П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Дятьково 28 июля 2011 года Суд, под председательством судьи Дятьковского городского суда Брянской области Шумовой В.В., при секретаре Птицыной Т.А. с участием государственного обвинителя прокурора г.Дятьково Доронина Р.П., подсудимого Прудникова В.А. адвоката Дятьковской юридической консультации Антонова М.Н., представившего ордер № 250282 от 28 июля 2011 года, потерпевшей ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-181/2011 г. в отношении Прудникова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного Кодека Российской Федерации (далее УК РФ), суд у с т а н о в и л: Прудников В.А. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 15 июня 2011 около 03 часов 30 минут Прудников В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из жилища, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через открытую форточку <адрес>, незаконно проник внутрь вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил монитор марки «AcerAL 1716 F», диагональю 17 дюймов, стоимостью 3000 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО8 После совершенного преступления Прудников В.А. с похищенным скрылся, распорядившись им по-своему усмотрению, причинив тем самым Клименко И.А. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей 00 копеек. В судебном заседании подсудимый Прудников В.А., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Подсудимый Прудников В.А., пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником. Защищающий интересы подсудимого - адвокат Антонов М.Н. так же поддержал ходатайство, считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО8. в своем заявлении на предварительном следствии (л.д.56) и в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовала о смягчении наказания подсудимому, так как ущерб ей возмещен. Государственный обвинитель Доронин Р.П., согласившись с объемом предъявленного обвинения, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Действия подсудимого Прудникова В.А. правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба гражданину. Прудников В.А., действуя из корыстных побуждений, незаконно, то есть против воли и желания потерпевшей, проник в ее жилище, тайно, то есть в отсутствии посторонних лиц, похитил имущество, принадлежащее потерпевшей, чем причинил последней значительный материальный ущерб. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Прудников В.А. юридически не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, потерпевшая ходатайствует о смягчении наказания подсудимому, причиненный преступлением ущерб возмещен, то есть похищенное имущество возвращено, суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом смягчающих обстоятельств без применения дополнительных мер наказания в виде ограничения свободы и штрафа. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Прудникова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать осужденного Прудникова В.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>. Вещественные доказательства по делу: монитор марки «AcerAL 1716 F», оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО8 Меру пресечения Прудникову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: /подпись/ В.В. Шумова Копия верна: Судья Дятьковского городского суда В.В. Шумова