тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



                                                                                        Дело № 1-149/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                             29 июня 2011 года

Дятьковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Т.В.

государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Дятьково Ковалевой Л.В.,

адвокатов Симошиной Ж.Е., представившей ордер от 8 июня 2011 года, Антонова М.Н., представившего ордер от 8 июня 2011 года

подсудимых Минакова В.В., Драченникова С.В.,

при секретаре Дроновой О.В.,

а так же потерпевшего ФИО15,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №      1-149/2011 года в отношении

Минакова В.В., <данные изъяты> судимого:

  1. 5 июня 2006 года Брянским районным судом <адрес> по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ (далее УК РФ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

Постановлением Клинцовского городского суда <адрес> от 5 мая 2008 года освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 29 дней;

  1. 16 августа 2010 года Дятьковским городским судом <адрес> по ч.1, ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.215-2, ч.1 ст.215-2, ч.1 ст.215-2 УК РФ, с прим. ч.2 ст.68, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 1 месяцу исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п. А, Б ч.2 ст.158 УК РФ,

Драченникова С.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч.2 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Минаков В.В. в период времени с 5 по 7 декабря 2010 года совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Минаков В.В. в ночь с 19 на 20 января 2011 года совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Минаков В.В. и Драченников С.В. 5 марта 2011 года совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В один из дней с 5 декабря 2010 года по 7 декабря 2010 года около 24 часов Минаков В.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую наружную входную дверь и имеющееся отверстие в результате отгиба нижней части внутренней двери, незаконно проник в помещение магазина «Мечта» Дятьковского РАЙПО расположенного по адресу: <адрес>, д. Верхи, <адрес>, откуда тайно похитил: кофе «NescafeClassic, масса 50 гр.» в количестве 3 банок стоимостью 1 банка 71 рубль, общей стоимостью 213 рублей; кофе «MaxwellHause, масса 95 гр.» в количестве 3 банок, стоимостью 1 банка 98 рублей, общей стоимостью 294 рубля; шоколад «Аленка вес 100 гр.» в количестве 10 плиток, стоимостью 1 плитка 45 рублей копеек; общей стоимостью 450 рублей; шоколад «Альпен Гольд, 100 гр.» в количестве 10 плиток, стоимостью 1 плитка 32 рубля, общей стоимостью 320 рублей; шоколадные батончики «Марс, 50 гр.» в количестве 10 штук, стоимостью 1 батончик 22 рубля, общей стоимостью 220 рублей; сигареты «LDblue» в количестве 20 пачек, стоимостью 1 пачка 20 рублей, общей стоимостью 400 рублей; «Дукат» в количестве 20 пачек, стоимостью 1 пачка 18 рублей, общей стоимостью 360 рублей; «BONDclassicselection» в количестве 20 пачек, стоимостью 1 пачка 26 рублей, общей стоимостью 520 рублей; «BONDclassicoriginal» в количестве 20 пачек, стоимостью 1 пачка 26 рублей, общей стоимостью 520 рублей; «Winston» в количестве 20 пачек, стоимостью 1 пачка 34 рубля, общей стоимостью 680 рублей; водку «Русский азарт» в бутылках емкостью 0,25л. в количестве 30 бутылок, стоимостью 1 бутылка 56 рублей, общей стоимостью 1680 рублей; одну бутылку вина «Кагор», стоимостью 143 рубля; вино «Монастырское» в количестве 2 бутылок, стоимостью 1 бутылка 95 рублей, общей стоимостью 190 рублей, одну бутылку вина «Молоко любимой женщины», стоимостью 147 рублей; одну бутылку вина «Мускат» стоимостью 163 рублей, всего имущества на общую сумму 6300 рублей. С похищенным Минаков В.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Дятьковскогму РАЙПО имущественный ущерб на сумму 6300 рублей.

В ночь с 19 на 20 января 2011 года Минаков В.В., из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем пролома задней стены магазина, а затем запасной двери и перекусывания укрепительной решетки двери, незаконно проник в помещение магазина «Мечта» Дятьковского РАИПО, расположенного в <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил: носки мужские черного цвета в количестве 10 пар, стоимостью 26 рублей за пару, общей стоимостью 260 рублей; порошок стиральный «ТЕГО» в количестве 4 пачек, стоимостью 44 рубля за 1 пачку, общей стоимостью 176 рублей; моющее средство «Аос» в количестве 4 бутылок, стоимостью одна бутылка 47 рублей, общей стоимостью 188 рублей; клей «Миган» в количестве 12 тюбиков, стоимостью 1 тюбик 6 рублей, общей стоимостью 72 рубля; колготки женские капроновые 10 упаковок телесного и черного цветов (название на иностранном языке), средней стоимостью одна упаковка 91 рубль, общей стоимостью 910 рублей; прокладки гигиенические для ежедневного использования «Белла» в количестве 5 упаковок, стоимостью одна упаковка 56 рублей, общей стоимостью 280 рублей; гигиенические прокладки «Белла» в количестве 2 упаковка, стоимостью 1 упаковка 43 рубля, общей стоимостью 86 рублей; бальзам «Карельский в бутылках по 0,25л.» в количестве 20 бутылок, стоимостью 1 бутылка 125 рублей, общей стоимостью 2500 рублей; водку «На березовых почках» в количестве 5 бутылок, стоимостью одна бутылка 122 рубля, общей стоимостью 610 рублей; конфеты «Ассорти Бабаевский» в количестве 2 коробок, стоимостью 1 коробка 141 рубль, общей стоимостью 282 рубля; конфеты «Ассорти Рот-Фронт» в количестве 2 коробок, стоимостью 1 коробка 90 рублей, общей стоимостью 180 рублей; шампунь «Чистая линия» в количестве 4 штук емкостью по 1 литру, стоимостью 1 шампунь 66 рублей, общей стоимостью 264 рубля; сигареты «LD-синие», в количестве 20 пачек, стоимостью 1 пачка 20 рублей, общей стоимостью 400 рублей; сигареты «Winstonblue» в количестве 10 пачек, стоимостью 1 пачка 33 рубля, общей стоимостью 330 рублей; сигареты «SaintGejrge» синего цвета в количестве 10 пачек, стоимостью 1 пачка 17 рублей 50 копеек, общей стоимостью 175 рублей; сигареты «Дукат №7» в количестве 10 пачек, стоимостью 1 пачка 18 рублей, общей стоимостью 180 рублей; сигареты «ChesterfildClassicBlue» в количестве 10 пачек, стоимостью 1 пачка 34 рубля, общей стоимостью 340 рублей; сигареты «Ява оригинальная» в количестве 20 пачек, стоимостью 1 пачка 18 рублей, общей стоимостью 360 рублей; тушенка свиная в стеклянной банке 0,5л. «Войсковой спецрезерв» в количестве 7 банок, стоимостью 1 банка 64 рубля, общей стоимостью 448 рублей; кофе «NescafeClassic» вес 100 гр. в количестве 3-х банок, стоимостью 1 банка 115 рублей, общей стоимостью 345 рублей; кофе «Порошковое кофе Maxwell Наuse, масса 95 гр.» в количестве 4 банок, стоимостью 1 банка 95 рублей, общей стоимостью 380 рублей; шоколад «AlpenGold, орех, изюм, вес 100 гр.» в количестве 7 плиток, стоимостью 1 плитка 35 рублей, общей стоимостью 245 рублей; шоколад «Аленка молочный шоколад весом 100 гр.» в количестве 8 плиток, стоимостью 1 плитка 45 рублей, общей стоимостью 360 рублей; шоколадный батончик «Mars» в количестве 10 штук, стоимостью 1 батончик 22 рубля, общей стоимостью 220 рублей; шоколад «AlpenGold - ekspress» в количестве 10 плиток, стоимостью 1 плитка 19 рублей, общей стоимостью 190 рублей; куриные замороженные суповые наборы в полиэтиленовых пакетах весом по 1кг. в количестве 5 упаковок, стоимостью 1 упаковка 44 рубля, общей стоимостью 220 рублей; крабовые палочки весом по 200 гр. в количестве 4 штук, стоимостью 1 упаковка 36 рублей, общей стоимостью 144 рубля; горошек в металлической банке «Lutik» в количестве 5 штук, стоимостью 1 банка 34 рубля, общей стоимостью 170 рублей; кукурузу в металлической банке «Наш хуторок» в количестве 5 штук, стоимостью 1 банка 24 рубля, общей стоимостью 120 рублей; масло подсолнечное «Олейна 1литр» в количестве 5 бутылок, стоимостью 1 бутылка 71 рубль, общей стоимостью 355 рублей; соус томатный в стеклянных банках 0,5л. в количестве 5 банок, стоимостью 1 банка 22 рубля, общей стоимостью 110 рублей; сыр колбасный весом 1 кг., стоимостью 92 рубля; колбасу «Докторскую» весом 1кг. 800 гр., стоимостью 227 рублей 20 копеек, из расчета стоимости 1 кг. колбасы 154 рубля, всего имущества на сумму 11219 рублей 20 копеек. С похищенным Минаков В.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Дятьковскому РАЙПО имущественный ущерб на сумму 11219 рублей 20 копеек.

5 марта 2011 года около 01 часа 30 минут Минаков В.В. и Драченников С.В. совместно и по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем перекусывания металлических створок окна, затем разбития оконного стекла, и перекусывания внутренней укрепительной решетки, незаконно проникли в помещение магазина «Мечта» Дятьковского РАЙПО, расположенного в <адрес> <адрес>. Из магазина подсудимые тайно похитили деньги в сумме 641 рубль 90 копеек и товароматериальные ценности: вино «Мускат белое полусладкое» в количестве 2 бутылок, стоимостью одна бутылка 148 рублей, общей стоимостью 296 рублей; одну бутылку вина «Болгарское «Варна» стоимостью 212 рублей; одну бутылку вина «Монастырская трапеза» стоимостью 86 рублей; одну бутылку вина «Дорнфельдер» стоимостью 240 рублей; одну бутылку вина «Маркиз де Лерок» стоимостью 170 рублей; бальзам «Карельский бальзам 0,25л.» в количестве 4 бутылок, стоимостью 1 бутылка 125 рублей, общей стоимостью 500 рублей; кофе «Порошковое кофе Maxwell Наuse, масса 95 гр.» в количестве 2 банок, стоимостью 1 банка 98 рублей, общей стоимостью 196 рублей; одну банку кофе «Московская кофейня на паях «Суаре» вес 95 гр.» стоимостью 127 рублей; кофе «NescafeClassic» вес 50 гр. в количестве 2 банок стоимостью 1 банка 71 рубль, общей стоимостью 142 рубля; кофе «NescafeClassic» вес 100 гр. в количестве 2 банок, стоимостью 1 банка 115 рублей, общей стоимостью 230 рублей 00 копеек; кофе «MacCoffee» в количестве 58 пакетов, стоимостью 1 пакет 5 рублей; общей стоимостью 290 рублей; приправа «VEGETA универсальная вес 75 гр.» в количестве 9 пакетов, стоимостью 1 пакет 24 рубля, общей стоимостью 216 рублей; говяжий бульон «Gallina В1апса» в количестве 8 кубиков, стоимостью 1 кубик 3 рубля, общей стоимостью 24 рубля; куриный бульон «Gallina В1апса» в количестве 8 кубиков, стоимостью 1 кубик 3 рубля, общей стоимостью 24 рубля; шоколад «Аленка молочный шоколад весом 60 гр.», в количестве 8 плиток, стоимостью 1 плитка 23 рубля, общей стоимостью 184 рубля; шоколад «Воздушный шоколад белый пористый, весом 95 гр.» в количестве 5 плиток, стоимостью 1 плитка 38 рублей, общей стоимостью 190 рублей; шоколад «AlpenGold, фундук, вес 100 гр.» в количестве 5 плиток, стоимостью 1 плитка 32 рубля, общей стоимостью 160 рублей; шоколад «AlpenGold, молочный шоколад, вес 100 гр.» в количестве 3 плиток, стоимостью 1 плитка 32 рубля, общей стоимостью 96 рублей; один шоколад «Аленка, молочный шоколад, вес 200 гр.» стоимостью 86 рублей; шоколад «Для Вас, классический шоколад, вес 100 гр.» в количестве 3 плиток, стоимостью 1 плитка 32 рубля, общей стоимостью 96 рублей; шоколад «Осенний вальс, горький, пористый, вес 100 гр.» в количестве 6 плиток, стоимостью 1 плитка 46 рублей, общей стоимостью 276 рублей; шоколад «Люкс, шоколад Бабаевский, вес 100 гр.» в количестве 6 плиток, стоимостью 1 плитка 45 рублей, общей стоимостью 270 рублей; шоколад «Вдохновение, классический шоколад, вес 100 гр.» в количестве 4 плиток, стоимостью 1 плитка 60 рублей, общей стоимостью 240 рублей; шоколадный батончик «Mars» вес. 50 гр. в количестве 10 штук, стоимостью 1 батончик 22 рубля, общей стоимостью 220 рублей; шоколадный батончик «SNICKERS» вес 55 гр. в количестве 10 штук, стоимостью 1 батончик 22 рубля, общей стоимостью 220 рублей; шоколадный батончик «BOUNTY» вес 55 гр. в количестве 4 штук, стоимостью 1 батончик 22 рубля, общей стоимостью 88 рублей; упаковку карамели «ROSHEN», с начинкой «Рошен молоко», вес 2 кг.», стоимостью 176 рублей; упаковку карамель «ROSHEN, леденцовая «Карамелькино микс» вес 2кг.», стоимостью 176 рублей; конфеты «Моя лапуля, черника» весом 1,5 кг., стоимостью 1 кг. 145 рублей, общей стоимостью 217 рублей 50 копеек; «Молоко сгущенное с сахаром «Рогачев» вес 380 гр. в количестве 4 банок, стоимостью 1 банка 38 рублей, общей стоимостью 152 рубля; одну банку «Варенка, сгущенка вареная с сахаром Густияр» вес 370 гр., стоимостью 36 рублей; «Кофе сгущенка Густияр» вес 380 гр. в количестве 2 банок, стоимостью 1 банка 36 рублей, общей стоимостью 72 рубля; «Зеленый горошек VER.NET» вес 400гр. в количестве 2 банок, стоимостью 1 банка 34 рубля, общей стоимостью 68 рублей; «Горошек зеленый Lutik» вес 425 гр. в количестве 4 банок, стоимостью 1 банка 28 рублей, общей стоимостью 112 рублей; «Кукуруза сладкая в зернах «Наш хуторок» вес 340 гр. в количестве 2 банок, стоимостью 1 банка 24 рубля, общей стоимостью 48 рублей; одну банку «Свинина тушенная гост 697» вес 325гр., стоимостью 56 рублей; одну банку «Мясо кур в собственном соку гост 28589-90» весом 325 гр., стоимостью 48 рублей; одну банку «Войсковой спецрезерв свинина тушенная» вес 325 гр. стоимостью 38 рублей; «Войсковой спецрезерв говядина тушенная» вес 325 гр., в количестве 4 банок, стоимостью 1 банка 39 рублей, общей стоимостью 156 рублей; «Консервы рыбные Сардина» вес 250 гр. в количестве 4 банок, стоимостью 1 банка 26 рублей, общей стоимостью 104 рубля; «Консервы рыбные Скумбрия» вес 250 гр. в количестве 2 банок, стоимостью 1 банка 38 рублей, общей стоимостью 76 рублей; «Консервы рыбные Сельдь» вес 250 гр. в количестве 4 банок, стоимостью 1 банка 27 рублей, общей стоимостью 108 рублей; «Воинская говядина тушеная 0,5 л.» в количестве 8 банок, стоимостью 1 банка 60 рублей, общей стоимостью 480 рублей; «Войсковой спецрезерв свинина тушеная, 0,5 л.» в количестве 8 банок, стоимостью 1 банка 64 рубля, общей стоимостью 512 рублей; одну банку «Мясо цыпленка в собственном соку 0,5л» стоимостью 48 рублей; подложку «Цыпа «Крыло» - весом 1 кг., в количестве 4 штук, стоимостью 1 подложка 120 рублей, общей стоимостью 480 рублей; подложка «Цыпа «бедро»-весом 1кг., в количестве 4 штук, стоимостью 1 подложка 115 рублей, общей стоимостью 460 рублей; окорока куриные 12 штук общим весом 4,7 кг., стоимостью 1 кг. окороков 125 рублей, общей стоимостью 587 рублей 50 копеек; сосиски замороженные общим весом 2,5кг., стоимостью 1 кг. 78 рублей, общей стоимостью 195 рублей; крабовые палочки фасованные в количестве 12 упаковок, стоимостью 1 упаковка 36 рублей, общей стоимостью 432 рубля; майонез «Оливковый весом 450 кг.» в количестве 4 упаковок, стоимостью 1 упаковка 34 рубля, общей стоимостью 136 рублей; майонез «Ряба 400 гр.» в количестве 5 упаковок, стоимостью 1 упаковка 34 рубля 40 копеек, общей стоимостью 172 рубля; колбасу «Любительская» весом 985 гр., стоимостью 136 рублей, из расчета стоимости 1 кг. - 138 рублей 07 копеек; колбасу «Докторская» весом 900 гр. стоимостью 138 рублей 60 копеек, из расчета стоимости 1 кг. - 154 рубля; сервелат «Варено-копченный» весом 900 гр., общей стоимостью 234 рубля, из расчета стоимости 1 кг. - 260 рублей; ветчину «Московская» весом 1кг. 200 гр., стоимостью 300 рублей, из расчета стоимости 1 кг. - 250 рублей; колбасу варено-копченную «Московская» весом 1кг. 700 гр., стоимостью 425 рублей, из расчета стоимости 1 кг. -250 рублей; сервелат «Бородинский» весом 1 кг. 150 гр., стоимостью 264 рубля 50 копеек, из расчета 1кг. 230 рублей; колбасу «Коньячная» весом 1кг. 550 гр., стоимостью 403 рубля, из расчета стоимости 1 кг. - 260 рублей 00 копеек; щековину «Копчено-вареная» весом 1кг. 486 гр., стоимостью 237 рублей 76 копеек, из расчета стоимости 1 кг. - 160 рублей; сыр «Добряна» весом 3кг. 200 гр., стоимостью 937 рублей 60 копеек, из расчета стоимости 1 кг. - 293 рубля; груши весом 1кг. 450 гр., стоимостью 130 рублей 50 копеек, из расчета стоимости 1 кг. - 90 рублей; лимоны весом 1кг. 800 гр., стоимостью 126 рублей, из расчета стоимости 1 кг. - 70 рублей; помидоры весом 1кг.200гр., стоимостью 120 рублей, из расчета стоимости 1 кг.- 100 рублей; киви весом 300 гр., стоимостью 31 рубль 50 копеек, из расчета стоимости 1 кг. 105 рублей; мандарины весом 550 гр., стоимостью 42 рубля 90 копеек, из расчета стоимости 1 кг. - 78 рублей; апельсины весом 1кг. 40гр., стоимостью 81 рубль 20 копеек, из расчета стоимости 1кг.- 58 рублей; туалетную воду «MAGICIMAGE 50ml», стоимостью 138 рублей; одеколон «Консул, 100ml» стоимостью 116 рублей; туалетную воду «DELUXEInterCharm 55 ml» стоимостью 138 рублей; туалетную воду «DELICIAGREENAPPLE, 50 мл» стоимостью 138 рублей; туалетную воду «ВЕ INBLUEDRESSCODE, 50 ml» стоимостью 138 рублей; туалетную воду «MONAMOURInterCharm 55 ml» стоимостью 138 рублей; флакон лака для волос «Прелесть», стоимостью 62 рубля; клей «Миган» в количестве 12 тюбиков, стоимостью 1 тюбик 6 рублей, общей стоимостью 72 рубля; стиральный порошок «Tide» вес 400 гр. в количестве 4 пачек, стоимостью 1 пачка 44 рубля, общей стоимостью 176 рублей; «Крем-мыло питательное пшеничное 530 мл» в количестве 2 емкостей, стоимостью 1 емкость мыла 49 рублей, общей стоимостью 98 рублей; перчатки хозяйственные в количестве 14 пар, стоимостью 1 пара 22 рубля, общей стоимостью 308 рублей; сигареты в ассортименте: «LDblue» в количестве 13 пачек, стоимостью 1 пачка 20 рублей, общей стоимостью 260 рублей; одну пачку «LM тройной фильтр», стоимостью 20 рублей; одну пачку «SaintGejrge» красного цвета, стоимостью 17 рублей 50 копеек; «SaintGejrge» синего цвета в количестве 6 пачек, стоимостью 1 пачка 17 рублей 50 копеек, общей стоимостью 105 рублей; «Winstonblue» в количестве 10 пачек, стоимостью 1 пачка 34 рубля, общей стоимостью 340 рублей; одну пачку «Winstonbluesuperslims», стоимостью 34 рубля; «Дукат №5» в количестве 17 пачек, стоимостью 1 пачка 18 рублей, общей стоимостью 306 рублей; «Дукат №7» в количестве 2 пачек, стоимостью 1 пачка 18 рублей, общей стоимостью 36 рублей; «Дукат №9» в количестве 15 пачек, стоимостью 1 пачка 18 рублей, общей стоимостью 270 рублей; «Ява оригинальная» в количестве 12 пачек, стоимостью 1 пачка 17 рублей, общей стоимостью 204 рубля; «KENT» в количестве 12 пачек, стоимостью 1 пачка 53 рубля, общей стоимостью 636 рублей; «ChesterfildClassic Вlu» в количестве 24 пачек, стоимостью 1 пачка 34 рубля, общей стоимостью 816 рублей; «BONDclassicselection» в количестве 20 пачек, стоимостью 1 пачка 26 рублей, общей стоимостью 520 рублей; «BONDclassicoriginal» в количестве 30 пачек, стоимостью 1 пачка 26 рублей, общей стоимостью 780 рублей; «Allianceoriginal» в количестве 14 пачек, стоимостью 1 пачка 17 рублей, общей стоимостью 238 рублей, три полиэтиленовых пакета «майка» желтого цвета, стоимостью 1 пакет 2 рубля, общей стоимостью 6 рублей, всего имущества на общую сумму 20385 рублей 96 копеек. С похищенным Минаков В.В. и Драченников СВ. скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым Дятьковскому РАЙПО имущественный ущерб на сумму 20385 рублей 96 копеек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Минаков В.В. вину в преступлении совершенном в период с 5 по 7 декабря 2010 года признал полностью. Пояснил, что в начале декабря 2010 года он попал в сложное материальное положение. В связи с чем решил совершить кражу товарно-материальных ценностей из магазина в д. Верхи. У своего отца он взял мотоцикл «ИЖ-Планета 4» с коляской. В период времени с 5 по 7 декабря 2010 года около 24 часов он подъехал к магазину. Приехав к магазину, он увидел, что магазин взломан: передняя дверь магазина открыта, а вторая дверь в тамбуре заперта, однако, низ двери был отогнут наружу. В помещении был включен свет. Он через отверстие в двери осмотрел торговый павильон магазина и, убедившись, что внутри никого нет, с целью совершения кражи, сам проник внутрь магазина. В тамбуре, на полу лежали в беспорядке фасованные в пакетах макароны.. Из магазина он похитил три банки кофе «Нескафе», 3 банки кофе «МксвелХаус»; сигарет пять блоков «ЛД синий», Бонд синий и красный, Дукат, «Винстон»; водку в бутылках емкостью 0, 25л. один ящик; вино «Кагор» 0,7 л. -1 бутылку; вино «Монастырское» -2 бутылки; вино «Молоко любимой женщины»-1 бутылку; вино «Мускат»- 1 бутылку; шоколад 10 плиток «Аленка», 10 плиток «Альпен Гольд»; шоколадные батончики «Марс» 10 штук. Все похищенное он сложил в принесенные с собой мешки, которые подтащил к отверстию в двери, вылез сам, вытащил мешки и по одному мешку перенес в коляску мотоцикла. После совершенной кражи он уехал в <адрес>, где похищенное спрятал в своем гараже, и периодически, по мере необходимости носил домой продукты, которые употреблял в пищу и использовал по другому назначению. Иные продукты и товары в краже которых обвиняют его представители РАЙПО он не похищал.

Вина подсудимого Минакова В.В. в совершении данного преступления, кроме его признания подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, собранными по делу доказательствами в их совокупности.

Потерпевший ФИО15 в суде пояснил, что он работает юристом в Дятьковском РАЙПО. 07 декабря 2010 года от сотрудников РАЙПО он узнал, что в магазине «Мечта» в <адрес> была совершена кража продуктов питания, ликероводочной продукции и других товарно-материальных ценностей. После проведенной инвентаризации было установлено, что в результате данной кражи Дятьковскому РАЙПО был причинен ущерб в сумме 188660 руб.85 коп, а так же 11000 рублей - повреждено имущество при взломе дверей и запорных устройств магазина, всего на сумму 199660 рублей 85 копеек. В последующем ему стало известно, что данную кражу совершил Минаков В.В.

Свидетель ФИО5 в суде пояснила, что с мая 2010 года она работает заведующей магазина «Мечта» Дятьковского РАЙПО расположенного в д. <адрес>. 5 декабря 2010 года она работала до 14 часов, после чего ушла домой, закрыв все двери и поставив магазин на сигнализацию. 7 декабря 2010 года в 8 час. 30 мин., придя на работу, она обнаружила, что был взломан замок и первая дверь магазина была открыта, а вторая дверь была деформирована: нижняя левая сторона была отогнута вверх. В тамбуре на полу лежали макаронные изделия, полиэтиленовый пакет с женскими колготками и туалетными принадлежностями. Она сразу вызвала сотрудников милиции. При осмотре места происшествия с сотрудниками милиции она обнаружила, что из магазина был похищен практически весь товар, а также деньги в сумме 38000 рублей.

Свидетель ФИО6 в суде пояснил, что Минаков В.В. является его сыном. В собственности у него имеется мотоцикл ИЖ-Планета-4 с коляской красного цвета. В первых числах декабря 2010 года к нему в гости приехал сын Минаков В.В. и попросил на несколько дней мотоцикл. Он дал сыну мотоцикл. В апреле 2011 года его сын Минаков В.В. признался, что он совершил кражи из магазина в д. Верхи.

Вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается так же материалами уголовного дела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого в период времени с 14 часов 5 декабря 2010 года до 8 час.30 мин. 7 декабря 2010 года неустановленное лицо, путем срыва навесного замка на наружной входной двери и отгиба нижней части внутренней двери, незаконно проникло в помещение магазина Дятьковского РАЙПО «Мечта», расположенного в <адрес>, <адрес>, откуда тайно похитило: деньги и товароматериальные ценности (т. 1, л.д. 4).

Заявлением от зав.магазина ФИО5 от 7.12.2010 года, в котором она просит принять меры к розыску лиц, совершивших кражу товарно-материальных ценностей и денежных средств из магазина «Мечта» , расположенного в д. <адрес> в период времени с 14 час. 00 мин. 5.12.2010 года по 8 час. 30 мин. 7.12.2010 года (т.1, л.д. 5).

Заявлением руководства РАИПО от 5 января 2011 года, в котором просят принять меры к розыску лиц и расследования факта кражи из магазина «Мечта» в д. <адрес>, хищения товарно-материальных ценностей и денежных средств на сумму 184660 рублей 85 копеек и повреждения имущества в результате взлома на сумму 15000 рублей (т.1, л.д. 6).

Протоколом осмотра места происшествия от 7 декабря 2010 года, которым осмотрено помещение магазина «Мечта» расположенного по адресу <адрес> <адрес>. На момент осмотра входная дверь в магазин открыта, на двери отсутствует внутренний замок, в тамбуре за входной дверью на полу разбросан полиэтиленовый пакет с макаронными изделиями. В тамбуре имеется дверь, нижняя левая часть которой отогнута. За тамбуром расположено помещение магазина, в котором на полу разбросаны продукты питания и находятся не на своих местах. К протоколу осмотра прилагается схема и фототаблица (т.1, л.д. 7-14).

Согласно описи фактических остатков от 7.12.2010 года и сличительной ведомости, недостача товара в магазине «Мечта» <адрес> на 7 декабря 2010 года составила 184660 рублей 85 копеек (т.1, л.д. 24-36).

Из имеющихся в материалах деда накладных за ноябрь 2010 года видно о поступлении товара в магазин «Мечта», с указанием наименования и стоимости товара (т.1 л.д. 37-73).

Протоколом явки с повинной Минакова В.В. от 5 марта 2011 года, в котором он указал, что в декабре 2010 года один совершил кражу товарно-материальных ценностей из магазина в д. <адрес>, однако в магазин проник уже через взломанные двери (т.1, л.д. 207).

Подсудимый Минаков В.В. вину в преступлении совершенном в ночь с 19 на 20 января 2011 года признал полностью. Пояснил, что после совершения первой кражи, продукты закончились, и он вновь решил совершить кражу из магазина в <адрес>. У отца он взял мотоцикл, а так же гидравлические ножницы, чтобы срезать замки на дверях. Около 24 часов, он, приехав к магазину, увидел, что входная дверь в магазин уже была оббита металлом. Осмотрев замок, он понял, что взломать дверь не сможет. Обойдя здание магазина, увидел, что магазин сзади обшит шифером. Под шифером он обнаружил дверь, которую взломал монтировкой. Прутья металлической решетки перекусил гидравлическими ножницами и через образовавшееся отверстие проник в подсобное помещение. Через подсобное помещение он прошел в торговый зал, взломав смежную с помещениями дверь. Из магазина он похитил: носки черного цвета мужские 27 размер 10 пар; порошок стиральный «ТЕГО» 4 пачки; моющее средство «Аос» 4 бутылки; суперклей 1 ленту, т.е. 12 тюбиков; колготки женские капроновые 10 упаковок телесного и черного цветов; прокладки гигиенические «Белла» для ежедневного использования 5 больших упаковок и для периодического использования 2 упаковки; бальзам Карельский в бутылках по 0,25л. 20 бутылок; водку 5 бутылок; конфеты в коробках «Ассорти Рот-Фронт» 2 коробки и «Ассорти Бабаевские» в количестве 2 коробок; шампунь «Чистая линия» 4 пластмассовых флакона; сигареты «LD-синие» 2 блока; сигареты «Winstonblue» 1 блок; «SaintGejrge» синего цвета 1 блок; «Дукат №7» 1 блок; «ChesterfildClassicBlue» 1 блок; «Ява оригинальная» 2 блока; тушенка свиная в стеклянной банке 0,5л. «Воинский резерв» 7 банок; кофе «NescafeClassic» вес 100 гр. в количестве 3-х банок; кофе «Порошковое кофе MaxwellHause, масса 95 гр.» в количестве 4 банок; шоколад «А1реп Gold, фундук, вес 100 гр.» 7 плиток; шоколад «Аленка молочный шоколад весом 100 гр.» 8 плиток; шоколадный батончик «Mars» 10 батончиков; шоколад «AlpenGold - ekspress» 10 плиток; куриные замороженные суповые наборы в полиэтиленовых пакетах по 1кг. 5 упаковок; крабовые палочки весом по 200 гр. 4 упаковки; горошек в металлической банке «Lutik» 5 штук; кукурузу «Наш хуторок» 5 банок; масло подсолнечное «Олейна» 5 бутылок емкостью 1 литр; соус томатный в стеклянных банках 0,5л. 5 банок; сыр колбасный по 0.5кг., в количестве 2-х штук; колбасу «Докторскую» два батона по 900 гр.. Весь похищенный товар он сложил в три больших мешка, погрузил их в мотоцикл и отвез к себе в сарай, и ежедневно по мере необходимости носил домой продукты питания, которые употреблял в пищу и использовал другие товары по назначению. Больше товаров и продуктов он из данного магазина не похищал.

Вина подсудимого Минакова В.В. в совершенном преступлении, в ночь на 20 января 2011 года кроме его признания подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, собранными по делу доказательствами в их совокупности.

Потерпевший ФИО15 в суде пояснил, что 20 января 2011 года утром от сотрудников РАЙПО он узнал, что в магазине «Мечта», расположенного в <адрес> по <адрес>, вновь совершена кража продуктов питания, ликероводочной продукции других товарно-материальных ценностей. В результате кражи Дятьковскому РАЙПО был причинен ущерб в сумме 85873 рублей 47 копеек, в том числе 5000 рублей - стоимость поврежденной двери, а так же стоимость поврежденной сигнализации. В последующем ему стало известно, что данную кражу совершил Минаков В.В.

Свидетель ФИО5 в суде пояснила, что 19 января 2011 года она работала до 16 часов. После чего она закрыла магазин и пошла домой. Когда она уходила домой, то поставила магазин на охранную сигнализацию внутри магазина. На телефон сигнализация еще была не подключена. Свет в магазине она оставляла всегда включенный, а ставни были закрыты. 20 января 2011 года в 08 часов 50 минут она пришла на работу и обнаружила, что входная деревянная дверь взломана, т.е. был взломан внутренний замок, но дверь была плотно прикрыта. Зайдя в тамбур она обнаружила, что металлическая дверь повреждений не имела и была закрыта на замок. После чего она обошла магазин со стороны улицы и обнаружила, что на задней стене магазина отсутствует часть шифера, а деревянная дверь, которая была обита шифером, стояла около стены. Также за деревянной дверью находилась металлическая решетка, которая была перекусана. Она вызвала сотрудников полиции. Когда она в присутствии сотрудников полиции зашла во внутрь, то увидела, что в магазине на полках продукты и вещи стояли не на своих местах. Большая часть продуктов питания, ликеро-водочной продукции, колбасы, конфеты и другие товары были похищены. После чего в магазине была проведена инвентаризация остатков товара, недостача составила 80873 руб.47 коп.

Вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается так же материалами уголовного дела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 20 января 2011г., согласно которого в период времени с 16 часов 19 января до 9 часов 20 января 2011 года неустановленное лицо, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем пролома задней стены магазина, а затем запасной двери и перекусывания укрепительной решетки двери, незаконно проникло в помещение магазина «Мечта» Дятьковского РАЙПО, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, откуда тайно похитило: деньги в сумме 500 рублей и товароматериальные ценности на сумму около 50 000 рублей, причинив материальный ущерб Дятьковскому РАЙПО (т.1, л.д. 92).

Заявлением от зав.магазина ФИО5 от 20 января 2011 года, в котором она просит принять меры к розыску лиц, совершивших кражу товарно-материальных ценностей и денежных средств из магазина в «Мечта », расположенного в д. <адрес> в период времени с 16 час. 00 мин. 19.01.2011 года до 9 час. 00 мин. 20.01.2011 года (т.1, л.д. 93).

Заявлением руководства РАЙПО от 25 января 2011 года, в котором просят принять меры к розыску лиц и расследования факта кражи из магазина «Мечта» в д. <адрес>, хищения товарно-материальных ценностей и денежных средств на сумму 80873 рубля 47 копеек и повреждения имущества в результате взлома на сумму 5000 рублей (т.1, л.д. 94).

Протоколом осмотра места происшествия от 20 января 2011 года, которым осмотрено помещение магазина «Мечта» расположенного по адресу <адрес> <адрес>. На момент осмотра входная деревянная дверь открыта и в ней отсутствует внутренний замок, имеются следы взлома на коробке двери. В 2-х метрах от магазина, в снегу обнаружен внутренний замок, который был изъят. Задняя стенка магазина оббита шифером. По середине стены имеется отвертите размером 2,5*1,3 м., с правой стороны от проема находится деревянная дверь, на которой имеются следы взлома. В проеме расположена металлическая решетка, на которой имеются следы перекусывания. На полу находятся два куска металлического прута со следами перекусывания, которые изъяты. Прямо от проема расположена стена, в которой имеется пролом неопределенной формы. В торговом павильоне зафиксирован беспорядок. К протоколу осмотра прилагается фототаблица (т.1, л.д. 95-104).

Согласно описи фактических остатков от 20 января 2011 года и сличительной ведомости, недостача товара в магазине «Мечта» <адрес> на 20 января 2011 года составила 80873 рубля 47 копеек (т.1, л.д. 112-125).

Из имеющихся в материалах деда накладных за январь 2011 года видно о поступлении товара в магазин «Мечта», с указанием наименования и стоимости товара (т.1, л.д.126-171).

Протоколом явки с повинной Минакова В.В. от 5 марта 2011 года, в которой он признается, что один совершил кражу в январе 2011 года из магазина в <адрес>. Проник в магазин через заднюю дверь, используя различный инструмент, в том, числе гидравлические ножницы. Похищенное отвез в сарай по месту жительства (т.1, л.д. 208).

Подсудимый Минаков В.В. вину в преступлении, совершенном 5 марта 2011 года признал полностью. Пояснил, что в начале марта 2011 года вновь решил совершить кражу продуктов и других ценностей из магазина в д. Верхи. Кражу он предложил совершить Драченникову С.В., который согласился. С собой они взяли мешки, нож, гидравлические ножницы. Около 1 часа 30 мин. 5 марта 2011 года на автомашине под управлением Драченникова С.В. подъехали к магазину. В начале он перерезал ножницами сигнализацию, затем ножницами перекусил душки для замка на металлических створках. Открыв створки, он разбил стеклоблок, а затем в укрепительной решетке, стоящей изнутри, отрезал ее часть. Все это время Драченников С.В. стоял в нескольких метрах от магазина, наблюдая за обстановкой. Свет в помещении магазина был включен. Проникнув внутрь, взяв предварительно у Драченникова мешки и сумки, он сложил товар и передал похищенное через окно Драченникову. Из похищенного были продукты питания, бытовая химия, туалетные принадлежности. Также он нашел два пакета с разменной монетой.. Когда у них закончились мешки, сумки, он взял в магазине три пакета желтого цвета «майка», в которые также сложил часть похищенного. Т.о. они похитили из магазина: деньги в сумме 641 рубль 90 копеек и товароматериальные ценности: вино «Мускат белое полусладкое» в количестве 2 бутылок; одну бутылку вина «Болгарское «Варна»; одну бутылку вина «Монастырская трапеза»; одну бутылку вина «Дорнфельдер»; одну бутылку вина «Маркиз де Лерок»; бальзам «Карельский бальзам 0,25л.» в количестве 4 бутылок; кофе «Порошковое кофе Maxwell Наuse, масса 95 гр.»; одну банку кофе «Московская кофейня на паях «Суаре» вес 95 гр.»; кофе «NescafeClassic» вес 50 гр.; кофе «NescafeClassic» вес 100 гр. в количестве 2 банок; кофе «MacCoffee» в количестве 58 пакетов; приправа «VEGETA универсальная вес 75 гр.» в количестве 9 пакетов; говяжий бульон «Gallina В1апса» в количестве 8 кубиков; куриный бульон «Gallina В1апса» в количестве 8 кубиков; шоколад «Аленка молочный шоколад весом 60 гр.», в количестве 8 плиток; шоколад «Воздушный шоколад белый пористый, весом 95 гр.» в количестве 5 плиток; шоколад «AlpenGold, фундук, вес 100 гр.» в количестве 5 плиток; шоколад «AlpenGold, молочный шоколад, вес 100 гр.» в количестве 3 плиток; одну плитку шоколада «Аленка, молочный шоколад, вес 200 гр.»; шоколад «Для Вас, классический шоколад, вес 100 гр.» в количестве 3 плиток; шоколад «Осенний вальс, горький, пористый, вес 100 гр.» в количестве 6 плиток; шоколад «Люкс, шоколад Бабаевский, вес 100 гр.» в количестве 6 плиток; шоколад «Вдохновение, классический шоколад, вес 100 гр.» в количестве 4 плиток; шоколадный батончик «Mars» вес. 50 гр. в количестве 10 штук; шоколадный батончик «SNICKERS» вес 55 гр. в количестве 10 штук; шоколадный батончик «BOUNTY» вес 55 гр. в количестве 4 штук; упаковку карамели «ROSHEN», с начинкой «Рошен молоко», вес 2 кг; упаковку карамель «ROSHEN, леденцовая «Карамелькино микс» вес 2кг.; конфеты «Моя лапуля, черника» весом 1,5 кг.; «Молоко сгущенное с сахаром «Рогачев» вес 380 гр. в количестве 4 банок; одну банку «Варенка, сгущенка вареная с сахаром Густияр» вес 370 гр.; «Кофе сгущенка Густияр» вес 380 гр. в количестве 2 банок; «Зеленый горошек VER.NET» вес 400гр. в количестве 2 банок; «Горошек зеленый Lutik» вес 425 гр. в количестве 4 банок; «Кукуруза сладкая в зернах «Наш хуторок» вес 340 гр. в количестве 2 банок; одну банку «Свинина тушенная гост 697»; одну банку «Мясо кур в собственном соку гост 28589-90» весом 325 гр; одну банку «Войсковой спецрезерв свинина тушенная»; «Войсковой спецрезерв говядина тушенная» в количестве 4 банок; «Консервы рыбные Сардина» вес 250 гр. в количестве 4 банок, «Консервы рыбные Скумбрия» вес 250 гр. в количестве 2 банок; «Консервы рыбные Сельдь» вес 250 гр. в количестве 4 банок, «Воинская говядина тушеная 0,5 л.» в количестве 8 банок, «Войсковой спецрезерв свинина тушеная, 0,5 л.» в количестве 8 банок, одну банку «Мясо цыпленка в собственном соку 0,5л»; подложку «Цыпа «Крыло» - весом 1 кг., в количестве 4 штук, подложка «Цыпа «бедро»-весом 1кг., в количестве 4 штук, окорока куриные 12 штук общим весом 4,7 кг.,; сосиски замороженные общим весом 2,5кг., крабовые палочки фасованные в количестве 12 упаковок; майонез «Оливковый весом 450 кг.» в количестве 4 упаковок; майонез «Ряба 400 гр.» в количестве 5 упаковок; колбасу «Любительская» весом 985 гр.,; колбасу «Докторская» весом 900 гр.; сервелат «Варено-копченный» весом 900 гр.; ветчину «Московская» весом 1кг. 200 гр.,; колбасу варено-копченную «Московская»; сервелат «Бородинский»; колбасу «Коньячная»; щековину «Копчено-вареная» весом 1кг. 486 гр.,; сыр «Добряна» весом 3кг. 200 гр.; груши весом 1кг. 450 гр.; лимоны весом 1кг. 800 гр; помидоры весом 1кг.200гр.; киви весом 300 гр.; мандарины весом 550 гр.; апельсины весом 1кг. 40гр.; туалетную воду «MAGICIMAGE 50ml; одеколон «Консул, 100ml»; туалетную воду «DELUXEInterCharm 55 ml»; туалетную воду «DELICIAGREENAPPLE, 50 мл»; туалетную воду «ВЕ INBLUEDRESSCODE, 50 ml»; туалетную воду «MONAMOURInterCharm 55 ml»; флакон лака для волос «Прелесть»; клей «Миган» в количестве 12 тюбиков; стиральный порошок «Tide» вес 400 гр. в количестве 4 пачек; «Крем-мыло питательное пшеничное 530 мл» в количестве 2 емкостей, перчатки хозяйственные в количестве 14 пар; сигареты в ассортименте: «LDblue» в количестве 13 пачек; одну пачку «LM тройной фильтр; одну пачку «SaintGejrge» красного цвета; «SaintGejrge» синего цвета в количестве 6 пачек; «Winstonblue» в количестве 10 пачек; одну пачку «Winstonbluesuperslims»; «Дукат №5» в количестве 17 пачек; «Дукат №7» в количестве 2 пачек; «Дукат №9» в количестве 15 пачек; «Ява оригинальная» в количестве 12 пачек; «KENT» в количестве 12 пачек; «ChesterfildClassic Вlu» в количестве 24 пачек; «BONDclassicselection» в количестве 20 пачек; «BONDclassicoriginal» в количестве 30 пачек; «Allianceoriginal» в количестве 14 пачек, три полиэтиленовых пакета «майка» желтого цвета.

После чего, сложив все похищенное в машину, они выехали из <адрес>. По дороге в <адрес>, в районе центральных проходных ЗАО «Мальцовский портландцемент» их остановили сотрудники вневедомственной охраны. Осмотрев содержимое машины, их сопроводили в отделение полиции <адрес>, где он и Драченников С.В. сразу признались в совершении кражи из магазина. Все похищенные из магазина продукты и другие товарно-материальные ценности у них изъяли. Больше из данного магазина он и Драченников С.В. ничего не похищали.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Драченников С.В. вину в совершенном преступлении признал полностью. Пояснил, что по предложению Минакова В.В. он согласился на совершение кражи из магазина в <адрес>. 4 марта 2011 года около 00 часов на автомашине ВАЗ-21074 он заехал за Минаковым В.В. Около 1 часа 30 минут 5 марта 2011 года, подъехав к магазину в <адрес> они вышли из машины и направились к магазину. Он взял сумку, в которой лежали рюкзак и мешки, а Минаков В.В. взял нож и гидравлические ножницы, привезенные с собой. Минаков В.В. перерезал провод сигнализации, а он стоял в стороне, наблюдая за обстановкой. Затем Минаков В.В. перекусил душки на створках металлических ставнях. За ставнями был стеклопакет, который в начале разбили, а затем Минаков перекусил часть укрепительной решетки окна. Потом Минаков В.В. проник в магазин, взяв у него сумки. Через некоторое время Минаков В.В. начал подавать сумки, мешки, рюкзак с продуктами питания, спиртным, табачными изделиями, консервацией и другим товаром. Принимая похищенное, он относил в машину. Около 2 часов ночи они уехали. Когда они выехали из деревни, и заехали на территорию <адрес>, их в районе центральных проходных ЗАО «Мальцовский портландцемент» задержали сотрудники ОВД и сопроводили в отделение полиции <адрес>, где он и Минаков В.В. признались в совершении кражи. Он согласен с перечнем похищенного товара, который указал Минаков В.В., т.к. все, что они украли из магазина, у них изъяли. Больше из данного магазина он и Минаков В.В. ничего не похищали.

Потерпевший ФИО15 в суде пояснил, что после второго преступления, администрация РАЙПО укрепила помещение магазина сигнализацией, с выводом тревожной кнопки на мобильный телефон заведующей магазина ФИО5. Со слов последней ему известно, что 5 марта 2011 года около 1 часа 30 мин. сигнализация в магазине сработала, в связи с чем ФИО5 вызвала сотрудников полиции. По приезду на место выяснилось, что в магазин вновь незаконно проникли и похитили товароматериальные ценности: продукты питания, вино-водочные изделия, табачные изделия, бытовую химию, деньги. После произведенной инвентаризации было установлено, что похищено было товароматериальных ценностей на сумму 33189 рублей 47 копеек.

Свидетель ФИО5 в суде пояснила, что 4 марта 2011 года она работала до 12 часов. Уходя домой, она закрыла двери, окна и подключила сигнализацию. 5 марта 2011 года в 1 час. 32 мин. сработала сигнализация, установленная в магазине, телефон зазвонил и она проснулась. Она позвонила в полицию. Прибыв к магазину, обнаружила, что магазин взломан. Из магазина, кроме денег были похищены: вино-водочные изделия, табачные изделия, кондитерские изделия, консервы, полуфабрикаты, чай, кофе, бытовая химия, туалетные принадлежности. После проведенной инвентаризации, было установлено, что похищено было товароматериальных ценностей на сумму 33189 рублей 47 копеек. В последствии она узнала, что кражу из магазина совершили Драченников С.В. и Минаков В.В., последний так же признался и в совершении двух предыдущих краж.

ФИО5 добавила, что товарный учет в магазине не ведется, а ведется суммовой учет товара, поэтому в ходе инвентаризации после каждой кражи была установлена сумма недостачи, на которую было похищено товарно-материальных ценностей.

Свидетель ФИО7 в суде пояснила, что5 марта 2011 года узнала, что ее гражданский муж Минаков С.В. совершил кражу товарно-материальных ценностей и продуктов питания из магазина в <адрес>. Ей так же стало известно что Минаков ранее дважды совершал кражи продуктов и других предметов из данного магазина. О чем ей ранее известно не было.

Свидетель ФИО9 в суде пояснил, что у него в собственности имеется автомашина ВАЗ 21074 синего цвета гос. , которую по доверенности передал для личного пользования Драченникову С.В.. 5 марта 2011г. около 3-х часов ночи ему на мобильный телефон позвонил Драченников С.В. и сообщил, что его задержали сотрудники милиции <адрес> и изъяли его автомашину. Приехав в ОМ <адрес>, он от Драченникова С.В. узнал, что последний совместно с Минаковым В.В. совершили кражу товароматериальных ценностей из магазина в <адрес>. О планируемом преступлении ему ничего известно не было.

Свидетель ФИО10 в суде пояснил, что он работает начальником отделения полиции в <адрес>. 5 марта 2011 года около 2 часов ночи ему позвонил участковый уполномоченный ФИО11 A.M. и сообщил, что в магазине в д. <адрес> сработала сигнализация. О случившемся был ориентирован личный состав находящийся на службе, после чего он с ФИО11 на служебной автомашине выехали на место преступления. По пути следования, в районе наркологического диспансера <адрес>, им встретилась автомашина ВАЗ-2107 темного цвета, двигающаяся на встречу в <адрес>, на крыше имелся знак «такси». Они пропустили данную автомашину, зная, что у КПП ЗАО «Мальцовский портландцемент» тех остановят для проверки наряд Отдела вневедомственной охраны. Приехав к магазину они обнаружили, что магазин взломан, а именно повреждено окно. Затем от сотрудников ОВО по телефону они узнали, что автомашину ВАЗ-21074 задержали. В автомашине находились двое мужчин, а также мешки и сумки с товаром в большом количестве. После осмотра места происшествия, они прибыли в отдел полиции, где узнали, что водителем задержанной автомашины был Драченников С.В., пассажиром был гражданин Минаков В.В.. При беседе последние сразу признались в совершении кражи из магазина, кроме этого Минаков В.В. также признался, что совершал ранее аналогичные кражи из магазина д. Верхи в декабре 2010 года и в январе 2011 года.

Свидетель ФИО11 A.M. в суде пояснил, что с мая 2010 года по 4 марта 2011 года он осуществлял обязанности начальника отделения полиции <адрес>. В декабре 2010 года, в конце января 2011 года в магазине в д. Верхи было совершены две кражи товароматериальных ценностей. 5 марта 2011 года около 2 часов ночи ему позвонила зав.магазина <адрес> ФИО5 и сообщила о срабатывании сигнализации в магазине. Он сразу же сообщил о случившемся начальнику ОП ФИО10 и они выдвинулись в сторону магазина, ориентировав о случившемся личный состав находящийся на службе. По пути следования, проехав вдоль территории ЗАО «Мальцовский портландцемент» и не доезжая наркологического диспансера <адрес>, им встретилась автомашина ВАЗ-2107 темного цвета, которая двигалась на встречу в <адрес>. О данной автомашине они сообщили наряду вневедомственной охраны для остановки и досмотра данной машины. Других автомашин или пешеходов они больше не встречали. Приехав к магазину они обнаружили, что магазин взломан, на окне решетка срезана, разбито стекло. Затем от сотрудников охраны по телефону они узнали, что автомашину ВАЗ-21074 задержали, в автомашине находились двое мужчин, как оказалось Минаков В.В. и Драченников С.В., а также мешки и сумки с товаром в большом количестве. После осмотра места происшествия, они прибыли в отдел полиции, где похищенные из магазина товарно-материальные ценности, находящиеся в автомашине у подсудимых изъяли.

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ видно, что он работает водителем в Отделе вневедомственной охраны при ОВД по г. Дятьково и Дятьковскому муниципальному району. 5 марта 2011 года он совместно с милиционером ОВО ФИО13 работая в ночную смену, около 2 час. 20 мин., получив ориентировку о срабатывании сигнализации в магазине д. Верхи, осуществил в районе КПП № 1 ЗАО «Мальцовский портландцемент» задержание автомашины ВАЗ-21074 синего цвета. Водителем автомашины оказался Драченников С.В., а пассажиром Минаков В.В.. При досмотре в салоне и в багажнике автомашины были обнаружены товароматериальные ценности в большом количестве и ассортименте. Автотранспорт, обнаруженное имущество и лица были доставлены в отделение полиции <адрес> для дальнейшего разбирательства (т.2 л.д. 175-177).

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12, которые оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.2 л.д.190-191).

Вина подсудимых в совершенном преступлении так же подтверждается материалами уголовного дела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого в период времени с 12 часов 4 марта до 1 часа 35 минут 5 марта 2011 года неустановленное лицо, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем перекусывания металлических створок окна, затем разбития оконного стекла и перекусывания внутренней укрепительной решетки, незаконно поникло в помещение магазина «Мечта», Дятьковского РАЙПО, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, откуда тайно похитило товароматериальный ценности: продукты питания, спиртное, туалетные принадлежности и деньги, причинив материальный ущерб Дятьковскому РАЙПО (т.1, л.д.191).

Заявлением руководства РАЙПО от 5 марта 2011 года, в котором просят принять меры к розыску лиц и расследования факта кражи в ночь с 4 на 5 марта 2011 года из магазина «Мечта» в д. <адрес>, хищения ТМЦ и денежных средств на сумму 33 189 рублей 47 копеек и повреждения имущества в результате взлома на сумму 11000 рублей (т.2, л.д.44).

Протоколом осмотра места происшествия от 5.03.2011 года, которым осмотрено помещение магазина «Мечта» расположенного по адресу <адрес> <адрес>. В торговом павильоне с западной стороны от входа в 200 см. имеется одно окно размером 100*130 см., двухрамное из стеклопакета, имеющее две створки, укрепленное снаружи металлическими сворками, изнутри металлической решеткой. На момент осмотра металлические сворки открыты, на одной сворке на металлической дужке для замка имеется один навесной замок в положении «заперто», на второй створке дужка для замка отсутствует. В правой створке окна стекло отсутствует: часть осколков имеется на улице на снегу у окна, большинство осколков в торговом павильоне. В правой створке укрепительной решетки (в нижней части), прутья решетки отсутствуют, образуя отверстие размером 45*60 см., отрезки решетки обнаружены и изъяты в торговом павильоне. В торговом павильоне зафиксирован беспорядок. На прилавке продавца имеется рабочий стол, внутри которого отсутствует кассовый аппарат, имеется металлический ящик, на момент осмотра пустой. В ходе осмотра на улице и в торговом павильоне магазина обнаружены следы обуви, которые изъяты. К протоколу осмотра прилагается схема и фототаблица (т.1, л.д.193-204).

Протоколом явки с повинной Драченникова С.В. от 5 марта 2011 года, в которой он признается, что 5 марта 2011 года совместно с Минаковым В.В. совершил кражу из магазина в <адрес> товароматериальных ценностей. После чего по пути домой с места кражи на автомашине ВАЗ-21074 гос. , они были задержаны сотрудниками ОВД (т.1, л.д.206).

Протоколом явки с повинной Минакова В.В. от 5 марта 2011 года, в которой он признается, что совместно с Драченниковым СВ. совершил кражу из магазина в д. <адрес> товароматериальных ценностей Указывает, что в магазин проникал через окно, предварительно повредив сигнализацию, взломав ставни окна.( т.1, л.д.209).

Протоколом осмотра места происшествия от 5 марта 2011г. по факту задержания автомашины ВАЗ-21074 под управлением Драченникова С.В. и пассажира Минакова В.В., в салоне и багажнике которой были обнаружены и изъяты товароматериальные ценности, орудия преступления - гидравлические ножницы, нож, изъята автомашина ВАЗ 21074 гос. , а так же документы на указанную автомашину. К протоколу осмотра прилагается схема и фототаблица (т.1, л.д.212-218).

Протоколом выемки у Драченникова С.В. пары зимних кроссовок, в которые он был обут в момент совершения преступления (т.1, л.д.235-236).

Протоколом выемки у Минакова В.В. пары зимних женских сапог, в которые он был обут в момент совершения кражи из магазина в д. Верхи (т.1, л.д.244-245).

Заключением эксперта от 15.03.2011 г., согласно которого следы обуви, зафиксированные в гипсовых слепках №1 и № 2, след обуви, перекопированный на отрезок темной дактилопленки размером 232x152мм, след обуви обнаруженный на осколке стекла, изъятые при осмотре места происшествия пригодны для идентификации следообразующего объекта, оставившего данные следы. След обуви, обнаруженный справа от входа в магазин в 230 см. от западной стены тамбура и сфотографированный по правилам масштабной фотосъемки при осмотре места происшествия пригоден лишь для установления одинаковой групповой принадлежности следообразующего объекта оставившего данный след.

След обуви, зафиксированный в гипсовом слепке № 1 оставлен участком подметочной части подошвы сапога на левую ногу обуви, изъятой у Минакова В.В.;

в следе обуви, зафиксированном в гипсовом слепке №2 и в подметочной части подошвы кроссовка на правую ногу обувью, изъятой у Драченникова С.В., имеются фрагменты рельефных рисунков одинаковой групповой принадлежности;

в следе обуви обнаруженном справа от входа в магазин в 230 см. от западной стены тамбура и сфотографированном по правилам масштабной фотосъемки, и в участках подметочной и каблучной частях подошвы сапога на правую ногу обуви, изъятой у Минакова В.В., имеются фрагменты рельефных рисунков одинаковой групповой принадлежности;

след обуви, перекопированный на отрезок темной дактилопленки, размером 232x155мм., оставлен участком каблучной части подошвы сапога на левую ногу обуви, изъятой у Минакова В.В.;

след обуви, обнаруженный на осколке стекла, оставлен участком подметочной части подошвы сапога на левую ногу обуви, изъятой у В.В.(т.1, л.д.250-256).

Протоколом осмотра предметов, каковым во дворе <адрес>, <адрес> <адрес> осмотрен мотоцикл ИЖ-Планета-4, с коляской красного цвета, номер двигателя с рамой черного цвета, без государственных регистрационных знаков, в исправном состоянии, принадлежащего ФИО6 (т. 2, л.д. 206-208). Данный мотоцикл был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела и передан на хранение собственнику ФИО6 (т.2, л.д.209-210).

Заключением эксперта от 12.04.2011 г., согласно которого на изъятых при осмотре места происшествия по факту кражи товароматериальных ценностей из магазина Дятьковского РАИПО, расположенного в <адрес> <адрес>, фрагментах металлического прутка и гвоздя имеются следы разделения.

Следы разделения имеющиеся на торцевой поверхности фрагмента гвоздя, изъятого при осмотре места происшествия по факту кражи товароматериальных ценностей из магазина Дятьковского РАЙПО, расположенного в <адрес> <адрес>, образованы режущими кромками лезвий ножниц, изъятых у Минакова В.В. и Драченникова С.В. (т.2, л.д. 185-187).

Протоколом осмотра предметов от 4 мая 2011 года, каковым в кабинете следователя осмотрены гидравлические ножницы, фрагмент металлического прутка и гвоздя со следами взлома (т.2, л.д. 194-197). Данные предметы были приобщены к материалам уголовного дела и признаны вещественными доказательствами (т.2, л.д.198-201).

Заключением эксперта от 17.03.2011г. согласно которого на торцевых поверхностях фрагмента металлической решетки, изъятой при осмотре места происшествия от 5.03.2011 года по факту кражи товароматериальных ценностей из магазина в д. <адрес> имеются следы разделений, пригодные для идентификации орудия, их оставившего.

Данные следы, которые по механизму образования, являются следами перекуса и образованы режущими кромками лезвий ножниц, изъятых при осмотре места происшествия от 5 марта 2011г. из автомашины ВАЗ-21074 гос. . (т.1, л.д.263-266).

Заключением эксперта от 12.04.2011г. согласно которого на изъятых при осмотре места происшествия по факту кражи товароматериальных ценностей из магазина Дятьковского РАЙПО, расположенного в <адрес> <адрес>, фрагментах металлического прутка и гвоздя имеются следы разделения. Данные следы разделения образованы режущими кромками лезвий ножниц, изъятых у Минакова В.В. и Драченникова С.В.(т.2, л.д. 185-187).

Протоколом осмотра предметов и документов от 9.03.2011г., согласно которого в кабинете следователя были осмотрены: документы и автомашина ВАЗ-21074, синего цвета, с государственными регистрационными знаками (т.2, л.д.3-9). Данные предметы и документы были приобщены к материалам уголовного дела и признаны вещественными доказательствами (т.2, л.д.10-11).

Протоколом осмотра предметов от 10.03.2011 года, каковым в кабинете следователя были осмотрены и описана денежные средства, продукты питания, винные изделий, сигареты, бытовая химия, туалетные принадлежности в ассортименте, похищенные из магазина «Мечта» Дятьковского РАИПО в д. <адрес>, изъятые 5 марта 2011 г. при осмотре места происшествия из автомашины ВАЗ-21074 гос. . у Драченникова С.В. и Минакова В.В. (т.2, л.д.20-27). Данные предметы были приобщены к материалам уголовного дела и признаны вещественными доказательствами (т.2 л.д.28-31) и возвращены потерпевшему (т.2 л.д. 120-125).

Согласно описи фактических остатков от 5 марта 2011 года и сличительной ведомости, недостача товара в магазине «Мечта» <адрес> на 5 марта 2011 года составила 33189 рублей 47 копеек (т.2, л.д.45-58).

Из имеющихся в материалах деда накладных за январь и февраль 2011 года видно о поступлении товара в магазин «Мечта», с указанием наименования и стоимости товара (т.2, л.д.59-115).

Протоколом осмотра предметов от 4 мая 2011 года, каковым в кабинете следователя были осмотрены 2 сумки, 2 мешка, вещевой мешок, гидравлические ножницы, нож, изъятые 5 марта 2011г. при осмотре места происшествия из автомашины ВАЗ-21074 гос. ; пара мужских кроссовок, изъятые в ходе выемки у Драченникова С.В.; пара женских зимних сапог, изъятые у Минакова В.В.; фрагмент решетки, изъятой при осмотре места происшествия от 5.03.2011 года; фрагмент прута и гвоздя, изъятых при осмотре места происшествия от 20.01.2011 года (т.2, л.д.194-197). Данные предметы и вещи были приобщены к материалам уголовного дела и признаны вещественными доказательствами.

Изложенные доказательства суд считает достоверными, допустимыми и достаточными в своей совокупности. Вину подсудимых в совершенных преступлениях доказанной.

Действия Минакова В.В. по преступлению с 5 по 7 декабря 2010 года правильно квалифицированы по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Минаков В.В. в период времени с 5 по 7 декабря 2010 года, действуя тайно от окружающих, с целью хищения чужого имущества, через незапертую наружную входную дверь и имеющееся отверстие в результате отгиба нижней части внутренней двери, незаконно проник в помещение магазина Дятьковского РАЙПО, откуда похитил товароматериальные ценности на общую сумму 6300 рублей, чем причинил Дятьковскому РАЙПО материальный ущерб на данную сумму.

Согласно постановления о прекращении уголовного преследования (т.2 л.д.219-220), уголовное преследование в отношении Минакова В.В. по факту хищения из магазина Дятьковского РАЙПО на сумму 178360 руб.85 коп. прекращено в соответствии с п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ (за отсутствием состава преступления).

Действия Минакова В.В. по преступлению в ночь на 20 января 2011 года правильно квалифицированы по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Минаков В.В. в ночь с 19 на 20 января 2011 года, действуя тайно от окружающих, с целью хищения чужого имущества, путем пролома задней стены магазина, а затем запасной двери и перекусывания укрепительной решетки двери, незаконно проник в помещение магазина Дятьковского РАЙПО, откуда похитил товароматериальные ценности на общую сумму 11219 рублей 20 копеек, чем причинил Дятьковскому РАЙПО материальный ущерб на данную сумму.

Согласно постановления о прекращении уголовного преследования (т.2 л.д.222-224), уголовное преследование в отношении Минакова В.В. по факту хищения из магазина Дятьковского РАЙПО на сумму 69654 руб.27 коп. прекращено в соответствии с п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ (за отсутствием состава преступления).

Действия Минакова В.В. и Драченникова С.В. по преступлению 5 марта 2011 года квалифицированы правильно по п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Минаков В.В. и Драченников С.В. 5 марта 2011 года группой лиц по предварительному сговору между собой, действуя тайно от окружающих, с целью хищения чужого имущества, путем перекусывания металлических створок окна, а затем разбития оконного стекла и перекусывания внутренней укрепительной решетки, незаконно проникли в помещение магазина Дятьковского РАЙПО, откуда похитили товароматериальные ценности на общую сумму 20385 рублей 96 копеек, чем причинили Дятьковскому РАЙПО материальный ущерб на данную сумму.

Согласно постановлений о прекращении уголовного преследования (т.2 л.д.226-227,229-230), уголовное преследование в отношении Минакова В.В. и Драченникова С.В. по факту хищения из магазина Дятьковского РАЙПО на сумму 12803 руб.51 коп. прекращено в соответствии с п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ (за отсутствием состава преступления).

Уголовное дело по факту хищения товарно-материальных ценностей в период времени с 5 по 7 декабря 2010 года из магазина в д. Верхи Дятьковского РАЙПО на сумму 178360 руб.85 коп в отношении неустановленных лиц выделено в отдельное производство, т.к. причастность Манакова В.В. к хищению всего имущества, указанного потерпевшей стороной не подтвердилась (т.2 л.д.238-239).

Как пояснила продавец магазина ФИО5, весь товар, поступающий в магазин, находится в торговом зале: на витрине, на прилавках. В подсобном помещении находятся мешки с комбикормом и другим сыпучим товаром, которые похищены не были. По первой краже продавец магазина ФИО5 заявила, что из магазина похищен был практически весь товар, находящийся в магазине. В то время, как согласно описи фактических остатков товара, остаток составил 574 единицы на сумму 125434 руб.08 коп., в том числе вино-водочный товар, пиво, сигареты. По второй краже, исходя из представленных потерпевшими накладных поступления товаров в период с 7 декабря 2010 года по 19 января 2011 года по вино-водочной продукции имеется поступление только вина, в то время, как поступление другой ликеро-водочной продукции, в том числе и дорогостоящей не имеется. В материалах дела потерпевшей стороной к краже совершенной в ночь на 19 января 2011 года представлены накладные поступления товаров в магазин - ликеро-водочной продукции от 6 сентября 2010 года, 30 сентября 2010 года и 4 октября 2010 года на значительные суммы, т.е. накладные не относящиеся к периоду, предшествующему краже.

Т.о. суд не может согласиться с доводами представителя потерпевшего ФИО15 о том, что подсудимый Минаков В.В. похитил по первой краже товарно-материальные ценности на сумму 184660 руб.85 коп., по второй краже на сумму 80873 руб.47 коп., он и Драченников С.В. по третьей краже похитили на сумму 33189 руб.47 коп. Обвинение предъявлено подсудимым: Минакову В.В. по первой краже на сумму 6300 рублей, по второй краже на сумму 11219 руб.20 коп, ему и Драченникову С.В. по третьей краже на сумму 20385 руб.96 коп. Суд не вправе выйти за рамки предъявленного подсудимым обвинения, если это ухудшает их положение. Кроме того, поскольку товарный учет материальных ценностей в магазине не ведется, то в ходе предварительного следствия представителем потерпевшего Дятьковского РАЙПО не был представлен перечень похищенного имущества и товарно-материальных ценностей.

Уголовное преследование в отношении Минакова В.В. по факту хищения из магазина Дятьковского РАЙПО на сумму 178360 руб.85 коп., на сумму 69654 руб.27 коп., а так же в отношении Минакова В.В. и Драченникова С.В. по факту хищения из магазина Дятьковского РАЙПО на сумму 12803 руб.51 коп. прекращено в соответствии с п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ (за отсутствием состава преступления). Минаков В.В. и Драченников С.В. непосредственно после совершения кражи 5 марта 2011 года были задержаны сотрудниками полиции, все похищенное имущество и товарно-материальные ценности на сумму 20385 руб. 96 коп. были изъяты, сбыть часть похищенного имущества подсудимые не имели возможности.

Копии постановлений о прекращении уголовного преследования в отношении Минакова В.В. и Драченникова С.В., а так же копия постановления о выделении материалов дела в отдельное производство по факту хищения товарно-материальных ценностей в период времени с 5 по 7 декабря 2010 года из магазина в д. Верхи Дятьковского РАЙПО на сумму 178360 руб.85 коп в отношении неустановленных лиц, направлялись представителю РАЙПО ФИО15 с разъяснением порядка их обжалования (т.2 л.д.221, 225, 228, 231, 240).

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Минакова В.В. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: полное признание вины, явки с повинной по всем преступлениям, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба и возвращение всего похищенного имущества по третьей краже, положительная характеристика с места жительства и работы, наличие на иждивении двоих малолетних детей, Минаков В.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством отягчающим наказание Минакова В.В. в соответствии с п. А ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Минаков В.В. совершил два преступления в период условного отбытия наказания, но т.к. совершенные им преступления являются преступлениями средней тяжести, по первой краже Минаков В.В. ущерб возместил, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить ему условное осуждение по приговору Дятьковского городского суда от 16 августа 2010 года. Применить т.о. в отношении подсудимого Минакова В.В. за данные преступления наказание не связанное с лишением свободы, в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, аисправление подсудимого, суд считает, возможно без изоляции его от общества. Кроме того, Минаков В.В. работает, что способствует возмещению причиненного ущерба.

На момент рассмотрение настоящего уголовного дела испытательный срок по приговору Дятьковского городского суда от 16 августа 2010 года истек, т.о. суд считает не указывать об исполнении данного приговора в резолютивной части настоящего приговора.

В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Драченникова С.В. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: отсутствие судимости, полное признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, возвращение похищенного, положительная характеристика с места жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, Драченников С.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Драченникова С.В. наказание не связанное с лишением свободы, в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Суд, обсудил исковые требования представителя потерпевшего Дятьковского РАЙПО о взыскании с виновных лиц в возмещение ущерба 308329 руб.59 коп (т.2 л.д.234) Суд принимает во внимание обстоятельства, что в отношении подсудимого Минакова В.В. по первой краже доказано хищение товарно-материальных ценностей на сумму 6300 рублей, по второй краже - 11219 руб.20 коп., по третьей краже с Минакова В.В. и Драченникова С.В. - на сумму 20385 руб.96 коп. Товарно-материальноые ценности на сумму 20385 руб. 96 коп. возвращены собственнику, 6000 рублей подсудимый Минаков С.В. внес в кассу РАЙПО в счет погашения ущерба, т.о. в возмещение ущерба от краж с Минакова В.В. подлежит взысканию - 11519 руб.20 коп.

Суд, обсудил исковые требования представителя Дятьковского РАЙПО о взыскании с подсудимых Минакова В.В. и Драченникова С.В. стоимости поврежденного в результате проникновений в помещение имущества. Как установлено в ходе судебного следствия, по первой краже Минаков В.В. двери не взламывал, проник в магазин после того, как неизвестные лица взломали входные двери, то ущерб от повреждения имущества с него взысканию не подлежит. Поэтому подлежит взысканию с Минакова В.В. - стоимость поврежденной по второй краже двери (5000 рублей) и сигнализации (11100 рублей), всего - 16100 рублей. С Минакова В.В. и Драченникова С.В. подлежит взысканию в солидарном порядке 11000 рублей за установку решетки и окна, поврежденных в результате третьей кражи.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств решить в соответствии с ч.2 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Минакова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158, п.Б. ч.2 ст.158, п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Минакову В.В. наказание:

по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ - по преступлению с 5 по 7 декабря 2010 года в виде двух лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ - по преступлению в ночь на 20 января 2011 года в виде двух лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ - по преступлению 5 марта 2011 года в виде двух лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Минакову В.В. три года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Минакову В.В. условное осуждение по приговору Дятьковского городского суда от 16 августа 2010 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание Минакову В.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Признать Драченникова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Драченникову С.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Минакова В.В. и Драченникова С.В. периодически являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации.

       Меру пресечения Минакову В.В. и Драченникову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Минакова В.В. в пользу Дятьковского РАЙПО в возмещение ущерба 11519 руб.20 коп. - стоимость похищенных ТМЦ и 16100 рублей - стоимость поврежденного имущества, всего 27619 рублей 20 коп.

Взыскать солидарно с Минакова В.В. и Драченникова С.В. в пользу Дятьковского РАЙПО стоимость поврежденного имущества 11000 рублей.

Вещественные доказательства: пару кроссовок Драченникова С.В., обувь Минакова В.В., сумку, мешки, вещевой мешок, гидравлические ножницы, замок и ключ, гипсовые слепки, три листа бумаги с отпечатками следов, нож, следы материи, след протектора обуви, свинцовую пластину, фрагменты решетки, фрагменты алюминиевого прута, фрагмент металлического прута, от решетки, осколки оконного стекла, фрагменты прута и гвоздя со следами взлома - уничтожить.

Автомашину ВАЗ - 21074 гос, документы на данную машину, ключи оставить по принадлежности у собственника ФИО9. Мотоцикл «ИЖ-Планета-4» с коляской красного цвета оставить по принадлежности у собственника ФИО6.

Товароматериальные ценности и денежные средства оставить по принадлежности у собственника Дятьковского РАЙПО.

      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:

судья Дятьковского

городского суда                                                                          Т.В.Одинцова

<данные изъяты>

<данные изъяты>