П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Дятьково 05 сентября 2011 года Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи: Дронова О.Ю., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Кирюшина А.А., защитника Симошиной Ж.Е., представившей удостоверение № и ордер № от 02 сентября 2011 года, подсудимого Бабаева С.Л., при секретаре Лавриковой В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-202 в отношении: БАБАЕВА С.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого Дятьковским городским судом <адрес>: 1)05 ноября 1997 года по 213 ч.3, ст. 222 ч.4, ст.162 ч.2 п.п. «а,в», ст.163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 7 годам 8 месяцам лишения свободы, с переквалификацией его действий постановлением Дятьковского городского суда <адрес> от 13 мая 2004 года по 213 ч.1, 115 ч.2, ст.162 ч.3, ст.163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года) и назначением наказания в виде 7 лет 6 месяцев 10 дней лишения свободы, освобожденного 24 октября 2002 года условно-досрочно на 2 года 4 месяца 22 дня, 2)14 мая 2004 года по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ с присоединением по ст.70 УК РФ наказания по приговору от 05 ноября 1997 года к 2 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа, 3) 25 июня 2004 года по ст. 163 ч.1 УК РФ с присоединением по ст.69 ч.5 УК РФ наказания по приговору от 14 мая 2004 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, 4) 24 сентября 2004 года по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ с присоединением по ст. 69 ч.5 УК РФ наказания по приговору от 25 июня 2004 года к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 27 декабря 2005 года условно-досрочно на 9 месяцев 25 дней. 5)16 марта 2006 года по ст.111 ч.1 УК ПФ с присоединением по ст. 70 УК РФ наказания по приговору от 24 сентября 2004 года к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 15 мая 2007 года условно-досрочно на 3 месяца 23 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Бабаев С.Л. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 07 августа 2011 года, около 13 часов 30 минут, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> Бабаев С.Л., имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил из внутреннего кармана пиджака ФИО5 денежные средства на общую сумму 2850 рублей. Похищенными денежными средствами Бабаев С.Л. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Бабаев С.Л., согласившись с предъявленным ему обвинением, не оспаривая квалификации своих действий, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть проведении слушания в особом порядке. Защищающий интересы подсудимого адвокат Симошина Ж.Е., поддержала ходатайство своего подзащитного Бабаева С.Л., считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшим ФИО5 было заявлено ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с предъявленным обвинением, квалификацией действий подсудимого, также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Бабаева С.Л. и его защитника. Подсудимый Бабаев С.Л. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с его защитником. Обвинение, предъявленное подсудимому Бабаеву С.Л. с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Действия подсудимого Бабаева С.Л. правильно квалифицированны по ст.161 ч.1 РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому Бабаеву С.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении ребенка, возмещение ущерба потерпевшему, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, а в качестве отягчающих обстоятельств наличие в его действиях рецидива преступлений, считая возможным с учетом изложенных смягчающих обстоятельств назначить Бабаеву С.Л. наказание в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ без учета правил рецидива. Исходя из личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, назначить ему наказание не лишив свободы, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бабаева С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 года лишения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Меру пресечения осужденному Бабаеву С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде. Обязать осужденного Бабаева С.Л. регулярно являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, не совершать административных правонарушений. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2850 рублей, переданные на хранение потерпевшему ФИО5- оставить у него по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья <данные изъяты>: О.Ю. Дронов <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>в