П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Дятьково 27 июля 2011 года Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Литра И.В., с участием государственного обвинителя помощника Дятьковского городского прокурора Доронина Р.П., подсудимого Костромина С.В., адвоката Антонова М.Н. представившего ордер №250236 от 6 июня 2011 года, удостоверение № 051 от 29 января 2003 года, потерпевшей ФИО7, при секретаре Косьяновой В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-145 года в отношении Костромина ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ Суземским районным судом <адрес> по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.79 УК РФ освобожден по постановлению Клинцовского народного суда <адрес> условно-досрочно на 11 месяцев 5 дней. ДД.ММ.ГГГГ Суземским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании постановления Брасовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ его действия переквалифицированы с ч.3 ст.158 УК РФ на п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы(в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), на основании ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.79 УК РФ освобожден постановлением Брасовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно сроком на 6 месяцев 12 дней. Судим ДД.ММ.ГГГГ Суземским районным судом <адрес> по п.«а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ и осужден к 2 годам 9 месяцам лишения свободы. 2 октября 2006 года Брасовским районным судом <адрес> освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 19 дней. Судим ДД.ММ.ГГГГ Суземским районным судом <адрес> по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, осужден к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Брасовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 25 дней. Судим ДД.ММ.ГГГГ Суземским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Костромин С.В. покушался на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут Костромин С.В., преследуя умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления оконного стекла пытался проникнуть в оконный проем помещения столовой № расположенной по адресу: <адрес>, и тайно от окружающих похитить продукты питания и спиртные напитки принадлежащие ФИО7. Однако, преступный умысел он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при выставлении штапиков оконной рамы Костромин С.В. был застигнут на месте преступления сторожем ФИО3. В судебном заседании подсудимый Костромин С.В. согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защищающий интересы подсудимого - адвокат Антонов М.Н. так же поддержал ходатайство, считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО7 и государственный обвинитель Доронин Р.П., согласившись с объемом предъявленного обвинения, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Костромин С.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником. Обвинение предъявленное подсудимому, с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Действия подсудимого Костромина С.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Костромин С.В., преследуя умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно от окружающих, пытался незаконно проникнуть в оконный проем в помещении столовой № и тайно от окружающих похитить продукты питания и спиртные напитки принадлежащие ФИО7. Однако, преступный умысел он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления сторожем ФИО3. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Костромин С.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Так как он совершил преступление при рецидиве, то ему необходимо назначить наказание с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ. С учетом обстоятельств совершения преступления, мнения потерпевшей, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Костромина ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ. Назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления соответствующего органа. Меру пресечения Костромину С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Судья И.В.Литра <данные изъяты> <данные изъяты>