П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дятьково 08 августа 2011 года
Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи: Дронова О.Ю.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Кирюшина А.А.,
подсудимого Беляева А.В.,
защитника Симошиной Ж.Е., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Рязановой Л.А.,
а также потерпевшей: ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-193 в отношении:
БЕЛЯЕВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Беляев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
19 марта 2011 года, в вечернее время, Беляев А.В., находясь в автомобиле такси обнаружил и забрал себе ранее утерянный ФИО5 кошелек, в котором находилась пластиковая карта <данные изъяты> и лист бумаги с секретным пин -кодом к ней. 20 марта 2011 года, около 00 часов 15 минут, Беляев А.В. с целью кражи денежных средств с указанной карты пришел к банкомату «Сбербанка России» №, расположенному в <адрес> и обнаружил на счете деньги в сумме 3800 рублей. Затем, Беляев А.В., имея умысел на хищение денежных средств, тайно от окружающих, произвел две операции по обналичиванию денежных средств с пластиковой карты <данные изъяты> №, счет №, а именно в 00 часов 15 минут на сумму 3000 рублей, в 03 часа 14 минут на сумму 500 рублей, принадлежащие семье ФИО7, похитив денежные средства на общую сумму 3500 рублей. Похищенными денежными средствами Беляев А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей.
По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, Беляев А.В. с участием защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Беляев А.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть проведении слушания в особом порядке.
Защищающий интересы подсудимого адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного Беляева А.В., считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшей ФИО5 было заявлено ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с предъявленным обвинением, квалификацией действий подсудимого, также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Беляева А.В. и его защитника.
Подсудимый Беляев А.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с его защитником.
Обвинение, предъявленное подсудимому Беляеву А.В. с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия подсудимого Беляева А.В. правильно квалифицированны по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возвращение потерпевшей похищенного имущества, отсутствие судимостей и отягчающих обстоятельств, ходатайство потерпевшей о смягчении наказания, считая возможным с учетом личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, назначить ему наказание не лишив свободы, в виде штрафа.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Беляева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения осужденному Беляеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: лист с пин-кодом, хранящийся при материалах уголовного дела - вернуть потерпевшей ФИО5, диск с видеозаписью съемки видеонаблюдения с банкомата № Сбербанка России за ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья <данные изъяты>: О.Ю. Дронов
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>в