Дело № 1-211/2011 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Дятьково 13 сентября 2011 года Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Одинцовой Т.В. с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Дятьково Ковалевой Л.В., адвоката Симошиной Ж.Е., представившей ордер № от 13 сентября 2011 года, подсудимой Гуркиной И.Ю., при секретаре Дроновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкематериалы уголовного дела № 1-211/2011 г. в отношении Гуркиной И.Ю., <данные изъяты>», не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.3 ст.327, ч.1 ст.234 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) у с т а н о в и л: Гуркина И.Ю. 25 ноября 2010 года незаконно сбыла сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими или психотропными веществами. Гуркина И.Ю. в феврале 2011 года совершила использование заведомо подложного документа, а так же 21 февраля 2011 года незаконно сбыла сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими или психотропными веществами. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Гуркина И.Ю., являясь фармацевтом аптеки № ОАО «Фармация», расположенной по адресу: <адрес>, 25 ноября 2010 года около 11 часов 30 минут, находясь на своем рабочем месте, с целью получения материальной выгоды от незаконной реализации лекарственного препарата «Омнадрен 250», умышленно осознавая противоправный характер своих действий, незаконно сбыла ФИО4 за денежные средства в сумме 700 рублей упаковку с пятью ампулами лекарственного препарата «Омнадрен 250» объемом по 1 мл, содержащий эфиры тестостерона (пропионат, фенилпропионат, изокапронад, капронат), являющиеся изомером 1-тестостерона массой не менее 5,1 грамма, который согласно заключения эксперта №1058 от 29.06.2011 года и постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» является сильнодействующим веществом. Преследуя корыстную заинтересованность, часть денежных средств в сумме 545 рублей 55 копеек, полученных от незаконного сбыта ФИО4 лекарственного препарата «Омнадрен 250» Гуркина И.Ю. внесла в кассу аптеки, а оставшиеся денежные средства в сумме 154 рубля 45 копеек присвоила себе, в дальнейшем распорядившись ими по собственному усмотрению. Гуркина И.Ю., зная о рецептурном отпуске лекарственного препарата «Омнадрен 250», с целью получения материальной выгоды в феврале 2011 года, при достоверно не установленных обстоятельствах, умышлено, осознавая противоправность своих действий, приобрела с целью дальнейшего использования в <адрес> у врача терапевта ГБУЗ «Фокинская городская больница им. В.И. Гедройц» ФИО6 заведомо подложный документ - официальный бланк Министерства здравоохранения РФ - «рецепт серии № № от 9.02.2011 года на имя «ФИО2», дающий право его обладателю на приобретение лекарственного препарата «Омнадрен 250» в количестве 2 упаковок. 21 февраля 2011 года около 14 часов 30 минут, Гуркина И.Ю., находясь на своем рабочем месте, в помещении аптеки № ОАО «Фармация», расположенной по адресу: <адрес>, преследуя корыстную заинтересованность, выразившуюся в желании получить выгоду от реализации лекарственного препарата «Омнадрен 250», умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно с использованием заведомо подложного документа - рецептурного бланка, ранее выписанного на имя «ФИО2 сбыла ФИО4 за денежные средства в сумме 645 рублей 50 копеек, упаковку с пятью ампулами лекарственного препарата «Омнадрен 250» объемом по 1 мл, содержащий эфиры тестостерона (пропионат, фенилпропионат, изокапронат, капронат), являющиеся изомером 1-тестостерона массой не менее 5,1 грамма, который согласно заключения эксперта №1058 от 29.06.2011 года и постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» является сильнодействующим веществом, впоследствии внеся в использованный ею рецептурный бланк и в журнал учета сильнодействующих веществ запись об отпуске по данному рецепту сильнодействующего препарата - «Омнадрен 250» в количестве 5 ампул. Преследуя корыстную заинтересованность, часть денежных средств в сумме 545 рублей 55 копеек, полученных от незаконного сбыта ФИО4 лекарственного препарата «Омнадрен 250» Гуркина И.Ю. внесла в кассу аптеки, а оставшиеся денежные средства в сумме 99 рублей 95 копеек присвоила себе, в дальнейшем распорядившись ими по собственному усмотрению. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Гуркина И.Ю. и её защитник Лупик А.М. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Гуркина И.Ю., согласившись с предъявленным ей обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защищающий интересы подсудимого адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство подсудимой Гуркиной И.Ю., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ковалева Л.В., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Гуркиной И.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимая Гуркина И.Ю. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником. Обвинение, предъявленное подсудимой Гуркиной И.Ю., с которым она согласилась в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Действия подсудимой Гуркиной И.Ю. по преступлению 25 ноября 2010 года правильно квалифицированы по ч.1 ст.234 УК РФ как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами. Действия Гуркиной И.Ю. по преступлению в феврале 2011 года правильно квалифицированы по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа. Действия подсудимой Гуркиной И.Ю. по преступлению 21 февраля 2011 года правильно квалифицированы по ч.1 ст.234 УК РФ как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой влияние назначенного наказания на её исправление. В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Гуркиной И.Ю. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места жительства и работы. Гуркина И.Ю. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. В соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Гуркиной И.Ю. обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. В связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Гуркиной И.Ю. наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гуркину И.Ю. виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.234, ч.3 ст.327, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание: по ч.1 ст.234 УК РФ - по преступлению 25 ноября 2010 года в виде штрафа в сумме 5000 рублей; по ч.3 ст.327 УК РФ - по преступлению в феврале 2011 года в виде штрафа в сумме 5000 рублей; по ч.1 ст.234 УК РФ - по преступлению 21 февраля 2011 года в виде штрафа в сумме 5000 рублей. В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложений наказаний окончательно назначить Гуркиной И.Ю. штраф в сумме 7000 рублей. Меру пресечения осужденной Гуркиной И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства: коробка из картона преимущественно серого цвета с печатной надписью «Омнадрен-250...» обработанная специальным дактилоскопическим порошком коричневого цвета; отрезок бумаги белого цвета с печатной инструкцией по медицинскому применению препарата «Омнадрен-250», обработанный специальным дактилоскопическим порошком коричневого цвета; четыре фрагмента ампул из бесцветного прозрачного стекла. На двух из фрагментов ампул имеется этикетка с печатной надписью «Омнадрен-250...», на двух других - кольца коричневого цвета и точки белого цвета. Фрагменты ампул обработаны специальным дактилоскопическим порошком коричневого цвета. Три ампулы из бесцветного, прозрачного стекла с кольцом коричневого цвета и точкой белого цвета. На ампулах имеется этикетка с печатной надписью «Омнадрен-250...». Ампулы содержат маслянистую жидкость светло-желтого цвета. Ампулы обработаны специальным дактилоскопическим порошком коричневого цвета, коробка из картона преимущественно серого цвета с печатной надписью «Омнадрен-250...» обработанная специальным дактилоскопическим порошком коричневого цвета; отрезок бумаги белого цвета с печатной инструкцией по медицинскому применению препарата «Омнадрен-250», обработанный специальным дактилоскопическим порошком коричневого цвета; четыре фрагмента ампул из бесцветного прозрачного стекла. На двух из фрагментов ампул имеется этикетка с печатной надписью «Омнадрен-250...», на двух других - кольца коричневого цвета и точки белого цвета. Фрагменты ампул обработаны специальным дактилоскопическим порошком коричневого цвета. Три ампулы из бесцветного, прозрачного стекла с кольцом коричневого цвета и точкой белого цвета. На ампулах имеется этикетка с печатной надписью «Омнадрен-250...». Ампулы содержат маслянистую жидкость светло-желтого цвета. Ампулы обработаны специальным дактилоскопическим порошком коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Брянской области - уничтожить. Денежные средства в сумме 4 рубля 50 копеек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области, перечислить на расчетный счет УФСКН РФ по Брянской области. Рецепт серии № № от 19.11.2010 года, на сильнодействующий препарат «Омнадрен 250», на имя ФИО2 Рецепт серии № № от 09.02.2011 года, на сильнодействующий препарат «Омнадрен 250», на имя ФИО2 журнал учета сильнодействующих препаратов, оставить по принадлежности в аптеке № ОАО «Фармация» <адрес>. Медицинскую карту на имя ФИО2 оставить по принадлежности в ГБУЗ «Фокинская городская больница им. В.И. Гедройц» <адрес> Протокол соединений с указанием расположения БС абонента с выделенным номером № за период времени с 10.11.2010 по 30.11.2010 г., с 15.02.2011 г. по 22.08.2011 г.; результаты оперативно - розыскной деятельности, проведенные в отношении Гуркиной И.Ю. 25 ноября 2010 года и 21 февраля 2011 года, два компакт диска с видеозаписью хода и результатов оперативно - розыскной деятельности проведенной в отношении Гуркиной И.Ю. 25 ноября 2010 года и 21 февраля 2011 года - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: <данные изъяты> Т.В. Одинцова Копия верна: <данные изъяты> <данные изъяты>а