тайное хищение чужого имущества



                  П Р И Г О В О Р

             Именем Российской Федерации

<адрес>                           15 августа 2011 года                                                                                                                                                         

    Дятьковский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Литра И.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Дятьковского городского прокурора Ковалевой Л.В.,

подсудимого Новикова Н.О.,

адвоката Антонова М.Н., представившего ордер №250283 от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №051 от 29 января 2003 года,

потерпевшего Новикова О.В.,

при секретаре Косьяновой В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-194 в отношении                             

Новикова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> работающего <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, пер.Некрасова, <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом <адрес> по п.«г» ч.2 ст.161, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                        

                 У С Т А Н О В И Л:       

     Новиков Н.О. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут Новиков Н.О., находясь возле <адрес>, д.Будочка, <адрес>, преследуя умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно от окружающих, путем свободного доступа похитил, оставленный без присмотра легковой автомобиль марки ВАЗ 2108 государственный регистрационный знак стоимостью 40000 рублей, принадлежащий Новикову О.В., чем причинил ему значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Новиков Н.О. распорядился по своему усмотрению.

     В судебном заседании подсудимый Новиков Н.О., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защищающий интересы подсудимого - адвокат Антонов М.Н. так же поддержал ходатайство, считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.          

     Потерпевший Новиков О.В., государственный обвинитель Ковалева Л.В. согласившись с объемом предъявленного обвинения, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимый Новиков Н.О. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.

     Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

     Действия подсудимого Новикова Н.О. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Новиков Н.О., преследуя умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно от окружающих, путем свободного доступа похитил легковой автомобиль принадлежащий Новикову О.В., причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 40000 рублей. Похищенным имуществом Новиков Н.О. распорядился по своему усмотрению.

     При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Новиков Н.О. совершил преступление при рецидиве, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. В настоящее время причиненный ущерб возмещен.

     С учетом изложенного, а так же мнения потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд находит возможным, назначить ему наказание без дополнительного наказания с применением ст.73 УК РФ и правил ч.2 ст.68 УК РФ.

     На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Новикова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав осужденного являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

     Меру пресечения Новикову Н.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде.

     Вещественные доказательства - автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный знак хранящиеся у потерпевшего Новикова О.В. оставить по принадлежности.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий         

Судья:                                          И.В.Литра

<данные изъяты>

<данные изъяты>