П РИГОВОР именем Российской Федерации г. Дятьково 24 августа 2011 года. Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Базанова В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Дятьково: Проничевой Л.П., защитника Ковалева А.А., предъявившего удостоверение №493 и ордер №194270 от 24 августа 2011 года, подсудимого Авилова А.Е., при секретаре Ананьевой Ю.В., а также потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-182 в отношении: Авилова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Ольшаница <адрес>, фактически проживающего там же, по ул.<данные изъяты>. д.№, зарегистрированного по адресу: <адрес> станица Преображенская, ул.<данные изъяты>, д.№, кв.№, <данные изъяты>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Авилов А.Е. совершил убийство, при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах. 24 апреля 2011 года, в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, Авилов А.Е., после употребления спиртных напитков, спал в салоне принадлежащей ему автомашины марки ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак Р 213 РК 34 РУС, стоящей около жилого дома №, по ул.<адрес> д.Ольшаница Дятьковского района Брянской области. Около 18 часов 30 минут, он был разбужен ФИО1 ФИО1 который, в грубой форме стал требовать выйти из автомашины и проследовать в жилой дом за спиртным, при этом, ФИО1 схватил Авилова А.Е. за волосы на голове, насильно вытащил на улицу и бросил на землю. Авилов А.Е., стал требовать от ФИО1 прекращения противоправных действий, но ФИО1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, проследовал к находящемуся около автомашины Авилову А.Е., где продолжил наносить руками и ногами удары по различным частям тела, чем причинил Авилову А.Е. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, а так же кровоподтеков затылочной области слева, левой боковой поверхности спинки носа, ссадин лобной области слева, лобной области справа, передней поверхности области правого плечевого сустава, тыльной поверхности 3 пальца правой кисти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. В свою очередь Авилов А.Е., желая оказать сопротивление противоправным действиям ФИО1, проследовал в помещение прихожей вышеуказанного дома, где взял в столе хозяйственно-бытовой нож, вышел на улицу и, находясь в состоянии сильного волнения, вызванного неправомерным посягательством потерпевшего, не оценив степень опасности нападения и избрать соразмерные формы защиты, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и сознательно допуская наступление общественно опасных последствий нанес ФИО1 один удар в область грудной клетки, чем причинил тяжкий вред здоровью, в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности правой половины грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала правого легкого и правого предсердия, с локализацией кожной раны на правой половине груди, на уровне 4 ребра, по среднеключичной линии, на 8 см. правее средней линии, в 133 см. от подошвенной поверхности стоп. 24 апреля 2011 года, в 22 часа 30 минут, ФИО1, находясь в реанимационном отделении МУЗ «Дятьковская центральная районная больница», от полученных телесных повреждений, повлекших гемморогический шок, не приходя в сознание скончался. Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст.108 ч.1 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной. В ходе предварительного следствия подсудимый Авилов А.Е., в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий. Данное ходатайство они поддержали и в судебном заседании. Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены: Преступление, в совершении которого обвиняется Авилов А.Е., относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за его совершение 2 года лишения свободы. Подсудимый Авилов А.Е. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он заявил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Так же подсудимый заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства. Адвокат Ковалев А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, считая возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевший ФИО2 не возражал против постановления приговора в особом порядке. Обвинение Авилова А.Е. в совершении им преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении. Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Авилова А.Е., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил. При назначении наказания, суд принимает во внимание положения ст.ст.6,43, 60,61, ч.1 ст.62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, исследованные данные, характеризующие его личность, отношение подсудимого к совершенному преступлению, мнение потерпевшего о назначении ему наказания, на усмотрение суда, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, другие значимые обстоятельства по делу. Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, против жизни и здоровья человека, при превышении пределов необходимой обороны. С учетом всех установленных обстоятельств, суд находит справедливым для подсудимого наказанием - предусмотренным санкцией ст.108 ч.1 УК РФ - наказание в виде лишения свободы. С учетом тяжести, мотивов содеянного, личности подсудимого, признания им своей вины, раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию преступления, положительных характеристик с места бывшей работы и с места жительства, его состояния здоровья, явки с повинной, оказания помощи потерпевшему после совершенного преступления, противоправного поведения самого потерпевшего, который был моложе Авилова А.Е. и физически сильнее сложен, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.316 ч.7 УПК РФ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Авилова А.Е. в целях обеспечения исполнения приговора необходимо оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч.3 УПК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 о взыскании с Авилова А.Е. 29733 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба, суд находит законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Авилова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Обязать Авилова А.Е. периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства. Взыскать с Авилова А.Е. в пользу ФИО2 29733 рубля в счет возмещения причиненного материального ущерба. Вещественные доказательства: срезы древесины с палки, обнаруженной у жилого дома со следами вещества красно-бурого цвета, смыв вещества с тропинки, а так же принадлежащие Авилову А.Е.: одеяло синего цвета, чехол с заднего сидения автомашины, хозяйственно-бытовой нож, пиджак, брюки джинсовые, марлевые тампоны со смывом с левой и правой рук Авилова, а так же принадлежащие Колганову: спортивные брюки и олимпийку синего цвета, майку серого цвета, футболку красного цвета - хранящиеся в материалах дела - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: <данные изъяты> В.В.Базанов <данные изъяты> Судья: В.В.Базанов