Дело № 1-153/2011 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Дятьково 6 сентября 2011 года Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Одинцовой Т.В. государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Дятьково Ковалевой Л.В., адвоката Романенкова А.П., представившего ордер № от 6 сентября 2011 года, подсудимого Семенова С.А., при секретаре Дроновой О.В., а так же потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкематериалы уголовного дела № 1-153/2011 г. в отношении Семенова С.А., <данные изъяты>, судимого: 1) 18 декабря 2006 года Бежицким районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.В Уголовного кодекса РФ (далее УК РФ) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением Бежицкого районного суда <адрес> от 9 апреля 2007 года испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Бежицкого районного суда <адрес> от 12 октября 2007 года водворен в места лишения свободы сроком на 2 года. Освобожденного 9 октября 2009 года по отбытии наказания. 2) 27 апреля 2011 года Дятьковским мировым судебным участком № <адрес> по ст. 119 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В, Г ч.2 ст. 158 УК РФ у с т а н о в и л: Семенов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, находящегося при потерпевшем с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 12 мая 2011 года около 10 часов Семенов С.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у ФИО2 в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что хозяйка дома спит, действуя из корыстных побуждений, умышленно и в тайне от окружающих, похитил, сняв с ушей золотые серьги стоимостью 7200 рублей, принадлежащие ФИО2, с которыми впоследствии скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб в сумме 7200 рублей. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Семенов С.А. и его защитник Романенков А.П. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Семенов С.А., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Защищающий интересы подсудимого адвокат Романенков А.П. поддержал ходатайство подсудимого Семенова С.А., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ковалева Л.В., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Семенова С.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Семенов С.А. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником. Обвинение, предъявленное Семенову С.А., с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Действия Семенова С.А. правильно квалифицированы по п. В,Г ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, находящегося при потерпевшем с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Семенова С.А. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, удовлетворительная характеристика. Семенов С.А. на учете у врача психоневролога не состоит. С 10 марта 2011 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм 2 степени». В соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Семенова С.А. обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. Суд учитывает, что Семенов С.А. совершил преступление в период условного отбытия наказания, но т.к. совершенное им преступление является преступлением средней тяжести, Семенов С.А. ущерб возместил, потерпевшая ФИО2 не настаивает на реальном лишении свободы подсудимому, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить ему условное осуждение по приговору Дятьковского мирового судебного участка № <адрес> от 27 апреля 2011 года. Применить т.о. в отношении подсудимого Семенова С.А. за данное преступление наказание не связанное с лишением свободы, в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, аисправление подсудимого, суд считает, возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Семенова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В, Г ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Семенову С.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Семенова С.А. периодически являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Семенову С.А. условное осуждение по приговору Дятьковского мирового судебного участка № <адрес> от 27 апреля 2011 года. Указанный приговор исполнять самостоятельно. Меру пресечения Семенову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить, применить подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: судья Дятьковского городского суда <данные изъяты> Т.В. Одинцова <данные изъяты> <данные изъяты>