П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Дятьково 28 июня 2011 года Суд, под председательством судьи Дятьковского городского суда Брянской области Шумовой В.В., при секретаре Птицыной Т.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Ковалевой Л.В., подсудимого Меркулова А.В., потерпевшей ФИО10 адвоката Романенкова А.П., представившего ордер № 240757 от 07 июня 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-142/2011 г. в отношении Меркулова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русского, гражданина РФ, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд у с т а н о в и л: Меркулов А.В. с причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут Меркулов А.В. находясь в гостях у ФИО10. по адресу: <адрес>-а, ком. 105, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись что за ним, никто не наблюдает, тайно от окружающих похитил деньги в сумме 3500 рублей 00 копеек, лежащие в кошельке в вещевом шкафу комнаты. После совершенного преступления, Меркулов А.В. с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Меркулов А.В. в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, в связи с полным признанием вины и согласием с указанной квалификацией его действий. Данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании, заявив, что такое решение принял добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Также подсудимый Меркулов А.В. заявил, что понимает, в чем заключается сущность особого порядка судебного разбирательства, а так же материально-правовые и процессуальные последствия данного порядка судопроизводства. Потерпевшая ФИО10 на предварительном следствии (л.д. 90) и в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайствовала о смягчении наказания подсудимому. Государственный обвинитель Ковалева А.А., согласившись с объемом предъявленного обвинения, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Действия подсудимого Меркулова А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Меркулов А.В. действуя тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО10 чем причинил последней значительный материальный ущерб, то есть превышающий 2500 рублей. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, Меркулов А.В. ранее судим, вину признал, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ с учетом совокупности смягчающих обстоятельств без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. Обсудив исковые требования потерпевшей ФИО10 в сумме 2186 рублей 00 копеек, суд находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме, доказанными признанием иска подсудимым. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Меркулова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать осужденного Меркулова А.В. являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства. Взыскать с Меркулова А.В. в пользу ФИО10 2186 рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба. Меру пресечения Меркулову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: /подпись/ В.В. Шумова Копия верна: Судья Дятьковского городского суда В.В. Шумова