П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Дятьково 26 июля 2011 года Суд, под председательством судьи Дятьковского городского суда Брянской области Шумовой В.В., при секретаре Птицыной Т.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Доронина Р.П. подсудимой Бахур И.И., адвоката Романенкова А.П., представившего ордер № 240763 от 12 июля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-175/2011 г. в отношении Бахур И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, уроженки <адрес> <адрес>» <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), суд у с т а н о в и л: Бахур И.И. с причинением значительного ущерба гражданину совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 11 мая 2011 года около 15 часов 00 минут Бахур И.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, воспользовшись тем, что ее гости спят, действуя из корыстных побуждений, умышленно и тайно от окружающих, из комнаты похитила сотовый телефон марки <данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей 00 копеек с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО9 с которыми впоследствии скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО9 значительный имущественный ущерб в сумме 4000 рублей 00 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Бахур И.И. в присутствии своего защитника заявила о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, в связи с полным признанием вины и согласием с указанной квалификацией ее действий. Данное ходатайство она поддержала и в судебном заседании, заявив, что такое решение приняла добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Также подсудимая Бахур И.И. заявила, что понимает, в чем заключается сущность особого порядка судебного разбирательства, а так же материально-правовые и процессуальные последствия данного порядка судопроизводства. Потерпевший ФИО9 на предварительном следствии (л.д. 79) не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Доронин Р.П., согласившись с объемом предъявленного обвинения, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласилась в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Действия подсудимой Бахур И.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Бахур И.И. действуя тайно, то есть в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, намереваясь обратить имущество в свою пользу, похитила имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО9 чем причинила последнему значительный материальный ущерб, то есть превышающий 2500 рублей. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, Бахур И.И. ранее юридически не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным назначить наказание подсудимой не связанное с лишением свободы в виде штрафа. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бахур И.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства. Меру пресечения Бахур И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: /подпись/ В.В. Шумова Копия верна: Судья Дятьковского городского суда В.В. Шумова