П Р И Г О В О Р Имением Российской Федерации г. Дятьково 15 июля 2011 года Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ананьевой Е.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Кирюшина А.А., подсудимого Волохова А.Г., защитника ФИО2, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лукутовой Т.В., а также потерпевшего ФИО18, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-162 в отношении Волохова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> № <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Волохов А.Г. совершил: убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, кроме того, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах: 19 марта 2011 года в период времени с 12 часов до 21 часа Волохов А.Г., находясь в пристройке дома <адрес> п.Бытошь Дятьковского района <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес ему один удар кулаком в область лица, причинив ФИО4 телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа с ссадиной спинки носа и кровоподтеками верхних век глаз, которое по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3 недель относится к категории повреждений, повлекших вред здоровью средней тяжести. 19 марта 2011 года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 35 минут Волохов А.Г., находясь в кухне дома <адрес> п.Бытошь Дятьковского района <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ему несколько ударов рукой по лицу, а затем, преследуя умысел на причинение смерти потерпевшему, взял со стола нож и умышленно нанес им ФИО4 не менее двух ударов в область груди и нижних конечностей, причинив проникающее колото-резаное ранение передней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала сердца и сердечной сорочки с локализацией кожной раны в проекции нижнего края 4 ребра слева по около-грудинной линии, которое обычно у живых лиц относится к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, от которого ФИО4 скончался на месте, а также резанную а также. Г. рану наружной поверхности средней трети правого бедра, не повлекшую вред здоровью человека. Непосредственной причиной смерти ФИО4 явилась острая массивная кровопотеря в результате проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением по ходу раневого канала сердца и сердечной сорочки. Между данным колото-резаным ранением груди и наступлением смерти имеется прямая причинная связь через осложнение. Подсудимый Волохов А.Г. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, раскаялся и показал, что с марта 2010 года проживает с ФИО6 и её отчимом ФИО4 в доме <адрес> п.Бытошь Дятьковского района <адрес>. На протяжении нескольких месяцев между ним и ФИО4 сложились неприязненные отношения из-за того, что последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, справлял свои естественные надобности в жилище. 19 марта 2011 года, около 12 часов, заметил, как ФИО4, находясь в кухне, в нетрезвом состоянии, справил свои естественные надобности на пол. Он вывел того в пристройку. Там между ними возникла ссора, в ходе которой он нанес ФИО4 один удар кулаком в нос, тот упал, из носа сильно потекла кровь. После чего уехал к матери в д.Сельцо. Вернулся около 16 часов и с ФИО6 распивал спиртные напитки. Около 21 часа 30 минут ФИО4 вновь справил естественные надобности в кухне. Они поссорились. Он ударил несколько раз ФИО4 рукой по лицу. Тот его оттолкнул. Тогда он обозлившись, схватил со стола нож и нанес им ФИО4 один удар в грудь, в область сердца,и в ногу. Тот упал, захрипел и смолк. Пытался вызвать скорую помощь по сотовому телефону, но не удалось, из-за отсутствия денег. О происшедшем сообщил сожительнице и соседке ФИО5, которая по его просьбе вызвала скорую помощь. Нож выбросил во дворе дома. Убивать ФИО4 не хотел. Виновность подсудимого Волохова А.Г. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО18 показал, что его сын ФИО4 проживал в доме <адрес> п.Бытошь Дятьковского района <адрес> вместе с падчерицей ФИО6, ее сыном ФИО13 и ее сожителем Волоховым А.Г.. 19 марта 2011 года в ночное время к нему приехал сотрудник милиции и сообщил, что Волохов А.Г. убил его сына, зарезал ножом. По характеру сын был добрый, спокойный, ни с кем не конфликтовал, исполнительный, но злоупотреблял спиртными напитками, наркоман, вел аморальный образ жизни, утратил человеческий облик. Свидетель ФИО5 показала, что 19 марта 2011 года около 22 часов от ФИО6 узнала, что ФИО4 зарезали. О случившемся сообщила в милицию и скорую помощь. Затем на полу, в пристройке дома ФИО6 увидела кровь, а на кухне окровавленный труп ФИО4. От ФИО6 узнала, что ФИО4 убил Волохов А.Г.. Потерпевшего, ФИО6 охарактеризовала с отрицательной стороны, как злоупотребляющих спиртными напитками. Между подсудимым, ФИО6 и ФИО4 часто происходили ссоры, драки. Свидетель ФИО6 показала, что в доме <адрес> п.Бытошь проживала с отчимом ФИО4, сожителем Волоховым А.Г. и малолетним сыном ФИО13. ФИО4 злоупотреблял спиртными напитками и в последние месяцы себя не контролировал, справлял естественные надобности в кровати, в жилых помещениях. По этой причине между ним и Волоховым А.Г. часто возникали скандалы, в ходе которых подсудимый избивал ФИО4, выгонял на улицу. 19 марта 2011 года около 12 часов ФИО4 проснулся и справил естественные надобности в кухне. По этой причине между Волоховым А.Г. и ФИО4 произошла ссора, в ходе которой сожитель вытащил ФИО4 в пристройку и там избил, нанеся удары рукой в лицо. У отчима из носа потекла кровь. Волохов А.Г. уехал к матери. Когда вернулся, распивала с ним спиртные напитки. Около 21 часа, на кухне, ФИО4 вновь справил естественные надобности. Находясь в комнате, услышала ссору между сожителем и отчимом, а затем звук падающего тела. Зайдя в кухню, увидела, что ФИО4 лежит на полу. Волохов А.Г. попросил вызвать скорую помощь, так как ножом зарезал отчима. Она попросила вызвать скорую помощь соседку ФИО7, которой сказала, что зарезали ФИО4. Свидетель ФИО8 показала, что её сын Волохов А.Г. около года сожительствовал с ФИО6, проживал у нее в доме <адрес> п.Бытошь. Сына охарактеризовала с положительной стороны. По характеру добрый, помогал ей по хозяйству, сожительствуя с ФИО6, стал злоупотреблять спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонила ФИО6 и сообщила, что сын убил ее отчима ФИО4, зарезал ножом. Подробности происшедшего ей неизвестны. Свидетель ФИО9 показала, что Волохов А.Г. ее внук. ДД.ММ.ГГГГ днем ей позвонила дочь ФИО8 и сообщила, что внук убил в п.Бытошь ФИО4, отчима своей сожительницы ФИО6 Подробности происшедшего ей неизвестны. Внука может охарактеризовать с положительной стороны, по характеру добрый, отзывчивый, трудолюбивый, всегда помогал по хозяйству ей и матери, но в последнее время стал злоупотреблять спиртными напитками. Свидетель ФИО10 показала, что 19 марта 2011 года вечером от племянницы ФИО6 узнала, что её сожитель Волохов А.Г. днем, во время ссоры, избил ФИО4, нанося удары руками в лицо, а вечером его убил. Свидетель ФИО11 показал, что 19 марта 2011 года после 22 часов ему на сотовый телефон звонил и присылал sms-сообщения с просьбой перезвонить Волохов А.Г.. Однако он не стал звонить. Позже узнал, что в этот вечер Волохов А.Г. убил ФИО4 Свидетель ФИО12 показала, что 19 марта 2011 года в начале 23 часа ей на сотовый телефон от Волохова А.Г. стали приходить sms-сообщения с просьбой перезвонить. Когда перезвонила, то Волохов А.Г. попросил ее вызвать скорую помощь и позвонить в милицию, так как он убил ФИО4. Она не поверила и никуда не сообщила. На следующий день ей стало известно, что 19 марта 2011 года Волохов А.Г., в ходе ссоры, убил ФИО4, нанес удар ножом в сердце. Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 (т.1 л.д.189-192) следует, что раньше он проживал с матерью ФИО6 в доме <адрес> п.Бытошь Дятьковского района <адрес>. С ними жил Волохов А. и ФИО4. Мать, Волохов А. и ФИО4 употребляли спиртные напитки, ругались между собой и дрались. 19 марта 2011 года Волохов А.Г. и ФИО4 громко ругались, и Волохов А.Г. избивал ФИО4 Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний ФИО14 (т.1 л.д.228-230) следует, что он работает заведующим <данные изъяты>. Проводил экспертизу по трупу ФИО4. Обнаруженные в ходе проведения экспертизы ссадины лобно-теменной области, правой щечной, заушной области, лучевой поверхности средней трети правого предплечья могли быть причинены все или часть из них при однократном или многократных падениях ФИО4 с ударами о травмирующие предметы. Обнаруженная на наружной поверхности средней трети правого бедра ФИО4 резаная рана могла образоваться от воздействия лезвийной части ножа. Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.7-12), фототаблицей (т.1 л.д.13-27), схемой (т.1 л.д.28) подтверждается, что местом осмотра является дом <адрес> п.Бытошь Дятьковского района <адрес> и прилегающий к нему участок местности. Дом одноэтажный, деревянный с двускатной шиферной крышей. Во дворе дома имеются частично разрушившиеся деревянные хозяйственные постройки, за ними огород.Входная дверь деревянная, с проушинами под навесной замок. В пристройке дома на полу обнаружены два пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, различных размеров. На полу возле прохода на кухню лежит одеяло полушерстяное желтого цвета с зеленым рисунком, мокрое, грязное, рваное, с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь. В зале на диване обнаружены куртка ФИО4, защитного камуфлированного цвета и куртка Волохова А.Г., черного цвета. На куртке Волохова А.Г. имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. В боковом кармане куртки обнаружены кожаные перчатки с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь. В кухне, на полу обнаружен труп ФИО4. Труп лежит на правом боку в позе близкой к позе эмбриона. Голова прижата к груди, тело согнуто в позвоночнике, левая рука, примыкая к телу, заведена за спину, правая рука согнута в локтевом суставе и находится под телом трупа. Правая нога полностью согнута в коленном суставе и на уровне голени прижата к левой ноге, которая в свою очередь согнута в коленном суставе под углом 120 градусов. На свитере (кофте) и на футболке (тельняшке), одетых на трупе в районе груди обнаружено по одному повреждению ткани, вокруг которых имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Размеры повреждений ткани составляют около 10 мм. При сопоставлении повреждений на одежде и имеющейся колото-резаной раны на груди трупа ФИО4 установлено, что они совпадают в своем направлении. На трупе ФИО4 обнаружены телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение передней поверхности левой половины грудной клетки веретенообразной формы расположенное в 127 см. от подошвенной поверхности стоп, в 8 см. от левого соска груди; резаная рана наружной поверхности средней трети правого бедра размерами 3х3 см.. На лице запекшееся вещество бурого цвета, похожее на кровь. При обмывании лица водой, на голове обнаружены ссадины на теменной и затылочной областях, ссадина на спинке носа и кровоподтеки верхних век глаз. При производстве пальпации установлено смещение костей носа. С места происшествия изъяты: марлевый тампон с помаркой вещества бурого цвета, похожего на кровь, одеяло, куртка и пара перчаток, принадлежащие Волохову А.Г., одежда с трупа ФИО4: спортивные брюки, куртка, свитер (кофта), футболка (тельняшка), которые осмотрены с описанием размеров и индивидуальных особенностей (т.1 л.д.240-244), приобщены в качестве вещественных доказательств по делу (т.1 л.д.245-247). По заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.47-57) при экспертизе трупа ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения: Судя по характеру и морфологии обнаруженных повреждений, судя по характеру и выраженности тканевой и сосудистой реакции в поврежденных тканях, проникающее колото-резаное ранение передней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала сердца и сердечной сорочки с локализацией кожной раны в проекции нижнего края 4 ребра слева по около-грудинной линии, в 127 см. от подошвенной поверхности стоп; закрытый перелом костей носа с ссадиной спинки носа и кровоподтеками верхних век глаз (в месте приложения силы); ссадины левой лобно-теменной области (1), правой щечной и заушной области (5), лучевой поверхности средней трети правого предплечья (1); резаная рана наружной поверхности средней трети правого бедра причинены в срок от нескольких минут до 4 часов назад до наступления смерти, что подтверждается наличием начальных гистологических признаков реактивных изменений в поврежденных тканях. Проникающее колото-резаное ранение передней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала сердца и сердечной сорочки с локализацией кожной раны в проекции нижнего края 4 ребра слева по около-грудинной линии, в 127 см. от подошвенной поверхности стоп причинено от воздействия твердого колюще-режущего предмета, имевшего наибольшую ширину следообразующей части 16,4-18,4 мм.; лезвие относительно достаточной заточки; обух шириной 0,6-1,6 мм., достаточно выраженные ребра; острие, с максимальной длиной погрузившейся части не более 4,3 см. В момент причинения данного колото-резаного ранения пострадавший мог находиться в вертикальном, горизонтальном или промежуточном между ними положении тела и был обращен областью локализации кожной раны к контактирующей поверхности травмирующего предмета. Направление воздействия травмирующего предмета ориентировочно совпадает с направлением раневого канала в теле трупа: спереди назад, слева направо, несколько снизу вверх относительно вертикальной оси тела. Непосредственной причиной смерти ФИО4 явилась острая массивная кровопотеря в результате проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением по ходу раневого канала сердца и сердечной сорочки. Данное проникающее колото-резаное ранение передней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала сердца и сердечной сорочки с локализацией кожной раны в проекции нижнего края 4 ребра слева по около-грудинной линии, в 127 см. от подошвенной поверхности стоп обычно у живых лиц относится к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Закрытый перелом костей носа с ссадиной спинки носа и кровоподтеками верхних век глаз (в месте приложения силы); ссадины левой лобно-теменной области (1), правой щечной и заушной области (5), лучевой поверхности средней трети правого предплечья (1) причинены от воздействия твердых тупых предметов (перелом носа, кровоподтеки) и твердых тупых предметов, имеющих выраженное ребро (ссадины) в области локализации повреждений. Резаная рана наружной поверхности средней трети правого бедра причинена от тангенциального (скользящего) воздействия твердого острого предмета в область локализации повреждения. Закрытый перелом костей носа с ссадиной спинки носа и кровоподтеками верхних век глаз (в месте приложения силы) в причинной связи с наступлением смерти не состоит и по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3 недель относится к категории повреждений, повлекших вред здоровью средней тяжести. Ссадины левой лобно-теменной области (1), правой щечной и заушной области (5), лучевой поверхности средней трети правого предплечья (1); резаная рана наружной поверхности средней трети правого бедра в причинной связи с наступлением смерти не состоят и обычно у живых лиц не влекут за собой временной нетрудоспособности либо незначительной стойкой утраты трудоспособности, как в совокупности, так и в отдельности, расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью человека. Характер, морфология и локализация повреждений, обнаруженных при экспертизе трупа ФИО4, не исключают возможности совершения пострадавшим осознанных целенаправленных действий после его причинения на протяжении короткого промежутка времени в пределах посттравматического периода. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО4 обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови 1,79‰, в моче 3,16‰. Такая концентрация алкоголя в крови соответствует графе «опьянение средней степени» таблицы функциональной оценки концентрации алкоголя в крови. Судя по характеру и выраженности трупных явлений, установленных при экспертизе трупа 21 марта 2011 года на 11 часов, смерть ФИО4 наступила в срок около 2-х суток назад до момента экспертизы трупа. При производстве проверки показаний на месте (т.1 л.д.75-86) Волохов А.Г. в присутствии защитника и других участников следственного действия рассказал и показал на статисте, как сначала около 12 часов избил ФИО4 в сенях дома, нанеся ему удар в лицо, а затем в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 35 минут в кухне причинил ножом телесные повреждения ФИО4, потом указал место во дворе, куда выбросил нож после совершения убийства ФИО4 Из заключения трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.100-103) следует, что повреждение, расположенное на левой полочке представленной куртки ФИО4, и повреждение, расположенное на передней поверхности тельняшки ФИО4, по механизму образования являются колото-резаными. Повреждения, расположенные на куртке и тельняшке ФИО4, образованы колюще-режущим предметом (орудием) с плоским клинком, каковым мог быть нож. Клинок, причинивший колото-резанные повреждения, характеризуется наличием заточенного лезвия и обуха. Ориентировочная ширина отобразившейся в повреждениях следообразующей части клинка составляет около 12-16 мм. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.142-143) в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время Волохов А.Г. каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. На момент криминала Волохов А.Г. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и не лишен этой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается и может участвовать в судебно-следственных действиях. Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.156-165) следует, что в пятнах на спортивных брюках, тельняшке, кофте, куртке потерпевшего ФИО4, брюках, свитере, куртке, перчатках, двух пятнах на тельняшке Волохова А.Г., шести пятнах на одеяле, на фрагменте линолеума, в смыве, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека. Не исключается происхождение крови от потерпевшего ФИО4 и исключается от Волохова А.Г. В одном пятне на тельняшке Волохова А.Г. обнаружена кровь человека. Не исключается происхождение крови от Волохова А.Г. и исключается от потерпевшего ФИО4 В случае происхождения крови от двух и более лиц, примесь крови потерпевшего ФИО4 также исключить нельзя. На четырех участках на одеяле, изъятом с места происшествия, обнаружен пот. Не исключается происхождение пота от потерпевшего ФИО4 и исключается от Волохова А.Г. На одном участке на одеяле, изъятом с места происшествия, обнаружен пот. Примесь пота потерпевшего ФИО4 исключить нельзя. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.207-209) на подвергшемся исследованию препарате кожи от трупа ФИО4 имеется сквозное повреждение, являющееся по механизму образования колото-резаным. При причинении повреждения обух колюще-режущего предмета был обращен влево, а лезвие вправо; погружение колюще-режущего предмета осуществлялось под острым встречным углом с упором на кромку обуха и левую щеку клинка; извлечение колюще-режущего предмета сопровождалось с упором на кромку лезвия и левую щеку клинка. Данное колото-резанное повреждение было причинено в результате действия колюще-режущего предмета, имевшего наибольшую ширину следообразующей части 16,4-18,4 мм.; лезвие относительно достаточной заточки; обух шириной 0,6-1,6 мм., и выраженные ребра, острие. Изъятые при задержании у Волохова А.Г. свитер, брюки, футболка (тельняшка), тапки-шлепанцы осмотрены с описанием размеров и индивидуальных особенностей (т.1 л.д.240-244) и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу (т.1 л.д.245-247). В судебном заседании государственный обвинитель Кирюшин А.А. просил исключить из объема обвинения подсудимого указание об умышленном причинении ссадины левой лобно-теменной области, правой щечной и заушной области, лучевой поверхности средней трети правого предплечья, которые обычно у живых лиц не влекут за собой временной нетрудоспособности либо незначительной стойкой утраты трудоспособности, и как в совокупности, так и в отдельности расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью человека, так как данные телесные повреждения потерпевший ФИО4 получил при однократном или многократных падениях с ударами о травмирующие предметы., что подтверждается показаниями ФИО14 Заслушав государственного обвинителя, участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению, изложенные доказательства достоверными, вину подсудимого доказанной, а квалификацию его преступных действий правильной: по ст.112 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; по ст.105 ч.1 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Суд считает установленным, что Волохов А.Г. 19 марта 2011 года в период времени с 12 часов до 21 часа, находясь в пристройке дома <адрес> п.Бытошь Дятьковского района <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес ему один удар кулаком в область лица, причинив ФИО4 телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3 недель. Об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья потерпевшего, свидетельствует характер, локализация, механизм образования телесных повреждений, нанесение удара кулаком в область носа, а также безразличное отношение подсудимого к ФИО4, его поведение после совершения преступления, когда он не пытался оказать потерпевшему медицинскую помощь, доставить в больницу, а оставил в не отапливаемом помещении - пристройке (сенях) дома, когда на улице была температура ниже 0°С. Волохов А.Г. с умыслом, направленным на причинение вреда здоровью ФИО4, избил последнего, нанеся один удар кулаком в область носа, причинив телесные повреждения в виде: закрытого перелома костей носа с ссадиной спинки носа и кровоподтеками верхних век глаз, повлекшего вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3 недель, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы. Кроме того, 19 марта 2011 года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 35 минут Волохов А.Г., находясь в кухне дома <адрес> п.Бытошь Дятьковского района <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ему несколько ударов рукой по лицу, а затем, преследуя умысел на причинение смерти потерпевшему, взял со стола нож и умышленно нанес им ФИО4 не менее двух ударов в область нижних конечностей и грудь, причинив потерпевшему телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, от которых скончался на месте. Подсудимый Волохов А.Г. противоправно лишил жизни ФИО4 Об умысле подсудимого Волохова А.Г. на убийство свидетельствует характер действий подсудимого, способ и орудие совершения преступления, нанесение умышленных повреждений ножом в жизненно-важную часть тела потерпевшего - грудь (область сердца), а так же последующее оставление им потерпевшего ФИО4 в беспомощном состоянии и не оказание помощи. Волохов А.Г. осознавал, что совершает действия, опасные для жизни потерпевшего, предвидел возможность наступления его смерти и желал такого результата, то есть, совершая убийство ФИО4, действовал с прямым умыслом, что подтверждается показаниями самого подсудимого Волохова А.Г.. Смерть ФИО4 находится в причинной связи с нанесенным Волоховым А.Г. проникающим колото-резаным ранением передней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала сердца и сердечной сорочки. Убийство было совершено с применением ножа. Причинно-следственная связь между действиями Волохова А.Г. и наступившими для потерпевшего ФИО4 последствиями подтверждена заключением судебно-медицинского эксперта, установившим, что непосредственной причиной смерти явилась острая массивная кровопотеря в результате проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением по ходу раневого канала сердца и сердечной сорочки. Мотивом действий Волохова А.Г. является ссора на почве личных неприязненных отношений, из-за того, что ФИО4 справлял свои естественные надобности в неположенном месте - в кухне дома. Утверждение подсудимого Волохова А.Г. о том, что потерпевшего ФИО4 убивать не хотел, необоснованно, продиктовано его желанием избежать ответственности за содеянное и опровергается как показаниями самого подсудимого, не отрицавшего, что, разозлившись на потерпевшего, взял нож и нанес им удар в область груди, в сердце; показаниями потерпевшего ФИО18, свидетеля ФИО8, пояснивших, что сожительница подсудимого ФИО6 сообщила им, что Волохов А.Г. убил ФИО4, свидетелей: ФИО5, ФИО6, ФИО16, показавших, что подсудимый сообщил им сразу после совершенного преступления, что убил потерпевшего, таким образом, Волохов А.Г., совершая умышленные действия, нанеся ему целенаправленный удар в жизненно важный орган грудь, противоправно лишил жизни ФИО4; протоколом проверки показаний на месте, где Волохов А.Г. в присутствии защитника и других участников следственного действия рассказал и показал на статисте, как сначала избил ФИО4, а потом ножом нанес удар в сердце потерпевшему, а затем место во дворе, куда выбросил нож, протоколом осмотра места происшествия - убийства потерпевшего, заключением судебно-медицинской экспертизы о тяжести, локализации и механизме обнаруженных на теле потерпевшего ФИО4 телесных повреждений, другими доказательствами, исследованными в суде. Орудие, которым было совершено подсудимым Волоховым А.Г. преступление, способ его применения (нанесение удара ножом в грудь - в область сердца), характер причиненных повреждений - проникающее ранение, также свидетельствуют об умысле именно на убийство потерпевшего. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: на основании ст.61 ч.1 п.и УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья - заболевание сердца. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и места учебы, обстоятельства, смягчающие наказание, просьбу потерпевшего назначить минимальное наказание, обстоятельства совершенных преступлений, наличие матери-инвалида, но принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а поэтому считает необходимым назначить Волохову А.Г. наказание в виде лишения свободы, учитывая смягчающие обстоятельства, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований к применению ст.64 УК РФ к подсудимому не имеется. Вид исправительного учреждения Волохову А.Г., совершившему особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы, суд определяет в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.ст.81,82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Волохова А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст.112 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: по ст.112 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 год лишения свободы; по ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - 7 лет лишения свободы,без ограничения свободы. В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию - 7 лет 2 месяца лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания Волохову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: спортивные брюки, куртку, кофту, футболку (тельняшку), принадлежащие ФИО4, фрагмент линолеума, марлевый тампон, одеяло, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить. Куртку, пару перчаток, свитер, футболку (тельняшку), брюки, тапки-шлепанцы, принадлежащие Волохову А.Г., хранящиеся при уголовном деле, возвратить владельцу Волохову А.Г.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья <данные изъяты> Е.П. Ананьева <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>