П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Дятьково 18 августа 2011 года Дятьковский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Литра И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Дятьковского городского прокурора Проничевой Л.П., подсудимого Болябкина П.А., защитника Ковалева А.А. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО5, при секретаре Косьяновой В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Болябкина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес>, гражданина <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Болябкин П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 00 минут Болябкин П.А. преследуя умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно от окружающих, через незапертую дверь, незаконно проник в сарай расположенный во дворе <адрес>, откуда похитил принадлежащие ФИО5 металлическую ванну с металлическими ножками в сборе стоимостью 5000 рублей 00 копеек, унитаз стоимостью 1000 рублей 00 копеек, два молотка стоимостью 150 рублей 00 копеек за каждый, общей стоимостью 300 рублей 00 копеек, круглогубцы стоимостью 150 рублей 00 копеек, 4 металлических болта с прикрученными на каждый из них гайками стоимостью 10 рублей 00 копеек каждый, общей стоимостью 40 рублей 00 копеек, отвёртку стоимостью 150 рублей 00 копеек, кувалду стоимостью 200 рублей 00 копеек, ножовку по дереву стоимостью 250 рублей 00 копеек, топор стоимостью 200 рублей 00 копеек, пассатижи в количестве 2 штук стоимостью 100 рублей 00 копеек каждые, общей стоимостью 200 рублей 00 копеек, 1 килограмм гвоздей по 150 мм., стоимостью 100 рублей 00 копеек, 500 грамм гвоздей по 100 мм., стоимостью 50 рублей 00 копеек, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 8690 рублей 00 копеек. Похищенным имуществом Болябкин П.А. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защищающий интересы подсудимого - адвокат Ковалев А.А., а также потерпевшая ФИО5 поддержали ходатайство подсудимого, считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Проничева Л.П. так же поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимый Болябкин П.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником. Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Действия подсудимого Болябкина П.А. правильно квалифицированы по п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Болябкин П.А., преследуя умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно от окружающих, из сарая потерпевшей похитил принадлежащее ФИО5 имущество на общую сумму 8690 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Потерпевшая ФИО5 просила взыскать с подсудимого 1000 рублей, в счет возмещения материального ущерба, 19000 рублей в счет компенсацииморального вреда. Болябкин П.А. исковые требования признал частично. Пояснил, что согласен возместить причиненный материальный ущерб в размере 1000 рублей и компенсировать причиненный моральный вред в размере 10000 рублей. Государственный обвинитель просила удовлетворить иск потерпевшей частично: взыскать с подсудимого в ее пользу в счет возмещения причиненного материального вреда 1000 рублей, в компенсации морального вреда отказать. Суд, заслушав участников процесса, изучив материалы дела, обосновывающие исковые требования, считает необходимым удовлетворить их частично. Болябкин П.А. своими преступными действиями причинил потерпевшей материальный ущерб в размере 8690 рублей. На момент рассмотрения иска потерпевшей возвращено похищенное имущество (л.д.124) на общую сумму 7690 рублей. Сумма невозвращенного имущества составила 1000 рублей (кувалда стоимостью 200 рублей 00 копеек, ножовка по дереву стоимостью 250 рублей 00 копеек, топор стоимостью 200 рублей 00 копеек, пассатижи в количестве 2 штук стоимостью 100 рублей 00 копеек каждые, общей стоимостью 200 рублей 00 копеек, 1 килограмм гвоздей по 150 мм., стоимостью 100 рублей 00 копеек, 500 грамм гвоздей по 100 мм., стоимостью 50 рублей 00 копеек). Таким образом, с Болябкина П.А. в счет погашения причиненного его преступными действиями материального вреда в пользу потерпевшей ФИО5 необходимо взыскать 1000 рублей. Исковые требования в части компенсации морального вреда в размере 19000 рублей суд находит незаконными и необоснованными. Согласно ст.151 ГК РФ моральный вред компенсируется в случаях нарушения личных неимущественных прав граждан, либо посягательства на другие нематериальные блага. Установлено, что подсудимый нарушил личные имущественные права потерпевшей. Из материалов характеризующих личность подсудимого следует, что в момент совершения преступления Болябкин П.А. <данные изъяты> При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Болябкин П.А. не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, частично возместил причиненный ущерб, характеризуется <данные изъяты> С учетом изложенного, мнения потерпевшей, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Болябкина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства. Взыскать с Болябкина П.А. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального вреда 1000 рублей 00 копеек. Меру пресечения Болябкину П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: металлическую ванну, унитаз, сливной бачек, два молотка, сливное устройство, круглогубцы, металлический элемент в виде ромба, четыре металлических болта с прикрученными на каждый из них гайками, четыре металлических ножки для ванны, отвертку хранящиеся у ФИО5 оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: И.В.Литра <данные изъяты> <данные изъяты>а