тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



                                                                                                Дело № 1-156/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                                      23 июня 2011 года                                     

Дятьковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Т.В.

государственного обвинителя помощника прокурора г. Дятьково Акуленко Л.П.,

адвокатов Антонова М.Н., представившего ордер от 15 июня 2011 года, Ковалева А.А., представившего ордер от 15 июня 2011 года,

подсудимых Конькова А.Н., Сенина Н.Н.,

при секретаре Дроновой О.В.,

а так же потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкематериалы уголовного дела № 1-156/2011 г. в отношении

Конькова А.Н., <данные изъяты>, судимого:

22 декабря 2010 года Дятьковским мировым судебным участком № <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ (далее УК РФ), штраф 2500 рублей - уплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Сенина Н.Н., <данные изъяты>, судимого:

8 апреля 2010 года Дятьковским городским судом <адрес> по п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

8 сентября 2010 года постановлением Дятьковского городского суда <адрес> испытательный срок продлен на 1 месяц.

4 февраля 2011 года постановлением Дятьковского городского суда <адрес> испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коньков А.Н. и Сенин Н.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

28 февраля 2011 года примерно в 16 часов 00 минут Коньков А.Н. и Сенин Н.Н., находясь на территории принадлежащего семье последнего домовладения , расположенного по <адрес> д. <адрес>, по предложению Сенина Н.Н., вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из домовладения по <адрес> д. <адрес>, принадлежащего ФИО7 С целью совершения кражи Коньков А.Н. и Сенин Н.Н. через отверстие в дровнике, расположенном между вышеуказанными домовладениями, а также путем выбивания ногами фрагментов шифера, проникли во двор жилого <адрес> д. <адрес>. Затем, во исполнении задуманного преступного умысла, действуя совместно и по предварительному сговору, умышленно и в тайне от окружающих, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, Коньков А.Н. и Сенин Н.Н. путем выставления стекол оконных проемов коридора и второго этажа незаконно проникли в вышеуказанный жилой дом, откуда похитили принадлежащее ФИО7 имущество: печную чугунную плиту размером 80x50 см. стоимостью 2500 рублей, чугунную задвижку печи стоимостью 1000 рублей, чугунную решетку газовой плиты размером 50x50 см. стоимостью 200 рублей, четыре светильника, стоимость каждого составляет 1000 рублей, общей стоимостью 4000 рублей, два металлических ключа к навесному замку гаража (не представляющие для последнего материального ценности). После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО7, Коньков А.Н. и Сенин Н.Н. подошли к находившему во дворе вышеуказанного дома гаражу и, с использованием похищенных ими ключей из вышеуказанного дома, открыв замок входной двери ворот гаража, незаконно проникли в гараж, откуда похитили сельскохозяйственную фрезу стоимостью 6000 рублей, сцепку плуга стоимостью 4200 рублей, четыре лемеха плуга, стоимость каждого составляет 700 рублей, общей стоимостью 2800 рублей, четыре отвала плуга, стоимость каждого составляет 1300 рублей, общей стоимостью 5200 рублей, четыре чугунных трубы, диаметр каждой 15 см., длиной по 2 м.каждая, стоимостью 400 рублей каждая чугунная труба, общей стоимостью 1600 рублей, два чугунных колосника котла, стоимость каждого 500 рублей, общей стоимостью 1000 рублей, две полуоси с подшипниками от сельскохозяйственного культиватора, стоимость каждой 2000 рублей, общей стоимостью 4000 рублей, две стальные бороны, стоимость каждой 2000 рублей, общей стоимостью 4000 рублей, два колеса в сборе от сельскохозяйственной техники, стоимость каждого колеса составляет 2000 рублей, общей стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО7, всего имущества на общую сумму 40500 рублей. С похищенным Коньков А.Н. и Сенин Н.Н. скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 40500 рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Коньков А.Н. и его защитник Антонов М.Н., Сенин Н.Н. С.В. и его защитник Ковалев А.А. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Коньков А.Н. и Сенин Н.Н., согласившись с предъявленным им обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

        Защищающие в судебном заседании интересы подсудимых адвокаты Антонов М.Н. и Ковалев А.А. поддержали ходатайство подсудимых Конькова А.Н. и Сенина Н.Н., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Акуленко Л.П., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых Конькова А.Н. и Сенина Н.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Коньков А.Н. и Сенин Н.Н. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитниками.

Обвинение, предъявленное Конькову А.Н. и Сенину Н.Н., с которым они согласились в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Конькова А.Н. и Сенина Н.Н. предварительным следствием правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Конькова А.Н. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, положительная характеристика с места жительства. Коньков А.Н. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

В соответствии со ст. 73 УК РФ. Поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Сенина Н.Н. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, положительная характеристика с места жительства и работы. Сенин Н.Н. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

В соответствии со ч. 1 ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по данному приговору.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Конькова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Конькову А.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Конькова А.Н. периодически являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации.

Меру пресечения осужденному Конькову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Признать Сенина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по данному приговору и окончательно назначить к отбытию Сенину 2 года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Сенину Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить, применить заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 23 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: металлическую стальную борону размерами 100*110 см., два колеса в сборе от сельскохозяйственной техники, навесной замок, хранящиеся в камере вещественных доказательств возвратить собственнику ФИО7, пару зимних мужских ботинок черного цвета на шнурках оставить по принадлежности у осужденного Сенина Н.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а для осужденного Сенина Н.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья Дятьковского

городского суда                                       <данные изъяты>                         Т.В. Одинцова

<данные изъяты>

<данные изъяты>