совершение кражи, с незаконным проникновением в жилище



П РИГОВОР

                             именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                           22 августа 2011 года.

        Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Базанова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дятьково Ковалевой Л.В.,

защитника Симошиной Ж.Е., предъявившей удостоверение№215 и ордер №208 от 22 августа 2011 года,

подсудимого Федарцова Ю.А.,

при секретаре Ананьевой Ю.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

№1-198 в отношении:

Федарцова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- 29 марта 2004 года Жуковским районным судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 23 марта 2006 года по отбытию наказания,

- 31 января 2007 года Дятьковским городским судом Брянской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев. Постановлением Дятьковского городского суда Брянской области от 24 сентября 2007 года водворен в места лишения свободы сроком на 2 года. Освобожденного 8 сентября 2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федарцов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

13 июля 2011 года, примерно в 14 часов, Федарцов Ю.А., с целью совершения кражи, путем выставления фанеры в окне квартиры , дома , по ул.<адрес> п.<адрес> Дятьковского района Брянской области, проник внутрь, откуда похитил принадлежащий ФИО1 DVD проигрыватель «SUPRA” стоимостью 2890 рубле, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

              Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст.158 ч.3 п.а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

В ходе предварительного следствия подсудимый Федарцов Ю.А., в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

Данное ходатайство они поддержали и в судебном заседании.

Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены:

Преступление, в совершении которого обвиняется Федарцов Ю.А., относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за его совершение 6 лет лишения свободы. Подсудимый Федарцов Ю.А. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий.

В судебном заседании он заявил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Так же подсудимый заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного, считая возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение Федарцова Ю.А. в совершении им преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание Федарцова Ю.А., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, возмещение причиненного ущерба, просьбу потерпевшей о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Федарцова Ю.А., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Федарцова Ю.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости суд, с учетом его состояния здоровья и выше указанных смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федарцова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Федарцову Ю.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Обязать Федарцова Ю.А. периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства: DVD проигрыватель «SUPRA” хранящийся у потерпевшей ФИО1 - возвратить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: <данные изъяты>                                            В.В.Базанов

                                                   <данные изъяты>

Судья:                                                                                                    В.В.Базанов