тяжкий вред здоровью ст. 111



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                                                              13 сентября 2011 года

Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Ананьевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Кирюшина А.А.,

подсудимого Куланова К.В.,

защитника Ковалева А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лукутовой Т.В.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-200 в отношении

Куланова К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Куланов К.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, Куланов К.В., находясь в кухне <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес ему два удара кухонным ножом в область живота и в область грудной клетки, причинив ФИО4 телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением тонкого кишечника и его брыжейки с локализацией кожной раны в левой подвздошной области, которое по признаку опасности для жизни относится к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, а также слепое непроникающее колото-резаное ранение мягких тканей грудной клетки слева, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель относится к категории повреждений, повлекших легкий вред здоровью.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Куланова К.В. были квалифицированы:

по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

         В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Куланов К.В. заявил ходатайство о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

            В судебном заседании подсудимый Куланов К.В., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Защищающий интересы подсудимого Куланова К.В. адвокат Ковалев А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, считал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 считал возможным постановление приговора в отношении подсудимого Куланова К.В. без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, и считавший возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Куланова К.В..

Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Куланов К.В., относятся к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за его совершение 8 лет, то есть не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Куланов К.В. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. Осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.

Также Куланов К.В. заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Куланову К.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, с которым он согласен в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Куланова К.В. правильно квалифицированы:

по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

       Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.     

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: на основании ст.61 ч.1 п.и,к УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, состояние здоровья - легкая умственная отсталость, церебральный паралич.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, удовлетворительную характеристику с места жительства, но учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о назначении наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы, обстоятельства, смягчающие наказание, на учете у нарколога не состоит, условия его жизни, а поэтому, учитывая смягчающие обстоятельства, считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, размер наказания суд определяет с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд, рассмотрев заявленный потерпевшим ФИО4 гражданский иск о взыскании с подсудимого Куланова К.В. - 60000 рублей в счет компенсации морального вреда за причиненные ему физические и нравственные страдания, в связи с тем, что потерпевший просил передать иск на гражданское судопроизводство, считает необходимым признать за ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Суд, рассмотрев заявленный прокурором г.Дятьково гражданский иск о взыскании с подсудимого Куланова К.В. - 6990 рублей в возмещение затрат Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования за оказание медицинской помощи потерпевшему от преступления, в связи с тем, что государственный обвинитель также просил передать иск на гражданское судопроизводство, считает необходимым признать за прокурором г.Дятьково. право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куланова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 8 месяцев.

Меру пресечения осужденному Куланову К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Обязать Куланова К.В. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Дятьковскому району.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО4, о взыскании с Куланова К.В. морального вреда в размере 60000 рублей - передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск, заявленный прокурором г.Дятьково, о взыскании с Куланова К.В. в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования материального ущерба в размере 6990 рублей - передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: копию страницы книги регистрации сообщений о происшествиях ОВД по г.Дятьково и Дятьковскому муниципальному району, хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела. Нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Дятьковский», уничтожить. Футболку, брюки, трусы, принадлежащие потерпевшему ФИО4, мешок, фрагмент ковровой дорожки, спортивные брюки, принадлежащие Куланову К.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Дятьковский», возвратить им по принадлежности.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья / подпись/ Е.П. Ананьева

Копия верна:

Судья Дятьковского

городского суда                                                                                                                     Е.П. Ананьева