Дело № 1-178/2011 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Дятьково 20 июля 2011 года Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Одинцовой Т.В. государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Акуленко Л.П., адвоката Ковалева А.А., представившего ордер № от 20 июля 2011 года, подсудимого Давыдова А.В., при секретаре Дроновой О.В., а так же потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкематериалы уголовного дела № 1-178/2011 г. в отношении Давыдова А.В., <данные изъяты> судимого: 1) 7 августа 2003 года Дятьковскским городским судом Брянской области по п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.69 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. 2) 10 сентября 2003 года Дятьковским городским судом Брянской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. 3) 29 сентября 2003 года Дятьковским городским судом Брянской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2 УК РФ, с прим. ч.5 ст.69, ст.69 ч.2 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. 4) 11 октября 2004 года Дятьковским городским судом Брянской области по п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 70 УК РФ приговоров от 07 августа 2003 года, 10 сентября 2003 года, 29 сентября 2003 года, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожденного 17 августа 2006 года по отбытии наказания. 5) 28 августа 2007 года Дятьковским городским судом Брянской области Брянской области по п. «г» ч. 2 ст. 127, п. «г» ч. 2 ст.127, ст.64 УК РФ, к 3 годам лишения свободы. Освобожденного по отбытии наказания. 6) 16 ноября 2010 года Дятьковским городским судом Брянской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст.69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч.2 ст. 158, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ у с т а н о в и л: Давыдов А.В. 8 апреля 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Давыдов А.В. 16 апреля 2011 года совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а так же совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 8 апреля 2011 года около 2 часов 30 минут Давыдов А.В., с целью кражи чужого имущества, действуя умышленно и тайно от окружающих, находясь в коридоре первого этажа общежития <адрес>-Б по <адрес>, откуда похитил велосипеды «Stels Pilot» стоимостью 1600 рублей и «Mustang 1500» стоимостью 4600 рублей, принадлежащих ФИО1, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей. С похищенным Давыдов А.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению. 16 апреля 2011 года около 22 часов Давыдов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе <адрес>, <адрес> <адрес>, входе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений с ФИО3, схватил последнего руками за горло и, угрожая убийством, со словами: «Я тебя убью!», стал душить, а затем с целью причинения телесных повреждений нанес более двух ударов по телу ФИО3, причинив ему физическую боль. В результате преступных действий Давыдова А.В., ФИО3 были причинены кровоподтеки шеи справа, области правой ключицы, задней поверхности груди справа. Данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Угрозу убийством ФИО3 воспринял реально и у него имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Давыдов А.В. и его защитник Ковалев А.А. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Давыдов А.В., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО1 и ФИО3 как в ходе предварительного следствия, так и ФИО3 в судебном заседании, а ФИО1 предоставив в суд заявление, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Защищающий интересы подсудимого адвокат Ковалев А.А. поддержал ходатайство подсудимого Давыдова А.В., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Акуленко Л.П., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Давыдова А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Давыдов А.В. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником. Обвинение, предъявленное Давыдову А.В., с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Действия Давыдова А.В. по преступлению 8 апреля 2011 года правильно квалифицированы по п. В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Давыдова А.В. по преступлению 16 апреля 2011 года правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Действия Давыдова А.В. по преступлению 16 апреля 2011 года правильно квалифицированы по ст.115 УК РФ. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Давыдова А.В. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика с места жительства, положительная - с места работы. Давыдов А.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. В соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Давыдова А.В. обстоятельство, отягчающее наказание является рецидив преступлений. Давыдов А.В. имеет не снятые и непогашенные судимости, совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, в связи с чем, суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что Давыдов А.В. неоднократно судим, в том числе за корыстные преступления, отбывал условный срок лишения свободы, является нарушителем порядка и условий отбывания наказания (л.д.240), суд считает невозможным сохранить ему условное осуждение по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от 16 ноября 2010 года. Поэтому в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по данному приговору. Суд, обсудив исковые требования ФИО1 о взыскании с подсудимого Давыдова А.В. 5000 рублей в возмещение имущественного вреда от поврежденного и частично отсутствующего похищенного имущества, считает его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Суд, обсудив исковые требования ФИО3 о взыскании с подсудимого Давыдова А.В. 7000 рублей в возмещение морального вреда считает его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Давыдова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч.2 ст.158, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание: по п.В ч.2 ст.158 УК РФ - два года лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по ч.1 ст.119 УК РФ - один год лишения свободы, по ч.1 ст.116 УК РФ - шесть месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Давыдову А.В. наказание в виде двух лет 1 месяца лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по данному приговору и окончательно назначить к отбытию Давыдову А.В. 2 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Давыдову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить, применить заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 20 июля 2011 года. Взыскать с Давыдова А.В. в пользу ФИО1 5000 рублей в возмещение материального ущерба. Взыскать с Давыдова А.В. в пользу ФИО3 7000 рублей в возмещение морального вреда. Вещественные доказательства: велосипед марки «Stels Pilot» и раму от велосипеда «Mustang 1500» выданные потерпевшему ФИО1 под сохранную расписку оставить у последнего по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а для осужденного Давыдова А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Дятьковского городского суда <данные изъяты> Т.В. Одинцова <данные изъяты> <данные изъяты>