ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. г. Дятьково 08 июля 2011 года Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Ананьевой Е.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Кирюшина А.А., подсудимых: Васина Н.В., Свиридова А.М., защитников: Симошиной Ж.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Антонова М.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Романенкова А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лукутовой Т.В., а также потерпевших: ФИО23, ФИО24, ФИО25, представителя потерпевшего - <адрес> ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-108 в отношении Васина Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не работающего, проживающего без регистрации: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, Свиридова А.М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, по <адрес>-а, <данные изъяты>, не работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Свиридов А.М., Васин Н.В. совершили: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов разбой в отношении ФИО23, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 55 минут разбой в отношении ФИО25, ФИО24 с хищением денежных средств, принадлежащих ООО <адрес> то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, находясь в <адрес>, Васин Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступил со Свиридовым А.М. в преступный сговор, направленный на совершение вооруженного разбойного нападения с хищением чужого имущества в одном из населенных пунктов <адрес>. Для совершения преступления ими было приискано огнестрельное оружие - обрез одноствольного, куркового охотничьего ружья ИЖ-17, пригодный для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра, а также маски с прорезями для глаз, обувь, одежда с надписью «Охрана» и предмет для использования в качестве оружия - нож. Для проезда к месту совершения преступления, не сообщая о своих намерениях, наняли ФИО8, имевшего в пользовании автомашину марки «HYUNDAIAccent» государственный регистрационный знак № ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Васин Н.В. совместно и по предварительному сговору со Свиридовым А.М., действуя умышленно, по заранее намеченному плану, распределив заранее роли и действия каждого, взяв с собой приготовленные пакеты с предметами, предназначенными для нападения, на автомашине марки «HYUNDAIAccent» государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО8, приехали к интернет-салону, расположенному в <адрес>. Зашли в помещение интернет-салона, выяснили обстановку. После чего, осуществляя задуманное, действуя совместно и согласно достигнутой договоренности, переоделись в привезенную с собой одежду, для маскировки внешности надев на головы маски с прорезями для глаз, вооружившись - Свиридов А.М. оружием - обрезом одноствольного, куркового охотничьего ружья ИЖ-17, пригодного для производства выстрелов, а Васин Н.В. предметом, используемым в качестве оружия, - ножом, с целью завладения чужим имуществом напали на открывшего им дверь охранника интернет-салона ФИО23. Действуя четко и слаженно, для подавления сопротивления и нейтрализации ФИО23, используя, направив на него, Свиридов А.М. оружие - обрез одноствольного, куркового охотничьего ружья ИЖ-17, а Васин Н.В. нож, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовали денежные средства. Не получив деньги, продолжая угрожать применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Свиридов А.М. и Васин Н.В. затащили ФИО23, воспринимавшего их угрозы в сложившейся ситуации реально, опасными для жизни и здоровья, за угол здания интернет-салона, из кармана его одежды похитили сотовый телефон марки «Nokia 2700 с-2» стоимостью 4200 рублей, с сим-картой сотового оператора «Мегафон», и чехлом стоимостью 350 рублей, принадлежащие ФИО23, причинив ему имущественный ущерб на общую сумму 4550 рублей. Похищенным подсудимые распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ после совершенного разбойного нападения на ФИО23, возвращаясь в <адрес>, в салоне автомашины марки «HYUNDAIAccent» государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО6, Васин Н.В. и Свиридов А.М. договорились совершить вооруженное разбойное нападение с хищением чужого имущества в <адрес>, с использованием специально приготовленных масок с прорезями для глаз, обуви и одежды с надписью «ОХРАНА», огнестрельного оружия - обреза одноствольного, куркового охотничьего ружья ИЖ-17 с заводским номером №, изготовленного самодельным способом путем переделки (укорочен ствол и приклад), пригодного для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра, и предмета используемого в качестве оружия - ножа. Примерно в 23 часа 55 минут Васин Н.В. и Свиридов А.М. попросили ФИО8, не осведомленного об их намерениях, остановиться возле магазина <адрес> расположенного в <адрес>, принадлежащего ООО <адрес> Там, Васин Н.В. совместно и по предварительному сговору со Свиридовым А.М., для совершения разбойного нападения, хищения чужого имущества, действуя умышленно, согласованно, по заранее намеченному плану, распределив заранее роли и действия каждого, осуществляя задуманное, переоделись в привезенную с собой одежду, для маскировки внешности надев на головы маски с прорезями для глаз, вооружившись - Свиридов А.М. огнестрельным оружием - обрезом одноствольного, куркового охотничьего ружья ИЖ-17, пригодного для производства выстрелов, а Васин Н.В. предметом, используемым в качестве оружия, - ножом, ворвались в помещение магазина <адрес>», напали на продавцов ФИО25 и ФИО24. С целью подавления сопротивления и нейтрализации потерпевших, Свиридов А.М., согласно отведенной ему роли, из корыстных побуждений, направил на ФИО25 и ФИО24 обрез охотничьего ружья, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, воспринятую потерпевшими реально, потребовал денежные средства из кассы. В это время Васин Н.В., действуя четко и слаженно, совместно со Свиридовым А.М., понимая, что их план по устранению препятствий со стороны потерпевших реализован, продолжая свои преступные действия, прошел за прилавок и открыто похитил из кассы денежные средства в сумме 9500 рублей, принадлежащие ООО <адрес>». Похищенным подсудимые распорядились по своему усмотрению. Подсудимый Васин Н.В.виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, раскаялся и показал, что примерно с 2009 года вместе с матерью ФИО7 проживал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, у него в доме, во время распития спиртных напитков, предложил другу Свиридову А.М. похитить деньги, совершив разбойное нападение на «Интернет салон» в <адрес>. Тот согласился. Для совершения преступления, с чердака своего дома достал обнаруженные ранее две куртки с надписью «Охрана», одежду, обувь и обрез охотничьего ружья. Обговорили план нападения, распределили роли и действия каждого. Договорились в целях неузнаваемости переодеться в куртки с надписью «Охрана», разгрузочный жилет, брюки, сандалии, кроссовки, для устрашения потерпевших использовать обрез одноствольного, куркового охотничьего ружья и нож с зазубринами. Для маскировки внешности он изготовил две черные маски: из капронового чулка и из материала, сделав в них прорези для глаз. Все эти предметы со Свиридовым А.М. сложили в два полимерных пакета. <адрес>а к месту преступления, в <адрес>, попросили отвезти, не сообщая о своих намерениях, позвонив на сотовый телефон, знакомого ФИО8, имевшего в пользовании автомашину марки «HYUNDAIAccent». Около 22 часов к дому подъехал ФИО8. Они сели в машину, взяв с собой два пакета с предметами, предназначенными для разбойного нападения. Около 23 часов подъехали к интернет-салону, расположенному в <адрес>. Для выяснения обстановки, по очереди, зашли во внутрь. Там, проиграв на автоматах по 100 рублей, ушли. Осуществляя задуманное, на улице переоделись в привезенную с собой одежду, для маскировки внешности надели на головы маски с прорезями для глаз и, вооружившись: он ножом с зазубринами, а Свиридов А.М. обрезом охотничьего ружья, позвонили в дверь Интернет салона. Вышел парень, как позже узнали ФИО23. Для подавления его сопротивления Свиридов А.М. приставил к нему обрез одноствольного охотничьего ружья, сказав: «Жить хочешь, давай деньги?», а он, намахиваясь ножом с зазубринами, также стал требовать деньги. ФИО23, сильно испугавшись, не оказывая сопротивления, предложил зайти в салон, так как при нем денег нет. Услышав отказ, они затащили ФИО23 за угол здания интернет-салона, обыскав одежду, из кармана похитили сотовый телефон марки «Nokia 2700», с сим-картой и чехлом. После чего переоделись и на машине поехали в <адрес>. По дороге, в салоне автомашины, он предложил Свиридову А.М. совершить разбойное нападение, похитив деньги, на круглосуточный магазин <адрес> в <адрес>. Тот согласился. Вновь обговорили план разбойного нападения, распределили роли и действия каждого. Договорились для запугивания и подавления сопротивления продавцов использовать нож и обрез охотничьего ружья. Затем попросили ФИО8, ничего не говоря о своих намерениях, заехать в <адрес> и остановиться недалеко от магазина. Тот остановился возле здания администрации поселка. Они переоделись в привезенную с собой одежду: куртки, обувь, надели на голову маски с прорезями для глаз. Он взял нож, а Свиридов А.М. обрез охотничьего ружья, зашли в магазин <адрес> <адрес>. Чтобы подавить сопротивление продавщиц, он направил на них нож, а Свиридов А.М. обрез охотничьего ружья и, угрожая, сказал: «Давайте деньги по-хорошему?» Продавщицы сильно испугались. Свиридов А.М. сказал, чтобы он забрал деньги из кассы. Натянув на руки рукава куртки, он прошел за прилавок и похитил из кассы денежные средства в сумме 5200 рублей. После чего они сели в машину и уехали домой. Похищенный сотовый телефон у ФИО23 он вначале пытался продать ФИО8, но тот отказался, а затем продал таксисту. ФИО8 за их перевозку отдал 1000 рублей, остальные деньги проиграли со Свиридовым А.М. в автоматы. Пакеты с одеждой и обрезом положили в багажник автомашины ФИО8. Позже признались работникам милиции в совершении преступлений и сообщили о местонахождении обреза и одежды. Ранее и при совершении разбойных нападений пользовался сотовым телефоном ФИО9. Подсудимый Свиридов А.М. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, в <адрес>, во время распития спиртных напитков с Васиным Н.В., последний предложил ему похитить деньги, совершив разбойное нападение на Интернет-салон в <адрес>. Он согласился, поскольку ему нужны были деньги. Для совершения преступления, с чердака своего дома Васин Н.В. достал две куртки с надписью «Охрана», одежду, обувь и обрез охотничьего ружья. Обговорили план нападения, распределили роли и действия каждого. Договорились в целях неузнаваемости переодеться в куртки с надписью «Охрана», разгрузочный жилет, брюки, сандалии, кроссовки, для устрашения потерпевших использовать обрез охотничьего ружья и нож с зазубринами. Для маскировки внешности Васин Н.В. изготовил две черные маски: из капронового чулка и материала, сделав в них прорези для глаз. Все эти предметы они сложили в два полимерных пакета. Для проезда к месту преступления, в <адрес>, попросили отвезти, не сообщая о своих намерениях, позвонив на сотовый телефон, знакомого ФИО8, имевшего в пользовании автомашину марки «HYUNDAIAccent». Примерно в 22 часа к дому приехал ФИО8 Они сели в машину, взяв с собой два пакета с предметами, предназначенными для разбойного нападения. Около 23 часов подъехали к Интернет-салону, расположенному в <адрес>. Для выяснения обстановки, по очереди, зашли во внутрь. Там, проиграв на автоматах по 100 рублей, ушли. Для осуществления нападения, на улице переоделись в привезенную с собой одежду, для маскировки внешности надели на голову маски с прорезями для глаз, вооружившись: он обрезом охотничьего ружья, а Васин Н.В. ножом с зазубринами, позвонили в дверь Интернет-салона. Вышел парень, как позже узнали ФИО23. Для подавления сопротивления он приставил к нему обрез одноствольного охотничьего ружья, сказав: «Жить хочешь, давай деньги?», а Васин Н.В., намахнувшись ножом, стал требовать деньги. ФИО23 сильно испугался и, не оказывая сопротивления, предложил зайти в салон, так как у него деньги отсутствуют. Услышав отказ, они затащили ФИО23 за угол здания интернет-салона, обыскав одежду, из кармана похитили сотовый телефон марки «Nokia 2700», с сим-картой и чехлом. После чего переоделись и на машине поехали в <адрес>. По дороге, в салоне автомашины, Васин Н.В. предложил совершить разбойное нападение, похитив деньги, на круглосуточный магазин <адрес> в <адрес>. Он согласился. Вновь обговорили план разбойного нападения, распределили роли и действия каждого. Договорились для запугивания и подавления сопротивления продавцов, использовать нож и обрез охотничьего ружья. Затем попросили ФИО8, ничего не говоря о своих намерениях, заехать в <адрес>, остановиться недалеко от магазина. Тот остановился возле здания администрации поселка. Приступив к исполнению задуманного, они переоделись в привезенную с собой одежду: куртки, обувь, надели на голову маски с прорезями для глаз. Он взял обрез охотничьего ружья, а Васин Н.В. нож с зазубринами. Около 24 часов зашли в магазин <адрес> <адрес>. Чтобы подавить сопротивление продавщиц, Васин Н.В., требуя деньги, направил на них нож, а он обрез охотничьего ружья и, угрожая, сказал: «Давайте деньги по-хорошему?». Убедившись, что продавцы сильно испугались, сопротивляться не будут, сказал Васину Н.В. забрать деньги из кассы. Тот, натянув на руки рукава куртки, прошел за прилавок и похитил из кассы деньги. После чего они сели в машину и уехали домой. Васин Н.В. дал ему 2500 рублей. Похищенный у ФИО23 сотовый телефон и 1000 рублей за перевозку Васин Н.В. отдал ФИО8. Остальные деньги они проиграли в автоматы. Пакеты с одеждой и обрезом положили в багажник автомашины ФИО8. Позже признались работникам милиции в совершении преступлений и сообщили о местонахождении обреза и одежды. Виновность подсудимых Васина Н.В., Свиридова А.М. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО23 показал, что работал охранником в Интернет-салоне, расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут в дверь салона позвонили. Посмотрев в видеокамеру, заметил возле салона автомашину марки «HYUNDAI Ассеnt» с регистрационным номером №. В салон зашел незнакомый парень, как позже узнал, Свиридов А.М., осмотрелся. Затем вернулся к машине. Оттуда вышел второй парень, как позже узнал, Васин Н.В. Подсудимые зашли в салон, подозрительно осматриваясь, начали играть в автоматы. Проиграв по 100 рублей, ушли. Примерно в 23 часа в дверь позвонили. Он вышел на крыльцо. Там стояли двое парней, в куртках с надписью «ОХРАНА», в масках с прорезями для глаз. Один из них приставил к груди обрез одноствольного охотничьего ружья, держа руку на спусковом курке, сказал: «Жить хочешь, давай деньги?». Другой парень, намахиваясь на него ножом в область лица, также требовал деньги. Данные угрозы, являясь инвалидом, без руки, он воспринимал реально, боясь за свою жизнь и здоровье. Опасаясь угроз, понимая, что нападавшие могут исполнить их незамедлительно, если будет сопротивляться, предложил им зайти в салон за деньгами, так как у него их нет. Тогда нападавшие, угрожая, затащили его за угол здания салона. Там, один из них приставил к нему нож, а второй, держа перед ним обрез, обыскивал карманы его одежды. Из кармана брюк они похитили сотовый телефон марки «Nokia 2700» стоимостью 4200 рублей, в чехле стоимостью 350 рублей, причинив ему имущественный ущерб на общую сумму 4550 рублей. Он стал оказывать сопротивление, но парень с ножом, угрожая, сказал: «Ты жить хочешь? Не дергайся». Испугавшись, что его убьют, прекратил сопротивляться. Похитив телефон, нападавшие убежали. Потерпевшая ФИО24 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, вместе с ФИО25 работала продавцом в магазине <адрес> принадлежащем ООО <адрес> расположенном в <адрес>. Около 23 часов 55 минут в магазин ворвались двое парней, в масках с прорезями для глаз, в куртках с надписью «ОХРАНА». Подошли к ним близко. Один из парней, который был высокого роста, с голубыми глазами, достав из-за спины обрез охотничьего ружья, направил на них. Второй парень, ниже ростом, с карими глазами, стоял рядом. Вдвоем, по очереди, они стали требовать деньги, угрожая применением насилия, крича: «Давайте деньги, не дурите. У Вас дома дети есть? Отдавайте деньги по-хорошему, а то пожалеете!». Поняла, что если они не отдадут деньги, то нападавшие их убьют. Данные угрозы она воспринимала реально, боясь за свою жизнь и здоровье. Опасаясь угроз, понимая, что угрозы нападавшие могут исполнить незамедлительно, выстрелив в них из обреза, она, не сопротивляясь, показала им кассу. Второй парень с карими глазами, натянув рукав куртки на руку, открыл кассу и похитил оттуда деньги. После чего они скрылись. Нападавшие по росту и цвету глаз похожи на подсудимых. Она сразу нажала тревожную кнопку вызова охраны. ФИО25 вышла на улицу. Когда вернулась, то сказала, что от здания администрации отъехала легковая автомашина. Сразу провели проверку и установили, что из кассы похищено 9500 рублей. Позже, от работников милиции узнала, что разбойное нападение на них совершили Васин Н.В. и Свиридов А.М. Подсудимые полностью возместили ущерб ООО <адрес> Потерпевшая ФИО25 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО24 работала продавцом в магазине <данные изъяты> принадлежащем ООО <адрес> расположенном в <адрес>. Около 23 часов 55 минут в магазин ворвались двое парней, в масках с прорезями для глаз, в куртках с надписью «ОХРАНА». Подошли к ним близко. Один из парней, который был высокого роста, с голубыми глазами, похожий на Свиридова А.В., достав из-за спины обрез охотничьего ружья, направил на них. Второй парень, ниже ростом, с карими глазами, похожий на Васина Н.В., стоял рядом. Вдвоем, по очереди, они стали требовать деньги, угрожая применением насилия, крича: «Давайте деньги, не дурите. У Вас дома дети есть, отдавайте деньги по-хорошему, а то пожалеете!». Поняла, что если они не отдадут деньги, то нападавшие их убьют. Данные угрозы она воспринимала реально, боясь за свою жизнь и здоровье. Опасаясь угроз, понимая, что угрозы нападавшие могут исполнить незамедлительно, выстрелив в них из обреза, ФИО24, не сопротивляясь, показала им кассу. Второй нападавший с карими глазами, натянув рукав куртки на руку, открыл кассу и похитил оттуда деньги. После чего они скрылись. ФИО24 сразу же нажала тревожную кнопку вызова охраны. Выйдя на улицу, она увидела, как от здания администрации отъехала легковая автомашина. В кассе у них находилось денег около 10000 рублей. После проведения проверки было установлено, что из кассы похищено 9500 рублей. Позже, от работников милиции узнала, что разбойное нападение на них совершили Васин Н.В. и Свиридов А.М. Подсудимые полностью возместили ущерб ООО <адрес> Представитель потерпевшего - ООО <адрес> ФИО5 показала, что магазин <адрес> расположенный в <адрес>, вдали от торговых точек, и принадлежит ООО <адрес> От руководства ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 55 минут, двое неизвестных в масках с прорезями для глаз, в куртках с надписью «Охрана» совершили разбойное нападение на продавцов ФИО25, ФИО24, наставив на них обрез, угрожали убийством, требуя деньги. Затем, похитив из кассы 9500 рублей, принадлежащие ООО <адрес> скрылись. От работников милиции известно, что разбойное нападение совершили Васин Н.В. и Свиридов А.М.. Деньги в сумме 5000 рублей подсудимые возместили добровольно. Свидетель ФИО11 показал, что работает водителем-охранником в ОАО <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов заступил на дежурство вместе с охранником ФИО12. В их обязанности входит охрана магазина <адрес> расположенного в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 05 минут ФИО12 на мобильный телефон позвонил сторож отдела охраны и сообщил, что в магазине <адрес> сработала кнопка тревожной сигнализации. Прибыв на место, от сильно испуганных и взволнованных продавцов ФИО25 и ФИО24 узнал, что в магазин ворвались двое парней, одетых в черные куртки с надписью «ОХРАНА», в масках с прорезями для глаз. Наставив на них обрез охотничьего ружья, угрожая, вдвоем требовали деньги. Затем, похитив из кассы деньги, около 10000 рублей, скрылись. Свидетель ФИО12 показал, что работает охранником в ОАО <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов, с водителем ФИО11 заступил на дежурство. В их обязанности входит охрана магазина <адрес> расположенного в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 05 минут ему на мобильный телефон позвонил сторож отдела охраны, сообщил, что в магазине <адрес> сработала кнопка тревожной сигнализации. Прибыв на место, от сильно испуганных и взволнованных продавцов ФИО25 и ФИО24 узнал, что в магазин ворвались двое парней, одетых в черные куртки с надписью «ОХРАНА», в масках с прорезями для глаз. Наставив на них обрез охотничьего ружья, угрожая насилием, требовали деньги. Затем, похитив из кассы деньги, около 10000 рублей, скрылись. О происшедшем он сообщил в милицию. Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа ему позвонил Васин Н.В. и попросил отвезти его и Свиридова А.М. в салон игровых автоматов, расположенный в микрорайоне Шибенец <адрес>, за 1000 рублей и бензин. Он согласился. Примерно через 10 минут на автомашине марки «HYUNDAI» регистрационный номер №, принадлежащей его сожительнице ФИО13, подъехал к дому Васина Н.В., расположенному на <адрес>. Из дома вышли, держа в руках полиэтиленовые пакеты, наполненные какими-то вещами, Свиридов А.М. и Васин Н.В.. Пакеты положили в багажник автомашины. Приехав в <адрес>, Васин Н.В. и Свиридов А.М., выйдя из машины, забрали из багажника пакеты и направились к салону игровых автоматов. Вернулись через 30 минут, с теми же пакетами, положив их вновь в багажник автомашины. Возвращаясь в <адрес>, подсудимые после разговора между собой, попросили остановиться в <адрес>, возле магазина <адрес> Васин Н.В. и Свиридов А.М., забрав из багажника свои пакеты, пошли в сторону магазина <адрес> Вернувшись через 30 минут, они поехали в <адрес>. Васин Н.В. заплатил ему 1000 рублей. Затем Васин Н.В. предложил ему купить сотовый телефон марки «Nokia» за 1500 рублей. Через несколько дней, в связи с отсутствием денег, он вернул телефон подсудимому. Позже, по просьбе Васина Н.В., выбросил из багажника автомашины полиэтиленовый пакет в мусорный бак. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали работники милиции и сообщили, что Васин Н.В. и Свиридов А.М. совершили разбойные нападения в <адрес>, в <адрес>, а в багажнике его автомашины, со слов последних, находится оружие. При осмотре его автомашины, работники милиции, в присутствии понятых, в багажнике, обнаружили полиэтиленовый пакет, принадлежащий подсудимым, в котором находился обрез охотничьего ружья. Свидетель ФИО13 показала, что у неё имеется автомашина марки «HYUNDAI» регистрационный номер №. В октябре 2010 года на автомашине ездил её сожитель ФИО8. В середине октября 2010 года, точное число не помнит, около 22 часов, после разговора по сотовому телефону, ФИО8 сказал, что знакомые попросили отвезти их в <адрес>, пообещав заплатить. Вернулся сожитель после 24 часов. Через два дня ФИО8 показал ей сотовый телефон марки «Nokia» и сказал, что ему предложили его купить за 1000 рублей. Она посоветовала отказаться от покупки. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО8 узнала, что в багажнике ее автомашины сотрудники милиции обнаружили и изъяли обрез охотничьего ружья. Сожитель пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ возил своих знакомых Васина Н.В. и Свиридова А.М. сначала в игровой салон в микрорайоне Шибенец, а затем по дороге в <адрес> останавливал им около магазина <адрес> в <адрес>. С собой у них были два пакета, которые они положили ему в багажник. Свидетель ФИО14 показал, что в конце октября 2010 года, работая в такси, подвозил неизвестного парня, у которого купил за 1000 рублей сотовый телефон марки «Nokia». Позже данный телефон выдал работникам милиции. Свидетель ФИО15 показал, что в конце октября 2010 года, точное число не помнит, участвовал в качестве понятого вместе с другим мужчиной при обнаружении и изъятии из багажника автомашины марки «HYUNDAIAccent», находящейся возле дома по <адрес> <адрес>, обреза. Перед проведением следственного действия сотрудник милиции пояснил владельцу автомашины, что по имеющейся у него информации, в багажнике автомобиля находится обрез, с применением которого были совершены разбойные нападения. Свидетель ФИО16 показал, что в конце октября 2010 года, точное число не помнит, участвовал в качестве понятого вместе с другим мужчиной при обнаружении и изъятии из багажника автомашины марки «HYUNDAIAccent», регистрационный номер №, находящейся возле дома по <адрес>, обреза. Перед проведением следственного действия сотрудник милиции ФИО17 пояснил владельцу автомашины, что по имеющейся у них информации, в багажнике автомобиля находится обрез, с применением которого были совершены разбойные нападения. Свидетель ФИО18 показала, что с 2006 года по ноябрь 2010 года, вместе с сыном Васиным Н.В. проживала в <адрес>, ее сожителя ФИО9. У сына не было сотового телефона, и он пользовался телефоном ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, сын после продолжительного разговора с другом Свиридовым А.М., взяв с собой полиэтиленовые пакеты, заполненные вещами, уехали на автомашине. Позже узнала, что ДД.ММ.ГГГГ сын вместе со Свиридовым А.М. совершили разбойные нападения с применением оружия и ножа в магазине <адрес> <адрес> и в салоне игровых автоматов в <адрес>. Курток с надписью «Охрана», обреза охотничьего ружья в доме не видела. Свидетель ФИО17 показал, что работает начальником 3-го отделения ОУР ОВД по г.Дятьково и Дятьковскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в магазине <адрес> <адрес> было совершено разбойное нападение с применением оружия. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данное разбойное нападение совершили Васин Н.В. и Свиридов А.М.. Последние признались в совершении данных преступлений и показали, что обрез охотничьего ружья и одежду, используемые ими при совершении разбойных нападений, они оставили в автомашине ФИО19. ДД.ММ.ГГГГ с участием понятых ФИО16 и ФИО15 в багажнике автомашины ФИО8 марки «HYUNDAIAccent» регистрационный номер №, припаркованной к дому на <адрес>, осмотренной с разрешения последнего, был обнаружен и изъят пакет, в котором находился обрез охотничьего ружья. При оценке показаний потерпевших и свидетелей, положенных в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий и соответствие другим исследованным судом доказательствам. Таким образом, данные показания оцениваются судом как достоверные. Протоколом осмотра места происшествия (т.2 л.д.3-4), схемой (т.2 л.д.5) подтверждается, что местом осмотра является помещение интернет-салона, расположенного в <адрес>. Салон расположен на первом этаже многоквартирного жилого дома. Вход осуществляется через одностворчатую деревянную дверь, обшитую изнутри листовым железом, запирающуюся на металлическую защелку. Внутри помещения по периметру расположены 23 игровых автомата. Крыльцо возле входной двери кирпичное, оштукатуренное цементом, трехступенчатое. Протоколом принятия заявления о преступлении от ФИО23 (т.2 л.д.6), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа возле интернет-салона, расположенного на <адрес>, двое неизвестных лиц напали на него, угрожая обрезом и ножом, похитили сотовый телефон марки «Nokia 2700 с-2» стоимостью 4190 рублей. Справкой ИП ФИО20 (т.2 л.д.11) подтверждается, что стоимость мобильного телефона марки «Nokia 2700 сlassic» составляет 4200 рублей, чехла кожаного для мобильных телефонов - от 250 до 800 рублей. При производстве выемки (т.2 л.д.17) ФИО23 добровольно выдал упаковочную коробку от мобильного телефона марки «Nokia 2700», которая осмотрена с описанием размеров и индивидуальных особенностей (т.2 л.д.18), приобщена в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.19) и возвращена потерпевшему ФИО23 (т.2 л.д.20) под расписку (т.2 л.д.21). При производстве выемки (т.2 л.д.65) ФИО14 добровольно выдал сотовый телефон марки «Nokia 2700 classic» с IMEI 351994046769609, приобретенный им у неизвестного лица в начале декабря 2010 года. Изъятый сотовый телефон осмотрен с описанием индивидуальных особенностей (т.2 л.д.66-67), приобщен в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.68) и возвращен потерпевшему ФИО23 (т.2 л.д.69) под расписку (т.2 л.д.70). Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО25 (т.1 л.д.16), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 55 минут двое неизвестных лиц в магазине <адрес> ООО <адрес> расположенном в <адрес>, угрожая обрезом, открыто похитили из кассы деньги, принадлежащие ООО <адрес> Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО24 (т.1 л.д.17), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 55 минут двое неизвестных лиц в магазине <адрес> ООО <адрес> расположенном в <адрес>, угрожая обрезом, открыто похитили из кассы деньги в сумме 9200 рублей, принадлежащие ООО <адрес> Заявлением от директора ООО <адрес> ФИО21 (т.1 л.д.45), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 55 минут двое неизвестных лиц в куртках с надписью «ОХРАНА», в масках с прорезями для глаз зашли в магазин <адрес> расположенный в <адрес>, и, угрожая продавцам ФИО25, ФИО24 обрезом, похитили из кассы денежные средства в размере 9500 рублей, принадлежащие ООО <адрес> Актом результатов проверки ценностей ООО <адрес> в магазине <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.49), согласно которого в магазине обнаружена недостача денежных средств в сумме 9500 рублей. Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.18-20), схемой (т.1 л.д.21-22), фототаблицей (т.1 л.д.23-27) подтверждается, что магазин <адрес> расположен в <адрес>. Вход в магазин осуществляется через одностворчатую дверь, запирающуюся на внутренний замок. На момент осмотра дверь открыта, повреждений не имеет. Прямо от входа расположен торговый зал, в котором по всему периметру находится торговый прилавок, состоящий из холодильных камер, деревянных столов и касс. При осмотре прилегающей территории, за зданием администрации <адрес>, на обочине при съезде с асфальтированной дороги обнаружены следы и след разворота транспортного средства. Возле следов транспортного средства в 70 см. находятся окурки от сигарет с фильтром «WinstonBLUE», которые изъяты. Изъятые при осмотре места происшествия окурки от сигарет с фильтром «Winston» осмотрены с описанием индивидуальных особенностей (т.1 л.д.226-227), приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.228) и сданы на хранение в камеру вещественных доказательств УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.229). Из заключения биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.93-94) следует, что на окурке сигареты «Winston» обнаружена слюна. Согласно заключению биологической экспертизы №э от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.117-118) слюна, обнаруженная на окурке сигареты «Winston», могла произойти от Васина Н.В. и от Свиридова А.М.. В явке с повинной (т.1 л.д.125-126) Васин Н.В. добровольно заявил, каким образом он совместно и по предварительному сговору со Свиридовым А.М. совершили, надев куртки с надписью «ОХРАНА», в масках с прорезями для глаз вооруженные разбойные нападения ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов на охранника салона игровых автоматов <адрес> ФИО23, и около 24 часов на продавщиц магазина <адрес> угрожая, Свиридов А.М. обрезом одноствольного охотничьего ружья, а он - ножом, открыто похитили у охранника сотовый телефон марки «Nokia», а в магазине из кассы денежные средства. Обрез, нож и вещи, в которые были одеты во время совершения разбойных нападений, забыли в автомашине ФИО8 В явке с повинной (т.1 л.д.167) Свиридов А.М. добровольно заявил, каким образом он совместно и по предварительному сговору с Васиным Н.В. совершили надев куртки с надписью «ОХРАНА», в масках с прорезями для глаз вооруженные разбойные нападения ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов на охранника салона игровых автоматов <адрес> ФИО23, угрожая, он обрезом одноствольного охотничьего ружья, а Васин Н.В. - ножом, открыто похитив у охранника сотовый телефон марки «Nokia», и около 24 часов на магазин <адрес>, угрожая продавцам, он обрезом одноствольного охотничьего ружья, а Васин Н.В. - ножом, открыто похитили из кассы денежные средства. Обрез, нож и вещи, в которые были одеты во время совершения разбойных нападений, забыли в автомашине ФИО8 При производстве обыска (т.1 л.д.212-213) в <адрес>, в котором проживал Васин Н.В., в прихожей в серванте были обнаружены черные матерчатые колготки, с одной штаниной и прошитые в некоторых местах нитками розового цвета. Изъятые в ходе обыска колготки осмотрены с описанием индивидуальных особенностей (т.1 л.д.226-227), приобщены в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.228) и сданы на хранение в камеру вещественных доказательств УВД по Брянской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.229). Согласно выписки из Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ год) (т.1 л.д.233-238) к гражданскому оружию относится охотничье оружие, огнестрельное гладкоствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм. Согласно справок Брянского филиала ЗАО «Смоленская Сотовая Связь» (т.2 л.д.30,32) сотовые телефоны: с номером № принадлежит ФИО8, а с номером № принадлежат ФИО9, сожителю матери Васина Н.В. При производстве выемки (т.2 л.д.44-45) специалист по безопасности Брянского филиала ЗАО «Смоленская Сотовая Связь» ФИО22 добровольно выдала протоколы детализации абонента № на 17 листах, протоколы детализации абонента № на 23 листах, протоколы детализации абонента № на 4-х листах, которые подтверждают нахождение Васина Н.В., Свиридова А.М. и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ с 22.22.44 до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, а в 23.55.43 и в 23.58.00 на <адрес> напротив <адрес>, то есть вблизи от мест совершения разбойных нападений. Изъятые в ходе выемки протоколы детализации абонентов №, №, № осмотрены с описанием размеров и индивидуальных особенностей (т.2 л.д.46-47) и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.48). Согласно справки Брянского филиала ОАО «ВымпелКом» (т.2 л.д.52-61) телефонный аппарат с номером №, который был похищен у ФИО23, зарегистрирован на свидетеля ФИО14 с декабря 2010 года. Протоколом осмотра места происшествия (т.2 л.д.78-80), фототаблицей (т.2 л.д.81-85) подтверждается, что с согласия ФИО8 осмотрена автомашина марки «HYUNDAIAccent» государственный регистрационный номер №, находящаяся возле <адрес>. В ходе осмотра в багажнике автомашины в полиэтиленовом пакете обнаружен обрез охотничьего ружья с деревянным прикладом коричневого цвета, на стволе приклада имеется гравировка в виде круга, в котором имеется цифра 16, с внутренней стороны ствола имеется номер 006289. Приклад обмотан изолентой синего цвета. С места происшествия изъят обрез охотничьего ружья. Изъятый в ходе осмотра места происшествия обрез охотничьего ружья осмотрен с описанием размеров и индивидуальных особенностей (т.2 л.д.124-125), приобщен в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.126) и сдан на склад вооружений ОМТ и ХО УВД по <адрес> по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.127). Из заключения судебно-баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.97-100) следует, что обрез охотничьего ружья, изъятый в ходе осмотра места происшествия, является огнестрельным оружием - обрезом одноствольного, куркового охотничьего ружья ИЖ-17, с заводским номером 006289, изготовленного самодельным способом путем переделки (укорочен ствол и приклад) и пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра. При производстве выемки (т.2 л.д.140) ФИО13 добровольно выдала принадлежащий ей автомобиль «HYUNDAIAccent» государственный регистрационный знак №, на котором ФИО8 отвозил Васина Н.В. и Свиридова А.М. ДД.ММ.ГГГГ к местам совершения разбойных нападений. Данный автомобиль осмотрен с описанием индивидуальных особенностей (т.2 л.д.141), приобщен в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.142) и возвращен ФИО13 (т.2 л.д.143) под расписку (т.2 л.д.144). Протоколом осмотра места происшествия (т.2 л.д.148) подтверждается, что местом осмотра является домовладение № <адрес>. Дом деревянный, одноэтажный. В доме имеется чердак, вход на который осуществляется через люк размерами 80х80см., расположенный на потолке в одной из спален дома. На момент осмотра под люком находится металлическая лестница. На чердаке имеется расширитель системы отопления. Согласно заключению судебно-наркологической экспертной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.234) Свиридов А.М. не страдает алкоголизмом, но у него выявлено употребление алкоголя с вредными последствиями без признаков зависимости. Из заключения судебно-наркологической экспертной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.248) следует, что Васин Н.В. страдает хроническим алкоголизмом II стадии. Оценивая выводы проведенных по делу экспертиз, суд находит их достоверными, поскольку они проведены экспертами, имеющими необходимую квалификацию, выводы согласуются между собой и другими доказательствами. Приведенные выше доказательства признаются судом допустимыми, в своей совокупности дающими основания сделать вывод о доказанности вины подсудимых. По факту незаконного приобретения, хранения, передачи, ношения и перевозки огнестрельного оружия, группой лиц по предварительному сговору, имевшего место до ДД.ММ.ГГГГ, уголовное преследование в отношении Васина Н.В. прекращено на основании примечания к ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), за отсутствием в его действиях состава преступления, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения. По факту незаконного приобретения, ношения и перевозки огнестрельного оружия, группой лиц по предварительному сговору, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, уголовное преследование в отношении Свиридова А.М. прекращено на основании примечания к ст.222 УК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступления, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения. Изложенные доказательства суд находит достоверными, вину подсудимых доказанной, а квалификацию их преступных действий правильной: Васина Н.В.: по ст.162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, по эпизоду разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО23; по ст.162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия по эпизоду разбойного нападения в отношении ФИО24 и ФИО25 и хищения денежных средств из магазина <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; Свиридова А.М.: по ст.162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия по эпизоду разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО23; по ст.162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия по эпизоду разбойного нападения в отношении ФИО24 и ФИО25 и хищения денежных средств из магазина <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимые Васин Н.В., Свиридов А.М. совершили разбойные нападения в целях завладения чужим имуществом, о чём свидетельствуют внезапные для потерпевших: ФИО23 - охранника интернет-салона, ФИО25, ФИО24 - продавцов магазина <адрес> агрессивные действия подсудимых, которые соединены с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, каковые были оснащены оружием - обрезом охотничьего ружья и предметом - ножом, каждый из участников выполнил при нападениях отведенную ему роль, ими приняты меры по сокрытию внешности путем изготовления масок, надевания курток с надписью «ОХРАНА», переобувания. Кроме того, эти преступления совершены в ночное время, двумя вооруженными преступниками в масках, в отношении двух беззащитных женщин и мужчины-инвалида, без одной руки, которые не могли оказать активного сопротивления. Об угрозе применения насилия, опасного для жизни и здоровья, свидетельствует тот факт, что подсудимые Свиридов А.М. и Васин Н.В. угрожали потерпевшим словесно и с применением огнестрельного оружия - обреза охотничьего ружья, пригодного для производства выстрелов, и предмета, используемого в качестве оружия - ножа, которые могли быть реально приведены в действие, если их требования немедленной передачи денежных средств не будут осуществлены потерпевшими. Угроза, выраженная Свиридовым А.М. и Васиным Н.В., словесно и с использованием обреза, пригодного для стрельбы, и ножа, субъективно воспринималась потерпевшими как реальная и действительная, создавала в силу этого убеждение, что она будет реализована, если виновные встретят с их стороны противодействие, поскольку рука Свиридова А.М. находилась на спусковом курке обреза. Подсудимые добились своей цели, подавили и парализовали волю потерпевших к сопротивлению, тем самым облегчили насильственное хищение у ФИО25, ФИО24 денежных средств и у ФИО23 сотового телефона. Содержание реальных угроз со стороны подсудимых при совершении разбоя заключались в словах, смысл которых совершенно очевиден для потерпевших, и те восприняли их реально, как угрозы для их жизни и здоровья, то есть как угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Это подтверждается не только показаниями потерпевших: ФИО23, ФИО25, ФИО24, но и показаниями свидетелей: ФИО11, ФИО12, утверждавших, что, когда они приехали в магазин <адрес> так как сработала тревожная кнопка сигнализации, продавцы ФИО25 и ФИО24 были сильно испуганы. Между Васиным Н.В., Свиридовым А.М. имел место предварительный сговор на совершение разбойных нападений, об этом свидетельствуют: во-первых, сами действия виновных при совершении этого преступления, согласованные, целенаправленные; тщательно спланированные нападения и подготовка к ним заранее, а также взаимная осведомленность, последовательность, совместность и согласованность действий Васина Н.В., Свиридова А.М., начиная с момента, когда они договорились заранее на совершение данных преступлений, подготовились к ним, изготовив маски из чулка и материала для нападения, взяв с собой куртки с надписью «ОХРАНА», разгрузочный жилет, брюки, обувь, нож и оружие - обрез охотничьего ружья, выбор магазина, находящегося вдали от других торговых точек, салона игровых автоматов, сокрытие следов преступлений, совершение в отношении потерпевших разбойных нападений с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, используя оружие - обрез охотничьего ружья, и нож. Поскольку Васин Н.В., Свиридов А.М. были осведомлены о своих действиях, то есть каждый из них: во-первых, понимал факт совместного совершения преступлений, а не в одиночку, во-вторых, их действия обусловили наступление преступного результата - хищение в магазине <адрес> денег в сумме 9500 рублей, принадлежащих ООО <адрес> у потерпевшего ФИО23 мобильного телефона и чехла к нему на общую сумму 4550 рублей, и находились в прямой причинной связи с ними, их действия следует расценивать как соисполнительство. Объем и размер похищенного подтверждены показаниями потерпевших: ФИО23, ФИО25, ФИО24, представителя потерпевшего - ООО № ФИО5, свидетелей: ФИО8, ФИО12, ФИО11, ФИО14, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании. При разбойном нападении подсудимыми применялись: обрез одноствольного куркового ружья ИЖ-17, с заводским номером 006289, изготовленного самодельным способом путем переделки (укорочен ствол и приклад) и пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра, который согласно заключению судебно-баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является огнестрельным оружием, поскольку Свиридов А.М. направлял его на потерпевших, держа руку на спусковом курке, что свидетельствовало о готовности пустить его в ход, и предмет, используемый в качестве оружия - нож с зазубринами, который Васин Н.В применял в отношении потерпевших. О применении обреза и ножа было известно обоим преступникам, охватывалось умыслом виновных. Применение угрозы насилия, опасного для жизни и здоровья, является средством хищения денежных средств и имущества у потерпевших. Утверждения подсудимых Васина Н.В. и Свиридова А.М. о том, что они из кассы магазина <адрес> похитили деньги в сумме 5200 рублей, а не в сумме 9500 рублей, являются необоснованными, несостоятельными, опровергаются показаниями самих подсудимых, подтвердивших, что они полностью возместили потерпевшему ущерб в сумме 9500 рублей;потерпевших ФИО25, ФИО24, категорически утверждавших, что после совершенного на них разбойного нападения подсудимыми, сразу же была проведена проверка в магазине и выявлено хищение денег в сумме 9500 рублей, и подтвердивших возмещение подсудимыми именно этой суммы, представителя потерпевшего ФИО5, показавшей, что из кассы магазина похищены деньги в сумме 9500 рублей, показаниями свидетелей: ФИО12, ФИО11, пояснивших, что, приехав на место происшествия, от продавцов узнали, что нападавшие похитили из кассы деньги в сумме около 10000 рублей, актом результатов проверки ценностей ООО <адрес> (т.1 л.д.49), подтвердившей недостачу в сумме 9500 рублей, и другими материалами дела, исследованными судом. При назначении наказания суд принимает во внимание следующее. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает: у Васина Н.В. на основании ст.61 ч.1 п.и,к - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба по эпизоду разбойного нападения в отношении ФИО24 и ФИО25 и хищения денежных средств из магазина <адрес> и возвращение похищенного по эпизоду разбойного нападения в отношении ФИО23; у Свиридова А.М. на основании ст.61 ч.1 п.г,и,к - наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба по эпизоду разбойного нападения в отношении ФИО24 и ФИО25 и хищения денежных средств из магазина № и возвращение похищенного по эпизоду разбойного нападения в отношении ФИО23 Подсудимые на учете у психиатра не состоят. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд принимает во внимание полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельства, смягчающие наказание, но учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, положительную характеристику с места жительства на Свиридова А.М. и удовлетворительную на Васина Н.В., отсутствие судимости у обоих подсудимых, роль каждого подсудимого в совершении преступлений, а поэтому с учетом всех обстоятельств, считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ко всем подсудимым ст.64 УК РФ не имеется. Учитывая имущественное положение подсудимых, не имеющих постоянного источника дохода, а также с учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Вид исправительного учреждения Васину Н.В. и Свиридову А.М., совершившим тяжкие преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы, суд определяет в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима. Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Васина Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО23. ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду разбойного нападения в отношении ФИО24, ФИО25 и хищения денежных средств из магазина «Корчма» ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание: по ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО23 - 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду разбойного нападения в отношении ФИО24 и ФИО25 и хищения денежных средств из магазина <адрес> ДД.ММ.ГГГГ - 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию - 5 летлишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Свиридова А.М виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО23; ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду разбойного нападения в отношении ФИО24 и ФИО25 и хищения денежных средств из магазина <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание: по ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО23 - 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду разбойного нападения в отношении ФИО24 и ФИО25 и хищения денежных средств из магазина <адрес> ДД.ММ.ГГГГ - 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию - 5 летлишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания осужденным исчислять: Васину Н.В. - со ДД.ММ.ГГГГ, Свиридову А.М. - с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia 2700 classic», упаковочную коробку от сотового телефона марки «Nokia 2700 classic», переданные на хранение потерпевшему ФИО23, автомашину марки «HYUNDAIAccent» государственный регистрационный знак № переданную на хранение владельцу ФИО13, оставить у них по принадлежности. Детализации абонентских соединений телефонных номеров №, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. Окурки от сигарет «Winston», женские трикотажные колготки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Брянской области, - уничтожить. Обрез охотничьего ружья ИЖ-17 с заводским номером 006289, хранящийся на складе вооружений ОМТ и ХО УВД по Брянской области, как предмет, запрещенный к обращению в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, на основании Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ (в ред. ФЗ от 05.04.2011 года №52-ФЗ), Инструкции от 18 октября 1989 года №34/15 «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами», передать в УВД по Брянской области для решения вопроса в соответствии со ст.28 Федерального закона «Об оружии». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья / подпись/ Ананьева Е.П. Копия верна: Судья Дятьковского городского суда Е.П. Ананьева