П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Дятьково 25 августа 2011 года Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Литра И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Дятьковского городского прокурора Проничевой Л.П., подсудимых Левшонкова М.Г., Чуркова И.О., адвоката: Антонова М.Н. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшей ФИО2, при секретаре Алейниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материал уголовного дела № 1-191 в отношении Левшонкова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, учащегося в № <адрес> на 4 курсе, зарегистрированного по адресу: <адрес>-б, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, Чуркова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Левшонков М.Г. и Чурков И.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительномусговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Левшонков М.Г. и Чурков И.О. преследуя умысел на хищение чужого имущества, предварительно договорившись между собой, действуя тайно от окружающих, путем спила дужки двери и снятия навесного замка, проникли в гараж, расположенный во дворе <адрес>, откуда похитили 2 блока цилиндров в сборе с поршнями, коленвалом, маховиком, сцеплением, бензонасосом, водяным насосом, цепью ГРМ, общей стоимостью 10000 рублей 00 копеек, 2 пружины амортизационной стойки стоимостью по 500 рублей 00 копеек, три распределительных вала с пастелью стоимостью каждая 1000 рублей, головку блока цилиндров в сборе с клапанами, впускным и выпускным коллекторами стоимостью 1000 рублей 00 копеек, генератор стоимостью 1000 рублей 00 копеек, редуктор заднего моста стоимостью 2000 рублей 00 копеек, стартер в сборе стоимостью 1000 рублей 00 копеек, крышку клапанной головки блока цилиндров стоимостью 1000 рублей 00 копеек, бензопилу «Дружба» со стартером общей стоимостью 1500 рублей 00 копеек, мангал самодельный из нержавеющей стали стоимостью 500 рублей 00 копеек, велосипед «Аист» зленного цвета, стоимостью 1800 рублей 00 копеек, 2 жгута для велосипеда стоимостью каждый по 50 рублей 00 копеек, домкрат стоимостью 300 рублей 00 копеек, ножницы по металлу стоимостью 150 рублей 00 копеек, ручку для баллонного ключа стоимостью 100 рублей 00 копеек, камеру для автомобильного колеса стоимостью 100 рублей 00 копеек, кабель в изоляции серого цвета, длинной 10 метров, стоимостью 1 метр 50 рублей 00 копеек, общей стоимостью 500 рублей 00 копеек, кабель в изоляции черного цвета длиной 10 метров трехжильный, алюминиевый общей стоимостью 250 рублей 00 копеек, садовую тележку стоимостью 500 рублей 00 копеек, паяльную лампу стоимостью 300 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО7, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 27100 рублей. С похищенным имуществом они скрылись и распорядились по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Левшонков М.Г. и Чурков И.О., согласившись с предъявленным обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защищающий интересы подсудимых - адвокат Антонов М.Н., представитель потерпевшего ФИО2 поддержали ходатайство подсудимых, считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Проничева Л.П. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Левшонков М.Г. и Чурков И.О. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником. Действия подсудимых Левшонкова М.Г. и Чуркова И.О. правильно квалифицированы по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Левшонков М.Г. и Чурков И.О. преследуя умысел на хищение чужого имущества, предварительно договорившись между собой, действуя тайно от окружающих, путем спила дужек замка проникли в гараж, откуда похитили имущество принадлежащее ФИО7, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 27100рублей. Представитель потерпевшего ФИО2 просила взыскать с подсудимых 242480 рублей в счет возмещения причиненного ущерба состоящего из стоимости похищенного и не возвращенного мангала и стоимости поврежденного и уничтоженного в результате пожара имущества, произошедшего после кражи в гараже потерпевшего. Левшонков М.Г. и Чурков И.О. исковые требования в части возмещения причиненного ущерба в результате пожара в гараже не признали. Государственный обвинитель просила частично удовлетворить иск представителя потерпевшего: в части возмещения ущерба, причиненного в результате кражи. Суд, заслушав участников процесса, изучив материалы дела, обосновывающие исковые требования, считает необходим оставить иск без рассмотрения, так как он заявлен не надлежащим истцом. Разъяснить потерпевшему право обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание. Левшонков М.Г. и Чурков И.О. ранее не судимы, вину признали, в содеянном раскаялись, характеризуются по месту жительства и учебы положительно, похищенное частично возвратили, Чурков И.О. воспитывался без родителей. С учетом обстоятельств совершенного преступления, мнения представителя потерпевшего суд полагает возможным назначить обоим наказание с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания. На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Левшонкова ФИО9 и Чуркова ФИО10 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ. Назначить Левшонкову М.Г. и Чуркову И.О. наказание по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы каждому. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Левшонкову М.Г. и Чуркову И.О. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать осужденных являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Левшонкову М.Г. и Чуркову И.О. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменений. Иск представителя потерпевшего ФИО2 оставить без рассмотрения. Вещественные доказательства-паспорт транспортного средства серии №, свидетельство о регистрации транспортного средства серии №, блок цилиндров в сборе с поршнями, коленвалом, маховиком, сцеплением, бензонасосом, водяным насосом, цепью ГРМ, с гравировкой номера двигателя № блок цилиндров в сборе с поршнями, коленвалом, маховиком, сцеплением, бензонасосом, водяным насосом, цепью ГРМ, с гравировкой номера № три распределительных вала с пастелью; две пружины амортизационной стойки; головку блока цилиндров в сборе с клапанами; головку блока цилиндров в сборе с клапанами, с впускным и выпускным коллекторами; генератор, редуктор заднего моста; стартер в сборе; крышку клапанной головки блока цилиндров; бензопилу «Дружба» с пусковым устройством; велосипед «Аист» зеленого цвета; камеру автомобильную; ножницы по металлу; ручку для баллонных ключей; два жгута резиновых для велосипеда; домкрат гидравлический; кабель в изоляции серого цвета, длиной 10 метров; кабель в изоляции черного цвета, длиной 10 метров; садовую самодельную тележку оранжевого цвета, паяльную лампу - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Судья Дятьковского городского суда И.В.Литра <данные изъяты> <данные изъяты>