П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Дятьково 07 июля 2011 года Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ананьевой Е.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Кирюшина А.А., подсудимого Рахимова Ш.С., защитника Симошиной Ж.Е., представившей удостоверение № и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лукутовой Т.В., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-168 в отношении Рахимова Ш.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, <адрес>, проживающего: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в Уголовного кодекса Российской Федерации. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Рахимов Ш.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 21 марта 2011 года примерно в 17 часов 20 минут Рахимов Ш.С., находясь в кафе <адрес>, расположенном в <адрес> п.Ивот Дятьковского района <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя тайно от окружающих, похитил из-под барной стойки сотовый телефон марки «SAMSUNGGT-М 3710» стоимостью 6500 рублей, с находящейся в нем сим-картой компании сотовой связи «Мегафон» стоимостью 100 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Органами предварительного следствия действия подсудимого Рахимова Ш.С. были квалифицированы: по ст.158 ч.2 п.в Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Рахимов Ш.С. заявил ходатайство о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий. В судебном заседании подсудимый Рахимов Ш.С., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защищающий интересы подсудимого Рахимова Ш.С. адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного, считала возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 считал возможным постановление приговора в отношении подсудимого Рахимова Ш.С. без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, и считавший возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Рахимова Ш.С.. Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены. Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Рахимов Ш.С., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за его совершение 5 лет, то есть не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Рахимов Ш.С. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. Осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником. Также Рахимов Ш.С. заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства. Обвинение, предъявленное подсудимому Рахимову Ш.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ, с которым он согласен в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Действия подсудимого Рахимова Ш.С. правильно квалифицированы: по ст.158 ч.2 п.в УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: на основании ст.61 ч.1 п.г,и УК РФ - наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, но учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, положительную характеристику с места регистрации, совершение впервые преступления средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшегоо назначении наказания подсудимому в виде штрафа, наличие на иждивении беременной сожительницы, а поэтому, учитывая смягчающие обстоятельства, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рахимова Ш.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. Меру пресечения осужденному Рахимову Ш.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «SAMSUNGGT-М 3710», переданный на хранение потерпевшему ФИО6, оставить у него по принадлежности. Гарантийный талон на сотовый телефон марки «SAMSUNGGT-М 3710», диск CD-RW «SmartTrack», хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела. Бутылку шампанского «Российское шампанское полусладкое», хранящуюся при материалах уголовного дела, возвратить владельцу ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья / <данные изъяты> Е.П. Ананьева <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>