совершил кражу телефона



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                                     11 июля 2011 года

     Суд, под председательством судьи Дятьковского городского суда Брянской области Шумовой В.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Дятьково Акуленко Л.П.

подсудимого Якушева К.В.

потерпевшего ФИО8

законного представителя ФИО11

сурдопереводчика Роговой Е.П.,

при секретаре Птицыной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-167/2011 года в отношении:

Якушева К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русского, гражданина РФ, уроженца <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), суд

у с т а н о в и л:

       Якушев К.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

28 мая 2011 года около 4 часов 30 минут Якушев К.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле торгового центра <адрес> расположенного по <адрес> встретил ФИО8 и попросил у него посмотреть принадлежащий последнему телефон марки « NOKIA C6-00» в корпусе черного цвета с выдвижной панелью, стоимостью 10900 рублей. И имея умысел на открытое хищение чужого имущества, похитил мобильный телефон и спрятал его во внутренний карман брюк. Игнорируя требования ФИО8 о возвращении имущества, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

        Допрошенный в судебном заседании подсудимый Якушев К.В., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что он проживает вместе со своими родителями. 28 мая 2011 года он в компании друзей отдыхал в кафе «<адрес> <адрес>, где употребил спиртное и от выпитого опьянел. Позже около 04 часов 30 минут, возле <адрес> расположенного по <адрес>, он встретился со своим знакомым ФИО14 Дмитрием. Дмитрий находился в компании с молодым парнем, как его зовут, он не знал, но как узнал позже звали его ФИО8, а также тремя девушками по имени Рита, Настя и Маша, фамилии их он тоже не знал, ФИО8 и Дмитрий находились в состоянии алкогольного опьянения. Остановившись, он также стал общаться вместе с Дмитрием и Владимиром, а затем ушли в парк. Как он узнал Владимир плохо разговаривает и ничего не слышит. Владимир общался с ними с помощью, находившегося у него мобильного телефона марки <адрес> в корпусе черного цвета с выдвижной панелью. Во время общения он попросил у Владимира его телефон, для того чтобы позвонить. Владимир согласился и дал ему телефон. Позвонив, он положил телефон себе в карман. Владимир сказал ему, чтобы он отдал ему телефон, после чего он вернул Владимиру телефон. Примерно через, несколько минут он снова попросил у Владимира телефон, чтобы еще раз позвонить. Владимир опять дал ему телефон, после того, как он позвонил, он решил похитить данный телефон для того, чтобы использовать его в личных нуждах. После чего он положил телефон себе в карман брюк. В этот момент Владимир стал требовать, чтобы он отдал телефон, на что он ему ответил, что телефон он ему не отдаст. Владимир развернулся и побежал в сторону ночного магазина расположенного возле «Хитрого рынка» г. Дятьково, а он вместе с ФИО14 Дмитрием пошли домай. Придя домой, он положил телефон марки «NOKIA 06-00» в корпусе черного цвета с выдвижной панелью, похищенный ФИО8 в тумбочку стола, а сам лег спать. Проснувшись, он осознал, что натворил, и вернул телефон в милиции.

Заслушав показания подсудимого, проверив доказательства по делу, суд приходит к выводу о доказанности его вины показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

         Потерпевший ФИО8., допрошенный в судебном заседании в присутствии сурдопереводчика, пояснил в судебном заседании, что он является инвалидом 3-ей группы по слуху, после перенесенного в детстве заболевания, при этом немного разговаривает и хорошо понимает по губам. Он проживает вместе со своей семьей. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут, возле <адрес>» расположенного по <адрес>, он познакомился с тремя девушками, звали их Рита, Настя и Маша, раньше он их не видел и каких-либо их примет не запомнил. Девушки предложили ему отпраздновать день рождения одной из них. Недалеко от ТЦ «Адмирал» они стали распивать шампанское. Примерно около 5 часов к ним подошли двое молодых парней, один был светловолосый и представился Дмитрием, как позже узнал фамилию от сотрудников милицию ФИО14 а второй темного цвета, но имени своего он не сказал, также от сотрудников милиции ему стало известно что это был Якушев Кирилл. Парни сказали, что знают его, и что его зовут Владимир. В ходе общения Якушев, попросил у него мобильный телефон, чтобы позвонить. Он согласился и дал телефон парню. Позвонив К.В. положил телефон себе в карман. Он потребовал, чтобы парень отдал ему телефон, при этом говорил ему: «Отдай», после чего он вернул телефон. Примерно, через несколько минут, Якушев К. снова попросил у него телефон, чтобы еще раз позвонить. После того, как Якушев К. позвонил, он опять не отдал телефон, он стал требовать, чтобы Якушев отдал телефон и говорил ему: «Отдай», на что тот ему ответил, что телефон не отдаст. В это время ФИО14 Дмитрий, стоявший рядом, ушел. Он снова попросил Якушева К. вернуть телефон, но тот его не отдал. Тогда он развернулся и побежал в сторону ночного магазина, расположенного возле «Хитрого рынка» г.Дятьково, где ему позвонить в милицию не дали, тогда он пошел в милицию и сообщил о произошедшем. Вышеуказанный телефон был марки « NОКIА С6-00» в корпусе черного цвета с выдвижной панелью. Телефон он покупал 28 февраля 2011 года в <адрес>», расположенном в ТЦ «Вавилон» г. Дятьково за 10990 рублей. Сумма ущерба для него составила 10990 рублей. В настоящее время телефон ему возвращен.

         Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14. пояснил, что 28 мая 2011 года он в компании друзей, а также потерпевшего ФИО8 отдыхал возле <адрес>, где они употребляли спиртные напитки. Около 4 часов 30 минут, их компании разошлась, а он вместе с ФИО8 остался. К ним подошёл его знакомый - Якушев К., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Остановившись, также стал общаться с ним и Владимиром.     Владимир общался с ними с помощью, находящегося у него мобильного телефона «NOKIA C6-00» в корпусе черного цвета с выдвижной панелью, так как плохо слышит и разговаривает. Во время общения Кирилл попросил у Владимира его телефон, для того чтобы позвонить. ФИО8. согласился и дал ему телефон, позвонив, Якушев, положил телефон себе в карман, затем по требованию ФИО8, вернул ему телефон. Примерно, через несколько минут, Якушев опять попросил у ФИО8 телефон, чтобы еще раз позвонить. Тот снова дал ему телефон, после того, как Якушев позвонил, он положил телефон себе в карман брюк. В этот момент ФИО8 стал требовать, чтобы Якушев отдал телефон, на что Якушев ему ответил, что телефон он ему не отдаст. ФИО8 развернулся и побежал в сторону ночного магазина, расположенного возле «Хитрого рынка» Дятьково и он вместе с Якушевым пошли домой, по дороге Якушев сказал, что телефон будет у него. Вечером ему на мобильный телефон позвонила его бабушка и сказала, что его ищет милиция, и попросили, чтобы он пришел в милицию. В милиции ему стало известно, что ФИО8 написал заявление по факту кражи у него телефона. Он сразу же позвонил Якушеву и сказал, что его ищет милиция по поводу пропажи телефона у ФИО8

Кроме того вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими материалами дела:

       - протокол осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен с участием ФИО8 участок местности возле торгового центра «Адмирал», и установлено место, где был похищен «NOKIA C6-00», а также в ходе осмотра места происшествия у гр-на ФИО8 были изъяты документы на мобильный телефон: гарантийный талон и кассовый чек (л.д. 3-4)

       - протоколом выемки, в ходе проведения которой, у подозреваемого Якушева К.В. был изъят мобильный телефон «NOKIA C6-00» в корпусе чёрного цвета (л.д. 17-18)

    - протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон «NOKIA C6-00» в корпусе чёрного цвета (л.д. 19-20)

    - кассовым чеком, подтверждающим сумму причиненного     материального ущерба, согласно которого стоимость сотового телефона «NOKIA 06-00» составляет 10990 рублей (л.д.24).

Все изложенные доказательства суд находит достоверными, допустимыми и достаточными в своей совокупности.

    

Квалификацию действий подсудимого Якушева К.В. суд находит правильной по ст. ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Якушев К.В. в присутствии посторонних лиц завладел имуществом потерпевшего, несмотря на его требование вернуть похищенное имущество, удерживал его у себя.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение     подсудимым преступления впервые, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещения причиненного ущерба путем возврата похищенного имущества.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление     подсудимого, руководствуясь принципом справедливости суд, с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно- Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

                                               п р и г о в о р и л:

Признать Якушева К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

         Обязать Якушева К.В. периодически являться на регистрацию в УИИ по Дятьковскому району.

Меру пресечения осужденному Якушеву К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:         /подпись/                                             В.В. Шумова

Копия верна:

Судья Дятьковского

городского суда:                                                                                    В.В. Шумова