хищение чужого имущества



                                                   

                  П Р И Г О В О Р

            Именем Российской Федерации

г. Дятьково                         15 сентября 2011 года                                                                                                                                                         

     Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Литра И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дятьковского городского прокурора Проничевой Л.А.,

подсудимых ФИО3, Тихонова А.Ю., Черепенко М.В., адвокатов: Симошиной Ж.Е. предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, Ковалева А.А. предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Антонова М.Н., предоставившего ордер от18 августа 2011 года, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего <данные изъяты>» ФИО15,

при секретаре Косьяновой В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материал уголовного дела № 1-180 в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Тихонова ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Черепенко ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,

<адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

                   

                    У С Т А Н О В И Л:

    

Тихонов А.Ю. и Черепенко М.В. покушались на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, ФИО3, Тихонов А.Ю., Черепенков М.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов 30 минут Тихонов А.Ю. совместно и по предварительному сговору с Черепенко М.В. находясь возле железнодорожной подъездной ветки Московской железной дороги, расположенной в 150 м. напротив <адрес>, преследуя умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно от окружающих, пытались похитить лом черного металла лежащий около железнодорожных вагонов и принадлежащий <данные изъяты> Однако, преступный умысел не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления сотрудником охраны.

     ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут Тихонов А.Ю., Черепенко М.В. и ФИО3 преследуя умысел на хищение чужого имущества, предварительно договорились между собой совершить хищение лома черного металла, находящегося в вагоне, расположенном на железнодорожных путях в районе <адрес>. С этой целью, действуя тайно от окружающих Тихонов А.Ю. залез на верх вагона и из него выгрузил 1920 килограммов лома, стоимостью 10 рублей 10 копеек за 1 килограмм. А Черепенко М.В. и ФИО3, так же действуя тайно от окружающих, перенесли указанный лом в лесопосадку, где спрятали. В последствии они распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ущерб <данные изъяты> общую сумму 19392 рубля 00 копеек.

     Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тихонов А.Ю. вину в совершении кражи чужого имущества имевшей место ДД.ММ.ГГГГ не признал, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ признал полностью и пояснил следующее. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером он с ФИО7 и Черепенко М.В. около железнодорожного полотна напротив <адрес> распивали спиртные напитки. Рядом находились груженые металлоломом вагоны. Часть металлолома лежала на земле. В ходе распития спиртного они решили взять по одной железке, чтобы сдать на металл и получить деньги. Они взяли каждый по детали и стали уходить, но их остановил охранник и предупредил, что металл принадлежит ООО <данные изъяты> Они положили металл на землю и ушли, продолжив распивать спиртное. Через некоторое время ушел домой ФИО7. А он и Черепенко М.В., увидев, что вновь около вагонов нет охраны, договорились забрать по металлическому предмету лежащему на земле и сдать. Было уже утро. Они взяли по одной детали и стали уходить, но их вновь остановил охранник. Черепенко М.В. стал предлагать ему деньги за то, что бы тот разрешил взять металл. В этот момент его задержали, а он ушел.

     ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с Черепенко М.В. и ФИО3 распивали спиртные напитки. Недалеко от них стояли вагоны с металлоломом. Они решили его похитить. Для этого он залез на вагон и стал сбрасывать металлолом на землю, а Черепено М.В. и ФИО3 переносили его в лесопосадку. Дождавшись утра, он позвонил в такси и вызвал грузовую машину «Газель», что бы отвезти металлолом в пункт приема металла. Загрузив машину, он и Черепенко М.В. поехали сдавать его на <адрес>. Там к ним подъехал ФИО15 - начальник службы охраны <данные изъяты> который сразу узнал металлолом принадлежащий предприятию. Черепенко М.В. задержали, а он ушел.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Черепенко М.В. вину в совершении кражи чужого имущества имевшей место ДД.ММ.ГГГГ не признал, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ признал полностью. От дачи показаний в судебном заседании отказался. В соответствии ст.276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования (л.д.176-179) из которых следует. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО7 и Тихоновым А.Ю. около магазина <адрес> после чего они стали распивать спиртное около железнодорожного полотна в районе <адрес>. Рядом на железнодорожном полотне стояли вагоны, груженные металлоломом, около вагонов лежали металлические железки в виде рельс, швеллеров. Вокруг ходили охранники, которые смотрели за вагонами. Распивая спиртное, они решили украсть несколько железных предметов, что бы их сдать, а деньги потратить. Они взяли по одной железки, и стали уходить, но их остановил охранник. Бросив металлолом на землю, они пошли в магазин, где купили еще спиртного. Примерно в 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 пошел домой, а он и Тихонов А.Ю. договорились взять металлолом, чтобы сдать его. Охраны по близости они не увидели, поэтому взяли лежащие на земле металлические железки и стали уходить, но их снова остановил охранник, потребовав положить металл на землю. Он стал предлагать ему деньги за то, что бы тот ни кому ничего не рассказал, но в этот момент его задержали, а Тихонов А.Ю. убежал.

     ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Тихоновым А.Ю. и ФИО3. В лесной массив в районе <адрес> распили спиртные напитки. Рядом были расположены железнодорожные пути, на которых стояли железнодорожные составы. Чтобы добыть денег для дальнейшего распития спиртных напитков, Тихонов А.Ю. предложил похитить металлолом с вагонов, на что все согласились. Примерно в 1 час ночи ДД.ММ.ГГГГ Тихонов А.Ю. залез на один из вагонов и стал сбрасывать металлолома на землю. Он и ФИО3 стали носить его в лесополосу, расположенную рядом. Через некоторое время Тихонов А.Ю. помог им носить металлолом. Примерно в 8 часов 25 минут они вызвали грузовое такси «Газель», в которую загрузили похищенный металлолом и повезли сдавать на <адрес> к Зайцеву. Металлолом представлял собой прессованные куски труб толщиной 05,сантиметров длиной от 1,5 до 2 метров. Когда они выгрузили металл, к ним подъехал ФИО9, который сказал о том, что узнал металлолом, который находится на кузове автомобиля. После этого Тихонов А.Ю. убежал, а они поехали в милицию.

     Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО3 вину в совершении кражи чужого имущества признал полностью, от дачи показаний отказался. В соответствии ст.276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования (л.д.198-200) из которых следует. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, он встретил Тихонова А.Ю. и Черепенко М.В., которые пригласили его с собой в лесопосадку, расположенную в районе <адрес> распить спиртное. Там они договорились похитить металлолом с вагонов стоящих рядом на железнодорожных путях. Тихонов А.Ю. сбросил с вагонов металлолом в виде прессованных труб на землю, а он с Черепенко А.Ю. отнесли его в лесопосадку и спрятали там. Металлолом был в виде прессованных и гнутых металлических труб. Дождавшись утра примерно в 8 часов 25 минут Тихонов А.Ю. вызвал грузовое такси «Газель», на которую они загрузили металлолом. Черепенко М.В. и Тихонов А.Ю. поехали его сдавать на <адрес> в пункт приема металла, а он пошел домой. Через некоторое время прибежал Тихонов А.Ю. и сообщил, что их поймал ФИО15.

     Вина подсудимых подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Представитель потерпевшего ФИО15 суду пояснил следующее. Он работает начальником службы безопасности ООО <данные изъяты>», деятельность которого связана с закупкой и транспортировкой металлолома.

В один из дней ему на телефон позвонил охранник ФИО11 и попросил помочь задержать троих неизвестных, которые похищали металолом. Приехав на место охранник рассказал приметы неизвестных, и он направился искать последних. По пути он встретил двух парней похожих по описанию на тех, о ком говорил ФИО11. Они подошли к вагонам, где один из них был задержан. Охранник подтвердил, что это те парни, которые пытались похитить металлолом.

     Через две или три недели ему на сотовый телефон позвонил начальник транспортного цеха <данные изъяты> ФИО12 и сообщил, что в лесополосе в грузовую «Газель» грузят металл из вагонов, стоящих на железнодорожном пути, сообщил номер машины. Он стал сопровождать указанную машину, которая приехала на <адрес>, где металлолом принимает Зайцев. Среди тех, кто похитил металлолом, он узнал тех же парней, которых ранее задерживал около железнодорожных путей с металлоломом. Черепенко М.В. был задержан, а Тихонов А.Ю. убежал.

     Свидетель ФИО11 пояснил следующее. Он работает охранником в ООО <данные изъяты> С 6 на ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену и охранял металлолом находящийся в вагонах на железнодорожном полотне в районе <адрес>. Когда он возвращался с вокзала, увидел трех парней, которые похищали металлолом. Увидев его, они бросили фрагменты металла и ушли в сторону посадки. О случившемся он сообщил по телефону своему начальнику ФИО15. Тот, приехав и получив описание парней, отправился на их поиски. Через некоторое время, ФИО9 по телефону сообщил, что к нему идут два парня похожие по указанным приметам. Он увидел, как они подошли к металлолому, лежащему на земле, взяли по детали и стали уходить. Он остановил их. Черепенко М.В. стал предлагать ему деньги за то, что бы он разрешил забрать металл. Подошел ФИО15, и они задержал его. А Тихонов А.Ю. в этот момент убежал.

     Свидетель ФИО13 показания, которой в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены (т.1 л.д.37) пояснила следующее. У нее есть муж Черепенко М.В.. В течение последнего месяца он не работал, так как у негосломался автомобиль, на котором он работал в такси. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 или 21 час он ушел в гараж расположенный в поселке Дружба ремонтировать автомобиль. Где муж находился ночью, ей неизвестно. Из дома муж уходил в куртке с капюшоном и штанах защитного зеленого цвета. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно от сотрудников милиции, что муж задержан по подозрению в совершении кражи лома металла из вагонов в районе <адрес>.

     Кроме того, вина Тихонова А.Ю. и Черепенко М.В. по факту покушения на кражу ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

     Протоколом осмотра места происшествия (Т.1 л.д.4-6), согласно которого местом преступления является участок местности расположенный около железнодорожного полотна в 150м. напротив <адрес>, в ходе осмотра был изъят металлолом весом 540 килограммов. Данный металлолом был осмотрен (Т.1 л.д.58-59) и возвращен представителю потерпевшего под сохранную расписку (Т.1 л.д.65).

     Протоколом выемки, согласно которого у Черепенко М.В. был изъят камуфляжный костюм(т.1 л.д.19-20).Данный костюм был осмотрен (Т.1 л.д.227-228) и возвращен Черепенко М.В. (Т.1 л.д.231).

Согласно справки стоимость 1 килограмма черного металла составляет 10 рублей 10 копеек (т.1 л.д.42).

     Вина подсудимых Черепенко М.В., Тихонова А.Ю., ФИО3 в совершении кражи металлолома ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО12 пояснил следующее. В один из дней утром он находился на <адрес>. К нему подъехал автомобиль «Газель», водитель которого поинтересовался где находится <адрес>, так как он был вызван у нему для перевозки металла. Он показал дом, а сам позвонил ФИО15 и сообщил ему номер «Газели». Позже они с ФИО15 проследили за машиной, которая приехала на <адрес>. Там парни стали разгружать металлолом, принадлежащий ООО <данные изъяты>

     Свидетель ФИО14 показания, которого в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены (т.1 л.д.85-86) пояснил следующее. ДД.ММ.ГГГГ он работал на такси на автомобиле «Газель». От диспетчера в 8 часов 25 минут поступил вызов на перевозку металла, для чего необходимо было подъехать к дому по <адрес>. Подъехав, его встретили трое мужчин и показали куда ехать. В лесном массиве по <адрес> в кузов машины загрузили прессованный металл. Двое парней сели в кабину и сказали ехать в пункт приема металлолома на <адрес>. Третий остался на месте. Когда парни стали разгружать металл, к ним подъехал ФИО15, который сообщил ему, что металлолом ворованный и необходимо ехать в милицию.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия согласно которого был осмотрен участок местности на <адрес>. В ходе осмотра (Т.1 л.д.95-96) был изъят автомобиль «Газель» государственный регистрационный знак Е в кузове которого находилось 1920 килограммов металлолома (Т.1 л.д.73-76,95-98), который был осмотрен.

     Протоколом осмотра места происшествия согласно которого местом преступления является участок местности около <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены в лесном массиве примятые кусты, на ветках которых был гудрон, на дорожке были обнаружены следы ржавчины. Тропинка из лесного массива выходит к железнодорожной линии, на которой стоял железнодорожный состав, в некоторых вагонах которого находился металлолом. Около вагона на земле имеются следы взрыхления почвы. В вагоне находится прессованный металлолом(Т.1л.д.77-79). Металлолома весом 1920 килограмм был осмотрен (Т.1 л.д.87-88).

Согласно справки, стоимость, 1 килограмма черного металла составляет 10 рублей 10 копеек; стоимость 1920 килограммов металлолома составляет 19392 рубля 00 копеек (Т.1 л.д.128).

     Подсудимые Тихонов А.Ю. и Черепенко М.В. вину в покушении на хищение чужого имущества имевшее место ДД.ММ.ГГГГ не признали. Они пояснили, что не пытались похитить чужое имущество. Однако, анализ исследованных в судебном заседании доказательств позволяет сделать вывод о том, что доводы подсудимых не обоснованны по следующим основаниям.

     Подсудимый Тихонов А.Ю. в судебном заседании подтвердил, что после распития спиртного он, Черепенко и ФИО7 решили забрать металлолом лежащий в семи метрах от вагонов стоящих на железнодорожных путях, так как считали, что он никому не принадлежит. Однако, подошедший охранник сообщил, что металлолом принадлежит организации. Через некоторое время он и Черепенко, вновь решили похитить данный металлолом не смотря на то, что им уже было известно, что у него есть собственник. Подтвердил, что они даже пытались предложить деньги охраннику, что бы тот не мешал похищать металлолом. Показания подсудимого подтверждаются оглашенными показаниями подсудимого Черепенко, представителя потерпевшего ФИО9, свидетеля ФИО11. Таким образом, доказано, что подсудимые похищая металлолом, знали, что он принадлежит <данные изъяты>

     Органами предварительного расследования подсудимым Тихонову и Черепенко вменено то, что ДД.ММ.ГГГГ они пытались похитить металлолом весом 540 килограммов стоимостью 5454 рубля, принадлежащий <данные изъяты>». В судебном заседании не было доказано, что подсудимые пытались похитить весь указанный металлолом. Подсудимый Тихонов пояснил, что они хотели взять по одному металлическому предмету. Данный факт подтверждается и оглашенными показаниями подсудимого Черепенко. В связи с этим суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимых то, что они пытались похитить именно 540 килограммов лома. Доказано, что Тихонов и Черепенко преследуя умысел на хищение чужого имущества, предварительно договорившись между собой, пытались похитить металлоломом, принадлежащий <данные изъяты> однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления.

     Суд, изложенные доказательства находит допустимыми, вину подсудимых доказанной. Действия Черепенко М.В., Тихонова А.Ю. по факту покушения на хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.а ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц. Черепенко М.В. и Тихонов А.Ю. преследуя умысел на хищение чужого имущества, предварительно договорившись между собой, действуя тайно от окружающих, пытались похитить металлолом, принадлежащий <данные изъяты> Однако, не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как на месте преступления были застигнуты охранником.

     Действия Черепенко М.В., Тихонова А.Ю., ФИО3 по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п.а ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц. Черепенко М.В., Тихонов А.Ю. и ФИО3 преследуя умысел на хищение чужого имущества, предварительно договорившись между собой, действуя тайно от окружающих похитил металлолом весом 1920 кг., причинив ущерб <данные изъяты> в размере 19392 рубля.       

     При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание. Подсудимые не судимы, в содеянном раскаялись, характеризуются положительно, похищенное возвращено.

     У Черепенко на иждивении имеется несовершеннолетний ребенок.

     С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания.

     На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тихонова ФИО22, Черепенко ФИО23 виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Тихонову А.Ю. наказание:

-по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

     В соответствии с ст.69 ч.2 УК РФ частично сложить назначенные наказания и определить 1 год 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы.

     Назначить Черепенко М.В. наказание:

-по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

     В соответствии с ст.69 ч.2 УК РФ частично сложить назначенные наказания и определить 1 год 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы.

     Назначить ФИО3 наказание по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

     В соответствии с ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев каждому, обязать осужденных являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

     Меру пресечения Черепенко М.В., Тихонову А.Ю., ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменений - в виде подписки о невыезде.

     Вещественное доказательство - лом черного металла весом 540 кг. и 1920 кг. оставить по принадлежности у потерпевшего <данные изъяты> автомашину «Газель» государственный регистрационный знак Е оставить по принадлежности у ФИО14, камуфляжный костюм оставить по принадлежности у Черепенко М.В..

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                      И.В.Литра

<данные изъяты>

<данные изъяты>