П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Дятьково 21 июня 2011 года Суд, под председательством судьи Дятьковского городского суда Брянской области Шумовой В.В., при секретаре Шуниной С.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Акуленко Л.П., адвоката Ковалева А.А., представившего ордер № 251379 от 21 июня 2011 года, подсудимого Юркевич О.В., потерпевшей ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-152/2011 г. в отношении Юркевич О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, украинца, гражданина РФ, уроженца <адрес>, Украина, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Украина, <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд у с т а н о в и л: Юркевич О.В. с причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 11 июля 2010 года примерно в 05 часов 30 минут Юркевич О.В. находясь около подъезда <адрес> <адрес> заметил находившийся на лестничной площадке между вторым и третьим этажом указанного дома велосипед. Имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества Юркевич О.В. путем свободного доступа прошел в подъезд указанного дома и поднялся на лестничную площадку между вторым и третьим этажом, где обнаружил велосипед марки « Stels Navigator 810» черно-красного цвета, стоимостью 5300 рублей 00 копеек, с противоугонным устройством, стоимостью 200 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО8 Убедившись в том, что действует тайно от окружающих Юркевич О.В. похитил указанный велосипед с противоугонным устройством и с похищенным скрылся, впоследствии распорядившись по своему усмотрению. В результате причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей 00 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Юркевич О.В. в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, в связи с полным признанием вины и согласием с указанной квалификацией его действий. Данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании, заявив, что такое решение принял добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Также подсудимый Юркевич О.В. заявил, что понимает, в чем заключается сущность особого порядка судебного разбирательства, а так же материально-правовые и процессуальные последствия данного порядка судопроизводства. Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Акуленко Л.П., согласившись с объемом предъявленного обвинения, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Действия подсудимого Юркевич О.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Юркевич О.В. действуя тайно, то есть в отсутствии посторонних граждан, из корыстных побуждений, имея цель обратить данное имущество в свою пользу, похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО8 чем причинил последней значительный материальный ущерб, то есть превышающий 2500 рублей. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, Юркевич О.В. ранее судим, но вину признал, протоколом явки с повинной сообщил о совершенном преступлении в орган внутренних дел, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ с учетом совокупности смягчающих обстоятельств без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Юркевич О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать осужденного Юркевич О.В. являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Юркевич О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: /подпись/ В.В. Шумова Копия верна: Судья Дятьковского городского суда В.В. Шумова