пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                                              15 июня 2011 года

Дятьковский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи: Дронова О.Ю.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Кирюшина А.А.,

подсудимых Лотарева А.Н. и Потрахаевой О.Ю.,

защитников Климина Н.Т., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Антонова М.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Ковалева А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Рязановой Л.А., Лавриковой В.М.,

    свидетелей: «Володина А.А.», ФИО6, «Кузьменко А.Ф.»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-95 в отношении:

        ЛОТАРЕВА А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

15 февраля 2005 года Фокинским районным судом <адрес> по ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п.п. «А,Б», ст.228.1 ч.2 п.п. «А, Б», ст.229 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа, с переквалификацией его действий постановлением президиума <данные изъяты> от 28 февраля 2007 года со ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п.п. «А,Б», ст.228.1 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ на ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.п. «А, Б», ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.п. «А, Б»УК РФ и назначением наказания в виде 6 лет лишения свободы без штрафа, освобожденному 20 февраля 2009 года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 13 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.п. «А,Б», ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.п. «А,Б»УК РФ,

        ПОТРАХАЕВОЙ О.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой,

1) 20 ноября 2002 года Фокинским районным судом <адрес> по ст.228 ч.3 п.п. «А, В» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 9 месяцев,

2) 15 февраля 2005 года Фокинским районным судом <адрес> по ст. 228.1 ч.2 п.п. «А,Б», ст.228.1 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ с присоединением в соответствии со ст. 70 УК РФ наказания по приговору от 20 ноября 2002 года к 5 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, с переквалификацией ее действий постановлением президиума <данные изъяты> суда от 25 апреля 2007 года со ст. 228.1 ч.2 п.п. «А,Б», ст.228.1 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ на ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.п. «А, Б», ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.п. «А, Б»УК РФ и назначением наказания в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы, освобожденной 28 декабря 2009 года по отбытию наказания,

        обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.п. «А,Б», ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.п. «А,Б»УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лотарев А.Н. пособничал в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Потрахаева О.Ю. пособничала в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления вышеуказанными лицами были совершены при следующих обстоятельствах:

09 июля 2010 года Лотарев А.Н. и Потрахаева О.Ю., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, заранее пообещали «Володину А.А.», проводившему на основании ст.ст.7, 8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства. С этой целью Лотарев А.Н. направился на рынок <адрес>, и приобрел за свои денежные средства у неустановленного лица 3,433 грамма наркотического средства - ацетилированного опия, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес незаконно приобретённого Лотаревым А.Н. наркотического средства относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Лотарев А.Н. передал Потрахаевой О.Ю.. 09 июля 2010 года, около 16 часов 35 минут, возле <адрес>, расположенного по <адрес> Лотарев А.Н. и Потрахаева О.Ю. встретились с «Володиным А.А.», где Потрахаева О.Ю. в присутствии Лотарева А.Н. передала «Володину А.А.» указанное количество наркотического средства, за которое тот уплатил ей 1000 рублей. В дальнейшем «Володин А.А.», действующий в рамках «проверочной закупки», добровольно выдал вышеуказанное наркотические средство сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота.

10 июля 2010 года, Лотарев А.Н. и Потрахаева О.Ю., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, заранее пообещали «Володину А.А.», проводившему на основании ст.ст.7, 8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства. С этой целью Лотарев А.Н. направился на рынок <адрес>, и приобрел за свои денежные средства у неустановленного лица 3,150 грамма наркотического средства - ацетилированного опия, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес незаконно приобретённого Лотаревым А.Н. наркотического средства относится к крупному размеру. 10 июля 2010 года, около 12 часов 45 минут, около <адрес>, расположенного по <адрес>, Лотарев А.Н. в присутствии Потрахаевой О.Ю. передал указанное наркотическое средство «Володину А.А.», а последний отдал Потрахаевой О.Ю. за наркотики 1000 рублей. В дальнейшем «Володин А.А.», действующий в рамках «проверочной закупки», добровольно выдал вышеуказанное наркотические средство сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лотарев А.Н. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях, предусмотренных ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ (по эпизоду от 09 июля 2010 года), ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ (по эпизоду от 10 июля 2010 года), признал частично, ввиду того, что умысла на сбыт наркотических средств у него не имелось, он сам является потребителем наркотических средств и только оказывал помощь в их приобретении. Наркотические средства он помогал приобрести гражданину, допрошенному по уголовному делу под псевдонимом «Володин А.А.», которого знал, как лицо, употребляющее наркотические средства, и которому он с Потрахаевой О.Ю. в свою очередь оказывал помощь в их приобретении.

09 июля 2010 года, Потрахаевой О.Ю. по телефону позвонил гражданин под псевдонимом «Володин А.А.», которого он знает как лицо, употребляющее наркотическое средство и попросил пригласить его к телефону. В ходе разговора «Володин А.А.» попросил помочь приобрести наркотическое средство - ацетилированный опий, на что он сказал, что поможет приобрести и договорился встретиться с ним через некоторое время. После этого он направился на рынок <адрес>, где у неустановленного лица приобрел за свои деньги наркотическое средство, которое передал Потрахаевой О.Ю. для передачи «Володину А.А.». Около 16 часов 35 минут, к дому , расположенному по <адрес> подъехал «Володин А.А.», где он вместе с Потрахаевой О.Ю. подошли к последнему, где Потрахаева О.Ю. передала «Володину А.А.» наркотики, а тот передал ей 1000 рублей за них.

10 июля 2010 года, Потрахаевой О.Ю. по телефону позвонил гражданин под псевдонимом «Володин А.А.», которого он знает как лицо, употребляющее наркотическое средство и попросил ее помочь приобрести наркотическое средство -ацетилированный опий, на что Потрахаева О.Ю. сказала, что поможет приобрести и договорилась встретиться с ним через некоторое время. После этого он направился на рынок <адрес>, где у неустановленного лица приобрел за свои деньги наркотическое средство. Около 12 часов 45 минут, к дому , расположенному по <адрес> подъехал «Володин А.А.», где он вместе с Потрахаевой О.Ю. подошли к последнему. Там он в присутствии Потрахаевой О.Ю. передал «Володину А.А.» наркотики, а тот передал за это Потрахаевой О.Ю. 1000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Потрахаева О.Ю. свою вину в инкриминируемых ей преступлениях, предусмотренных ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ (по эпизоду от 09 июля 2010 года), ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ (по эпизоду от 10 июля 2010 года), признала частично, ввиду того, что умысла на сбыт наркотических средств у нее не имелось, она является потребителем наркотических средств и только оказывала помощь в их приобретении. Наркотические средства она помогала приобрести гражданину, допрошенному по уголовному делу под псевдонимом «Володин А.А.», которого знала, как лицо, употребляющее наркотические средства, и которому она с Лотаревым А.Н. в свою очередь оказывала помощь в их приобретении.

09 июля 2010 года, ей по телефону позвонил гражданин под псевдонимом «Володин А.А.», которого она знает как лицо, употребляющее наркотическое средство и попросил к телефону Лотарева А.Н.. В ходе разговора с Лотаревым А.Н. «Володин А.А.» попросил помочь приобрести наркотическое средство - ацетилированный опий, на что Лотарев А.Н. сказал, что поможет приобрести и договорился позже встретиться с «Володиным А.А.». После этого Лотарев А.Н. направился на рынок <адрес>, где у неустановленного лица приобрел за свои деньги наркотическое средство, которое отдал ей. Около 16 часов 35 минут, к их с Лотаревым А.Н. дому , расположенному по <адрес> подъехал «Володин А.А.», где она вместе с Лотаревым А.Н. подошли к последнему. Там она передала «Володину А.А.» наркотики, а тот передал ей 1000 рублей за них.

10 июля 2010 года, ей по телефону позвонил гражданин под псевдонимом «Володин А.А.», которого она знает как лицо, употребляющее наркотическое средство и попросил помочь приобрести наркотическое средство -ацетилированный опий, на что она сказала,что поможет и договорились встретиться через некоторое время. После этого Лотарев А.Н. направился на рынок <адрес>, где у неустановленного лица приобрел за свои деньги наркотическое средство. Около 12 часов 45 минут, к их с Лотаревым А.Н. дому , расположенному по <адрес> подъехал «Володин А.А.», где она вместе с Лотаревым А.Н. подошли к последнему. Там Лотарев А.Н. в ее присутствии передал «Володину А.А.» наркотики, а тот передал ей 1000 рублей за них.

Кроме частичного признания подсудимыми вины, их вина в преступлениях полностью и объективно подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом:

Из показаний свидетеля ФИО9, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК, следует, что в начале лета 2010 года он состоял в должности оперуполномоченного 1-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>. 09 июля 2010 года, на основании постановления о проведении проверочной закупки, утвержденного начальником УФСКН РФ по <адрес>, им проводилась проверочная закупка наркотического средства у Лотарева А.Н. и Потрахаевой О.Ю.. Проверочная закупка проводилась с участием граждан под псевдонимом «Володин А.А.» и «Кузьменко А.Ф.», которым было поручено выступить в качестве покупателей наркотического средства. Перед началом проведения «проверочной закупки» «Володин А.А.» позвонил на телефон Потрахаевой О.Ю., но ответил Лотарев А.Н., с которым он договорился о приобретении наркотического средства. Около 14 часов 30 минут, в присутствии «Володина А.А.» и «Кузьменко А.Ф.» и в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО7 и ФИО8, в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес> им был произведен осмотр денежной купюры 1000 рублей, предназначенной для приобретения наркотического средства у Лотарева А.Н. и Потрахаевой О.Ю.. После чего, он снял с нее купюру и приобщил к акту осмотра. Затем, было проверено содержимое карманов «Володина А.А.» и «Кузьменко А.Ф.». Наркотических средств, предметов запрещенных в свободном гражданском обороте, кроме мобильного телефона у «Володина А.А.», обнаружено не было. После чего, он вручил «Володину А.А.» вышеописанную денежную купюру. Затем, все присутствующие вышли на улицу, где был осмотрен автомобиль, на котором планировалось проведение ОРМ. Наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещённых в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. Указанные лица сели в 2 автомобиля и направились в <адрес>.Около 16 часов 05 минут все участники прибыли к дому , расположенному по <адрес>, где все вышли и он повторно проверил содержимое карманов «Володина А.А.» и «Кузьменко А.Ф.». В кармане у «Володина А.А.» находилась купюра достоинством 1000 рублей и мобильный телефон. Наркотических средств, предметов, запрещенных в свободномгражданском обороте, у них обнаружено не было. Затем «Володин А.А.» и «Кузьменко А.Ф.» сели в ранее осмотренный автомобиль и по ранее достигнутой договоренности направились к дому , расположенному по <адрес>, а он с приглашенными на добровольной основе гражданами, остались ждать их. Около 16 часов 40 минут, мимо их автомобиля, проехал автомобиль, в котором сидели «Володин А.А.», «Кузьменко А.Ф.», Лотарев А.Н. и Потрахаева О.Ю.. Они проследовали за указанным автомобилем. Через 45-50 минут возле <адрес> автомобиль, в котором ехал «Володин А.А.», «Кузьменко А.Ф.», Лотарев А.Н., Потрахаева О.Ю. остановился и последние вышли из него и направились в сторону рынка, а «Володин А.А.» и «Кузьменко А.Ф.» вышли и направились к автомобилю, где находился он и приглашенные на добровольной основе граждане. Там «Володин А.А.» достал из кармана одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл. с жидкостью внутри и добровольно выдал ему. В присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, он упаковал шприц в пакет, опечатал и на пояснительной записке расписались приглашенные граждане. После чего, «Володин А.А.» объяснил обстоятельства приобретения наркотического средства. Затем он осмотрел содержимое карманов одежды «Володина А.А.» и «Кузьменко А.Ф.», наркотических средств и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте и денежных средств, кроме мобильного телефона у «Володина А.А.» обнаружено не было. После этого, все присутствующие на автомобиле выдвинулись в УФСКН России по <адрес> для составления акта.

10 июля 2010 года, на основании постановления о проведении проверочной закупки, утвержденного начальником УФСКН РФ по <адрес>, им проводилась проверочная закупка наркотического средства у Лотарева А.Н. и Потрахаевой О.Ю.. Проверочная закупка проводилась с участием граждан под псевдонимом «Володин А.А.» и «Кузьменко А.Ф.», которым было поручено выступить в качестве покупателей наркотического средства. Перед началом проведения «проверочной закупки» «Володин А.А.» позвонил на телефон Потрахаевой О.Ю. и договорился с последней о приобретении наркотического средства. Около 11 часов 00 минут, в присутствии «Володина А.А.» и «Кузьменко А.Ф.» и в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО7 и ФИО8, в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес> им был произведен осмотр двух денежных купюр достоинством по 500 рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства у Лотарева А.Н. и Потрахаевой О.Ю.. После чего, он снял с нее купюру и приобщил к акту осмотра. Затем, было проверено содержимое карманов «Володина А.А.» и «Кузьменко А.Ф.». Наркотических средств, предметов запрещенных в свободном гражданском обороте, кроме мобильного телефона у «Володина А.А.», обнаружено не было. Затем он вручил «Володину А.А.» вышеописанные денежные купюры. После этого, все присутствующие вышли на улицу, где был осмотрен автомобиль, на котором планировалось проведение ОРМ. Наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещённых в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. После чего, указанные лица сели в 2 автомобиля и направились в <адрес>.Около 12 часов 30 минут все участники прибыли к дому , расположенному по <адрес>, где все вышли из автомобиля и он повторно проверил содержимое карманов «Володина А.А.» и «Кузьменко А.Ф.». В кармане у «Володина А.А.» находились две купюры достоинством по 500 рублей и мобильный телефон. Наркотических средств, предметов, запрещенных в свободномгражданском обороте, при них обнаружено не было. Затем «Володин А.А.» и «Кузьменко А.Ф.» сели в ранее осмотренный автомобиль и по ранее достигнутой договоренности направились к дому , расположенному по <адрес>, а он с приглашенными на добровольной основе гражданами, остались ждать их. Около 12 часов 50 минут, мимо их автомобиля, проехал автомобиль в котором находились «Володин А.А.», «Кузьменко А.Ф.», а на заднем сиденье находились Лотарев А.Н. и Потрахаева О.Ю.. Они проследовали за указанным автомобилем. Через 45 минут возле <адрес> автомобиль, в котором ехал «Володин А.А.», «Кузьменко А.Ф.», Лотарев А.Н. и Потрахаева О.Ю. остановился и последние вышли из него и направились в сторону рынка, а «Володин А.А.» и «Кузьменко А.Ф.» вышли и направились к ним, где «Володин А.А.» достал из кармана одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл. с жидкостью внутри и добровольно выдал ему. В присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, он упаковал шприц в пакет, опечатал и на пояснительной записке расписались приглашенные граждане. После чего, «Володин А.А.» объяснил обстоятельства приобретения наркотического средства. Затем он осмотрел содержимое карманов одежды «Володина А.А.» и «Кузьменко А.Ф.», наркотических средств и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте и денежных средств, кроме мобильного телефона у «Володина А.А.» обнаружено не было. После этого, все присутствующие на автомобиле выдвинулись в УФСКН России по <адрес> для составления акт (т.2, л.д. 32-35).

Свидетель под псевдонимом «Володин А.А.» суду пояснил, что 09 июля 2010 года, ему на добровольной основе сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было предложено выступать в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Лотарева А.Н. и Потрахаевой О.Ю.. В ходе проведения «проверочной закупки» он позвонил на телефон Потрахаевой О.Ю. и попросил пригласить Лотарева А.Н., и попросил у последнего продать наркотики, на что тот ответил согласием и сказал подъезжать. Около 14 часов 30 минут, в его присутствии, а также в присутствии гражданина «Кузьменко А.Ф.», который также добровольно согласился выступать вместе с ним покупателем наркотического средства и добровольно приглашенных граждан ФИО7 и ФИО8 в кабинете УФСКН РФ по <адрес> оперуполномоченным УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 был произведен осмотр денежной купюры 1000 рублей, предназначенной для проведения проверочной закупки наркотического средства у Лотарева А.Н. и Потрахаевой О.Ю.. С указанной купюры ФИО9 снял ксерокопию и приобщил к акту осмотра. Затем, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, ФИО9 было проверено содержимое его одежды и одежды «Кузьменко А.Ф.». Наркотических средств и иных, запрещённых в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было, кроме его мобильного телефона. После чего, ФИО9 вручил ему вышеописанную денежную купюру. Позже в присутствии вышеуказанных лиц был произведен осмотр служебного автомобиля, на котором планировалось проведение «проверочной закупки». В ходе осмотра наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. После чего он и все участники разместились в 2-х служебных автомобилях и выехали в <адрес>. Около 16 часов 05 минут, они подъехали к дому , расположенному по <адрес>, где все вышли из автомобиля и ФИО9 снова было проверено содержимое карманов его одежды и одежды «Кузьменко А.Ф.». В кармане у него находилась купюра достоинством в 1000 рублей, предназначенная для «проверочной закупки» и мобильный телефон. Никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и наркотических средств обнаружено не было. Затем он и «Кузьменко А.Ф.» сели в автомобиль и направились к дому , расположенному по <адрес>, где по ранее достигнутой договоренности, должны были встретиться с Лотаревым А.Н. и Потрахаевой О.Ю., а ФИО9 и приглашенные на добровольной основе граждане сели в другой автомобиль и остались их ожидать. Подъехав к вышеуказанному дому, он вышел из автомобиля и к нему подошли Лотарев А.Н. и Потрахаева О.Ю., где последняя передала ему одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл. с жидкостью внутри, а он передал Потрахаевой О.Ю. денежную купюру достоинством 1000 рублей. Впоследствии приобретенный шприц объемом 20 мл. с жидкостью внутри и добровольно выдал его ФИО9. В их присутствии ФИО9 упаковал указанный шприц в полиэтиленовый пакет, опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. При этом он объяснил обстоятельства приобретения наркотического средства. ФИО9 произвел осмотр карманов его одежды и одежды «Кузьменко А.Ф.», наркотических средств и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте и денежных купюр, кроме мобильного телефона обнаружено не было. Затем все присутствующие сели в автомобили и направились в УФСКН РФ по <адрес>, где ФИО9 были составлены соответствующие документы по обстоятельствам проведенного мероприятия «проверочная закупка» и взял объяснения от участвующих в нем лиц.

10 июля 2010 года, ему на добровольной основе сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было предложено выступать в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Лотарева А.Н. и Потрахаевой О.Ю.. Он позвонил на мобильный телефон Потрахаевой О.Ю. и попросил ее помочь приобрести наркотическое средство на сумму 1000 рублей, на что последняя сказала подъезжать. Около 11 часов 00 минут, в его присутствии, а также в присутствии гражданина «Кузьменко А.Ф.», который также добровольно согласился выступать вместе с ним покупателем наркотического средства и добровольно приглашенных граждан ФИО7 и ФИО8 в кабинете УФСКН РФ по <адрес> оперуполномоченным УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 был произведен осмотр двух денежных купюр по 500 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотического средства у Лотарева А.Н. и Потрахаевой О.Ю.. С указанных купюр ФИО9 снял ксерокопию и приобщил к акту осмотра. Затем, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, ФИО9 было проверено содержимое его одежды и одежды «Кузьменко А.Ф.». Наркотических средств и иных, запрещённых в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было, кроме его мобильного телефона. После чего, ФИО9 вручил ему вышеописанные денежные купюры. Позже в присутствии вышеуказанных лиц был произведен осмотр служебного автомобиля, на котором планировалось проведение «проверочной закупки». В ходе осмотра наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. После чего он и все участники разместились в 2-х служебных автомобилях и выехали в <адрес>. Около 12 часов 30 минут, они подъехали к дому , расположенному по <адрес>, где все вышли из автомобиля и ФИО9 снова было проверено содержимое карманов его одежды и одежды «Кузьменко А.Ф.». В кармане у него находились две купюры достоинством по 500 рублей, предназначенных для приобретения наркотических средств и мобильный телефон. Никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и наркотических средств, при них обнаружено не было. Затем он и «Кузьменко А.Ф.» сели в вышеуказанный автомобиль и направились к дому , расположенному по <адрес>, где по ранее достигнутой договоренности, должны были встретиться с Лотаревым А.Н. и Потрахаевой О.Ю., а ФИО9 и приглашенные на добровольной основе граждане сели в другой автомобиль и остались их ожидать. Подъехав к вышеуказанному дому, он вышел из автомобиля и к нему подошли Лотарев А.Н. и Потрахаева О.Ю.. Лотарев А.Н. сказал, что шприц с наркотическим средством находится у него в рукаве рубашки, он достал оттуда одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл. с жидкостью внутри. Лотарев А.Н. сказал, чтобы он отдал деньги за наркотик Потрахаевой О.Ю. Приобретенный одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл. с жидкостью внутри и добровольно выдал его ФИО9. В их присутствии ФИО9 упаковал указанный шприц в полиэтиленовый пакет, опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. При этом он пояснил обстоятельства приобретения наркотического средства. ФИО9 произвел осмотр карманов его одежды и одежды «Кузьменко А.Ф.», наркотических средств и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте и денежных купюр, кроме мобильного телефона, при них обнаружено не было. Затем все присутствующие сели в автомобили и направились в УФСКН РФ по <адрес>, где ФИО9 были составлены соответствующие документы по обстоятельствам проведенного мероприятия «проверочная закупка» и взял объяснения от участвующих в нем лиц.

Свидетель под псевдонимом «Кузьменко А.Ф.» суду пояснил, что 09 июля 2010 года, ему на добровольной основе сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было предложено выступать в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Лотарева А.Н. и Потрахаевой О.Ю.. Около 14 часов 30 минут, в его присутствии, а также в присутствии гражданина «Володин А.А.», который также добровольно согласился выступать вместе с ним покупателем наркотического средства и добровольно приглашенных граждан ФИО7 и ФИО8 в кабинете УФСКН РФ по <адрес> оперуполномоченным УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 был произведен осмотр денежной купюры 1000 рублей, предназначенной для проведения проверочной закупки наркотического средства у Лотарева А.Н. и Потрахаевой О.Ю.. С указанной купюры ФИО9 снял ксерокопию и приобщил к акту осмотра. Затем, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, ФИО9 было проверено содержимое его одежды и одежды «Володина А.А.». Наркотических средств и иных, запрещённых в свободном гражданском обороте, при них обнаружено не было, кроме мобильного телефона у «Володина А.А.». После чего, ФИО9 вручил «Володину А.А.» вышеописанную денежную купюру. Затем все участники вышли на улицу, где ФИО9 произвел осмотр служебного автомобиля, на котором планировалось проведение «проверочной закупки». В ходе осмотра наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. После чего он и все участники разместились в 2-х служебных автомобилях и выехали в <адрес>. Около 16 часов 05 минут, они подъехали к дому , расположенному по <адрес>, где все вышли и ФИО9 снова было проверено содержимое карманов его одежды и одежды «Володина А.А.». В кармане у «Володина А.А.» находилась 1000 рублей, предназначенная для проведения «проверочной закупки» и мобильный телефон. Никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и наркотических средств обнаружено не было. Затем он и «Володин А.А.» сели в вышеуказанный автомобиль и направились к дому , расположенному по <адрес>, где по ранее достигнутой договоренности, должны были встретиться с Лотаревым А.Н. и Потрахаевой О.Ю., а ФИО9 и приглашенные на добровольной основе граждане сели в другой автомобиль и остались их ожидать. Подъехав к вышеуказанному дому, «Володин А.А.» вышел из автомобиля. В это время к «Володину А.А.» подошли Лотарев А.Н. и Потрахаева О.Ю., последняя передала тому одноразовый медицинский шприц с жидкостью внутри, а «Володин А.А.» отдал Потрахаевой О.Ю. денежную купюру достоинством 1000 рублей. Одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл. с жидкостью внутри «Володин А.А.» добровольно выдал ФИО9. В их присутствии ФИО9 упаковал указанный шприц в полиэтиленовый пакет, опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. При этом «Володин А.А.» пояснил обстоятельства приобретения наркотического средства. ФИО9 произвел осмотр карманов его одежды и одежды «Володина А.А.», наркотических средств и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте и денежных купюр, кроме мобильного телефона у «Володина А.А.» обнаружено не было. Затем все присутствующие сели в автомобили и направились в УФСКН РФ по <адрес>, где ФИО9 были составлены соответствующие документы по обстоятельствам проведенного мероприятия «проверочная закупка» и взял объяснения от участвующих в нем лиц.

10 июля 2010 года, ему на добровольной основе сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было предложено выступать в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Лотарева А.Н. и Потрахаевой О.Ю.. Около 11 часов 00 минут, в его присутствии, а также в присутствии гражданина «Володин А.А.», который также добровольно согласился выступать вместе с ним покупателем наркотического средства и добровольно приглашенных граждан ФИО7 и ФИО8 в кабинете УФСКН РФ по <адрес> оперуполномоченным УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 был произведен осмотр двух денежных купюр по 500 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотического средства у Лотарева А.Н. и Потрахаевой О.Ю.. С указанных купюр ФИО9 снял ксерокопию и приобщил к акту осмотра. Затем, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, ФИО9 было проверено содержимое его одежды и одежды «Володина А.А.». Наркотических средств и иных, запрещённых в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было, кроме мобильного телефона у «Володина А.А.». После чего, ФИО9 вручил «Володину А.А.» вышеописанные денежные купюры. Затем все участники вышли на улицу, где ФИО9 произвел осмотр служебного автомобиля, на котором планировалось проведение «проверочной закупки». В ходе осмотра наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. После чего он и все участники разместились в 2-х служебных автомобилях и выехали в <адрес>. Около 12 часов 30 минут, они подъехали к дому , расположенному по <адрес>, где все вышли из автомобиля и ФИО9 снова было проверено содержимое карманов его одежды и одежды «Володина А.А.». В кармане у «Володина А.А.» находились две купюры по 500 рублей, предназначенные для проведения «проверочной закупки» и мобильный телефон. Никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и наркотических средств обнаружено не было. Затем он и «Володин А.А.» сели в вышеуказанный автомобиль и направились к дому , расположенному по <адрес>, где по ранее достигнутой договоренности, должны были встретиться с Лотаревым А.Н. и Потрахаевой О.Ю., а ФИО9 и приглашенные на добровольной основе граждане сели в другой автомобиль и остались их ожидать. Подъехав к вышеуказанному дому, он и «Володин А.А.» вышли из автомобиля, он отошел в сторону покурить, а в это время к «Володину А.А.» подошли Лотарев А.Н. и Потрахаева О.Ю.. Он увидел, что Лотарев А.Н. передал «Володину А.А.» наполненный шприц. После этого, Потрахаева О.Ю. поговорив с «Володиным А.А.» села на заднее сиденье автомобиля, он также сел на переднее пассажирское сидение. Когда он садился в автомобиль, то он увидел, что «Володин А.А.» передавал Потрахаевой О.Ю. денежные купюры. Впоследствии «Володин А.А.» купленный одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл. с жидкостью внутри добровольно выдал ФИО9. В их присутствии ФИО9 упаковал указанный шприц в полиэтиленовый пакет, опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. При этом «Володин А.А.» пояснил обстоятельства приобретения наркотического средства. ФИО9 произвел осмотр карманов его одежды и одежды «Володина А.А.», наркотических средств и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте и денежных купюр, кроме мобильного телефона обнаружено не было. Затем все присутствующие сели в автомобили и направились в УФСКН РФ по <адрес>, где ФИО9 были составлены соответствующие документы по обстоятельствам проведенного мероприятия «проверочная закупка» и взял объяснения от участвующих в нем лиц.

       Из аналогичных показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК, давших аналогичные показания, следует, что 09 июля 2010 года они на добровольной основе участвовали в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Лотарева А.Н. и Потрахаевой О.Ю.. В качестве покупателей наркотических средств выступали граждане под псевдонимами «Володин А.А.» и «Кузьменко А.Ф.». Около 14 часов 30 минут, оперуполномоченный УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 в кабинете УФСКН РФ по <адрес> произвел осмотр денежной купюры достоинством 1000 рублей, используемой для проведения проверочной закупки. С указанной купюры ФИО9 снял ксерокопию и приобщил к акту осмотра. После этого, ФИО9 проверял содержимое карманов «Володина А.А.» и «Кузьменко А.Ф.», наркотических средств, предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, кроме мобильного телефона у «Володина А.А.» обнаружено не было. Затем ФИО9 передал «Володину А.А.» осмотренную купюру. После этого все участники вышли из задания УФСКН РФ по <адрес> на улицу, где ФИО9 произвел осмотр служебного автомобиля, на котором планировалось проведение «проверочной закупки». Наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Затем они и все участники сели в два автомобиля и направились в <адрес>. Около 16 часов 05 минут, они приехали к дому , расположенному по <адрес>, где все участвующие лица вышли и ФИО9 повторно проверял карманы одежды «Володина А.А.» и «Кузьменко А.Ф.». В кармане у «Володина А.А.» находилась купюра достоинством 1000 рублей и мобильный телефон. Наркотических средств, предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, при них обнаружено не было. После этого, «Володин А.А.» и «Кузьменко А.Ф.» на указанном автомобиле направился на встречу к Лотареву А.Н. и Потрахаевой О.Ю., с целью приобретения наркотического средства, а они с ФИО9 сели в другой автомобиль и остались их ожидать. Около 16 часов 40 минут, мимо автомобиля, в котором они находились, проехал служебный автомобиль, на котором ранее уехали «Володин А.А.» и «Кузьменко А.Ф.». На месте водителя сидел «Володин А.А.», рядом с ним «Кузьменко А.Ф., а на заднем сидении Лотарев А.Н. и Потрахаева О.Ю.. Они проследовали за ними. Через 45 минут автомобилем, на котором ехали «Володин А.А.», «Кузьменко А.Ф.», Лотарев А.Н., Потрахаева О.Ю. остановился на автостоянке, расположенной на <адрес>, где Лотарев А.Н. и Потрахаева О.Ю. вышли из автомобиля и направились в сторону рынка, а «Володин А.А.» и «Кузьменко А.Ф.» вышли и подошли к ним. «Володин А.А.» достал из кармана один одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл. с жидкостью внутри и добровольно выдал его ФИО9. В их присутствии ФИО9 упаковал указанный шприц в пакет, опечатал и они расписывались на бирке. При этом «Володин А.А.» пояснил обстоятельства приобретения наркотического средства. Затем ФИО9 произвел осмотр карманов одежды «Володина А.А.» и «Кузьменко А.Ф.», наркотических средств и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте и денежных средств, обнаружено не было, у «Володина А.А.» находился мобильный телефон. После этого, участники «проверочной закупки» возвращались в кабинет УФСКН РФ по <адрес>, где по результатам проведенного мероприятия ФИО9 составил соответствующие документы, где расписывались все присутствующие лица.

10 июля 2010 года они на добровольной основе участвовали в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Лотарева А.Н. и Потрахаевой О.Ю.. В качестве покупателей наркотических средств выступали граждане под псевдонимом «Володин А.А.» и «Кузьменко А.Ф.». Около 11 часов 00 минут, оперуполномоченный УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 в кабинете УФСКН РФ по <адрес> произвел осмотр двух денежных купюр достоинством 500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки. С указанных купюр ФИО9 снял ксерокопию и приобщил к акту осмотра. После этого, ФИО9 проверял содержимое карманов «Володина А.А.» и «Кузьменко А.Ф.», наркотических средств, предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, кроме мобильного телефона у «Володина А.А.» обнаружено не было. Затем ФИО9 передал «Володину А.А.» осмотренные купюры. После этого все участники ОРМ вышли из задания УФСКН РФ по <адрес> на улицу, где ФИО9 произвел осмотр служебного автомобиля, на котором планировалось проведение «проверочной закупки». Наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Затем они и все участники сели в два автомобиля и направились в <адрес>. Около 12 часов 30 минут, они приехали к дому , расположенному по <адрес>, где все вышли и ФИО9 повторно проверял карманы одежды «Володина А.А.» и «Кузьменко А.Ф.». В кармане у «Володина А.А.» находились две купюры по 500 рублей и мобильный телефон. Наркотических средств, предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, при них обнаружено не было. После этого, «Володин А.А.» и «Кузьменко А.Ф.» на указанном автомобиле направился на встречу к Лотареву А.Н. и Потрахаевой О.Ю., с целью приобретения наркотического средства, а они с ФИО9 сели в другой автомобиль и остались их ожидать. Около 12 часов 50 минут, мимо автомобиля, в котором они находились, проехал служебный автомобиль, на котором ранее уехали «Володин А.А.» и «Кузьменко А.Ф.». На месте водителя сидел «Володин А.А.», рядом с ним «Кузьменко А.Ф.», а на заднем сидении Лотарев А.Н. и Потрахаева О.Ю.. Они проследовали за ними. Через 45 минут автомобилем, на котором ехали «Володин А.А.» и «Кузьменко А.Ф.», Лотарев А.Н. и Потрахаева О.Ю. остановился на автостоянке, расположенной на <адрес>. Лотарев А.Н. и Потрахаева О.Ю. вышли из автомобиля и направились в сторону рынка, а «Володин А.А.» и «Кузьменко А.Ф.» вышли и подошли к ним. «Володин А.А.» достал из кармана один одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл. с жидкостью внутри и добровольно выдал его ФИО9. В их присутствии ФИО9 упаковал указанный шприц в пакет, опечатал и они расписывались на бирке. При этом «Володин А.А.» пояснил обстоятельства приобретения наркотического средства. Затем ФИО9 произвел осмотр карманов одежды «Володина А.А.» и «Кузьменко А.Ф.», наркотических средств и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте и денежных средств, обнаружено не было, у «Володина А.А.» находился мобильный телефон. После этого, участники «проверочной закупки» возвращались в кабинет УФСКН РФ по <адрес>, где по результатам проведенного мероприятия ФИО9 составил соответствующие документы, где расписывались все присутствующие лица (т.1 л.д. 227-230,т.2, л.д. 36-39).

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что он работает в должности старшего оперуполномоченного 1 -го отдела ОС УФСКН по <адрес>. 26 августа 2010 года ему и ФИО10 по указанию руководства ОС УФСКН РФ по <адрес> было поручено провести задержание Лотарева А.Н. и Потрахаевой О.Ю., и проведение по месту их жительства обыска. Вместе с ним выехал эксперт ФИО11 Около 09 часов 00 минут, подъехав к дому , расположенному по <адрес> они пригласили понятых: ФИО12 и ФИО13. После того, как они поднялись в квартиру, ФИО10 зачитал Потрахаевой О.Ю. постановление о производстве обыска, предложил ей выдать наркотические средства и психотропные вещества, либо иные вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что последняя ответила, что такие не имеются. В ходе обыска около входной двери в тумбочке было обнаружены и изъяты: два паспорта: на имя Потрахаевой О.Ю. и Лотарева А.Н.; на столе два мобильных телефона «Samsung», одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл. и стеклянный пузырек. Шприц и пузырек экспертом ФИО11 были обработаны дактилоскопическим порошком. Также порошком обработаны бутылка и детская бутылка, с них на липкую ленту перекопированы два следа рук. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в полимерные пакеты, опечатано, на бирке поставили подписи понятые. В ходе обыска велась фотосъемка. После этого, ФИО10 составил протокол, который был подписан всеми участниками.

Из показаний свидетеля ФИО10 которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК, следует, что он работает в должности 1 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>. 26 августа 2010 года по указанию руководства он и старший оперуполномоченный ФИО6 совместно с экспертом ФИО11 выехали на задержание Лотарева А.Н. и Потрахаевой О.Ю. и проведения обыска по месту их проживания. Около 09 часов 00 минут, подъехав к дому , расположенному по <адрес> они пригласили понятых: ФИО12 и ФИО13. В квартире он зачитал Потрахаевой О.Ю. постановление о производстве обыска, предложил ей выдать наркотические средства и психотропные вещества, либо иные вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что последняя сказала, что такие не имеются. В ходе обыска около входной двери в тумбочке было обнаружены и изъяты: два паспорта на имя Потрахаевой О.Ю. и Лотарева А.Н.; на столе два мобильных телефона «Samsung», одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл. и стеклянный пузырек. Шприц и пузырек экспертом ФИО11 были обработаны дактилоскопическим порошком. Также порошком обработаны бутылка и детская бутылка, с них на липкую ленту перекопированы два следа рук. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в полимерные пакеты, опечатано, на бирке поставили подписи понятые. В ходе обыска велась фотосъемка. После этого, он составил протокол, который был подписан всеми участниками (т.1, л.д.196-197).

Из показаний свидетелей ФИО13 и ФИО12, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК, давших аналогичные показания, следует, 26 августа 2010 года, около 09 часов 00 минут, они были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в качестве понятых при проведении обыска у Потрахаевой О.Ю. по адресу: <адрес>. Обыск проводился оперуполномоченным ФИО10, также в присутствии ФИО6, эксперта, Потрахаевой О.Ю. и Лотарева А.Н.. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: около входной двери в тумбочке два паспорта: на имя Потрахаевой О.Ю. и Лотарева А.Н.; на столе два мобильных телефона «Samsung», одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл. и стеклянный пузырек. Шприц и пузырек экспертом были обработаны дактилоскопическим порошком. Также порошком обработаны бутылка и детская бутылка, с них на липкую ленту перекопированы два следа рук. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в полимерные пакеты, опечатано, на бирке они поставили подписи. ФИО10 составил протокол, который был подписан всеми участниками (т.1, л.д.210-213,214-217).

         Кроме того вина подсудимых доказана:

Справкой об исследовании, согласно выводам которой, жидкость в одноразовом инъекционном шприце емкостью 20,0 мл, объемом 19, 4 мл, изъятом при проведении проверочной закупки 09 июля 2010 года, является наркотическим средством - ацетилированным опием. Количество наркотического средства, определенное после высушивания до постоянной массы 3,433 грамма. При производстве исследования израсходовано 2,1 мл жидкости (т.1, л.д.26-30).

Заключением химической экспертизы, согласно выводам, которого жидкость в одноразовом инъекционном шприце емкостью 20,0мл, объемом 17,3 мл, изъятом при проведении проверочной закупки 09 июля 2010 года, является наркотическим средством - ацетилированным опием. Количество наркотического средства, определенное после высушивания до постоянной массы 3,062 грамма. При производстве исследования израсходовано 2,1 мл жидкости (т.1, л.д.69-70).

Справкой об исследовании, согласно выводам которой, жидкость в одноразовом инъекционном шприце емкостью 20,0 мл, объемом 18,0 мл, изъятом при проведении проверочной закупки 10 июля 2010 года, является наркотическим средством - ацетилированным опием. Количество наркотического средства, определенное после высушивания до постоянной массы 3,150 грамма. При производстве исследования израсходовано 2,1 мл жидкости (т.1, л.д.47-51).

Заключением химической экспертизы, согласно выводам, которого жидкость в одноразовом инъекционном шприце емкостью 20,0 мл, объемом 15,9 мл, изъятом при проведении проверочной закупки 10 июля 2010 года, является наркотическим средством - ацетилированным опием. Количество наркотического средства, определенное после высушивания до постоянной массы 2,782 грамма. При производстве исследования израсходовано 2,1 мл жидкости (т.1, л.д.77-78).

Заключением химической экспертизы, согласно выводам, которого в представленном стеклянном пузырьке, изъятом 26 августа 2010 года в ходе обыска у Потрахаевой О.Ю. по адресу: <адрес> обнаружен ацетилкодеин, тебаин, диацетилморфин и диазепам в следовых количествах. В ходе исследования все смывы израсходованы (т.1, л.д.151-155).

Заключением дактилоскопической судебной экспертизы, согласно выводам которого, след пальца размером 17х19мм, перекопированного на липкую ленту размером 47х47мм, представленный на экспертизу, пригоден для идентификации и оставлен средним пальцем правой руки Потрахаевой О.Ю.(т.1, л.д.163-168).

Заключением судебно-наркологической экспертизы, согласно выводам которого, Потрахаева О.Ю. страдает опийной наркоманией (т.2, л.д.15).

Заключением судебно-наркологической экспертизы, согласно выводам которого, Лотарев А.Н. страдает опийной наркоманией (т.2, л.д.21).

Протоколом обыска, в ходе которого были обнаружены и изъяты: в тумбочке два паспорта: на имя Потрахаевой О.Ю. и Лотарева А.Н.; на столе два мобильных телефона: «Samsung SGH-X160», IMEI- 35580001/161983/4 с сим- картой «Tele-2», «Samsung SGH-E840» IMEI-359240/01/757240/4 с сим-картой «Tele-2», одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл. и стеклянный пузырек. Шприц и пузырек были обработаны дактилоскопическим порошком. Также порошком обработаны бутылка и детская бутылка, с них на липкую ленту перекопированы два следа рук. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в полимерные пакеты, опечатано, на бирке поставили подписи понятые (т.1, л.д.86-89).

Протоколом осмотра пакетов, в которых содержатся шприцы с жидкостью- ацетилированным опием внутри, изъятые в ходе проведения проверочных закупок 09 июля 2010 года, 10 июля 2010 года (т.1,л.д.172-174).

Протоколом осмотра пакетов, в которых содержатся шприц и стеклянный пузырек, обработанные порошком, липкие ленты с перекопированными следами пальцев рук (т.1,л.д.189-191).

Протоколом осмотра компакт дисков с видеозаписями «проверочных закупок» у Лотарева А.Н. и Потрахаевой О.Ю. 09 июля 2010 года и 10 июля 2010 года (т.2, л.д.24-26).

        В судебном заседании государственный обвинитель Кирюшин А.А. отказался от обвинения:

- подсудимого Лотарева А.Н. по ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ (по эпизоду от 09 июля 2010 года), по ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ (по эпизоду от 10 июля 2010 года), на основании того, что в суде было установлено, что Лотарев А.Н. выступал посредником по приобретению наркотического средства-ацетилированного опия для гражданина под псевдонимом «Володин А.А.», и его умыслом охватывалось оказание помощи в приобретении наркотического средства, а не его сбыт (распространение), то есть в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ.

Действия подсудимого Лотарева А.Н. государственным обвинителем были переквалифицированы со ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ (по эпизоду от 09 июля 2010 года) на ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 10 июля 2010 года) как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Лотарев А.Н. собственником наркотического средства не являлся, он по просьбе и на деньги гражданина под псевдонимом «Володин А.А.» приобретал наркотическое средство для личного потребления последнего.

        - подсудимой Потрахаевой О.Ю. по ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ (по эпизоду от 09 июля 2010 года), по ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ (по эпизоду от 10 июля 2010 года), на основании того, что в суде было установлено, что Потрахаева О.Ю. выступала посредником по приобретению наркотического средства - ацетилированного опия для гражданина под псевдонимом «Володин А.А.», и ее умыслом охватывалось оказание помощи в приобретении наркотического средства, а не его сбыт (распространение), то есть в ее действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ.

Действия подсудимой Потрахаевой О.Ю. государственным обвинителем были переквалифицированы со ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ (по эпизоду от 09 июля 2010 года) на ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 10 июля 2010 года) как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Потрахаева О.Ю. собственником наркотического средства не являлась, она по просьбе и на деньги гражданина под псевдонимом «Володин А.А.» приобретала наркотическое средство для личного потребления последнего.

Суд изложенные доказательства находит достоверными, вину подсудимого Лотарева А.Н. полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 10 июля 2010 года) как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Суд изложенные доказательства находит достоверными, вину подсудимой Потрахаевой О.Ю. полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 10 июля 2010 года) как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие у Потрахаевой О.Ю. несовершеннолетнего ребенка, а в качестве отягчающих обстоятельств наличие в действиях Лотарева А.Н. и Потрахаевой О.Ю. рецидива преступлений, суд считает необходимым с учетом личности виновных, обстоятельств совершенных преступлений, назначить Лотареву А.Н. и Потрахаевой О.Ю. наказание в виде лишения свободы.

Назначая наказание, суд принимает во внимание, что Лотарев А.Н., будучи осужденный по приговору от 15 февраля 2005 года Фокинского районного суда <адрес> по ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п.п. «А,Б», ст.228.1 ч.2 п.п. «А, Б», ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лотарева А.Н., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 10 июля 2010 года), назначив ему наказание в виде:

-по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 09 июля 2010 года) - 1 года лишения свободы,

-по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 10 июля 2010 года) - 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Лотареву А.Н. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

    На основании ст.79 ч.7 п. «В» УК РФ отменить Лотареву А.Н. условно-досрочное освобождение от наказания и в соответствии со ст.70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию Лотареву А.Н. частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Фокинского районного суда <адрес> от 15 февраля 2005 года и окончательно назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Потрахаеву О.Ю. виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 10 июля 2010 года), назначив ей наказание в виде:

-по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 09 июля 2010 года) - 1 года лишения свободы,

-по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 10 июля 2010 года) - 1 года лишения свободы,

       В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Потрахаевой О.Ю. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Лотареву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Меру пресечения осужденной Потрахаевой О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок наказания осужденному Лотареву А.Н. исчислять с 26 августа 2010 года.

Срок наказания осужденной Потрахаевой О.Ю. исчислять с 26 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: постановления о проведении проверочных закупок, акты осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, акты проведения проверочных закупок, справки об исследованиях - хранить при материалах уголовного дела.

Наркотические средства: 2,690 грамма ацетилированного опия, 2,414 грамма ацетилированного опия, 2 шприца, стеклянный пузырек со следами наркотического средства, шприц, две липкие ленты со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>- уничтожить.

       Мобильный телефон « Samsung SGH -160» IMEI 355800/01/161983/4 с сим-картой Tele-2 и c аккумуляторной батареей, мобильный телефон « Samsung SGH -E480» IMEI 359240/01/757240/4 с сим-картой Tele-2 и c аккумуляторной батареей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>- передать Потрахаевой О.Ю.

Компакт-диск формата DVD-R с видеозаписями ОРМ «проверочных закупок», проведенных в отношении Лотарева А.Н. и Потрахаевой О.Ю. 09 июля 2010 года, 10 июля 2010 года -хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья <данные изъяты>:                                             О.Ю. Дронов

           

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>