совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П РИГОВОР

                             именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                        23 августа 2011 года.

        Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Базанова В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Дятьково: Ковалевой Л.В.,

защитника Симошиной Ж.Е., предъявившей удостоверение №215, ордера: №203 от 18 августа и №209 от 23 августа 2011 года,

подсудимого Копычева В.С.,

при секретарях: Бычковой А.Г., Ананьевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-192 в отношении:

Копычева В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, по <адрес>, <данные изъяты> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.в УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

Копычев В.С. совершил: 27 июня 2011 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

30 июня 2011 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

27 июня 2011 года, около 8 часов 30 минут, Копычев В.С., с целью совершения кражи, находясь в доме , по ул.<адрес> г.Дятьково Брянской области, тайно от окружающих, из серванта похитил принадлежащие ФИО1: мобильный телефон марки «SiemensS 68» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 2040 рублей, с находящейся внутри телефона sim-картой компании сотовой связи «Мегафон» (имущественной ценности не представляет), а так же чехол для мобильного телефона стоимостью 100 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2140 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

30 июня 2011 года, около 13 часов 30 минут, Копычев В.С., с целью совершения кражи, находясь в помещении гаража, расположенного рядом с домом . по ул.Комсомольской г.Дятьково Брянской области, совершил хищение принадлежащей ФИО2 электропилы марки «ПЦ 16/2000 ТН» стоимостью 3580 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия подсудимого по эпизоду кражи от 27 июня 2011 года квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду хищения от 30 июня 2011 года по ст.158 ч.2 п.в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

В ходе предварительного следствия подсудимый Копычев В.С., в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

Данное ходатайство они поддержали и в судебном заседании.

Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены:

Преступления, в совершении которых обвиняется Копычев В.С., относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, максимальное наказание за их совершение 2 и 5 лет лишения свободы соответственно, то есть не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Копычев В.С. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий.

В судебном заседании он заявил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Так же подсудимый заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного, считая возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в своих заявлениях не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение Копычева В.С. в совершении им преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и ст.158 ч.2 п.в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Значительность причиненного потерпевшей ущерба подтверждается справками о стоимости похищенного имущества, другими материалами дела.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание Копычева В.С., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, совершение преступлений небольшой и средней тяжести, его состояние здоровья, погашенные судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Копычева В.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Копычева В.С. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости суд, с учетом выше указанных смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Копычева В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание: по ст.158 ч.1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п.в УК РФ - 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить - 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Обязать Копычева В.С. периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «SiemensS 68» в комплекте с зарядным устройством, чехол, товарный чек - хранящиеся у потерпевшей ФИО1, электропилу марки «ПЦ 16/2000 ТН», гарантийное соглашение и кассовый чек, хранящиеся у потерпевшей ФИО2 - передать им по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты>                                                   В.В.Базанов

                                                <данные изъяты>

Судья:                                                                                                  В.В.Базанов