158 ч.2 п.в Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Волчков С.А. совершил: 28 января 2011 года покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, 16 февраля 2011 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; 20 марта 2011 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Игин А.В. совершил: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, кроме того, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 28 января 2011 года, около 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Волчков С.А. и Игин А.В., по просьбе хозяина ФИО7, для устранения причины неисправности электрического счетчика зашли в квартиру <адрес> г.Фокино <адрес>, где стали его ремонтировать. Затем Волчков С.А., воспользовавшись тем, что в квартире темно, не ставя в известность о своих намерениях Игина А.В., с целью хищения чужого имущества прошел в зал, где тайно похитил DVD-плеер марки «PHILIPSDVP 3133 SL» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1489 рублей, принадлежащий ФИО14 Однако свой преступный умысел довести до конца не смог, так как потерпевшая отобрала похищенное, когда он его прятал под верхнюю одежду. После чего, Игин А.В., без сговора с Волчковым С.А., с целью хищения чужого имущества, подбежал к ФИО5, вырвав из её рук, открыто похитил DVD-плеер марки «PHILIPSDVP 3133 SL» с пультом дистанционного управления и, не реагируя на неоднократные требования потерпевшей вернуть похищенное, скрылся, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 1489 рублей. Похищенным Игин А.В. распорядился по своему усмотрению. 16 февраля 2011 года около 23 часов, Волчков С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, действуя тайно от окружающих, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в <адрес> с.Пупково Дятьковского района <адрес>, откуда тайно похитил: печную чугунную плиту стоимостью 2000 рублей, 2 чугунных колосника стоимостью 500 рублей за 1 чугунный колосник, общей стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО15, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. 3 марта 2011 года около 13 часов 30 минут Игин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кв.<адрес> г.Фокино <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с хозяином ФИО10, прошел в комнату, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 3610 fold» стоимостью 4000 рублей, со встроенной Sim-картой сотовой компании «Билайн», не представляющей ценности, принадлежащий ФИО17, причинив ей значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению. 20 марта 2011 года около 23 часов Волчков С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, действуя тайно от окружающих, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в д.<адрес> с.Пупково Дятьковского района <адрес> откуда тайно похитил: печную чугунную плиту стоимостью 2000 рублей, чугунный колосник стоимостью 500 рублей, бутылку подсолнечного масла «Золотое семечко» емкостью 1,25 литра стоимостью 75 рублей, 1 кг. крупы гречневой стоимостью 30 рублей, 1 кг. крупы манной стоимостью 30 рублей, 5 кг. сахара стоимостью 45 рублей за 1 кг., общей стоимостью 225 рублей, 2 пакета муки высший сорт весом 2 кг., стоимостью 45 рублей за 1 пакет муки, общей стоимостью 90 рублей, 500 гр. сала свиного стоимостью 150 рублей за 1 кг., общей стоимостью 75 рублей, женские духи импортного производства объемом 100 мл. стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО16, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 3325 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Волчков С.А. виновным себя в инкриминируемых преступлениях признал полностью, раскаялся и показал, что 28 января 2011 года около 19 часов он вместе с Игиным А.В. и ФИО6 пошли к работодателю ФИО25, забрать зарплату. ФИО6 остался возле подъезда дома <адрес> г.Фокино, он с Игиным А.В. зашли в подъезд. Поднявшись на второй этаж, их остановил ФИО7 Узнав, что они электрики, предложил зайти в квартиру устранить неисправности электрического счетчика. Они зашли в квартиру <адрес> г.Фокино <адрес>, где находилась ФИО14, стали ремонтировать счетчик. Когда Игин А.В. ремонтировал счетчик, он, воспользовавшись тем, что в квартире нет света, не ставя в известность о своих намерениях Игина А.В., решил совершить кражу чужого имущества, с этой целью он прошел в зал и с тумбочки похитил DVD-плеер марки «PHILIPS» с пультом дистанционного управления. Когда похищенное прятал под одежду, ФИО14 отобрала его. Через некоторое время к ФИО14 из прихожей подбежал Игин А.В., вырвал из её рук DVD-плеер марки «PHILIPS». Потерпевшая закричала, чтобы Игин А.В. вернул украденное, но тот на её крики не реагировал, выбежал из квартиры. За ним ушел он. О совершении кражи с Игиным А.В. не договаривались. Позже Игин А.В. похищенный DVD-плеер продал ФИО6 за 300 рублей. Вырученные деньги потратил на приобретение спиртных напитков. 16 февраля 2011 года около 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи подошел к дому <адрес> с.Пупково Дятьковского района <адрес>. Разбив рукой стекло в окне, со стороны огорода, проник внутрь, откуда похитил, сняв с печки, два чугунных колосника, печную чугунную плиту. Похищенное продал ФИО11 за 270 рублей. 20 марта 2011 года около 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, разбив рукой стекло в окне дома <адрес> с.Пупково Дятьковского района <адрес>, проник внутрь, откуда похитил с печи: печную чугунную плиту, чугунный колосник, а также продукты питания: бутылку подсолнечного масла «Золотое семечко», пакет крупы гречневой, пакет крупы манной, сахар в упаковке, 2 пакета муки, сало свиное, женские духи. Похищенное отнес домой. Впоследствии продукты питания употребил в пищу, а похищенные чугунный колосник и печную чугунную плиту выдал работникам милиции. Женские духи выбросил. Подсудимый Игин А.В. виновным себя в инкриминируемых преступлениях признал полностью, раскаялся и показал, что 28 января 2011 года около 19 часов он вместе с Волчковым С.А. и ФИО6 пошли к работодателю ФИО25, забрать зарплату. ФИО6 остался возле подъезда дома <адрес> г.Фокино. Он с Волчковым С.А. зашли в подъезд. Поднявшись на второй этаж, их остановил ФИО7 Узнав, что они электрики, предложил зайти в квартиру устранить неисправности электрического счетчика. Они зашли в квартиру <адрес> г.Фокино <адрес>, где находилась ФИО14, стали ремонтировать счетчик. Света в квартире не было. Отремонтировав электросчетчик, он зажег в квартире свет и увидел в руках у ФИО14 DVD-плеер. Он решил его похитить. С этой целью он подбежал к ФИО14, вырвал из её рук DVD-плеер марки «PHILIPS», не реагируя на её крики вернуть украденное, выбежал из квартиры. Когда убегал, ненамеренно толкнул рукой ФИО14, стоящую возле выхода. Через некоторое время на улицу вышел Волчков С.А.. О совершении кражи с Волчковым С.А. не договаривался. О том, что тот пытался похитить DVD-плеер, не знал и не видел, при каких обстоятельствах тот это сделал. Похищенный DVD-плеер он продал ФИО6 за 300 рублей. Вырученные деньги потратил на приобретение спиртных напитков. 3 марта 2011 года около 13 часов 30 минут в ходе распития спиртных напитков в квартире <адрес> г.Фокино с хозяином ФИО10 и ФИО8 услышал, как зазвонил мобильный телефон в комнате. Он решил данный телефон похитить. Зайдя в комнату, тайно от присутствующих похитил сотовый телефон марки «Nokia». После чего с похищенным ушел. На следующий день телефон продал знакомому ФИО12 за 200 рублей. Вырученные деньги потратил на свои нужды. Виновность подсудимых Волчкова С.А., Игина А.В. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО14 показала, что 28 января 2011 года около 19 часов, вернувшись домой, от сына ФИО7 узнала, что в квартире погас свет. Через некоторое время сын привел в квартиру электриков Игина А.В. и Волчкова С.А., которые стали ремонтировать в прихожей электрический счетчик. Через некоторое время Волчков С.А. зашел в комнату. Когда загорелся свет, она увидела, как Волчков С.А. под верхнюю одежду прятал принадлежащий ей DVD-плеер марки «PHILIPSDVP 3133 SL». Она подошла к нему и вытащила из-под куртки похищенный DVD-плеер. Через некоторое время к ней подбежал Игин А.В., вырвал из рук DVD-плеер марки «PHILIPSDVP 3133 SL» с пультом дистанционного управления стоимостью 1489 рублей, убегая, оттолкнул её рукой. На её требования вернуть похищенное, тот не реагировал. Никаких телесных повреждений ей причинено не было. За Игиным А.В. побежал испуганный Волчков С.А.. О случившемся она сообщила в милицию. Позже похищенное ей было возвращено работниками милиции. Потерпевшая ФИО15 показала, что у нее имеется жилой дом <адрес> с.Пупково Дятьковского района <адрес>. 9 февраля 2011 года, она уехала в г.Фокино. 22 февраля 2011 года около 12 часов, приехав в дом, обнаружила разбитым стекло в окне и хищение: печной чугунной плиты стоимостью 2000 рублей, 2 чугунных колосников стоимостью 500 рублей за один колосник, общей стоимостью 1000 рублей. Общая стоимость похищенного составляет 3000 рублей. Данный ущерб для нее является значительным. Потерпевшая ФИО16 показала, что 20 марта 2011 года около 18 часов она ушла к соседке. Вернулась 21 марта 2011 года около 8 часов и обнаружила разбитым стекло в окне кухни и хищение с печи - чугунной печной плиты стоимостью 2000 рублей, чугунного колосника стоимостью 500 рублей, из шкафа в кухне - бутылки подсолнечного масла «Золотое семечко» емкостью 1,25 литра стоимостью 75 рублей, 1 кг, крупы гречневой стоимостью 30 рублей, 1 кг. крупы манной стоимостью 30 рублей, 5 кг. сахара стоимостью 45 рублей за 1 кг., общей стоимостью 225 рублей, 2 пакетов муки весом 2 кг., стоимостью 45 рублей за 1 пакет муки, общей стоимостью 90 рублей, 500 гр. сала свиного стоимостью 150 рублей за 1 кг., общей стоимостью 75 рублей; из комнаты - женских духов импортного производства объемом 100 мл. стоимостью 300 рублей. Данной кражей ей был причинен значительный ущерб на общую сумму 3325 рублей. Позже работники милиции ей возвратили чугунный колосник и печную чугунную плиту. Потерпевшая ФИО17 показала, что проживает совместно с братом ФИО10. 3 марта 2011 года около 8 часов ушла на работу, забыв дома сотовый телефон марки «Nokia 3610 fold»». Вернувшись около 20 часов, обнаружила хищение сотового телефона марки «Nokia 3610 fold»» стоимостью 4000 рублей. От брата узнала, что в квартиру приходили Игин А.В. и ФИО8. О краже сообщила в отдел милиции. Позже работники милиции вернули ей украденный сотовый телефон и сообщили, что кражу совершил Игин А.В. Данной кражей ей причинен значительный материальный ущерб. Свидетель ФИО6 показал, что в конце января 2011 года вместе с Волчковым С.А. и Игиным А.В. распивали спиртное у него в доме, а затем поехали в г.Фокино к работодателю последних за их зарплатой. Он остался стоять возле дома <адрес> г.Фокино, а подсудимые зашли в подъезд. Примерно через 20-30 минут из подъезда выбежал Игин А.В. с DVD-плеером, а затем Волчков С.А.. Позже он купил у Игина А.В. за 300 рублей DVD-плеер, который выдал работникам милиции. Свидетель ФИО9 показала, что 20 марта 2011 около 23 часов её сожитель Волчков С.А. ушел из дома, а она легла спать. Примерно через час он вернулся с продуктами питания, чугунной печной плитой, чугунным колосником, сообщив, что совершил кражу в доме <адрес> с.Пупково. Свидетель ФИО10 показал, что проживает вместе с сестрой ФИО17 3 марта 2011 года около 8 часов сестра ушла на работу. Днем, когда вместе с Игиным А.В. и ФИО8 в квартире распивал спиртные напитки, в комнате зазвонил мобильный телефон. Игин А.В. сказал, что звонят ему, и ушел. Вечером сестра обнаружила кражу своего сотового телефона и сообщила об этом в милицию. От работников милиции узнал, что кражу телефона совершил Игин А.В.. Свидетель ФИО8 показал, что 3 марта 2011 года вместе с Игиным А.В. и ФИО10 в квартире последнего распивали спиртные напитки. Когда зазвонил сотовый телефон, Игин А.В. пошел в комнату, а затем ушел из квартиры. Позже от ФИО10 узнал, что в этот день из квартиры был похищен сотовый телефон, принадлежащий его сестре. Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 (т.1 л.д.14-15) следует, что 28 января 2011 года около 19 часов в квартире неожиданно заискрила электрическая пробка, погас свет. Он вышел на лестничную площадку и увидел двух ребят, как позже узнал Игина А.В. и Волчкова С.А., стучащихся в соседнюю квартиру. Он спросил: «Вы не электрики?». Те ответили, что электрики. Он пригласил их в свою квартиру. Игин А.В. стал ремонтировать электросчетчик, а Волчков С.А. прошел в зал. Через несколько минут после того, как зажегся свет в квартире, он услышал крик матери, что украли DVD. В это время ребята выбежали из квартиры. Позже работники милиции похищенный DVD-плеер вернули. Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 (т.1 л.д.107-108) следует, что примерно 17 февраля 2011 года, точное число не помнит, купил у Волчкова С.А. печную чугунную плиту и два чугунных колосника. Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 (т.1 л.д.178-179) следует, что 4 марта 2011 года около 15 часов на автовокзале г.Дятьково купил у Игина А.В. за 200 рублей сотовый телефон марки «Nokia». Заявлением от ФИО14 (т.1 л.д.3), согласно которого 28 января 2011 года около 19 часов у неё из дома двумя мужчинами был похищен DVD-плеер стоимостью 1489 рублей. Из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д.4-6), фототаблицы (т.1 л.д.7-8) следует, что местом осмотра является квартира <адрес> г.Фокино <адрес>. Квартира расположена на втором этаже двухэтажного панельного дома. Вход в нее осуществляется через металлическую дверь, имеющую два внутренних замка и щеколду. На момент осмотра дверь не заперта и повреждений не имеет. За данной дверью расположена деревянная дверь с накладным замком, которая повреждений не имеет. На правой стене в прихожей установлен электрический счетчик с двумя пробковыми соединениями. В зале имеется тумба, на которой находится телевизор «Елекберг», на столе-книжке находится коробка от DVD-проигрывателя «PHILIPS», с товарным и кассовым чеками на DVD-плеер «PHILIPSDVP 3111 SL». У входа спальни на полу лежит расправленная резиновая лодка. Общий порядок в квартире не нарушен. С места происшествия изъято: товарный и кассовый чеки на DVD-плеер марки «PHILIPSDVP 3111 SL». В явке с повинной (т.1 л.д.33) Игин А.В. добровольно заявил, каким образом он совершил грабеж DVD-плеера марки «PHILIPS» в квартире ФИО14, вырвав его у неё из рук. Похищенный DVD-плеер продал ФИО6 за 300 рублей. При производстве выемки (т.1 л.д.52-53) свидетель ФИО6 добровольно выдал DVD-плеер марки «PHILIPSDVP 3111 SL». Изъятые DVD-плеер марки «PHILIPSDVP 3111 SL», товарный и кассовый чеки на DVD-плеер марки «PHILIPSDVP 3111 SL» осмотрены с описанием размеров и индивидуальных особенностей (т.1 л.д.54-59), приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.60) и возвращены потерпевшей ФИО14 (т.1 л.д.65) под расписку (т.1 л.д.66). Товарным и кассовым чеками подтверждается, что стоимость DVD-плеера марки «PHILIPSDVP 3111 SL» составляет 1489 рублей. Заявлением от ФИО15 (т.1 л.д.78), согласно которого в период времени с 8 февраля 2011 года по 22 февраля 2011 года неизвестные лица незаконно проникли в дом <адрес> с.Пупково Дятьковского района <адрес>, откуда похитили два чугунных колосника, печную чугунную плиту на общую сумму 3000 рублей. Из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д.79-81), фототаблицы (т.1 л.д.82-84) следует, что местом осмотра является дом <адрес> с.Пупково Дятьковского района <адрес>. Вход в деревянный одноэтажный дом осуществляется через деревянную дверь, которая на момент осмотра открыта и повреждений не имеет. В доме с левой стороны расположена кухня, в которой имеется печь. С печи похищены 2 колосника и чугунная плита. В комнате имеется окно с разбитым стеклом. При осмотре прилегающей территории около дома обнаружен след обуви, который изъят с места происшествия при помощи масштабной фотосъемки. Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.89-90) следует, что след протектора обуви, обнаруженный при осмотре места происшествия пригоден для установления одинаковой групповой (родовой) принадлежности обуви, оставившей данный след. Данный след обуви мог быть оставлен подошвой обуви спортивных моделей (кеды, тапки). В явке с повинной (т.1 л.д.101) Волчков С.А. добровольно заявил, каким образом он 16 февраля 2011 года около 23 часов совершил кражу двух чугунных колосников и чугунной печной плиты из дома <адрес> с.Пупково Дятьковского района <адрес>, проникнув в дом путем разбития стекла в окне. Протоколом принятия устного заявлении о преступлении от ФИО16 (т.1 л.д.113), согласно которого в период времени с 18 часов 20 марта 2011 года до 7 часов 21 марта 2011 года неустановленное лицо путем выставления окна проникло в дом <адрес> с.Пупково Дятьковского района <адрес>, откуда тайно похитило продукты питания, чугунный колосник, духи на общую сумму 4000 рублей. Из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д.114-115), фототаблицы (т.1 л.д.116-119) следует, что местом осмотра является дом <адрес> с.Пупково Дятьковского района <адрес>. Вход в деревянный одноэтажный дом осуществляется через деревянную дверь. На момент осмотра дверь открыта и видимых повреждений не имеет. На кухне, в окне отсутствует стекло. В тумбочке дверцы открыты. В печи отсутствуют: чугунный колосник и чугунная плита. В явке с повинной (т.1 л.д.120) Волчков С.А. добровольно заявил, каким образом он 20 марта 2011 года около 23 часов совершил кражу чугунного колосника, чугунной печной плиты, продуктов питания: сахара, муки, риса, крупы гречневой, крупы манной, растительного масла и духов из дома <адрес> с.Пупково Дятьковского района <адрес>, проникнув в дом путем выставления рамы со стеклом в окне. При производстве выемки (т.1 л.д.128-130) Волчков С.А. добровольно выдал похищенные им из дома <адрес> с.Пупково Дятьковского района <адрес> чугунный колосник и чугунную печную плиту. Изъятые чугунный колосник и чугунная печная плита осмотрены с описанием размеров и индивидуальных особенностей (т.1 л.д.131-133), приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.134) и возвращены потерпевшей ФИО16 (т.1 л.д.148) под расписку (т.1 л.д.149). Товарными чеками (т.1 л.д.144, 145) подтверждается, что стоимость духов импортного производства объемом 50 мл. составляет 150 рублей, масла подсолнечного «Золотая семечка» объемом 1 л. - 60 рублей, крупы гречневой 1 кг. - 30 рублей, 1 кг. крупы манной - 30 рублей, 1 кг. сахара - 45 рублей, 1 кг. муки - 22 рубля 50 копеек, 1 кг. сала свиного - 150 рублей. Заявлением от ФИО17 (т.1 л.д.157), согласно которого 3 марта 2011 года неустановленные лица из квартиры <адрес> г.Фокино <адрес> похитили сотовый телефон марки «Nokia 3610» IMEI: № стоимостью 4000 рублей. Ущерб является значительным. Из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д.158-159), схемы (т.1 л.д.160) следует, что местом осмотра является квартира <адрес> г.Фокино <адрес>. Квартира расположена на втором этаже 5-ти этажного жилого дома. Вход в квартиру осуществляется через металлическую дверь, а за ней деревянную дверь. В комнате находится стол-книжка, на которой лежит инструкция к сотовому телефону марки «Nokia 3610». С места происшествия изъято: инструкция к сотовому телефону марки «Nokia 3610», которая осмотрена с описанием индивидуальных особенностей (т.1 л.д.187-192), приобщена в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.193) и возвращена потерпевшей ФИО17 (т.1 л.д.196) под расписку (т.1 л.д.197). В явке с повинной (т.1 л.д.161) Игин А.В. добровольно заявил, каким образом он совершил 3 марта 2011 года днем кражу сотового телефона марки «Nokia» в квартире <адрес> г.Фокино, в ходе распития спиртных напитков с хозяином квартиры. При производстве выемки (т.1 л.д.181-182) свидетель ФИО12 добровольно выдал сотовый телефон марки «Nokia 3610», похищенный Игиным А.В. 3 марта 2011 года в квартире ФИО17, который осмотрен с описанием размеров и индивидуальных особенностей (т.1 л.д.187-192), приобщен в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.193) и возвращен потерпевшей ФИО17 (т.1 л.д.196) под расписку (т.1 л.д.197). Предварительным следствием действия подсудимых: Волчкова С.А., Игина А.В. по эпизоду хищения имущества 28 января 2011 года у ФИО14 были квалифицированы по ст.161 ч.2 п.а,в,г Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья. В судебном заседании государственный обвинитель Кирюшин А.А. просил переквалифицировать действия подсудимых: Волчкова С.А. со ст.161 ч.2 п.а,в,г УК на ст.30 ч.3-ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку подсудимые зашли в квартиру потерпевшей не с целью хищения чужого имущества, а с благими намерениями, по просьбе хозяина, отремонтировать электрический счетчик. Находясь в квартире, Волчков С.А., не ставя в известность о своих намерениях Игина А.В., похитил DVD-плеер, спрятав себе под куртку. Однако, свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был замечен потерпевшей, которая отобрала похищенное. Волчков С.А. никакого насилия к потерпевшей не применял. Затем Игин А.В., без какого-либо сговора с Волчковым С.А. открыто похитил DVD-плеер у потерпевшей. Между подсудимыми никакого сговора на совершение преступления не было. Насилие к потерпевшей никто из подсудимых не применял. Игин А.В. оттолкнул потерпевшую, чтобы выбежать из квартиры, не причинив ей телесных повреждений, и насилия с целью хищения и удержания похищенного имущества не применял. Кроме того, просил уменьшить сумму причиненного Волчковым С.А. ущерба по эпизоду хищения имущества 20 марта 2011 года у ФИО16, в связи с неправильным подсчетом общей стоимости похищенного, и считать правильной сумму ущерба 3325 рублей. Заслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению, изложенные доказательства достоверными, вину подсудимых доказанной, а квалификацию их преступных действий правильной: Волчкова С.А.: по ст.30 ч.3-ст.158 ч.1 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества по эпизоду хищения имущества 28 января 2011 года у ФИО14; по ст.158 ч.3 п.а УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду хищения имущества 16 февраля 2011 года у ФИО15; по ст.158 ч.3 п.а УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду хищения имущества 20 марта 2011 года у ФИО16 Игина А.В.: по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по ст.158 ч.2 п.в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает установленным, что 28 января 2011 года, около 19 часов, Волчков С.А. и Игин А.В., зашли в квартиру <адрес> г.Фокино <адрес>, по просьбе хозяина и с благими намерениями. Затем Волчков С.А., воспользовавшись тем, что в квартире темно, не ставя в известность о своих намерениях Игина А.В., с целью хищения чужого имущества прошел в зал, где тайно похитил DVD-плеер марки «PHILIPSDVP 3133 SL» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1489 рублей, принадлежащий ФИО14 Однако свой преступный умысел довести до конца не смог, так как был замечен потерпевшей в момент, когда прятал похищенное под верхнюю одежду. ФИО14 отобрала похищенное у Волчкова С.А.. Затем Игин А.В., не имея сговора с Волчковым С.А., с целью хищения DVD-плеера подбежал к ФИО5, вырвав из рук, открыто похитил DVD-плеер марки «PHILIPSDVP 3133 SL» с пультом дистанционного управления, стоимостью 1489 рублей. Не реагируя на неоднократные требования потерпевшей вернуть похищенное, убежал. Похищенным Игин А.В. распорядился по своему усмотрению. Объем и размер похищенного подтверждены показаниями самих подсудимых: Волчкова С.А., Игина А.В., потерпевшей ФИО14, свидетеля ФИО6 в судебном заседании, а также свидетеля ФИО7 на предварительном следствии. Кроме того, Волчков С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, помимо воли собственника ФИО15, признанной по делу потерпевшей, имея умысел на тайное хищение имущества, 16 февраля 2011 года около 23 часов, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в жилой дом <адрес> с.Пупково Дятьковского района <адрес>, откуда тайно похитил: печную чугунную плиту стоимостью 2000 рублей, 2 чугунных колосника, общей стоимостью 1000 рублей, причинив ФИО15 ущерб на общую сумму 3000 рублей, являющийся для потерпевшей ФИО15, исходя из ее материального и имущественного положения, значительным, что также расценивается и судом. Также, Волчков С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, помимо воли собственника ФИО16, признанной по делу потерпевшей, имея умысел на тайное хищение имущества 20 марта 2011 года около 23 часов, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в жилой дом <адрес> с.Пупково Дятьковского района <адрес>, откуда тайно похитил: печную чугунную плиту стоимостью 2000 рублей, чугунный колосник стоимостью 500 рублей, продукты питания, на общую сумму 525 рублей, женские духи импортного производства объемом 100 мл. стоимостью 300 рублей, причинив ФИО16 ущерб на общую сумму 3325 рублей, являющийся для потерпевшей ФИО16, исходя из ее материального и имущественного положения, значительным, что также расценивается и судом. О незаконном проникновении в жилище потерпевших свидетельствует тот факт, что Волчков С.А. совершил противоправное вторжение в жилище, против воли потерпевших ФИО15, ФИО16, путем разбития оконного стекла, с целью хищения чужого имущества. Объем и размер похищенного у потерпевших подтверждены показаниями самого подсудимого Волчкова С.А., потерпевших: ФИО15, ФИО16, свидетеля ФИО9 в судебном заседании, а также свидетеля ФИО11 на предварительном следствии. Кроме того, Игин А.В., 3 марта 2011 года около 13 часов 30 минут, находясь в кв.<адрес> г.Фокино <адрес>, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 3610 fold» стоимостью 4000 рублей, со встроенной Sim-картой сотовой компании «Билайн», не представляющей ценности, принадлежащий ФИО17, причинив ей ущерб на общую сумму 4000 рублей, являющийся для потерпевшей ФИО17, исходя из ее материального и имущественного положения, значительным, что также расценивается и судом. Объем и размер похищенного 3 марта 2011 года подтверждены показаниями самого подсудимого Игина А.В., потерпевшей ФИО17, свидетелей: ФИО8, ФИО10 в судебном заседании, а также свидетеля ФИО12 на предварительном следствии. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает: у Игина А.В. на основании ст.61 ч.1 п.и УК РФ - явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возвращение похищенного; у Волчкова С.А. на основании ст.61 ч.1 п.и УК РФ - явки с повинной по эпизодам краж 16 февраля 2011 года и 20 марта 2011 года, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, частичное возвращение похищенного по эпизоду кражи у ФИО16 и возвращение похищенного по эпизоду хищения у ФИО14 Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимым, признает: у Волчкова С.А. на основании ст.63 ч.1 п.а УК РФ - опасный рецидив преступлений; у Игина А.В. на основании ст.63 ч.1 п.а УК РФ - рецидив преступлений. Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личность, но учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, отрицательные характеристики на обоих подсудимых с места жительства, на учете у психиатра все подсудимые не состоят, Игин А.В. состоит на учете у нарколога, мнение потерпевших о назначении подсудимым наказания, не связанное с лишением свободы, наличие у Волчкова С.А. не отбытого наказания по приговору Дятьковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.а,б,в УК РФ, ст.68 ч.2 УК РФ. Учитывая имущественное положение подсудимого Волчкова С.А., не имеющего постоянного источника дохода, а также с учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы Волчкову С.А. и в виде ограничения свободы Игину А.В. Суд, рассмотрев гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО15 о взыскании материального ущерба в сумме 3000 рублей, причиненного хищением печной чугунной плиты и двух чугунных колосников, считает его законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и взысканию в полном объеме с подсудимого Волчкова С.А., поскольку данный ущерб был причинен его действиями. Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Волчкова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст.30 ч.3-ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду хищения имущества 28 января 2011 года у ФИО14, ст.158 ч.3 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду хищения имущества 16 февраля 2011 года у ФИО15, ст.158 ч.3 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду хищения имущества 20 марта 2011 года у ФИО16, и назначить ему наказание: по ст.30 ч.3-ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду хищения имущества 28 января 2011 года у ФИО14 - 6 месяцев лишения свободы; по ст.158 ч.3 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду хищения имущества 16 февраля 2011 года у ФИО15 - 2 года6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст.158 ч.3 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду хищения имущества 20 марта 2011 года у ФИО16 - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить - 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Волчкову С.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год Назначенное наказание и наказания по приговорам Дятьковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Признать Игина А.В. виновнымв совершении преступлений, предусмотренных: ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.158 ч.2 п.в Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 год 6 месяцев лишения свободы; по ст.158 ч.2 п.в Уголовного кодекса Российской Федерации - 2 года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Игину А.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу: Волчкову С.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Игину А.В., заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Обязать Волчкова С.А., Игина А.В. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Дятьковскому району. Взыскать с Волчкова С.А. в пользу ФИО15 - 3000 рублей в возмещение материального ущерба. Вещественные доказательства: DVD-плеер марки «PHILIPSDVP 3133 SL», товарный и кассовый чеки, переданные на хранение потерпевшей ФИО14, чугунный колосник, печную чугунную плиту, переданные на хранение потерпевшей ФИО16, сотовый телефон марки «Nokia 3610 fold», инструкцию пользования сотовым телефоном, переданные на хранение потерпевшей ФИО17, оставить у них по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья <данные изъяты> Ананьева Е.П. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>