Дело № 1-169/2011 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Дятьково 4 июля 2011 года Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Одинцовой Т.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Акуленко Л.П., адвоката Климина Н.Т., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Кирюшина А.В., при секретаре Дроновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкематериалы уголовного дела № 1-169/2011 г. в отношении Кирюшина А.В., <данные изъяты>, судимого: 23 сентября 2010 года Дятьковским городским судом <адрес> по ст.ст. 228 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. Б, 30 ч.3, 228.1 ч.1 Уголовного кодекса РФ (далее УК РФ) к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ у с т а н о в и л: Кирюшин А.В. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 12 мая 2010 года Кирюшин А.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, заранее пообещав гражданину Мальцеву В.А., участвовавшему на основании ст.ст.7, 8 Федерального Закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», оказать содействие в незаконном приобретении и хранении для него наркотического средства. В этот же день примерно в 13 часов возле <адрес> Кирюшин А.В. встретился с ФИО4, у которого незаконно приобрёл без цели сбыта 9,8 грамма марихуаны, которая согласно заключению эксперта №96 от 20.01.2011 года является наркотическим средством. Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес незаконно приобретённого Кирюшиным А.В. наркотического средства относится к крупному размеру. Приобретённое наркотическое средство Кирюшин А.В. без цели сбыта незаконно хранил для дальнейшей его передачи гражданину ФИО5. 13 мая 2010 года примерно в 13 часов 30 минут Кирюшин А.В., находясь возле <адрес>, согласно предварительной договорённости данные наркотические средства весом 9,8 грамма передал гражданину ФИО5, получив за него деньги в сумме 1600 рублей. Затем 13 мая 2010 года в вечернее время Кирюшин А.В. снова встретился с ФИО4 возле <адрес> и передал последнему деньги в сумме 1600 рублей за ранее приобретённое наркотическое средство. В дальнейшем гражданин ФИО5 приобретённое наркотическое средство марихуану добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, и тем самым оно было изъято из незаконного оборота. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Кирюшин А.В. и его защитник Климин Н.Т. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Кирюшин А.В., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защищающий интересы подсудимого адвокат Климин Н.Т. поддержал ходатайство подсудимого Кирюшина А.В., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Акуленко Л.П., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Кирюшина А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Кирюшин А.В. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником. Обвинение, предъявленное подсудимому Кирюшину А.В., с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Действия подсудимого Кирюшина А.В. правильно квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого влияние назначенного наказания на его исправление. В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Кирюшина А.В. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика с места жительства и работы. Кирюшин А.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Согласно заключению судебно-наркологической экспертной комиссии № от 1 июня 2011 года Кирюшин А.В. не страдает наркоманией, но у него установлено эпизодическое употребление марихуаны без признаков зависимости. В соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Кирюшина А.В. обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. В связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Кирюшина А.В. наказание не связанное с лишением свободы, в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кирюшина А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5, ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Кирюшина А.В. периодически являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации. В силу ч.5 ст.69 УК РФ приговор Дятьковского городского суда <адрес> от 23 сентября 2010 года, которым Кирюшин А.В. осужден по ст.ст. 228 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. Б, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденному Кирюшину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 9,76 грамма, бумажный сверток из тетрадного листа со следом пальца руки, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить. Постановление о проведении проверочной закупки, акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 13 мая 2010 года, справку об исследовании № 852 от 17 мая 2010 года, справку об исследовании № 853 от 20 мая 2010 года, лазерный компакт диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от 13 мая 2010 года в отношении Кирюшина А.В. хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: <данные изъяты> Т.В. Одинцова Копия верна: <данные изъяты> <данные изъяты>а