убийство, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Имением Российской Федерации

г. Дятьково                                                                                                          27 июля 2011 года

Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ананьевой Е.П.,

с участием государственных обвинителей: помощника прокурора г.Дятьково Акуленко Л.П., зам.прокурора г.Дятьково Каргина С.В.,

подсудимого Чучук К.А.,

защитника Романенкова А.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лукутовой Т.В.,

а также потерпевших: ФИО18, ФИО19,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-9 в отношении

Чучук К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, по <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.158 ч.2 п.в Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чучук К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

7 июля 2010 года около 15 часов, Чучук К.А., находясь в помещении <данные изъяты> расположенном в <адрес> г.Дятьково <адрес>, с целью хищения денежных средств, действуя тайно от окружающих, похитил из кошелька ФИО10 пластиковую карту «Сберегательного банка России» и фрагмент бумаги с написанным на нем PIN-кодом. Доводя задуманное до конца, около 15 часов 30 минут в помещении Брянского отделения ОАО «Сберегательный банк России», расположенного в <адрес> г.Дятьково <адрес>, используя похищенную пластиковую карту и введя PIN-код доступа для осуществления денежных операций, похитил с лицевого счета деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО18, причинив ей значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

27 июля 2010 года в период времени с 4 часов 40 минут до 5 часов 40 минут Чучук К.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в спальне квартиры <адрес> г.Дятьково <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений устроил ссору с ФИО8, в ходе которой, преследуя умысел на убийство последней, умышленно нанес ей множественные удары руками по лицу и различным частям тела, а затем взял со стола в кухне хозяйственно-бытовой нож и умышленно нанес ФИО8 не менее девяти ударов в область грудной клетки и один удар в область брюшной полости, причинив ей телесные повреждения в виде: кровоизлияния в мягкие ткани головы в затылочной области на уровне центральной части затылочного бугра, в мягких тканях лобной, обеих окологлазочных и левой височной области, в правой теменной области на уровне центральной части правого теменного бугра, которое обычно у живых лиц не влечет за собой временной нетрудоспособности либо незначительной стойкой утраты трудоспособности; кровоподтеков на спинке носа и в обеих окологлазочных областях (1), в лобной и лобно-височной областях слева (1), в лобной области, по середине и справа (3), на слизистой верхней губы справа (1), в проекции правого грудино-ключичного сочленения (1), в проекции левой ключицы и на наружной поверхности средней трети левого плеча (2) и ссадины на коже верхней губы по середине (1), на задней поверхности области левого локтевого сустава (1), на задней поверхности области правого локтевого сустава (2), которые обычно у живых лиц не влекут за собой временной нетрудоспособности либо незначительной стойкой утраты трудоспособности; одного слепого непроникающего колото-резаного ранения мягких тканей передней брюшной стенки на 4 см. ниже пупка, на 1 см. левее средней линии, которое обычно у живых лиц относится к категории повреждений, повлекших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель; девяти проникающих колото-резанных ранений левой половины груди с повреждением по ходу раневых каналов сердца, левого легкого, грудной аорты, с локализацией кожных ран на передней поверхности груди слева в проекции 2-5 ребер слева, от около-грудинной линии до передней подмышечной линии, которые обычно у живых лиц, как в совокупности, так и в отдельности относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых ФИО8 скончалась на месте. Непосредственной причиной ее смерти явилась острая массивная кровопотеря в результате девяти проникающих колото-резанных ранений левой половины груди с повреждением левого легкого, сердца и грудной аорты. Между данными колото-резаными ранениями в совокупности и наступлением смерти имеется прямая причинная связь через осложнение.

Подсудимый Чучук К.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, раскаялся и показал, что 7 июля 2010 года около 15 часов, находясь в <адрес> г.Дятьково, с целью хищения денежных средств, у ФИО10, из кошелька, похитил пластиковую карту «Сбербанка РФ» и фрагмент бумаги с PIN-кодом. После чего в отделении Сберегательного банка РФ, расположенном на ул.Ленина <адрес>, с банкомата, используя похищенную пластиковую карту и введя пин-код, снял и похитил 4000 рублей. Похищенные деньги проиграл в салоне игровых автоматов торгового дома <адрес>

27 июля 2010 года примерно в 1 час 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в гости к знакомой ФИО15 в квартиру <адрес> г.Дятьково. Той дома не оказалось. Во время разговора с дочерью хозяйки - ФИО14, на него стала ругаться, оскорблять, выгонять из квартиры женщина, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, как позже узнал, ФИО8. Он предложил ей успокоиться и лечь спать. На его просьбы та не реагировала, тогда он ударил её несколько раз кулаком в лицо. ФИО2 ушла к своему другу, а он остался ждать её мать. ФИО8 продолжала на него ругаться, выгонять из квартиры, выражалась нецензурной бранью. Между ними произошла ссора, в ходе которой он ударил её один раз кулаком в лицо. ФИО8 упала и, не прекращая оскорблять, угрожала, что её сын Олег его убьет. Он разозлился. Желая убить её, взял на кухне нож и нанес ФИО8 множество ударов в грудь и живот, от которых она умерла. В ванной комнате набрал в таз воды, вылил на труп потерпевшей. После чего, с ножом зашел в магазин, купил пиво и, придя домой, лег спать. Там его и задержали работники милиции.

Виновность подсудимого Чучук К.А. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО18 показала, что 7 июля 2010 года утром попросила своего сына ФИО10 заплатить кредит. Отдала пластиковую карту Сбербанка и на фрагменте бумаги написала пин-код. Около 17 часов, от сына узнала, что у него украли пластиковую карту и в краже подозревает Чучук К.А., с которым играл в игровые автоматы в <адрес> г.Дятьково. Затем в Сбербанке г.Дятьково установила, что с пластиковой карты снято и похищено 4000 рублей. На следующий день к ней приходил подсудимый, признался в совершении кражи денег. Хищением денег ей причинен значительный материальный ущерб, который добровольно возмещен.

Потерпевшая ФИО19 показала, что её мать ФИО8 вместе с братом ФИО9 проживали в квартире <адрес> г.Дятьково. Мать злоупотребляла спиртными напитками, за что её ругал брат, и часто ночевала у знакомой ФИО15. 27 июля 2010 года утром ей позвонил брат ФИО9 и сообщил, что мать убили. Позже от сотрудников милиции стало известно, что мать убил, причинив множественные ножевые ранения, Чучук К.А.. При осмотре тела матери видела под глазом синяк и припухшие губы.

Свидетель ФИО10 показал, что 7 июля 2010 года утром взял у матери ФИО18 пластиковую карту «Сбербанка России» и фрагмент бумаги с пин-кодом, чтобы заплатить кредит. Познакомившись с Чучук К.А., в <адрес>», расположенной в <адрес> г.Дятьково, играл в автоматы. Затем обнаружил, что из кошелька похищена пластиковая карта «Сбербанка России» и записка с пин-кодом. В краже заподозрил Чучук К.А.. Через некоторое время с работниками милиции обнаружил подсудимого в салоне игровых автоматов. Тот признался, что совершил хищение 4000 рублей со счета на украденной пластиковой карте.

Свидетель ФИО11 показала, что работает заведующей в <адрес>, расположенной в <адрес> г.Дятьково. 7 июля 2010 года днем, находясь на рабочем месте, видела, как за игровыми автоматами играли два парня. Через некоторое время к ней подошел один из этих парней и сообщил, что у него украли пластиковую карту «Сбербанка России». Обратила внимание, что второго парня уже не было в помещении.

Свидетель ФИО12 показала, что работает контролером-кассиром дополнительного офиса Брянского отделения Сбербанка РФ , расположенного в <адрес> г.Дятьково <адрес>. Данные по движению денежных средств по счетам банковских (пластиковых) карт «Сбербанка России» сначала поступают в Управление банковских карт г.Москва, где формируются реестры платежей, которые в электронном виде рассылаются в отделения Сбербанка России. Допускаются расхождения в датах совершения операций в банкоматах Сбербанка России и списания по счету клиентов до трех дней. Если снятие денежных средств произошло 7 июля 2010 года, то денежные средства списываются в Сбербанке на 2-3 дня позже.

Свидетель ФИО13 показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД по г.Дятьково и Дятьковскому муниципальному району. 7 июля 2010 года, около 17 часов, в ОВД г.Дятьково обратился ФИО10 с заявлением о том, что в Пивбаре, расположенном в <адрес>, у него Чучук К.А. украл пластиковую карту Сбербанка РФ, принадлежащую его матери. Вместе с ФИО10 подсудимого обнаружили и задержали в торговом центре <адрес> в салоне игровых автоматов. Чучук К.А. сразу признался в совершении кражи денег в сумме 4000 рублей с пластиковой карты.

Свидетель ФИО14 показала, что 26 июля 2010 года днем к ним пришла соседка ФИО8 в состоянии алкогольного опьянения и осталась ночевать, поскольку боялась, что её побьет сын. Вечером её мать ФИО15 ушла к однокласснику. 27 июля 2010 года, около 1 часа 30 минут, к ним в гости пришел знакомый матери Чучук К.А.. Во время разговора с ним ФИО8 стала приставать к нему, выгонять из квартиры, оскорблять, выражаться нецензурной бранью. Подсудимый ударил её рукой в лицо. Чучук К.А. остался в квартире ждать мать. Она, уходя к знакомому, предложила уйти и ФИО8, но та отказалась. Около 6 часов, вернувшись домой, от матери узнала, что в их квартире убили ФИО8.

Свидетель ФИО15 показала, что в квартире <адрес> г.Дятьково проживает с дочерью ФИО14. К ней часто приходит ночевать, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подруга ФИО8, так как её в таком состоянии избивает сын. 26 июля 2010 года, вечером, она, не дождавшись в гости знакомого Чучук К.А., ушла к знакомым. Дома оставалась ФИО8 и дочь. Вернувшись 27 июля 2010 года около 5 часов, обнаружила в комнате своей квартиры на полу труп ФИО8, с синяком на лице и множественными ранами на груди. Позже узнала, что убийство потерпевшей совершил Чучук К.А..

Свидетель ФИО9 показал, что ФИО8 его мать. Последняя употребляла спиртные напитки, ходила в гости к соседке ФИО15 и часто оставалась у неё ночевать. 26 июля 2010 года, около 19 часов, мать, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сидела на лавочке возле подъезда, где проживает ФИО15. Домой ночевать не пришла. 27 июля 2010 года утром от соседки узнал, что мать убили. Впоследствии ему стало известно, что мать убил Чучук К.А..

Свидетель ФИО16 показала, что квартире <адрес> проживает вместе с сыном Чучук К.А. В начале июля 2010 года сын признался, что совершил у парня кражу пластиковой карты Сбербанка России и снял, похитив со счета 4000 рублей. 27 июля 2010 года, около 9 часов, в квартире, спящего сына задержали работники милиции. От них стало известно, что сын подозревается в убийстве женщины ФИО8. Подробности ей неизвестны.

Свидетель ФИО17 показала, что 27 июля 2010 года после 3 часов 30 минут в магазин <данные изъяты> зашел незнакомый ранее Чучук К.А., из кармана его шорт виднелось лезвие ножа, шириной около 2 см. длиной около 12 см.. Подсудимый купил пиво и ушел. Он вел себя спокойно, был немного выпивши.

Протоколом принятия устного заявления от ФИО10 (т.1 л.д.2), согласно которого 7 июля 2010 года около 17 часов неизвестное лицо в пивбаре, расположенном в <адрес> г.Дятьково, похитило у него пластиковую карту «Сбербанка России» на имя ФИО18

Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.4-7), схемой (т.1 л.д.8) подтверждается, что местом осмотра является помещение пивбара, расположенное в <адрес> г.Дятьково <адрес>. Вход осуществляется через металлическую одностворчатую дверь. Внутри, с правой стороны у стены имеются четыре игровых автомата <данные изъяты>. У первого ближнего к входу автомата стоит металлический стул со спинкой. Как пояснила работник ФИО11, именно на спинке данного стула висел пакет, из которого была похищена пластиковая карта.

Выпиской из лицевого счета по вкладу, принадлежащего ФИО18 (т.1 л.д.17), подтверждается, что с лицевого счета 9 июля 2010 года списаны денежные средства в сумме 4000 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.66-70), фототаблицей (т.1 л.д.71-73) подтверждается, что местом осмотра является квартира <адрес> г.Дятьково <адрес>. На момент осмотра входная дверь открыта, замок на дверной коробке сорван. На дерматине дверной обивки обнаружен след-наслоение, напоминающий по форме подошву обуви человека. Квартира представляет собой двухкомнатное жилое помещение, с раздельным санузлом. Во всех помещениях квартиры беспорядок. В малой комнате, посередине, между кроватью и диваном обнаружен труп голой женщины, накрытый простыней. Труп лежит на спине, ногами к двери, головой к окну. Ноги вытянуты вдоль тела, выпрямлены в коленях, сомкнуты пятками вместе. Левая рука согнута в локте, локоть находится на уровне груди, кисть лежит на полу в 8 см. от тела на уровне талии, пальцы полусогнуты. Правая рука откинута в сторону по прямой на уровне плеча. Пальцы кисти полусогнуты. Голова повернута вверх и чуть влево. Волосы на голове светлые. На ковре в полуметре от головы обнаружены два клока волос, похожих на волосы с трупа. На лице, на верхней губе, на носу, в районе правого и левого глаза, на лбу имеются кровоподтеки бледно-синего цвета. На грудной клетке спереди слева имеются девять колото-резаных ран длиной до 1,5 см. На животе в 3 см. от пуповины имеется одна колото-резаная рана такого же размера и формы, что и на груди. Кожа на груди с бледными следами вещества бурого цвета. Данные следы имеют признаки замывания. Ковер вокруг трупа на ощупь сырой. В ложе трупа, ближе к левой груди обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь, размерами 12х5см. Простыня и наволочка подушки, лежащие на кровати, имеют со стороны, обращенной к трупу, мелкие следы вещества бурого цвета в виде брызг. В другой комнате разбросано нижнее белье и одежда. На кухне в мусорном пакете, находящемся около раковины, обнаружен окурок сигареты «WINGS», две пустые бутылки из-под вина. Около мусорного ведра обнаружено скомканное покрывало со следами пятен вещества бурого цвета. С места происшествия изъяты: одежда: кофта, бюстгальтер, трусы, юбка, подследники; образцы волос с головы трупа, хозяйственно-бытовой нож, обнаруженный на столе кухни, набор ножей на подставке, обнаруженные на телевизоре на столе в углу кухни, смыв с пятна вещества бурого цвета, обнаруженный на ковре в ложе трупа, простыня, обнаруженная на кровати в малой комнате, окурок сигареты «WINGS», наволочка, образцы волос с головы трупа, два клока волос с ковра в малой комнате, концы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с пальцев рук трупа, счес с лобковых волос трупа, покрывало, фрагмент дерматина, которые осмотрены с описанием размеров и индивидуальных особенностей (т.2 л.д.43-49),и трусы, окурок сигареты «WINGS», простынь, наволочка, покрывало, марлевый тампон с образцами крови с пола квартиры приобщены в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.53-55).

По заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.80-95) при экспертизе трупа ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения:

  1. Девять проникающих колото-резаных ранений левой половины груди с повреждением по ходу раневых каналов сердца, левого легкого, грудной аорты, с локализацией кожных ран на передней поверхности груди слева в проекции 2-5 ребер слева, от около-грудинной линии до передней подмышечной линии;
  2. Слепое непроникающее колото-резаное ранение мягких тканей передней брюшной стенки без повреждения крупных сосудов и нервов, с локализацией кожной раны на передней брюшной стенке на 4 см. ниже пупка, на 1 см. левее средней линии;
  3. Кровоизлияния в мягкие ткани головы в затылочной области на уровне центральной части затылочного бугра, в мягких тканях лобной, обеих окологлазничных и левой височной области, в правой теменной области на уровне центральной части правого теменного бугра;
  4. Кровоподтеки на спинке носа и в обеих окологлазничных областях (1), в лобной и лобно-височной областях слева (1), в лобной области посередине и справа (3), на слизистой верхней губы справа (1), в проекции правого грудино-ключичного сочленения (1), в проекции левой ключицы и на наружной поверхности средней трети левого плеча (2) и ссадины на коже верхней губы посередине (1), на задней поверхности области левого локтевого сустава (1), на задней поверхности области правого локтевого сустава (2).

Судя по характеру и морфологии обнаруженных повреждений, судя по характеру и выраженности тканевой и сосудистой реакции в поврежденных тканях, все данные повреждения причинены прижизненно, в течение достаточно короткого промежутка времени в срок от нескольких минут до около 4-х часов с момента причинения до момента наступления смерти.

Девять проникающих колото-резаных ранений левой половины груди с повреждением по ходу раневых каналов сердца, левого легкого, грудной аорты, с локализацией кожных ран на передней поверхности груди слева в проекции 2-5 ребер слева, от около-грудинной линии до передней подмышечной линии и слепое непроникающее колото-резаное ранение мягких тканей передней брюшной стенки без повреждения крупных сосудов и нервов, с локализацией кожной раны на передней брюшной стенке на 4 см. ниже пупка, на 1 см. левее средней линии причинены от десяти воздействий одного (или однотипных) твердого колюще-режущего предмета, имевшего наибольшую ширину следообразующей части 19,0-21,0 мм; лезвие относительно достаточной заточки, обух шириной 1,0-2,0 мм. и относительно недостаточно выраженные ребра; острие с максимальной длиной погрузившейся части не более 12 см.

Кровоизлияния в мягкие ткани головы в затылочной области на уровне центральной части затылочного бугра, в мягких тканях лобной, обеих окологлазничных и левой височной области, в правой теменной области на уровне центральной части правого теменного бугра, кровоподтеки на спинке носа и в обеих окологлазничных областях (1), в лобной и лобно-височной областях слева (1), в лобной области посередине и справа (3), на слизистой верхней губы справа (1), в проекции правого грудино-ключичного сочленения (1), в проекции левой ключицы и на наружной поверхности средней трети левого плеча (2) и ссадины на коже верхней губы посередине (1), на задней поверхности области левого локтевого сустава (1), на задней поверхности области правого локтевого сустава (2) причинены от не менее чем 15 воздействий твердых тупых предметов (кровоизлияния в мягкие ткани и кровоподтеки) и твердых тупых предметов, имеющих одно или несколько выраженных ребер (ссадины), при ударах или падении на таковые.

В момент причинения всех вышеотмеченных повреждений пострадавшая могла находиться в вертикальном, горизонтальном или промежуточном между ними положении тела и была обращена областями локализации повреждений к контактирующим поверхностям травмирующего предметов.

Направление воздействия травмирующего предмета, которым причинены колото-резаные ранения, совпадают с направлением раневых каналов в теле трупа: раневые каналы ран груди распространяются в направлении спереди назад, несколько слева направо без отклонения от горизонтальной плоскости, раневой канал раны живота распространяется в направлении спереди назад, без отклонения от вертикальной и горизонтальной плоскостей, относительно вертикальной оси тела пострадавшей.

Непосредственной причиной смерти ФИО8 явилась острая массивная кровопотеря в результате девяти проникающих колото-резанных ранений левой половины груди с повреждением левого легкого, сердца и грудной аорты. Между данными колото-резаными ранениями в совокупности и наступлением смерти имеется прямая причинная связь через осложнение.

Данные проникающие колото-резанные ранения груди с повреждением левого легкого, сердца и грудной аорты обычно у живых лиц, как в совокупности, так и в отдельности относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Слепое непроникающее колото-резаное ранение мягких тканей передней брюшной стенки без повреждения крупных сосудов и нервов, с локализацией кожной раны на передней брюшной стенке на 4 см. ниже пупка, на 1 см. левее средней линии в причинной связи с наступлением смерти не состоит и обычно у живых лиц относится к категории повреждений, повлекших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель.

Кровоизлияния в мягкие ткани головы в затылочной области на уровне центральной части затылочного бугра, в мягких тканях лобной, обеих окологлазничных и левой височной области, в правой теменной области на уровне центральной части правого теменного бугра, кровоподтеки на спинке носа и в обеих окологлазничных областях (1), в лобной и лобно-височной областях слева (1), в лобной области посередине и справа (3), на слизистой верхней губы справа (1), в проекции правого грудино-ключичного сочленения (1), в проекции левой ключицы и на наружной поверхности средней трети левого плеча (2) и ссадины на коже верхней губы посередине (1), на задней поверхности области левого локтевого сустава (1), на задней поверхности области правого локтевого сустава (2) в причинной связи с наступлением смерти не состоят и обычно у живых лиц не влекут за собой временной нетрудоспособности либо незначительной стойкой утраты трудоспособности и как в совокупности, так и в отдельности, расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью человека.

Причинение девяти проникающих колото-резанных ранений левой половины груди с повреждением левого легкого, сердца и грудной аорты помимо внутреннего кровотечения могло сопровождаться обильным наружным кровотечением.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО8 обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови 3,85‰, в моче 4,48‰. Такая концентрация алкоголя в крови соответствует графе «Тяжелое отравление алкоголем, может наступить смерть» таблицы функциональной оценки концентрации алкоголя в крови методических указаний «О судебно-медицинской диагностике смертельных отравлений этиловым спиртом и допускаемых при этом ошибках».

Каких-либо судебно-медицинских данных, позволяющих высказаться о том, какой крепости и в каком количестве, за какое время до наступления смерти ФИО8 употребляла спиртные напитки, не имеется.

Характер и морфология всех обнаруженных при экспертизе трупа ФИО8 телесных повреждений не исключает возможности самостоятельного передвижения пострадавшей после их причинения на протяжении короткого промежутка времени в пределах посттравматического периода.

При производстве обыска (т.1 л.д.115-118) ФИО16 добровольно выдала одежду, в которую был одет ее сын Чучук К.А. 27 июля 2010 года: шорты с надписью «PUMA» со следами ворса и пятнами неизвестного происхождения, оранжевую футболку с надписью на иностранном языке и цифрами 1889, сандалии черного цвета, а также бутылку пластиковую с этикеткой «Арсенальное», на треть заполненную жидкостью с запахом пива. Изъятые шорты и футболка осмотрены с описанием размеров и индивидуальных особенностей (т.2 л.д.43-49),и шорты приобщены в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.53-55).

При производстве выемки (т.1 л.д.133-136) Чучук К.А. добровольно выдал одежду, в которую был одет 27 июля 2010 года: футболку с короткими рукавами оранжевого цвета в тонкую горизонтальную белую полоску со следами вещества бурого цвета; тапки с надписью «БРИС», которые осмотрены с описанием размеров и индивидуальных особенностей (т.2 л.д.43-49)и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.53-55)..

При производстве проверки показаний на месте (т.1 л.д.142-146) Чучук К.А. в присутствии защитника и других участников следственного действия рассказал и показал на манекене, как в комнате сначала нанес ей удар рукой в правый глаз, а затем взял в кухне нож, подошел к лежащей на полу ФИО8, причинил ей ножом телесные повреждения. После чего взял в ванной таз, набрал воды и облил ее водой, так как была кровь, а затем помыл нож и положил его к себе в карман шорт. Потом указал место, где выбросил нож.

В судебном заседании была просмотрена видеозапись проверки показаний на месте с участием подозреваемого Чучук К.А., из которой видно, что последний в присутствии двух понятых, защитника сначала подробно рассказал о событиях ночи 27 июля 2010 года, а затем показал на манекене, чем и в какие части тела наносил удары потерпевшей, место, где убил её, куда выбросил нож.

Показания Чучук К.А., данные при проведении этого следственного действия, полностью соответствуют его показаниям, суть которых изложена в приговоре выше.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.198-200) на фрагменте дерматина, изъятом при осмотре места происшествия по факту обнаружения трупа ФИО8 в <адрес> г.Дятьково, имеется два следа обуви, пригодные для определения одинаковой групповой принадлежности подошв обуви.

Следы обуви на фрагменте дерматина, изъятом при осмотре места происшествия, оставлены подошвой обуви той же групповой принадлежности, что и подошвы тапок Чучук К.А.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.213-229) следует, что на трусах и в подногтевом содержимом левой руки потерпевшей ФИО8, футболке Чучук К.А., изъятой в ходе выемки, а также на наволочке, покрывале, в пятнах на простыне и в смыве вещества, изъятого с пола, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно за счет потерпевшей ФИО8 и исключается за счет Чучук К.А.

На шортах Чучук К.А., в пятнах на простыне обнаружена кровь человека, которая могла произойти за счет Чучук К.А. Вероятности примеси крови потерпевшей ФИО8 исключить нельзя.

На окурке сигареты марки «WINGS», изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена слюна, происхождение которой возможно за счет Чучук К.А.

Два клока волос ФИО8, изъятых с пола при осмотре места происшествия, являются вырванными.

Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.213-220) Чучук К.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, либо были связаны с опасностью для себя или других лиц или возможностью причинения им иного существенного вреда, в период совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает таковыми в настоящее время; у него обнаруживаются признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями и синдром зависимости от алкоголя второй стадии. В период инкриминируемых ему деяний он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Чучук К.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств), а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, участвовать в следственных действиях и судебном разбирательстве по делу, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Чучук К.А. не нуждается.

Принимая во внимание данное экспертное заключение, суд делает вывод о вменяемости подсудимого как в момент совершения им преступлений, так и в настоящее время, вследствие чего он является субъектом преступлений и должен нести уголовную ответственность на общих основаниях.

Заключения всех судебных экспертиз, принятых судом в качестве доказательств виновности подсудимого Чучук К.А., являются полными, достоверными, научно-обоснованными, подробными, проведенными компетентными экспертами государственных экспертных учреждений, имеющими специальное образование и значительный стаж экспертной работы. В своей совокупности с другими доказательствами экспертные заключения образуют систему доказательств, не противореча им, и, в конечном итоге, полно устанавливают обстоятельства происшедшего. Оснований подвергать сомнению заключения экспертов, суд не имеет. Учитывая вышеизложенное, суд кладет в основу приговора заключения судебных экспертиз.

Изложенные доказательства суд находит достоверными, вину подсудимого Чучук К.А.. доказанной, а квалификацию его преступных действий правильной:

      по ст.158 ч.2 п.в Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

      по ст.105 ч.1 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд считает установленным, что Чучук К.А. 7 июля 2010 года около 15 часов 30 минут в помещении Брянского отделения ОАО «Сберегательный банк России», расположенного в <адрес> г.Дятьково <адрес>, используя ранее похищенную пластиковую карту и введя PIN-код доступа для осуществления денежных операций, похитил с лицевого счета деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО18, причинив ей ущерб, являющийся исходя из ее материального и имущественного положения, значительным, что также расценивается и судом.

       Объем и размер похищенного подтверждены показаниями самого подсудимого Чучук К.А., потерпевшей ФИО18, свидетелей: ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 в судебном заседании.

Кроме того, 27 июля 2010 года в период времени с 4 часов 40 минут до 5 часов 40 минут, Чучук К.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в спальне квартиры <адрес> г.Дятьково <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений устроил ссору с ФИО8, в ходе которой, преследуя умысел на убийство последней, умышленно нанес ей множественные удары руками по лицу и различным частям тела, а затем взял со стола в кухне хозяйственно-бытовой нож, и умышленно нанес ФИО8 не менее девяти ударов в область грудной клетки и один удар в область брюшной полости, причинив ей телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых скончалась на месте.

Подсудимый Чучук К.А. противоправно лишил жизни ФИО8

Об умысле подсудимого Чучук К.А. на убийство свидетельствует характер действий подсудимого, способ и орудие совершения преступления, нанесение умышленных повреждений ножом в жизненно-важную часть тела потерпевшей - грудь, количество нанесенных им ударов ножом - не менее 9 раз, с достаточной силой. Таким образом, подсудимый понимал общественно-опасный характер своих противоправных действий, осознавал, что его действия неизбежно приведут к наступлению опасных последствий в виде смерти потерпевшей, и желал наступления данных последствий, то есть, совершая убийство ФИО8, действовал с прямым умыслом, что подтверждается показаниями самого подсудимого Чучук К.А..

       Смерть ФИО8 находится в причинной связи с нанесенными Чучук К.А. девятью проникающими колото-резанными ранениями левой половины груди с повреждением по ходу раневых каналов левого легкого, сердца и грудной аорты.

Убийство было совершено с применением ножа.

Причинно-следственная связь между действиями Чучук К.А. и наступившими для потерпевшей ФИО8 последствиями подтверждена заключением судебно-медицинского эксперта, установившим, что непосредственной причиной смерти явилась острая массивная кровопотеря в результате девяти проникающих колото-резанных ранений левой половины груди с повреждением по ходу раневых каналов левого легкого, сердца и грудной аорты.

Мотивом действий Чучук К.А. является ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, из-за того, что ФИО8 оскорбляла его, выражалась нецензурными словами, пыталась выгнать из квартиры.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: на основании ст.61 ч.1 п.и,к УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба по эпизоду кражи, состояние здоровья - признаки органического расстройства личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

      Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих, просьбу потерпевшей ФИО18 о назначении минимального наказания, не связанного с лишением свободы, обстоятельства и мотивы совершенных преступлений, его отношение к содеянному, отсутствие судимости, а также принцип справедливости наказания, но принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и личность потерпевшей, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, просьбу потерпевшей ФИО19 о назначении наказания только в виде лишения свободы, а поэтому считает необходимым назначить Чучук К.А. наказание в виде реального лишения свободы, учитывая смягчающие обстоятельства, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

           Оснований к применению ст.64 УК РФ к подсудимому не имеется.

Вид исправительного учреждения Чучук К.А., совершившему особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы, суд определяет в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Суд, рассмотрев заявленный потерпевшей ФИО19 гражданский иск о взыскании с подсудимого Чучук К.А. - 20835 рублей в возмещение материального ущерба, состоящего из материальных затрат, связанных с погребением матери ФИО8, документально подтвержденных, считает его законным, обоснованным, подлежащим полному удовлетворению.

        Также, суд, рассмотрев заявленный потерпевшей ФИО19 гражданский иск о взыскании с подсудимого Чучука К.А. 500 000 рублей в счет компенсации морального вреда за причиненные ей нравственные страдания, связанные с утратой близкого человека - матери, в соответствии со ст.151 ГК РФ, ст.1101 ГК РФ, с учетом степени и формы вины подсудимого, степени и тяжести перенесенных потерпевшей нравственных страданий, конкретных обстоятельств и характера преступления, материального положения подсудимого, требований разумности и справедливости, находит иск законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

           Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чучук К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст.158 ч.2 п.в Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.в Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - 9 лет лишения свободы,без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию - 9 лет 1 месяц лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Чучук К.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Чучук К.А. в пользу ФИО19 - 20835 рублей в возмещение материального ущерба.

         Взыскать с Чучук К.А. в пользу ФИО19 - 500 000 рублей в счет возмещения компенсации морального вреда за причиненные ей нравственные страдания.

Вещественные доказательства: трусы, принадлежащие ФИО8, хранящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшей ФИО19 Шорты, футболку, принадлежащие Чучук К.А., окурок сигареты «WINGS», простынь, наволочку, покрывало, марлевый тампон с образцом вещества с пола комнаты, фрагмент обивки двери, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить. Тапки, принадлежащие Чучук К.А., хранящиеся при уголовном деле, возвратить владельцу Чучук К.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья       <данные изъяты> Е.П. Ананьева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>