пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                                         17 августа 2011 года

Дятьковский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи: Дронова О.Ю.,

с участием государственных обвинителей, помощника прокурора <адрес> Кирюшина А.А. и заместителя прокурора <адрес> Каргина С.В.,

подсудимой Осиповой Р.С.,

защитника Климина Н.Т., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях: Рязановой Л.А., Лавриковой В.М.,

    свидетелей: ФИО6, «Жукова А.П.»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

         ОСИПОВОЙ Р.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осипова Р.С. пособничала в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

20 января 2010 года, около 16 часов 25 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, Осипова Р.С., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, заранее пообещала «Жукову А.П.», проводившему на основании ст.ст.7, 8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства. С этой целью Осипова Р.С., содействуя в приобретении героина для «Жукова А.П.», у неустановленного лица за собственные деньги на <адрес> незаконно приобрела без цели сбыта 0,66 грамма героина (диацетилморфина), являющегося согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес незаконно приобретённого Осиповой Р.С. наркотического средства относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство по ранее достигнутой договоренности Осипова Р.С. передала «Жукову А.П.» возле <адрес>, расположенного по <адрес>, который уплатил ей за указанное количество наркотического средства 1500 рублей. В дальнейшем «Жуков А.П.», действующий в рамках «проверочной закупки», добровольно выдал вышеуказанное наркотические средство сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота.

22 января 2010 года, около 12 часов 50 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, Осипова Р.С., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, заранее пообещала «Жукову А.П.», проводившему на основании ст.ст.7, 8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства. С этой целью Осипова Р.С., содействуя в приобретении героина для «Жукова А.П.», у неустановленного лица за собственные деньги на <адрес> незаконно приобрела без цели сбыта 0,705 грамма героина (диацетилморфина), являющегося согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес незаконно приобретённого Осиповой Р.С. наркотического средства относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство по ранее достигнутой договоренности Осипова Р.С. передала «Жукову А.П.» возле <адрес>, расположенного по <адрес>, который уплатил ей за указанное количество наркотического средства 1500 рублей. В дальнейшем «Жуков А.П.», действующий в рамках «проверочной закупки», добровольно выдал вышеуказанное наркотические средство сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота.

28 января 2010 года, около 16 часов 05 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, Осипова Р.С., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, заранее пообещала «Жукову А.П.», проводившему на основании ст.ст.7, 8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства. С этой целью Осипова Р.С., содействуя в приобретении героина для «Жукова А.П.», у неустановленного лица на <адрес> незаконно приобрела без цели сбыта 0,952 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с метадоном, являющегося согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес незаконно приобретённого Осиповой Р.С. наркотического средства относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство по ранее достигнутой договоренности Осипова Р.С. передала «Жукову А.П.» возле <адрес>, расположенного по <адрес>, который уплатил ей за указанное количество наркотического средства 1500 рублей. В дальнейшем «Жуков А.П.», действующий в рамках «проверочной закупки», добровольно выдал вышеуказанное наркотические средство сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота.

11 февраля 2010 года, около 14 часов 35 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, Осипова Р.С., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, заранее пообещав «Жукову А.П.», проводившему на основании ст.ст.7, 8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства. С этой целью Осипова Р.С., содействуя в приобретении героина для «Жукова А.П.», у неустановленного лица за собственные деньги на <адрес> незаконно приобрела без цели сбыта 1,011 грамма героина (диацетилморфина), являющегося согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес незаконно приобретённого Осиповой Р.С. наркотического средства относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство по ранее достигнутой договоренности Осипова Р.С. передала «Жукову А.П.» возле <адрес>, расположенного по <адрес>, который уплатил ей за указанное количество наркотического средства 1500 рублей. В дальнейшем «Жуков А.П.», действующий в рамках «проверочной закупки», добровольно выдал вышеуказанное наркотические средство сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота.

15 февраля 2010 года, около 14 часов 35 минут, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, Осипова Р.С., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, заранее пообещав «Жукову А.П.», проводившему на основании ст.ст.7, 8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства. С этой целью Осипова Р.С., содействуя в приобретении героина для «Жукова А.П.», у неустановленного лица за собственные деньги на <адрес> незаконно приобрела без цели сбыта 0,645 грамма героина (диацетилморфина), являющегося согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес незаконно приобретённого Осиповой Р.С. наркотического средства относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство по ранее достигнутой договоренности Осипова Р.С. передала «Жукову А.П.» в <адрес>, расположенного по <адрес>, который уплатил ей за указанное количество наркотического средства 1500 рублей. В дальнейшем «Жуков А.П.», действующий в рамках «проверочной закупки», добровольно выдал вышеуказанное наркотические средство сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота.

07 мая 2010 года, около 19 часов 35 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, Осипова Р.С., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, заранее пообещала «Жукову А.П.», проводившему на основании ст.ст.7, 8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства. С этой целью Осипова Р.С., содействуя в приобретении героина для «Жукова А.П.», у неустановленного лица на <адрес> незаконно приобрела без цели сбыта 0,792 грамма героина (диацетилморфина), являющегося согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес незаконно приобретённого Осиповой Р.С. наркотического средства относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство по ранее достигнутой договоренности Осипова Р.С. передала «Жукову А.П.» возле <адрес>, расположенного по <адрес>, который уплатил ей за указанное количество наркотического средства 1500 рублей. В дальнейшем «Жуков А.П.», действующий в рамках «проверочной закупки», добровольно выдал вышеуказанное наркотические средство сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Осипова Р.С. свою вину в инкриминируемых ей преступлениях, предусмотренных ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 20 января 2010 года), ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 22 января 2010 года), ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б»УК РФ (по эпизоду от 28 января 2010 года), ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 11 февраля 2010 года), ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 15 февраля 2010 года) ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 07 мая 2010 года) признала частично, ввиду того, что умысла на сбыт наркотических средств у нее не имелось, она только оказывала помощь в их приобретении. Наркотические средства она помогала приобрести гражданину, допрошенному по уголовному делу под псевдонимом «Жуков А.П.», которого знала, как лицо, употребляющее наркотические средства, и которому в свою очередь оказывала помощь в их приобретении. При этом ей было известно у кого из лиц, в том числе цыганской национальности, можно приобрести наркотики. Никакой материальной выгоды от приобретения наркотического средства для «Жукова А.П.» она не имела.

20 января 2010 года, ей на мобильный телефон позвонил «Жуков А.П.» и обратился с просьбой приобрести наркотическое средство - героин, она ответила, что поможет приобрести. Затем она направилась к гражданину, который проживает на <адрес> и она знает его, как лицо, у которого всегда можно приобрести наркотическое средство, и взяла у того за свои деньги для «Жукова А.П.» наркотическое средство. Около 16 часов 20 минут, к ее дому <адрес>, приехал «Жуков А.П.» и она передала последнему приобретенное наркотическое средство, а последней отдал ей деньги в сумме 1500 рублей.

22 января 2010 года, ей на мобильный телефон позвонил «Жуков А.П.» и обратился с просьбой приобрести наркотическое средство - героин, на что она ответила, что поможет приобрести. Затем она направилась к гражданину, который проживает на <адрес> и она знает его, как лицо, у которого всегда можно приобрести наркотическое средство, и взяла у того за свои деньги для «Жукова А.П.» наркотическое средство. Около 12 часов 45 минут, ей на мобильный телефон позвонил «Жуков А.П.» и сказал, что подъехал, она ответила, что находится в магазине и попросила ее подождать. Через 2 минуты она подошла к своему дому, зашла вовнутрь и взяла там ранее приобретенного наркотическое средство и передала его «Жукову А.П.», а последней отдал ей деньги в сумме 1500 рублей.

28 января 2010 года, ей на мобильный телефон позвонил «Жуков А.П.» и обратился с просьбой приобрести наркотическое средство - героин, на что она ответила, что поможет приобрести. Затем она направилась к гражданину, который проживает на <адрес> и она знает его, как лицо, у которого всегда можно приобрести наркотическое средство, и взяла у того за свои деньги для «Жукова А.П.» наркотическое средство. Около 15 часов 50 минут, ей на мобильный телефон позвонил «Жуков А.П.» и сказал, что подъехал, она ответила, что находится по адресу: <адрес> со своим отцом и будет ждать его там. Около 16 чесов 00 минут, «Жуков А.П.» подъехал к вышеуказанному дома, позвонил и сказал, что ее ожидает. Через 3 минуты, она вышла на улицу и села к «Жукову А.П.» в автомобиле, где передала ранее приобретенное наркотическое средство для последнего, а тот отдал ей деньги в сумме 1500 рублей.

11 февраля 2010 года, ей на мобильный телефон позвонил «Жуков А.П.» и обратился с просьбой приобрести наркотическое средство - героин, она ответила, что поможет приобрести. Затем она направилась к гражданину, который проживает на <адрес> и она знает его, как лицо, у которого всегда можно приобрести наркотическое средство, и взяла у того за свои деньги для «Жукова А.П.» наркотическое средство. Около 14 часов 30 минут, к ее дому <адрес>, приехал «Жуков А.П.» и она передала последнему приобретенное наркотическое средство, а последней отдал ей деньги в сумме 1500 рублей.

15 февраля 2010 года, ей на мобильный телефон позвонил «Жуков А.П.» и обратился с просьбой приобрести наркотическое средство - героин, она ответила, что поможет приобрести. Затем она направилась к гражданину, который проживает на <адрес> и она знает его, как лицо, у которого всегда можно приобрести наркотическое средство, и взяла у того за свои деньги для «Жукова А.П.» наркотическое средство. Около 14 часов 30 минут, к ее дому <адрес>, приехал «Жуков А.П.» и позвонил ей на мобильный телефон, она предложила пройти последнему к ней в <адрес> указанного дома. Она взяла у «Жукова А.П.» деньги в сумме 1500 рублей и направилась в одну из комнат квартиры, «Жуков А.П.» проследовал за ней. Там из детского носка она достала ранее приобретенное наркотическое средство для «Жукова А.П.» и передала его последнему.

07 мая 2010 года, ей на мобильный телефон позвонил «Жуков А.П.» и обратился с просьбой приобрести наркотическое средство - героин, на что она ответила, что поможет приобрести. Затем она направилась к гражданину, который проживает на <адрес> и она знает его, как лицо, у которого всегда можно приобрести наркотическое средство, и взяла у того за свои денежные средства для «Жукова А.П.» наркотическое средство. Около 19 часов 10 минут, ей на мобильный телефон позвонил «Жуков А.П.» и она ответила чтобы последний подъехал к дому , расположенному по <адрес>. Около 19 чесов 30 минут, «Жуков А.П.» подъехал к вышеуказанному дома, позвонил и сказал, что ее ожидает. Через 2 минуты, она вышла на улицу и передала «Жукову А.П.» ранее приобретенное наркотическое средство, а тот отдал ей деньги в сумме 1500 рублей.

Кроме частичного признания подсудимой вины, ее вина в преступлениях полностью и объективно подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом:

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного 1-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>.20 января 2010 года, на основании постановления о проведении «проверочной закупки», утвержденного начальником УФСКН РФ по <адрес>, им проводилась проверочная закупка наркотического средства - героина у Осиповой Р.С.. Проверочная закупка проводилась с участием гражданина под псевдонимом «Жуков А.П.», которому было поручено выступить в качестве покупателя наркотического средства. Около 15 часов 00 минут, в присутствии «Жукова А.П.» и приглашенных на добровольной основе граждан ФИО7 и ФИО8, в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес> он произвел осмотр денежных купюр общей суммой 1500 рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства - героина у Осиповой Р.С.. По факту осмотра и передачи предметов для проведения «проверочной закупки» был составлен акт, в котором были указаны серийные номера купюр и к акту приобщена их ксерокопия, заверена печатью и подписями всех участников мероприятия. Затем, в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, было проверено содержимое карманов «Жукова А.П.». Наркотических средств, а также предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте РФ, обнаружено не было. После чего, он вручил «Жукову А.П.» вышеописанные денежные купюры. По данному факту был составлен акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия, который был заверен подписями всех участников мероприятия. Затем, все присутствующие направились к автомобилю, который перед посадкой был осмотрен. В ходе осмотра, наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещённых в свободном гражданском обороте, а также других денежных средств в автомобиле обнаружено не было. После чего, на данном автомобиле, вышеуказанные лица направились в <адрес>.Около 16 часов 05 минут все участники прибыли к дому <адрес> расположенному по <адрес>, где повторно было проверено содержимое карманов «Жукова А.П.», а также служебный автомобиль, никаких запрещенных в свободномгражданском обороте предметов и веществ, обнаружено не было. Затем «Жуков А.П.» на данном автомобиле по ранее достигнутой договоренности направился на встречу с Осиповой Р.С., а он с приглашенными на добровольной основе гражданами, остались ждать его. Около 16 часов 45 минут, «Жуков А.П.» вернулся и в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, добровольно выдал сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив при этом обстоятельства приобретения наркотического средства. Данный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, в присутствии приглашенных граждан, он упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. После этого, все присутствующие на автомобиле выдвинулись в УФСКН России по <адрес> для составления акта. Как правило, «Жуков А.П.» предварительно договаривался с Осиповой Р.С. о встречи по телефону.

22 января 2010 года, на основании постановления о проведении «проверочной закупки», утвержденного начальником УФСКН РФ по <адрес>, им проводилась проверочная закупка наркотического средства - героина у Осиповой Р.С.. Проверочная закупка проводилась с участием гражданина под псевдонимом «Жуков А.П.», которому было поручено выступить в качестве покупателя наркотического средства. Около 10 часов 50 минут, в присутствии «Жукова А.П.» и приглашенных на добровольной основе граждан ФИО7 и ФИО8, в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес> он произвел осмотр одежды «Жукова А.П.». В ходе осмотра наркотических средств, а также предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте РФ у последнего обнаружено не было. Затем им были осмотрены и переданы «Жукову А.П.» деньги в сумме 1500 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства - героина у Осиповой Р.С.. По факту осмотра и передачи предметов для проведения «проверочной закупки» был составлен акт, в котором были указаны серийные номера купюр и к акту приобщена их ксерокопия, заверена печатью и подписями всех участников мероприятия. После этого все присутствующие направились к автомобилю, который перед посадкой был осмотрен. В ходе осмотра, наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещённых в свободном гражданском обороте, а также других денежных средств в автомобиле обнаружено не было. После чего, на данном автомобиле, вышеуказанные лица направились в <адрес>.Около 12 часов 20 минут все участники прибыли к дому <адрес> расположенному по <адрес>, где повторно было проверено содержимое карманов «Жукова А.П.», а также служебный автомобиль, никаких запрещенных в свободномгражданском обороте предметов и веществ, обнаружено не было. Затем «Жуков А.П.» на данном автомобиле по ранее достигнутой договоренности направился на встречу с Осиповой Р.С., а он с приглашенными на добровольной основе гражданами, остались ждать его. Около 13 часов 15 минут, «Жуков А.П.» вернулся и в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, добровольно выдал сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив при этом обстоятельства приобретения наркотического средства. Данный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, в присутствии приглашенных граждан, он упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. После этого, все присутствующие на автомобиле выдвинулись в УФСКН России по <адрес> для составления акта. В ходе проведения «проверочной закупки» проводилась негласная видеозапись. Как правило, «Жуков А.П.» предварительно договаривался с Осиповой Р.С. о встречи по телефону

28 января 2010 года, на основании постановления о проведении «проверочной закупки», утвержденного начальником УФСКН РФ по <адрес>, им проводилась проверочная закупка наркотического средства -героина у Осиповой Р.С.. Проверочная закупка проводилась с участием гражданина под псевдонимом «Жуков А.П.», которому было поручено выступить в качестве покупателя наркотического средства. Около 14 часов 00 минут, в присутствии «Жукова А.П.» и приглашенных на добровольной основе граждан ФИО7 и ФИО8, в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес> он произвел осмотр одежды «Жукова А.П.». В ходе осмотра наркотических средств, а также предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте РФ у последнего обнаружено не было. Затем им были осмотрены и переданы «Жукову А.П.» деньги в сумме 1500 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства - героина у Осиповой Р.С.. По факту осмотра и передачи предметов для проведения «проверочной закупки» был составлен акт, в котором были указаны серийные номера купюр и к акту приобщена их ксерокопия, заверена печатью и подписями всех участников мероприятия. После этого все присутствующие направились к автомобилю, который перед посадкой был осмотрен. В ходе осмотра, наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещённых в свободном гражданском обороте, а также других денежных средств в автомобиле обнаружено не было. После чего, на данном автомобиле, вышеуказанные лица направились в <адрес>.Около 15 часов 30 минут все участники прибыли к дому <адрес>, расположенному по <адрес>, где повторно было проверено содержимое карманов «Жукова А.П.», а также служебный автомобиль, никаких запрещенных в свободномгражданском обороте предметов и веществ, обнаружено не было. Затем «Жуков А.П.» на данном автомобиле по ранее достигнутой договоренности направился на встречу с Осиповой Р.С., а он с приглашенными на добровольной основе гражданами, остались ждать его. Около 16 часов 20 минут, «Жуков А.П.» вернулся и в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, добровольно выдал свертки с порошкообразным веществом, пояснив при этом обстоятельства приобретения наркотического средства. Данные свертки, с порошкообразным веществом внутри, в присутствии приглашенных граждан, он упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. После этого, все присутствующие на автомобиле выдвинулись в УФСКН России по <адрес> для составления акта. В ходе проведения «проверочной закупки» проводилась негласная видеозапись. Как правило, «Жуков А.П.» предварительно договаривался с Осиповой Р.С. о встречи по телефону

11 февраля 2010 года, на основании постановления о проведении «проверочной закупки», утвержденного начальником УФСКН РФ по <адрес>, им проводилась проверочная закупка наркотического средства - героина у Осиповой Р.С.. Проверочная закупка проводилась с участием гражданина под псевдонимом «Жуков А.П.», которому было поручено выступить в качестве покупателя наркотического средства. Около 12 часов 50 минут, в присутствии «Жукова А.П.» и приглашенных на добровольной основе граждан ФИО7 и ФИО8, в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес> он произвел осмотр одежды «Жукова А.П.». В ходе осмотра наркотических средств, а также предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте РФ у последнего обнаружено не было. Затем им были осмотрены и переданы «Жукову А.П.» деньги в сумме 1500 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства - героина у Осиповой Р.С.. По факту осмотра и передачи предметов для проведения «проверочной закупки» был составлен акт, в котором были указаны серийные номера купюр и к акту приобщена их ксерокопия, заверена печатью и подписями всех участников мероприятия. Затем все присутствующие направились к автомобилю, который перед посадкой был осмотрен. В ходе осмотра, наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещённых в свободном гражданском обороте, а также других денежных средств в автомобиле обнаружено не было. После чего, на данном автомобиле, вышеуказанные лица направились в <адрес>.Около 14 часов 15 минут все участники прибыли к дому <адрес>, расположенному по <адрес>, где повторно было проверено содержимое карманов «Жукова А.П.», а также служебный автомобиль, никаких запрещенных в свободномгражданском обороте предметов и веществ, обнаружено не было. Затем «Жуков А.П.» на данном автомобиле по ранее достигнутой договоренности направился на встречу с Осиповой Р.С., а он с приглашенными на добровольной основе гражданами, остались ждать его. Около 14 часов 45 минут, «Жуков А.П.» вернулся и в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, добровольно выдал сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив при этом обстоятельства приобретения наркотического средства. Данный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, в присутствии приглашенных граждан, он упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. После этого, все присутствующие на автомобиле выдвинулись в УФСКН России по <адрес> для составления акта. Как правило, «Жуков А.П.» предварительно договаривался с Осиповой Р.С. о встречи по телефону

15 февраля 2010 года, на основании постановления о проведении «проверочной закупки», утвержденного начальником УФСКН РФ по <адрес>, им проводилась проверочная закупка наркотического средства - героина у Осиповой Р.С.. Проверочная закупка проводилась с участием гражданина под псевдонимом «Жуков А.П.», которому было поручено выступить в качестве покупателя наркотического средства. Около 12 часов 50 минут, в присутствии «Жукова А.П.» и приглашенных на добровольной основе граждан ФИО7 и ФИО8, в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес> он произвел осмотр одежды «Жукова А.П.». В ходе осмотра наркотических средств, а также предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте РФ у последнего обнаружено не было. Затем им были осмотрены и переданы «Жукову А.П.» деньги в сумме 1500 рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства - героина у Осиповой Р.С.. По факту осмотра и передачи предметов для проведения «проверочной закупки» был составлен акт, в котором были указаны серийные номера купюр и к акту приобщена их ксерокопия, заверена печатью и подписями всех участников мероприятия. Затем, все присутствующие направились к автомобилю, который перед посадкой был осмотрен. В ходе осмотра, наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещённых в свободном гражданском обороте, а также других денежных средств в автомобиле обнаружено не было. После чего, на данном автомобиле, вышеуказанные лица направились в <адрес>.Около 14 часов 15 минут все участники прибыли к дому <адрес> расположенному по <адрес>, где повторно было проверено содержимое карманов «Жукова А.П.», а также служебный автомобиль, никаких запрещенных в свободномгражданском обороте предметов и веществ, обнаружено не было. Затем «Жуков А.П.» на данном автомобиле по ранее достигнутой договоренности направился на встречу с Осиповой Р.С., а он с приглашенными на добровольной основе гражданами, остались ждать его. Около 14 часов 45 минут, «Жуков А.П.» вернулся и в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, добровольно выдал сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив при этом обстоятельства приобретения наркотического средства. Данный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, в присутствии приглашенных граждан, он упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. После этого, все присутствующие на автомобиле выдвинулись в УФСКН России по <адрес> для составления акта. В ходе проведения «проверочной закупки» проводилась негласная видеозапись. Как правило, «Жуков А.П.» предварительно договаривался с Осиповой Р.С. о встречи по телефону.

07 мая 2010 года, на основании постановления о проведении «проверочной закупки», утвержденного начальником УФСКН РФ по <адрес>, им проводилась проверочная закупка наркотического средства - героина у Осиповой Р.С.. Проверочная закупка проводилась с участием гражданина под псевдонимом «Жуков А.П.», которому было поручено выступить в качестве покупателя наркотического средства. Около 18 часов 00 минут, в присутствии «Жукова А.П.» и приглашенных на добровольной основе граждан ФИО7 и ФИО8, в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес> он произвел осмотр денежных купюр общей суммой 1500 рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства - героина у Осиповой Р.С.. По факту осмотра и передачи предметов для проведения «проверочной закупки» был составлен акт, в котором были указаны серийные номера купюр и к акту приобщена их ксерокопия, заверена печатью и подписями всех участников мероприятия. Затем, в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, было проверено содержимое карманов «Жукова А.П.». Наркотических средств, а также предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте РФ, обнаружено не было. После чего, он вручил «Жукову А.П.» вышеописанные денежные купюры. По данному факту был составлен акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия, который был заверен подписями всех участников мероприятия. Затем, все присутствующие направились к автомобилю, который перед посадкой был осмотрен. В ходе осмотра, наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещённых в свободном гражданском обороте, а также других денежных средств в автомобиле обнаружено не было. После чего, на данном автомобиле, вышеуказанные лица направились в <адрес>.Около 19 часов 05 минут все участники прибыли к дому <адрес>, расположенному по <адрес>, где повторно было проверено содержимое карманов «Жукова А.П.», а также служебный автомобиль, никаких запрещенных в свободномгражданском обороте предметов и веществ, обнаружено не было. Затем «Жуков А.П.» на данном автомобиле по ранее достигнутой договоренности направился на встречу с Осиповой Р.С., а он с приглашенными на добровольной основе гражданами, остались ждать его. Около 19 часов 50 минут, «Жуков А.П.» вернулся и в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, добровольно выдал сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив при этом обстоятельства приобретения наркотического средства. Данный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, в присутствии приглашенных граждан, он упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. После этого, все присутствующие на автомобиле выдвинулись в УФСКН России по <адрес> для составления акта. Как правило, «Жуков А.П.» предварительно договаривался с Осиповой Р.С. о встречи по телефону.

Свидетель под псевдонимом «Жуков А.П.», суду пояснил, что 20 января 2010 года ему на добровольной основе сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было предложено выступать в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства -героина у Осиповой Р.С. Около 15 часов 00 минут, в его присутствии, а также в присутствии добровольно приглашенных граждан в кабинете УФСКН РФ по <адрес> сотрудник УФСКН РФ по <адрес> ФИО6 произвёл осмотр денежных средств в сумме 1500 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотического средства-героина у Осиповой Р.С.. Затем, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, ФИО6 было проверено содержимое его карманов. Наркотических средств и иных, запрещённых в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было. После чего, ФИО6 вручил ему вышеописанную денежную купюру. По факту осмотра и передачи денежных средств ФИО6 составил акт осмотра и передачи предметов для проведения «проверочной закупки», в котором указал серии и номера купюр, приобщил ксерокопию купюр, заверенные печатью и подписями всех участников мероприятия. Около 15 часов 10 минут в присутствии вышеуказанных лиц ФИО6 был произведен осмотр служебного автомобиля. В ходе осмотра запрещенных к гражданскому обороту предметов, веществ и средств в автомобиле обнаружено не было. На данном автомобиле все присутствующие выдвинулись в <адрес>. Около 16 часов 10 минут, они подъехали к дому <адрес>, расположенному по <адрес>, где ФИО6 снова было проверено содержимое его карманов. Никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. Также повторно был осмотрен служебный автомобиль, в ходе осмотра никаких наркотических средств и иных запрещенных в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было. Затем на указанном автомобиле он направился на <адрес>, а ФИО6 и приглашенные на добровольной основе граждане остались его ожидать. Около 16 часов 20 минут на автомобиле он подъехал к дому <адрес> расположенному по <адрес>, где проживала Осипова Р.С.. Предварительно он созвонился с Осиповой Р.С. и договорился о встрече и приобретении наркотического средства. Через некоторое время Осипова Р.С. вышла на улицу, где он спросил у нее о приобретении 1 грамма героина, на что последняя сказала, чтобы он передал ей 1500 рублей и ушла в дом. Через 3 минуты Осипова Р.С. вернулась и передала ему сверток, пояснив, что это героин, и они попрощались. Около 16 часов 45 минут, он на служебном автомобиле направился к дому <адрес>, расположенному по <адрес>, где его ожидали ФИО6 и приглашенные на добровольной основе граждане. Там, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, он добровольно выдал ФИО6 сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив обстоятельства сбыта. Сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, в присутствии приглашенных на граждан ФИО6 упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. Затем он, ФИО6 и приглашенные на добровольной основе граждане направились в УФСКН РФ по <адрес> для составления документов по обстоятельствам проведенного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Осиповой Р.С.

22 января 2010 года ему на добровольной основе сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было предложено выступать в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - героина у Осиповой Р.С. Около 10 часов 50 минут, в его присутствии, а также в присутствии добровольно приглашенных граждан в кабинете УФСКН РФ по <адрес> сотрудник УФСКН РФ по <адрес> ФИО6 произвёл осмотр денежных средств в сумме 1500 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотического средства-героина у Осиповой Р.С.. Затем, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, ФИО6 было проверено содержимое его карманов. Наркотических средств и иных, запрещённых в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было. После чего, ФИО6 вручил ему вышеописанную денежную купюру. По факту осмотра денежных средств и их передачи ему ФИО6 составил акт осмотра и передачи предметов для проведения «проверочной закупки», в котором указал серии и номера купюр, приобщил ксерокопию купюр, заверенные печатью и подписями всех участников мероприятия. Около 11 часов 10 минут в присутствии вышеуказанных лиц ФИО6 был произведен осмотр служебного автомобиля. В ходе осмотра запрещенных к гражданскому обороту предметов, веществ и средств в автомобиле обнаружено не было. На данном автомобиле все присутствующие выдвинулись в <адрес>. Около 12 часов 20 минут, они подъехали к дому <адрес>, расположенному по <адрес>, где ФИО6 снова было проверено содержимое его карманов. Никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. Также повторно был осмотрен служебный автомобиль, в ходе осмотра никаких наркотических средств и иных запрещенных в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было. Затем на указанном автомобиле он направился на <адрес>, а ФИО6 и приглашенные на добровольной основе граждане остались его ожидать. Около 12 часов 45 минут на автомобиле он подъехал к дому <адрес>, расположенному по <адрес>, где проживала Осипова Р.С. и позвонил последней, попросив продать наркотическое средство. В ходе разговора Осипова Р.С. сказала, чтобы он ее ожидал, так как ее пока нет дома. Через некоторое время Осипова Р.С. пришла и он передал ей деньги, а последняя отдала сверток, пояснив, что там героин. Около 13 часов 15 минут, он на служебном автомобиле направился к дому <адрес> расположенному по <адрес>, где его ожидали ФИО6 и приглашенные на добровольной основе граждане. Там, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, он добровольно выдал ФИО6 сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив обстоятельства сбыта. Сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, в присутствии приглашенных на граждан ФИО6 упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. Затем он, ФИО6 и приглашенные на добровольной основе граждане направились в УФСКН РФ по <адрес> для составления документов по обстоятельствам проведенного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Осиповой Р.С.

28 января 2010 года ему на добровольной основе сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было предложено выступать в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - героина у Осиповой Р.С. Около 14 часов 00 минут, в его присутствии, а также в присутствии добровольно приглашенных граждан в кабинете УФСКН РФ по <адрес> сотрудник УФСКН РФ по <адрес> ФИО6 произвёл осмотр денежных средств в сумме 1500 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотического средства-героина у Осиповой Р.С.. Затем, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, ФИО6 было проверено содержимое его карманов. Наркотических средств и иных, запрещённых в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было. После чего, ФИО6 вручил ему вышеописанную денежную купюру. По факту осмотра денежных средств и их передачи ему ФИО6 составил акт осмотра и передачи предметов для проведения «проверочной закупки», в котором указал серии и номера купюр, приобщил ксерокопию купюр, заверенные печатью и подписями всех участников мероприятия. Около 14 часов 20 минут в присутствии вышеуказанных лиц ФИО6 был произведен осмотр служебного автомобиля. В ходе осмотра запрещенных к гражданскому обороту предметов, веществ и средств в автомобиле обнаружено не было. На данном автомобиле все присутствующие выдвинулись в <адрес>. Около 15 часов 30 минут, они подъехали к дому <адрес> расположенному по <адрес>, где ФИО6 снова было проверено содержимое его карманов. Никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. Также повторно был осмотрен служебный автомобиль, в ходе осмотра никаких наркотических средств и иных запрещенных в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было. Затем на указанном автомобиле он направился на <адрес>, а ФИО6 и приглашенные на добровольной основе граждане остались его ожидать. По пути следования он позвонил Осиповой Р.С.и попросил продать ему наркотическое средство. Осипова Р.С. пояснила, что в данный момент находится на <адрес> в <адрес> они договорились, что он подъедет туда. Около 16 часов 00 минут, подъехав к вышеуказанному дому, он позвонил Осиповой Р.С.. Через некоторое время Осипова Р.С. вышла и села к нему в автомобиль, где он пояснил последней, что ему нужно наркотическое средств и передал ей 1500 рублей. После чего, Осипова Р.С. достала из-под юбки сверток, развернула его и дала 2 свертка с веществом, пояснив, что в каждом из них содержится по «полграмма». Затем Осипова Р.С. попросила подвезти ее на <адрес>. Около 16 часов 20 минут он подъехал к дому <адрес>, расположенному по <адрес>, где его ожидали ФИО6 и приглашенные на добровольной основе граждане. Там, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, он добровольно выдал ФИО6 свертки, в которых находилось порошкообразное вещество, пояснив обстоятельства сбыта. Свертки, в которых находилось порошкообразное вещество, в присутствии приглашенных на граждан ФИО6 упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. Затем он, ФИО6 и приглашенные на добровольной основе граждане направились в УФСКН РФ по <адрес> для составления документов по обстоятельствам проведенного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Осиповой Р.С.

11 февраля 2010 года ему на добровольной основе сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было предложено выступать в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - героина у Осиповой Р.С. Около 12 часов 50 минут, в его присутствии, а также в присутствии добровольно приглашенных граждан в кабинете УФСКН РФ по <адрес> сотрудник УФСКН РФ по <адрес> ФИО6 произвёл осмотр денежных средств в сумме 1500 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотического средства-героина у Осиповой Р.С.. Затем, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, ФИО6 было проверено содержимое его карманов. Наркотических средств и иных, запрещённых в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было. После чего, ФИО6 вручил ему вышеописанную денежную купюру. По факту осмотра денежных средств и их передачи ему ФИО6 составил акт осмотра и передачи предметов для проведения «проверочной закупки», в котором указал серии и номера купюр, приобщил ксерокопию купюр, заверенные печатью и подписями всех участников мероприятия. Около 13 часов 05 минут в присутствии вышеуказанных лиц ФИО6 был произведен осмотр служебного автомобиля. В ходе осмотра запрещенных к гражданскому обороту предметов, веществ и средств в автомобиле обнаружено не было. На данном автомобиле все присутствующие выдвинулись в <адрес>. Около 14 часов 15 минут, они подъехали к дому <адрес> расположенному по <адрес>, где ФИО6 снова было проверено содержимое его карманов. Никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. Также повторно был осмотрен служебный автомобиль, в ходе осмотра никаких наркотических средств и иных запрещенных в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было. Затем на указанном автомобиле он направился на <адрес>, а ФИО6 и приглашенные на добровольной основе граждане остались его ожидать. Предварительно он договорился с Осиповой Р.С. о встрече и продаже наркотика. Около 14 часов 30 минут он на автомобиле подъехал к дому <адрес>, расположенному по <адрес>, где проживала Осипова Р.С. и созвонился с последней. В ходе разговора он договорился с Осиповой Р.С. о приобретении 1 грамма героина, на что последняя сказала, чтобы он ее ожидал.. Через некоторое время Осипова Р.С. подошла к нему и он передал ей деньги в сумме 1500 рублей, а она передала ему 1сверток с веществом внутри и они попрощались. Около 14 часов 45 минут, он на служебном автомобиле направился к дому <адрес>, расположенному по <адрес>, где его ожидали ФИО6 и приглашенные на добровольной основе граждане. Там, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, он добровольно выдал ФИО6 сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив обстоятельства сбыта. Сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, в присутствии приглашенных на граждан ФИО6 упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. Затем он, ФИО6 и приглашенные на добровольной основе граждане направились в УФСКН РФ по <адрес> для составления документов по обстоятельствам проведенного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Осиповой Р.С.

15 февраля 2010 года ему на добровольной основе сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было предложено выступать в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - героина у Осиповой Р.С. Около 12 часов 50 минут, в его присутствии, а также в присутствии добровольно приглашенных граждан в кабинете УФСКН РФ по <адрес> сотрудник УФСКН РФ по <адрес> ФИО6 произвёл осмотр денежных средств в сумме 1500 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотического средства-героина у Осиповой Р.С.. Затем, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, ФИО6 было проверено содержимое его карманов. Наркотических средств и иных, запрещённых в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было. После чего, ФИО6 вручил ему вышеописанную денежную купюру. По факту осмотра денежных средств и их передачи ему ФИО6 составил акт осмотра и передачи предметов для проведения «проверочной закупки», в котором указал серии и номера купюр, приобщил ксерокопию купюр, заверенные печатью и подписями всех участников мероприятия. Около 13 часов 05 минут в присутствии вышеуказанных лиц ФИО6 был произведен осмотр служебного автомобиля. В ходе осмотра запрещенных к гражданскому обороту предметов, веществ и средств в автомобиле обнаружено не было. На данном автомобиле все присутствующие выдвинулись в <адрес>. Около 14 часов 15 минут, они подъехали к дому <адрес>, расположенному по <адрес>, где ФИО6 снова было проверено содержимое его карманов. Никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. Также повторно был осмотрен служебный автомобиль, в ходе осмотра никаких наркотических средств и иных запрещенных в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было. Затем на указанном автомобиле он направился на <адрес>, а ФИО6 и приглашенные на добровольной основе граждане остались его ожидать. Около 14 часов 30 минут на автомобиле он подъехал к дому <адрес>, расположенному по <адрес>, где проживала Осипова Р.С., предварительно созвонившись с ней с целью приобретения героина. В ходе разговора с Осиповой Р.С. он договорился о приобретении 1 грамма героина, на что последняя сказала, чтобы он по приезду зашел к ней в квартиру. Там кроме Осиповой Р.С. находилась ее дочь и ранее ему незнакомый мужчина. Он передал Осиповой Р.С. деньги в сумме 1500 рублей и последняя направилась в одну из комнат, он проследовал за ней. Когда он зашел в комнату, то увидел, что Осипова Р.С. держит в руках детский носок, из которого достала сверток и передала ему. Затем он вышел из дома. Около 14 часов 45 минут, он на служебном автомобиле направился к дому <адрес> расположенному по <адрес>, где его ожидали ФИО6 и приглашенные на добровольной основе граждане. Там, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, он добровольно выдал ФИО6 сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив обстоятельства сбыта. Сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, в присутствии приглашенных на граждан ФИО6 упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. Затем он, ФИО6 и приглашенные на добровольной основе граждане направились в УФСКН РФ по <адрес> для составления документов по обстоятельствам проведенного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Осиповой Р.С.

07 мая 2010 года ему на добровольной основе сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было предложено выступать в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - героина у Осиповой Р.С. Около 18 часов 50 минут, в его присутствии, а также в присутствии добровольно приглашенных граждан в кабинете УФСКН РФ по <адрес> сотрудник УФСКН РФ по <адрес> ФИО6 произвёл осмотр денежных средств в сумме 1500 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотического средства-героина у Осиповой Р.С.. Затем, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, ФИО6 было проверено содержимое его карманов. Наркотических средств и иных, запрещённых в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было. После чего, ФИО6 вручил ему вышеописанную денежную купюру. По факту осмотра денежных средств и их передачи ему ФИО6 составил акт осмотра и передачи предметов для проведения «проверочной закупки», в котором указал серии и номера купюр, приобщил ксерокопию купюр, заверенные печатью и подписями всех участников мероприятия. Около 18 часов 10 минут в присутствии вышеуказанных лиц ФИО6 был произведен осмотр служебного автомобиля. В ходе осмотра запрещенных к гражданскому обороту предметов, веществ и средств в автомобиле обнаружено не было. На данном автомобиле все присутствующие выдвинулись в <адрес>. Около 19 часов 05 минут, они подъехали к дому <адрес>, расположенному по <адрес>, где ФИО6 снова было проверено содержимое его карманов. Никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. Также повторно был осмотрен служебный автомобиль, в ходе осмотра никаких наркотических средств и иных запрещенных в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было. Затем на указанном автомобиле он направился на <адрес>, а ФИО6 и приглашенные на добровольной основе граждане остались его ожидать. Он по пути созвонился с Осиповой Р.С. и договорился с ней о приобретении у нее наркотического средства, на что последняя пояснила, чтобы он подъезжал к дому <адрес>, расположенному по <адрес>, так как она находится там. По приезду туда он созвонился с Осиповой Р.С. и сказал, что ожидает ее. Осипова Р.С. вышла, он передал ей деньги, а она отдала ему сверток с веществом внутри. Около 19 часов 50 минут, он на служебном автомобиле направился к дому <адрес>, расположенному по <адрес>, где его ожидали ФИО6 и приглашенные на добровольной основе граждане. Там, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, он добровольно выдал ФИО6 сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив обстоятельства сбыта. Сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, в присутствии приглашенных на граждан ФИО6 упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. Затем он, ФИО6 и приглашенные на добровольной основе граждане направились в УФСКН РФ по <адрес> для составления документов по обстоятельствам проведенного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Осиповой Р.С.

       Из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК, давших аналогичные показания, следует, что 20 января 2010 года они на добровольной основе участвовали в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Осиповой Р.С. В качестве покупателя наркотических средств выступал гражданина под псевдонимом «Жуков А.П.». Около 15 часов 00 минут, сотрудник УФСКН РФ по <адрес> ФИО6 в кабинете УФСКН РФ по <адрес> произвел осмотр денежных купюр в сумме 1500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, а также проверил содержимое карманов «Жукова А.П.». Запрещенных веществ, предметов у «Жукова А.П.» обнаружено не было. Затем ФИО6 составил акт осмотра и передачи предметов для проведения «проверочной закупки», к акту приобщены их ксерокопии, которые были заверены их подписями. Денежные средства передавались «Жукову А.П.». Также осматривался автомобиль, на котором планировался выезд в <адрес>. Наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Затем все участники на указанном автомобиле направлялись в <адрес>. Около 16 часов 05 минут, они приехали к дому <адрес> расположенному по <адрес>, где ФИО6 повторно проверял карманы «Жукова А.П.», а также осматривал автомобиль, никаких наркотических средств, а также иных запрещенных в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было. После этого, «Жуков А.П.» на указанном автомобиле направился на встречу с Осиповой Р.С., с целью приобретения наркотического средства, а они остались с ФИО6 его ожидать. Около 16 часов 45 минут, «Жуков А.П.» вернулся и добровольно выдавал ФИО6 сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив обстоятельства приобретения героина. Выданный сверток ФИО6 упаковал в пакет, опечатал и они расписывались на бирке. После этого, участники ОРМ возвращались в кабинет УФСКН РФ по <адрес>, где по результатам проведенной проверочной закупки ФИО6 составлялся акт, где расписывались все присутствующие лица.

22 января 2010 года они на добровольной основе участвовали в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Осиповой Р.С. В качестве покупателя наркотических средств выступал гражданина под псевдонимом «Жуков А.П.». Около 10 часов 50 минут, сотрудник УФСКН РФ по <адрес> ФИО6 в кабинете УФСКН РФ по <адрес> произвел осмотр денежных купюр в сумме 1500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, а также проверил содержимое карманов «Жукова А.П.». Запрещенных веществ, предметов у «Жукова А.П.» обнаружено не было. Затем ФИО6 составил акт осмотра и передачи предметов для проведения «проверочной закупки», к акту приобщены их ксерокопии, которые были заверены их подписями. Денежные средства передавались «Жукову А.П.». Также осматривался автомобиль, на котором планировался выезд в <адрес>. Наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Затем все участники на указанном автомобиле направлялись в <адрес>. Около 12 часов 20 минут, они приехали к дому <адрес>, расположенному по <адрес>, где ФИО6 повторно проверял карманы «Жукова А.П.», а также осматривал автомобиль, никаких наркотических средств, а также иных запрещенных в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было. После этого, «Жуков А.П.» на указанном автомобиле направился на встречу с Осиповой Р.С., с целью приобретения наркотического средства, а они остались с ФИО6 его ожидать. Около 13 часов 15 минут, «Жуков А.П.» вернулся и добровольно выдавал ФИО6 сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив обстоятельства приобретения героина. Выданный сверток ФИО6 упаковал в пакет, опечатал и они расписывались на бирке. После этого, участники ОРМ возвращались в кабинет УФСКН РФ по <адрес>, где по результатам проведенной проверочной закупки ФИО6 составлялся акт, где расписывались все присутствующие лица.

28 января 2010 года они на добровольной основе участвовали в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Осиповой Р.С. В качестве покупателя наркотических средств выступал гражданина под псевдонимом «Жуков А.П.». Около 14 часов 00 минут, сотрудник УФСКН РФ по <адрес> ФИО6 в кабинете УФСКН РФ по <адрес> произвел осмотр денежных купюр в сумме 1500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, а также проверил содержимое карманов «Жукова А.П.». Запрещенных веществ, предметов у «Жукова А.П.» обнаружено не было. Затем ФИО6 составил акт осмотра и передачи предметов для проведения «проверочной закупки», к акту приобщены их ксерокопии, которые были заверены их подписями. Денежные средства передавались «Жукову А.П.». Также осматривался автомобиль, на котором планировался выезд в <адрес>. Наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Затем все участники на указанном автомобиле направлялись в <адрес>. Около 15 часов 30 минут, они приехали к дому <адрес> расположенному по <адрес>, где ФИО6 повторно проверял карманы «Жукова А.П.», а также осматривал автомобиль, никаких наркотических средств, а также иных запрещенных в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было. После этого, «Жуков А.П.» на указанном автомобиле направился на встречу с Осиповой Р.С., с целью приобретения наркотического средства, а они остались с ФИО6 его ожидать. Около 16 часов 20 минут, «Жуков А.П.» вернулся и добровольно выдавал ФИО6 два свертка с порошкообразным веществом внутри, пояснив обстоятельства приобретения героина. Выданные свертки ФИО6 упаковал в пакет, опечатал и они расписывались на бирке. После этого, участники ОРМ возвращались в кабинет УФСКН РФ по <адрес>, где по результатам проведенной проверочной закупки ФИО6 составлялся акт, где расписывались все присутствующие лица.

11 февраля 2010 года они на добровольной основе участвовали в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Осиповой Р.С. В качестве покупателя наркотических средств выступал гражданина под псевдонимом «Жуков А.П.». Около 12 часов 50 минут, сотрудник УФСКН РФ по <адрес> ФИО6 в кабинете УФСКН РФ по <адрес> произвел осмотр денежных купюр в сумме 1500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, а также проверил содержимое карманов «Жукова А.П.». Запрещенных веществ, предметов у «Жукова А.П.» обнаружено не было. Затем ФИО6 составил акт осмотра и передачи предметов для проведения «проверочной закупки», к акту приобщены их ксерокопии, которые были заверены их подписями. Денежные средства передавались «Жукову А.П.». Также осматривался автомобиль, на котором планировался выезд в <адрес>. Наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Затем все участники на указанном автомобиле направлялись в <адрес>. Около 14 часов 15 минут, они приехали к дому <адрес>, расположенному по <адрес>, где ФИО6 повторно проверял карманы «Жукова А.П.», а также осматривал автомобиль, никаких наркотических средств, а также иных запрещенных в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было. После этого, «Жуков А.П.» на указанном автомобиле направился на встречу с Осиповой Р.С., с целью приобретения наркотического средства, а они остались с ФИО6 его ожидать. Около 14 часов 45 минут, «Жуков А.П.» вернулся и добровольно выдавал ФИО6 сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив обстоятельства приобретения героина. Выданный сверток ФИО6 упаковал в пакет, опечатал и они расписывались на бирке. После этого, участники ОРМ возвращались в кабинет УФСКН РФ по <адрес>, где по результатам проведенной проверочной закупки ФИО6 составлялся акт, где расписывались все присутствующие лица.

15 февраля 2010 года они на добровольной основе участвовали в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Осиповой Р.С. В качестве покупателя наркотических средств выступал гражданина под псевдонимом «Жуков А.П.». Около 12 часов 50 минут, сотрудник УФСКН РФ по <адрес> ФИО6 в кабинете УФСКН РФ по <адрес> произвел осмотр денежных купюр в сумме 1500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, а также проверил содержимое карманов «Жукова А.П.». Запрещенных веществ, предметов у «Жукова А.П.» обнаружено не было. Затем ФИО6 составил акт осмотра и передачи предметов для проведения «проверочной закупки», к акту приобщены их ксерокопии, которые были заверены их подписями. Денежные средства передавались «Жукову А.П.». Также осматривался автомобиль, на котором планировался выезд в <адрес>. Наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Затем все участники на указанном автомобиле направлялись в <адрес>. Около 14 часов 15 минут, они приехали к дому <адрес> расположенному по <адрес>, где ФИО6 повторно проверял карманы «Жукова А.П.», а также осматривал автомобиль, никаких наркотических средств, а также иных запрещенных в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было. После этого, «Жуков А.П.» на указанном автомобиле направился на встречу с Осиповой Р.С., с целью приобретения наркотического средства, а они остались с ФИО6 его ожидать. Около 14 часов 45 минут, «Жуков А.П.» вернулся и добровольно выдавал ФИО6 сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив обстоятельства приобретения героина. Выданный сверток ФИО6 упаковал в пакет, опечатал и они расписывались на бирке. После этого, участники ОРМ возвращались в кабинет УФСКН РФ по <адрес>, где по результатам проведенной проверочной закупки ФИО6 составлялся акт, где расписывались все присутствующие лица.

07 мая 2010 года они на добровольной основе участвовали в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Осиповой Р.С. В качестве покупателя наркотических средств выступал гражданина под псевдонимом «Жуков А.П.». Около 18 часов 00 минут, сотрудник УФСКН РФ по <адрес> ФИО6 в кабинете УФСКН РФ по <адрес> произвел осмотр денежных купюр в сумме 1500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, а также проверил содержимое карманов «Жукова А.П.». Запрещенных веществ, предметов у «Жукова А.П.» обнаружено не было. Затем ФИО6 составил акт осмотра и передачи предметов для проведения «проверочной закупки», к акту приобщены их ксерокопии, которые были заверены их подписями. Денежные средства передавались «Жукову А.П.». Также осматривался автомобиль, на котором планировался выезд в <адрес>. Наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Затем все участники на указанном автомобиле направлялись в <адрес>. Около 19 часов 05 минут, они приехали к дому <адрес>, расположенному по <адрес>, где ФИО6 повторно проверял карманы «Жукова А.П.», а также осматривал автомобиль, никаких наркотических средств, а также иных запрещенных в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было. После этого, «Жуков А.П.» на указанном автомобиле направился на встречу с Осиповой Р.С., с целью приобретения наркотического средства, а они остались с ФИО6 его ожидать. Около 19 часов 50 минут, «Жуков А.П.» вернулся и добровольно выдавал ФИО6 сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив обстоятельства приобретения героина. Выданный сверток ФИО6 упаковал в пакет, опечатал и они расписывались на бирке. После этого, участники ОРМ возвращались в кабинет УФСКН РФ по <адрес>, где по результатам проведенной проверочной закупки ФИО6 составлялся акт, где расписывались все присутствующие лица (т.2 л.д. 51-58, 59-66).

Кроме того вина подсудимой доказана:

Справкой об исследовании, согласно выводам которой, представленное на исследование порошкообразное вещество бежевого цвета, приобретенное 20 января 2010 года в ходе проведения «проверочной закупки» у Осиповой Р.С. и добровольно выданное гражданином «Жуковым А.П.», является наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой 0,66 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,05 грамма от вещества (т.1, л.д.29-32).

Заключением химической экспертизы, согласно выводам, которого представленное на исследование порошкообразное вещество бежевого цвета, приобретенное 20 января 2010 года в ходе проведения «проверочной закупки» у Осиповой Р.С., является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 0,61 грамма. При производстве исследования израсходовано по 0,02 грамма от вещества (т.1, л.д.183).

Справкой об исследовании, согласно выводам которой, представленное на исследование порошкообразное вещество, приобретенное 22 января 2010 года в ходе проведения «проверочной закупки» у Осиповой Р.С. и добровольно выданное гражданином «Жуковым А.П.», является наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой 0,705 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,05 грамма от вещества (т.1, л.д.53-57).

Заключением химической экспертизы, согласно выводам, которого представленное на исследование порошкообразное вещество, приобретенное 22 января 2010 года в ходе проведения «проверочной закупки» у Осиповой Р.С., является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 0,655 грамма. При производстве исследования израсходовано по 0,05 грамма от вещества (т.1, л.д.189-190).

Справкой об исследовании, согласно выводам которой, представленное на исследование порошкообразное вещество, находящиеся в 2 свертках, приобретенное 28 января 2010 года в ходе проведения «проверочной закупки» у Осиповой Р.С. и добровольно выданное гражданином «Жуковым А.П.», являются наркотическим средством, и содержит в своем составе: героин (диацетилморфин), метадон массой 0,952 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,05 грамма от вещества (т.1, л.д.74-79).

Заключением химической экспертизы, согласно выводам, которого представленное на исследование порошкообразное вещество, находящееся в 2 свертках, приобретенное 28 января 2010 года в ходе проведения проверочной закупки» у Осиповой Р.С., является наркотическим средством и содержит в своем составе: героин (диацетилморфин), метадон, массой 0,852 грамма. При производстве исследования израсходовано по 0,05 грамма от вещества (т.1, л.д.196-197).

Справкой об исследовании, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество, приобретенное 11 февраля 2010 года в ходе проведения «проверочной закупки» у Осиповой Р.С. и добровольно выданное гражданином «Жуковым А.П.», являются наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой 1,011 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,05 грамма от вещества (т.1, л.д.96-100).

Заключением химической экспертизы, согласно выводам, которого представленное на исследование порошкообразное вещество, приобретенное 11 февраля 2010 года в ходе проведения «проверочной закупки» у Осиповой Р.С., является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 0,961 грамма. При производстве исследования израсходовано по 0,05 грамма от вещества (т.1, л.д.203-204).

Справкой об исследовании, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество в свертке, приобретенное 15 февраля 2010 года в ходе проведения «проверочной закупки» у Осиповой Р.С. и добровольно выданное гражданином «Жуковым А.П.», являются наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой 0,645 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,050 грамма от вещества (т.1, л.д.116-120).

Заключением химической экспертизы, согласно выводам, которого представленное на исследование порошкообразное вещество, приобретенное 15 февраля 2010 года в ходе проведения «проверочной закупки» у Осиповой Р.С., является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 0,595 грамма. При производстве исследования израсходовано по 0,050 грамма от вещества (т.1, л.д.210-212).

Справкой об исследовании, согласно выводам которой, представленное на исследование порошкообразное вещество, приобретенное 07 мая 2010 года в ходе проведения «проверочной закупки» у Осиповой Р.С. и добровольно выданное гражданином «Жуковым А.П.», являются наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой 0,792 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,05 грамма от вещества (т.1, л.д.137-141).

Заключением химической экспертизы, согласно выводам, которого представленное на исследование порошкообразное вещество, приобретенное 07 мая 2010 года в ходе проведения «проверочной закупки» у Осиповой Р.С., является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 0,742 грамма. При производстве исследования израсходовано по 0,05 грамма от вещества (т.1, л.д.218-219).

Протоколом осмотра пакетов, в которых содержится наркотические средства-героин, изъятые у Осиповой Р.С. в ходе проведения проверочных закупок 20 января 2010 года, 22 января 2010 года, 28 января 2010 года, 11 февраля 2010 года, 15 февраля 2010 года, 07 мая 2010 года (т.2,л.д.11-23).

Протоколом осмотра компакт диска с видеозаписями «проверочных закупок» (т.2, л.д.1-4).

        В судебном заседании государственный обвинитель Кирюшин А.А. отказался от обвинения:

- подсудимой Осиповой Р.С. по ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 20 января 2010 года), по ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 22 января 2010 года), по ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 28 января 2010 года), по ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 11 февраля 2010 года) по ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 15 февраля 2010 года) по ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 07 мая 2010 года) на основании того, что в суде было установлено, что Осипова Р.С. выступала посредником по приобретению героина для гражданина под псевдонимом «Жуков А.П.», и ее умыслом охватывалось оказание помощи в приобретении наркотического средства, а не его сбыт (распространение), то есть в ее действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Действия подсудимой Осиповой Р.С. государственным обвинителем были переквалифицированы со ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 20 января 2010 года) на ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 20 января 2010 года) как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; со ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 22 января 2010 года) на ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 22 января 2010 года) как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; со ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 28 января 2010 года) на ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 28 января 2010 года) как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; со ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 11 февраля 2010 года) на ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 11 февраля 2010 года) как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; со ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 15 февраля 2010 года) на ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 15 февраля 2010 года) как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; со ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 07 мая 2010 года) на ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 07 мая 2010 года) как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Осипова Р.С. собственником наркотического средства не являлась, она по просьбе и на деньги гражданина под псевдонимом «Жуков А.П.» приобретала наркотическое средство для личного потребления последнего.

Суд изложенные доказательства находит достоверными, вину подсудимой Осиповой Р.С. полностью доказанной, и квалифицирует ее действия по ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 20 января 2010 года), как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 22 января 2010 года) как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 28 января 2010 года) как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 11 февраля 2010 года) как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 15 февраля 2010 года) как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 07 мая 2010 года) как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетних детей, отсутствие судимостей, суд считает необходимым с учетом личности виновной, обстоятельств совершенных преступлений, назначить Осиповой Р.С. наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Осипову Р.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 20 января 2010 года), ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 22 января 2010 года), ст.33 ч.5-ст. 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 28 января 2010 года), ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 11 февраля 2010 года), ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 15 февраля 2010 года), ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 07 мая 2010 года), назначив ей наказание в виде:

-по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 20 января 2010 года) - 1 года 6 месяцев лишения свободы,

-по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 22 января 2010 года) - 1 года 6 месяцев лишения свободы,

-по ст.33 ч.5-ст. 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 28 января 2010 года) - 1 года 6 месяцев лишения свободы,

-по ст.33 ч.5-ст. 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 11 февраля 2010 года) - 1 года 6 месяцев лишения свободы,

-по ст.33 ч.5-ст. 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 15 февраля 2010 года) - 1 года 6 месяцев лишения свободы,

-по ст.33 ч.5-ст. 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 07 мая 2010 года) - 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Осиповой Р.С. наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденной Осиповой Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок наказания осужденной Осиповой Р.С. исчислять с 28 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: постановления о проведении проверочных закупок, акты осмотров и передачи предметов для проведения оперативно- розыскных мероприятий, акты проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочных закупок», справки об исследованиях - хранить при материалах уголовного дела.

Наркотические средства и их упаковка: 0,59 грамма героина (диацетилморфина) (0,07 грамма израсходовано при исследованиях), 0,605 грамма героина (диацетилморфина) (0,1 грамма израсходовано при исследованиях, 0,752 грамма героина (диацетилморфина) (0,2 грамма израсходовано при исследованиях), 0,911 грамма героина (диацетилморфина) (0,1 грамма израсходовано при исследованиях), 0,545 грамма героина (диацетилморфина) (0,1 грамма израсходовано при исследованиях), 0,692 грамма героина (диацетилморфина) (0,1 грамма израсходовано при исследованиях), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> -уничтожить.

Конверт с компакт диском с записью проверочных закупок в отношении Осиповой Р.С. от 22 января 2010, 28 января 2010 года, 15 февраля 2010 года -хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья <данные изъяты>:                                                  О.Ю. Дронов

           

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>