покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                                          09 августа 2011 года

Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи: Дронова О.Ю.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Кирюшина А.А.,

подсудимого Мягкова А.А.

защитника Симошиной Ж.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рязановой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-186 в отношении:

       МЯГКОВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого Дятьковским городским судом <адрес>:

1) 05 апреля 2005 года по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

2) 16 июня 2006 года по ст. 111 ч.4 УК РФ с присоединением по ст. 70 УК РФ наказания по приговору от 05 апреля 2005 года к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 11 марта 2011 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст. 158 ч.2 п. «В»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мягков А.А. покушался на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

29 июня 2011 года, около 15 часов 00 минут, Мягков А.А. с целью кражи, путем разбития кулаком оконного стекла в <адрес>, расположенном по <адрес>, проник в указанный дом, откуда тайно от окружающих пытался похитить бензопилу «Husqvarna 142», стоимостью 7000 рублей, принадлежащую ФИО7. Однако свой умысел на кражу Мягков А.А. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут во дворе с похищенным имуществом хозяйкой дома ФИО4

По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, Мягков А.А. с участием защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Мягков А.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть проведении слушания в особом порядке.

Защищающий интересы подсудимого адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного Мягкова А.А., считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В материалах уголовного дела имеется ходатайство от потерпевшего ФИО7 орассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с предъявленным обвинением, также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Мягкова А.А. и его защитника.

Подсудимый Мягков А.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с его защитником.

Обвинение, предъявленное подсудимому Мягкову А.А., с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Мягкова А.А. правильно квалифицированны по ст.30 ч.3- ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, а в качестве отягчающих обстоятельств наличие в его действиях рецидива преступлений, считая возможнымс учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела назначить ему наказание не лишив свободы с применением ст.73 УК РФ без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мягкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения осужденному Мягкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Обязать Мягкова А.А. регулярно являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство:бензопилу марки «Husqvarna 142», переданную на хранение потерпевшему ФИО7, оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья <данные изъяты>:                                                 О.Ю. Дронов

           

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>             <данные изъяты>в