кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                                         31 августа 2011 года

Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дронова О.Ю.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Кирюшина А.А.,

защитника Симошиной Ж.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Никулицэ Я.В.,

при секретаре Рязановой Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-197 в отношении:

НИКУЛИЦЭ Я.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1)14 мая 2010 года Дятьковским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п.п. «а, б», ст.158 ч.2 п.п. «а, б»УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного от наказания в порядке ст. 92 УПК РФ в виду помещения в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа до его совершеннолетия, то есть до 17 февраля 2011 года,

2) 04 августа 2011 года мировым судьей Дятьковского судебного участка <адрес> по ст. 158 ч.1, ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

находящегося под стражей с 04 июля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никулицэ Я.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

02 июля 2011 года, в период времени с 03 часа 00 минут до 05 часов 00 минут, Никулицэ Я.В., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, с целью кражи, путем отжима внешней рамы окна <адрес> выставлением стекла в форточке внутренней рамы, незаконно проник вовнутрь квартиры, откуда тайно от окружающих похитил домашний кинотеатр «BBKDK1030S», состоящий из DVD - проигрывателя и акустической системы, стоимостью 12591 рублей, принадлежащего ФИО5 Похищенным имуществом Никулицэ Я.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей.

По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, Никулицэ Я.В. с участием защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Никулицэ Я.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть проведении слушания в особом порядке.

Защищающий интересы подсудимого адвокат Симошина Ж.Е.поддержала ходатайство своего подзащитного Никулицэ Я.В., считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшей ФИО5было заявлено ходатайство орассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с предъявленным обвинением, также ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Никулицэ Я.В. и его защитника.

Подсудимый Никулицэ Я.В. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с его защитником.

        Обвинение, предъявленное подсудимому Никулицэ Я.В., с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Никулицэ Я.В. правильно квалифицированны по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, возвращение похищенного имущества потерпевшей, отсутствие отягчающих обстоятельств, считая возможным с учетом личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, назначить ему наказание, не лишив свободы, с применением ст.73 УК РФ и без дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд принимает во внимание, что Никулицэ Я.В. совершил преступления до вынесения в отношении него приговора мирового судьи Дятьковского судебного участка <адрес> от 04 августа 2011 года, по которому наказание ему в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ необходимо исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Никулицэ Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Назначенное Никулицэ Я.В. наказание по приговору мирового судьи Дятьковского судебного участка <адрес> от 04 августа 2011 года в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Никулицэ Я.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.        

Обязать осужденного Никулицэ Я.В. регулярно являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: домашний кинотеатр «BBKDK1030S» состоящий из: 4 высоких колонок, 1 маленькой колонки, сабвуфера, DVD-проигрывателя с серийным номером VDO 532760957, дистанционного пульта управления, соединительных проводов; гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ на домашний кинотеатр «BBKDK1030S» с серийным номером VDO 532760957 сроком на 12 месяцев; кассовый чек ООО «Энергия-Брянск» от ДД.ММ.ГГГГ на продажу указанного домашнего кинотеатра на сумму 12591 рублей, переданные на хранение потерпевшей ФИО5 - оставить у нее по принадлежности; парафированную свечу, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья <данные изъяты>                                                О.Ю. Дронов

           

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>